Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:34 

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 06:41
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Российским охотникам запретили убивать медведей зимой.

http://www.5-tv.ru/news/64252/

"Нарушителям придется заплатить штраф – до 90 тысяч. Традиционный способ охоты в это время года – «выкурить» зверя из берлоги зоологи давно считают варварским, ведь вместе со взрослыми животными погибают медвежата. С помощью запрета надеются увеличить популяцию хищников.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

На этих кадрах финал так называемой «берложьей» охоты, когда медведя добывают прямо на том месте, где он залёг в спячку. В Хабаровском крае, где много гималайских медведей, берлогой таких не крупных косолапых часто становятся дупла и полые стволы деревьев. Оттуда зверей выманивают стуком и через специально проделанное отверстие, через которое просто тычут палкой. Встревоженный медведь пытается выбраться через верхний вход, и попадает прямо на мушку.

Иногда выманить стуком гималайца не удаётся. Как правило это случается, когда медведица до последнего пытается укрыть своих медвежат. В такой ситуации у проделанного внизу отверстия разводят костёр, чтобы дым заставил всё-таки зверей покинуть своё убежище. Известны случаи, когда медведица так и не оставляла своих медвежат и задыхалась от дыма вместе с ними.

Для очень небольшой части охотников добыча гималайцев – бизнес. Лапы белогрудых медведей пользуются огромным спросом в соседнем Китае. Из них варят суп, который считается деликатесным и лечебным. Некоторые добытчики только ради лап убивают до сотни медведей в год. Остальные охотники стараются, главным образом, ради шкуры.

Медвежат, обычно не убивают – их шкура не стоит средств, потраченных на выделку, да и вряд ли кто-нибудь решится похвастаться таким трофеем. Их обычно сдают в реабилитационные центры или зоологические сады. Там их держат в максимальной изоляции от людей до той поры пока, они не подрастут настолько, чтобы их можно было выпустить в дикую природу.

Благодаря изменениям в правила охоты таких сирот станет меньше, надеются защитники природы. Теперь всю зиму, начиная с 1 декабря, нельзя охотится ни на бурых, ни на гималайских медведей. Нарушителя ждёт штраф, увеличенный до 90000 рублей за каждого зверя.

Олег Гунин, директор службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края: «Вот эти ограничения, они фактически исключают охоту на берлоге, потому что охотник не знает, кого он будет поднимать из берлоги – если он поднимет медведицу с медвежатами, и он убьет медведицу – он автоматически становится браконьером, на него будет наложен штраф и предъявлен иск»

Если в берлоге, кроме медведицы окажется 2 медвежонка, штраф составит 270000 рублей, даже, если малыши выживут. Такое наказание, надеются защитники природы, заставит нерадивых охотников трижды подумать, прежде чем они решат отправиться на берложью охоту вопреки запрету.

Противники ограничения берложьей охоты утверждают, что с его введением популяция медведей – особенно гималайских белогрудых – станет неконтролируемо увеличиваться. В итоге косолапые начнут чаще выходить к людям – в поселениях, на дорогах, и, в конце концов, станут реальной угрозой для человека. Впрочем, озвучить эту концепцию перед камерой ни один из её приверженцев не согласился."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:37 

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 06:41
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Цитата:
Противники ограничения берложьей охоты утверждают, что с его введением популяция медведей – особенно гималайских белогрудых – станет неконтролируемо увеличиваться. В итоге косолапые начнут чаще выходить к людям – в поселениях, на дорогах, и, в конце концов, станут реальной угрозой для человека. Впрочем, озвучить эту концепцию перед камерой ни один из её приверженцев не согласился

Не удивительно, что эти мрази бояться озвучить на всю страну свое желание убивать беззащитных мать и детей. Они только и способны на то,что вломиться в чужой дом и расстрелять в упор сонное животное. Еще хватает наглости заявлять о возможной опасности для людей в случае прекращения этого беспредела, хотя сами и являются огромной угрозой для человечества. :sm207:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:22 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Какой смелый 5 канал! Храбрецы! Озвучили мнение трусливых убийц-маньяков! А вдруг оно справедливое? Вот задачка-то обывателю!....

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB