Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 16:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 10:15 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
100 городов Украины запретили продажу сетей

1сентября 2008 г. 100 городов Украины (из общего количества украинских городов около 450) запретили продажу на своих рынках браконьерских снастей-сетей, "телевизоров", драчей, капканов, электроудочек и т.п. Среди них - 15 областных центров - Киев, Харьков, Чернигов, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Херсон, Ужгород, Винница и т.д. В Киеве торговля браконьерскими снастями уже прекращена на всех 109 городских рынках.
Читать далее:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-fish/ukraina.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 16:58 

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:45
Сообщения: 21
Запретить сети , это конечно хороше, но что от этого меняется? Ну перестанут рыбаки их ставить, начнут ловить на удочки, а вылавливаемая ими рыба как страдала, так и продолжит. К тому же промысловый лов(который, как известно, производится именно сетями) никто не запрещал.
ps Для экологии в новом законе определенно есть плюсы, но с точки зрения этичного отношения к животным - ровным счетом никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
aisberg писал(а):
Запретить сети , это конечно хороше, но что от этого меняется? Ну перестанут рыбаки их ставить, начнут ловить на удочки, а вылавливаемая ими рыба как страдала, так и продолжит. К тому же промысловый лов(который, как известно, производится именно сетями) никто не запрещал.
ps Для экологии в новом законе определенно есть плюсы, но с точки зрения этичного отношения к животным - ровным счетом никаких.

Э-не-а. На поплавочную удочку никогда не удастся выловить такого количества, которого позволяют достичь сети. Кроме того, удочка требует присутствия, а сеть ставится по схеме "пришел - поставил - ушел - пришел проверять через день - и между этими фазами палец о палец не ударил".
Основной бич численности рыбы, после сточных вод, - именно браконьеры, а не регулярные рыбаки. Последние же сами обанкротятся раньше, чем их запретят законодательно :sm4:

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 20:26 

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:45
Сообщения: 21
2Lyseria Вы все говорите верно, но я имел в виду несколько другой аспект проблеммы. С запретом сетей определенно будет погибать меньшее количество рыбы, в водных экосистемах создастся более здоровая обстановка, но корень зла все равно остается неустраненным - это отношение к рыбе как к ресурсу, некоему сырью, объекту, который можно вот так запросто ловить и убивать.
Почему прогрессивное человечество выступает против охоты? Ведь лимитированная охота при строгом соблюдении правил и сезонов не ведет к сокращению численности животных в лесах. Тем не менее она противоестественна и мерзка. А рыбалка - та же охота, только объект ее иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 20:39 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
О да, запрет на использование газа, атомного оружия и пр. ерунды при военных действиях незначительно влияет на потери в живой силе противника и мирного населения, так, несколько миллионов туда-сюда, пустяшная цифра. Запрет на колесование, четвертование и пр. произошел значительно ранее запрета на публичную казнь, повешение, гильотину и в целом запрета на казнь. И это называется экстенсивное развитие этической мысли. Для интенсификации этики необходимо полное и скорейшее веганство всего мира.
А украинцы поменьше стали сала есть, закон в защиту животных приняли и сети запретили - большой поклон им, россиян-то они опережают в этом.
Lyseria хорошо объяснила вам разницу в технике убийства и количестве жертв. А это - этические критерии.
"Вас как убить - помучить, или сразу?"
aisberg писал(а):
Ведь лимитированная охота при строгом соблюдении правил и сезонов не ведет к сокращению численности животных в лесах.
Стоп-стоп-стоп. Слишком сладок и вкрадчив троллиный голос. Ошибочка вышла, принципиальная. Только в тех местах, где охота запрещена, животные в природном изобилии. Правильная охота и резня в хлеву ничем не отличаются. Животные искусственно выращены и поставлены под пулю или нож.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 21:18 

Зарегистрирован: 21 июн 2008, 18:45
Сообщения: 21
Arctic Vegan писал(а):
Lyseria хорошо объяснила вам разницу в технике убийства и количестве жертв. А это - этические критерии.
"Вас как убить - помучить, или сразу?".


Статистические. Пример с четвертованием и гильотиной по-моему не в ту степь, уж не взыщите. Там запрещали сперва огалтелую, а после показную жестокость. Но не говорили - мочите меньше. В запрете же сетей мне видится только желание сберечь побольше биоресурса. Атнють не из гуманизма.
ps но при всем при этом я отмечаю пользу этого закона, лишь вражая мнение, что он больше хозяйственного назначения.

Arctic Vegan писал(а):
Стоп-стоп-стоп. Слишком сладок и вкрадчив троллиный голос. Ошибочка вышла, принципиальная. Только в тех местах, где охота запрещена, животные в природном изобилии. Правильная охота и резня в хлеву ничем не отличаются. Животные искусственно выращены и поставлены под пулю или нож.


Я попросил бы. Не нужно оскорблять человека на ровном месте.
Вы верно сказали про численность, а почему так? Потаму что всегда находятся люди, "благодаря" которым любой закон будь то о правах человека, животного или пресловутые правила охоты нарушается. У меня к сожалению нет точных данных, поэтому не буду ничего утверждать, а если уж вы знаете больше, то не кидайтесь обвинениями, а опровергните мои предположения. Буду этому только рад, без подковырок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 21:58 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Мгновенная смерть и мучительные пытки оцениваются не секундами, а страданиями. И выбор здесь очевиден - либо этический либо живодерско-статистический (сколько ещё протянет жертва, если её мытарить себе в удовольствие, или в случае с сетями - неважно сколько погибнет рыбы и др.животных, задохнувшись, главное, что мне достанется много и без особого труда). В каких единицах будете измерять чужие муки?

Колесование, четвертование, повешение, расстрел, гильотина, как и все другие казни были изначально публичными и оголтелыми. Гильотину изобрели для скорости и механизации труда (конвейер смертей от французской революции), но опять же на площадях, для зрелищности, наглядности и страха. Позже ряд казней был оставлен, но запрятан в тюремные дворы и несколько гуманизирован (по определённым понятиям) - ток, яд и т.д. А в Европе и России запрещен. И количество смертных приговоров уменьшалось параллельно с дискриминацией казней. Именно из-за протестов общественности. Именно из этики.

Цитата:
В запрете же сетей мне видится только желание сберечь побольше биоресурса. Атнють не из гуманизма.
"В спасении утопающего мне видится корысть спасателя". Если гуманизм достигается, неважно с какой целью он достигался. Если президент пощадил оленя на охоте, для оленя неважно, что его потенциальный палач сделал это для своего пиара. Важно, чтобы охота не стоялась вовсе и охотник оказался бы пленником своего образа и впредь.
Отношение к рыбе как к биоресурсу выдает вас с потрохами.

Цитата:
Я попросил бы. Не нужно оскорблять человека на ровном месте.

Не спотыкайтесь. Знать бы где упасть - соломки подстелить?
Цитата:
всегда находятся люди, "благодаря" которым любой закон будь то о правах человека, животного или пресловутые правила охоты нарушается.

Здесь вы поете песню ровно противоположную той, что затянули по сетям.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB