Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 мар 2024, 01:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковь против охоты
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:24 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
19 января 2012.
Митрополит Иларион поддерживает запрет на охоту ради развлечения

Изображение

Митрополит Иларион поддерживает идею частичного запрета на охоту, сообщает Интерфакс-Религия.

В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24″ владыка заявил следующее: «Я поддерживаю запрет на охоту как развлечение. Если человеку доставляет удовольствие убивать животных, то в этом, конечно, грех».

Он считает охоту допустимой только в том случае, если ее цель — прокормить себя или других людей.

Рассуждая о взаимоотношениях человека и мира природы, он отметил, что такое общение «может даже иметь исцеляющее воздействие».

«Есть, например, такие врачебные методики, которые связаны с общением с животными. Например, когда дети с тяжелыми заболеваниями костей оказываются в дельфинарии. Они плавают среди дельфинов, и это оказывает совершенно чудесное, исцеляющее воздействие», — подчеркнул владыка Иларион.

Важно, добавил митрополит, чтобы домашнее животное занимало «подобающее место в семье, семейном обиходе и укладе», поскольку порой бывает, что «животные становятся частью семьи, более важной, чем ребенок, и даже иной раз люди не заводят ребенка, а заводят животное, чтобы было меньше возни».
http://www.pravmir.ru/mitropolit-ilarion-podderzhivaet-zapret-na-oxotu-radi-razvlecheniya/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковь против охоты
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 02:12 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Да церковь должна быть категорически против не только охоты, рыбалки ( что по-факту одно и тоже), но и ВООБЩЕ ПРОТИВ МЯСОЕДЕНИЯ !!!!!!!!!!!! Ну какие же вы служители бога - абсолытная, совершенная, безграничная любовь КО ВСЕМУ ЖИВОМУ, если либо сами убиваете, либо заказываете убийство ДРУГИХ ТВОРЕНИЙ БОГА И ЕДИТЕ ЕГО (!!!) ДЕТЕЙ, КОТОРЫМ ИМЕННО ОН (БОГ (!!!)) ДАЛ ДУХ ЖИЗНИ И СТАЛИ ОНИ ДУШОЮ ЖИВОЮ !!!!!!!!!!
По скольку у нас ОДИН ОБЩИЙ СОЗДАТЕЛЬ, И ОН ДАЛ ОДИНАКОВУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ СВОИМ ТВОРЕНИЯМ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВНАЧАЛЕ ОН СОЗДАЛ ИМЕННО ЖИВОТНЫХ, А ТОЛЬКО ПОТОМ ЛЮДЕЙ (в самую последнюю очередь), то следовательно И АБСОЛЮТНО ВСЕ ЛЮДИ И АБСОЛЮТНО ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ (!!!) ЖИВОТНЫЕ - ЕГО РОДНЫЕ ДЕТИ, соответственно абсолютно все животные - РОДНЫЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.
Таким образом библейские заповеди "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК ЛЮБИШЬ САМОГО СЕБЯ", и "НЕ УБЕЙ" - ОБЯЗАНЫ (!!!) ПРИМЕНЯТЬСЯ ЛЮДЬМИ КО ВСЕМ ЖИВОТНЫМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, В Т.Ч. К ТАК НАЗЫВАЕМЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ, А НЕ ТОЛЬКО ЛИШЬ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ !!!!!!!
В противном случае вы САТАНЕ покланяетесь, а вовсе не богу !!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковь против охоты
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Охота и православие. Официальная позиция РПЦ МП.
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=552012.0;imode
Протоиерей АНДРЕЙ ЕФАНОВ (Настоятель Преображенского храма села Преображенское, Иваново-Вознесенская и Кинешемская епархия.)
Цитата:
"Доброго дня! По канонам Церкви охотиться запрещено только священникам. Но, для того, чтобы определиться, можно ли Вам охотиться, нужно решить некоторые вопросы.
Если Вы:
1. Занимаетесь браконьерством.
2. Охотитесь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради времяпровождения, а пойманную дичь выбрасываете (бывает и такое).
3. Ради охоты оставляете храм, не посещаете богослужения.
4. Пьянствуете на охоте,
Тогда охота Вам запрещена как душепагубное занятие.
Если же охота для Вас - отдых и, одновременно, средство разнообразить стол, тогда в этом нет ничего плохого, главное, чтобы это не переросло в страсть."."".

Цитата:
Таким образом получается что православный священник допускает отдых на охоте путём убийства живых существ?

Вот и весь расклад, до копейки. :sm26:
http://patrio.org.ru/index.php?showtopic=3754
Роман Андреевич:
Цитата:
Здравствуйте! Меня интересует вопрос о том, как христианство рассматривает убийство животных. Если можно, то желательно с цитатами из Писания. Заранее спасибо.


Протоиерей Андрей:
Цитата:
"Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель так же принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел…"(Быт.4:3-5)
...После потопа Господь говорит Ною и тем, кто спасся вместе с ним: теперь все звери отданы вам, они будут вам в пищу, а вы будете им в страх (Быт 9:2—7).
Если мы видим, что кто-то бессмысленно издевается над животным, то должены вступиться. Но мы не права животных защищаем, мы защищаем нравственность божественного закона. Мы боремся с распространением злобы и ненависти. Ради косметики животное мучить не стоит -- косметика не жизненно важна. А если нужна вакцина, чтобы не умирали люди, я думаю, ее можно испытывать на животных. Эту грань человек должен сам внутри себя определить. Невозможно тут дать список: это можно, а это нельзя. Мне кажется, надо просто в человеке воспитывать чувство совести, и он сам почувствует ту грань, которую перешагивать лучше не надо. Я вот лично думаю, что если преподобный Сергий мог ходить в кожаной обуви, то, стало быть, это уже непринципиально.Если бы Вы читали Библию, то знали бы, что Господь дал животных в пищу людям. Да есть периоды в жизни православных людей, когда пища животного происхождения не употребляется – это посты, но делается это не потому, что вдруг становится «птичку жалко», а потому, что человеку, наевшемуся мяса, хочется либо полежать, либо проявлять активность, с молитвой несопоставимую. Пост же имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. Что касается мяса, то столько раз про это говорено: что мы не буддисты, и комаров перед собой не отгоняем, и муравьев перед собой метелкой не разгребаем – надо же до последовательного доводить – не только Бореньку-кабанчика нельзя заколоть, но и комара тогда неправильно пришлепнуть, и тараканов жалко, а уж про мышек я не говорю как. Все можно довести до абсурда. Собачек, кстати нельзя есть из канонических постановлений о животных, которых мы не употребляем в пищу. Но не потому, что она хвостиком виляет и вокруг дома бегает. И к охоте ради пропитания православная Церковь относится с пониманием, так же, как к выведению бройлеров и говядины на птицефабриках и в мясомолочной сельскохозяйственной промышленности, не разделяя буддистско-индуистских интенций. Впрочем, знавал таких людей, которые, если видели петушка, так в супе его не съедят никогда, но есть в этом, согласитесь, какое-то лицемерие – другого петушка, который бегал по двору, они не видели и нормально на жаркое съели, а этого – нет. Так вот, к охоте, которая не развлечение, не спорт, а способ либо пропитания, либо заработка на жизнь – на пушнину, чтобы согреться можно было зимой в шубке или дубленке, шапочку какую одеть и менингита чтобы не было, то тоже мы не бриджиты бордо, которые от своих миллионов только химию всякую носят. Но к охоте, как к развлечению, тем более к охоте, сопряженной с провоцированием в себе жестокости, с тем элементом наслаждения жестокостью, убийством, которое грешный человек может привносить в преследовании зверя или птицы, конечно же, отнестись с пониманием и приятием никак нельзя, ибо всякое с жестокостью совершаемое убийство есть грех. «Блажен, иже и скоты милует», сказано царем и псалмопевцем Давидом, и в этом смысле было сказано еще Александром Исаевичем Солженициным: «волкодав прав, а людоед – нет». Тот, за кем правда волкодава, тот не грешит, а за кем побуждения людоеда, тот пусть не ссылается на исторические инциденты дворянской охоты 19 столетия. Есть ли убийство животных на охоте попустительство Божие (попущение, а не попустительство), то вообще, всякое умирание, свойственность к болезненности, поеданию друг друга, есть вошедшее в жизнь этого мира в результате грехопадения прародителей. В этом смысле его продолжение есть, на уровне домостроительства нашего спасения попущение Божие, ибо Бог никакого зла и греха не творит.

Вот всё у них так витиевато. :sm4: Если хочется, то можно... :sm112:
Резко изменил свой отношение к РПЦ в 90х годах, когда по работе, непосредственно, пришлось видеть всё поповское закулисье. :sm26: Не хочу вспоминать и тем более писать про это мракобесие, замешанное на ханжестве и лицемерии. Апофеозом в формировании моего отношения к современной РПЦ, было принесённое мной пожертвование в виде двухлитровой банки монет различного достоинства (мелочь в карманах не люблю носить и складываю в банку :sm1:). Служительницей церкви мне была показана дорога в банк и ещё куда-то... :sm38:
На логичный вопрос : "А это что, не деньги разве"?, был "достойный" ответ: "Вот когда поменяете в банке на банкноты, тога и приносите. Ходят здесь всякие со своей мелочью, а потом её считать замучаешься". :sm38: Как вам эти христиане? Ладно это уже не по теме, хотя всё взаимосвязано. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Церковь против охоты
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 09:06 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Почему церковь все время делает из Бога петрушку? Почему у попов принято считать Бога эдаким "своим парнем" - низменным и примитивным, как они сами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB