Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собаки Казаченко
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 00:53 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Нашумевшая история с цирковыми собаками больше месяца находилась в центре всеобщего внимания. Сначала стало известно, что полтора года 16 оставленных дрессировщицей животных жили в железном фургоне и в жару, и в холод. Затем – что фургон освободили, а "узников" отдали, кого горожанам, кого в приют. Есть мнение, что номер можно было спасти. История уже успела обрасти мифами, которые требуют развенчания.

Чак – "телезвезда"

Только после того, как пятерка пушистых артистов из фургона перекочевала в приют для бездомных животных, внимание к себе привлек ирландский сеттер по кличке Чак. Якобы он "не то в 2005, не то в 2007 году" снимался в рекламном ролике корма Chappi.

В коллектив сеттер попал в 2004 году. "В Костроме к нам обратился владелец этой собаки. Никто не хотел брать четырехлетнего пса, который начал ревновать хозяина к детям и проявлять свой характер. Усыплять чемпиона по экстерьеру и победителя различных выставок было жалко, поэтому мужчина чуть ли со слезами на глазах привел его к нам, - вспоминает бывший ассистент циркового номера с собаками Александр Картузов. – Он у нас брал полутораметровые барьеры, прыгал через флаг. Даже участвовал в фестивале Андрея Тарковского "Зеркало", в котором символизировал душу самого Тарковского".

Этот пес был обречен доживать свой век под открытым небом с двумя сотнями таких же бесхозных, как и он, собак. К тому же 12-летний сеттер после инсульта практически не мог ходить. Судьба все же сжалилась и приготовила для него подарок.

Узнав подробности истории, контент-администратор сайта А42.ru Евгения Никитенко призвала неравнодушных помочь цирковым собакам. Истощенному Чаку тогда требовались лекарства, не говоря уже о заботливом уходе. Буквально через несколько минут после опубликованного призыва стали звонить люди, не желающие оставаться в стороне. В тот же день мы с Евгенией отправились в приют.

Истощенный Чак с трудом передвигался по территории. К Евгении все же подошел сам и долго от нее не отходил. "Увидела Чака и просто влюбилась в него. До сих пор не могу понять, почему столько времени он и эти несчастные собаки находились в заточении", – делится Евгения.

Хозяйку кемеровского приюта Людмилу Василюк удивляет не только это: "Когда к нам попали эти пять собак, которых никто не забрал из фургона, мне многие стали звонить с вопросом: "Правда, что у вас в приюте сейчас находятся цирковые собаки?" Люди думают, что они какие-то уж особенные, – сетует Людмила. – Собаки, как собаки. У нас здесь таких много".

На лице Людмилы видна усталость. Она искренне не понимает, почему столько шумихи из-за 16-ти собак, когда у нее в приюте их больше 200. Узнав, что Евгения с мужем приняли решение забрать Чака, Людмила не смогла сдержать слез радости. "Я уже думала, что старый Чак никому не будет нужен, – сказала она. – До зимы, может, еще протянул бы…"

Как за полтора года не протянули лапы 16 животных, живших в фургоне и в морозы, и в жару, сложно себе представить. К тому же их никто не выгуливал. Да, провели в фургон электричество. Да, были обогреватели и вентиляторы, но положение находящихся в маленьких клетках животных кардинально это не меняло. Сегодня фургон перекрашен в коричневую краску и опечатан, как будто ничего и не было.

Чьи собаки?

Руководила номером "Акробатка с собачками" дрессировщица Мария Казаченко. Она родилась в семье цирковых артистов, ее мать Сюзанна Шелуа подготовила этот номер еще в 1964 году.

На арене выступали дворняжки, хаски, пудели и боксеры. Причем, боксеры играли в футбол. Этот номер даже снимали в сериале "Цирк" (выступление можно посмотреть "ВКонтакте" на седьмой минуте 10-ой серии – прим. автора). "Мои хорошие, мои сладкие! Ух, вы мои золотые!" – с такими словами в этом фильме Мария обращается к своим подопечным. Она играла, можно сказать, свою же роль – роль дрессировщицы, правда, под другим именем. После съемок сериала не прошло и десяти лет, как Мария навсегда оставила этих "золотых" собак возле кемеровского цирка.

Историю о том, как Мария с животными попала в Кузбасс, мы знаем со слов Александра Картузова, который до сих пор еще находится в Кемерове. Именно он остался с собаками, когда дрессировщица уехала в Москву. Но обо всем по порядку.

В Кемерове Казаченко работала в программе братьев Шатировых в ноябре 2009 года, затем какое-то время – в Красноярске. В связи с тем, что дороговато было везти этот номер в Хабаровск, Казаченко с собаками осталась в красноярском цирке на постой.

В 2010 году Росгосцирк, по словам Александра, передал номер частной цирковой компании "Шапито". "До января 2011 года мы работали в этом цирке. Перемещались: Алтайский край, Красноярский, Новосибирская область. При этом руководство не уведомило руководителя номера, не предоставило никакой контракт о сдачи номера в аренду. Мы не знали ни об условиях труда, ни какая будет оплата, – вспоминает Александр. – С ноября при минусовой температуре мы работали на манеже, то есть практически на улице. Компании на это все наплевать, она даже не интересуется, где мы и что мы делаем".

В январе 2011 года номер остановился в кемеровском цирке. Директор Ирина Николаева сообщила руководству, что коллектив приехал и нужно кормить животных. "Главк отмалчивается, никаких ответов. Хотя согласно документам обязаны! Разрешение на довольствие у нас было, но животных так кормить и не стали, – рассказывает бывший ассистент. – Спрашиваем у директора, она говорит: "Москва не отвечает, на довольствие вас не ставит". Почему? Молчание, тишина, никакого ответа".

В феврале Казаченко ухала в Москву. "Она мать-одиночка – у нее двое несовершеннолетних детей. В "Шапито" мы никаких денег, соответственно, не получили. Ей только билет купили на поезд, отправили, – уточнил Картузов. – Она, конечно, сама виновата. Нужно было эту ситуацию предвидеть. Но мы это сейчас не обсуждаем..."

В это же время дрессировщицу официально из Росгосцирка уволили за прогулы. Дальше, как и положено, последовала опись государственного имущества, в котором ни слова не было сказано о собаках – только реквизит на сумму 128 тысяч рублей. Про фургон почему-то и не вспомнили. Александр Картузов собак не бросил, жил с ними в этом фургончике. Кормил на свои деньги – в месяц уходило по 15-17 тысяч."По специальности я звукорежиссер высшей квалификации. Работал даже в Росконцерте 15 лет, со всеми звездами российской эстрады, – пояснил Александр. – Я с этими собаками с 2004 года, поэтому оставить их не мог! Трех щенков со слепых выращивал, вскармливал. Практически все деньги, которые я зарабатывал, уходили на кормление. Все это время мне помогал мой друг – бывший цирковой артист Алексей Гульба. Круглосуточно с собаками я находиться не всегда получалось".

Так продолжалось до тех пор, пока в июне 2012 года на должность директора кемеровского цирка не вступила Наталья Дворниченко. В результате плановой ревизии рядом с цирком был обнаружен фургон. "В момент проведения инвентаризации установлено, что собаки являются бесхозными", – говорится в предписании отдела ревизии и экономической безопасности Росгосцирка. Директору кемеровского филиала согласно этому документу в кратчайшие сроки необходимо было освободить федеральное имущество от бесхозных животных.

"Мне выписали предписание, я его исполнила! – рассказывает Наталья Дворниченко. – К цирку эти два человека никакого отношения не имеют. Тем не менее, они брали у нас воду, им было проведено электричество. На каком основании мы должны были их оставлять?"
Александр и Алексей стали это понимать еще задолго до выписанного предписания. Чувствуя, что так дальше продолжаться не может и с приходом нового директора их жизнь может резко измениться, они тогда принимают решение возродить номер. Пишут два заявления на имя генерального директора компании "Росгосцирк". В одном из них просят поставить номер на двухнедельный репитиционно-восстановительный период на территории кемеровского цирка.

"Мы даже прокатчика нашли, который готов был нас взять. Ни копейки не попросили у руководства! – рассказывает Алексей Гульба. – Вместо этого нам ни ответа, ни привета. На первое наше заявление до нас дошло все-таки заключение от начальника зооветотдела Росгосцирка, в котором перепечатаны статьи из Гражданского кодекса. Мол, согласно статье 231, "если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо у которого животное находилось на содержании и в использовании, приобретает право собственности на них".

На вопрос, почему так долго тянули с этим делом и сразу не обратились в суд, Александр Картузов отвечает: "Мы сохраняли государственное имущество и до конца не хотели выносить сор из избы". В том же заключении от начальника зооветотдела написано: "Все собаки принадлежали М.И. Казаченко на правах личного имущества". То есть, Росгосцирк к ним отношения никакого не имеет и точка.

Столкновение мнений

У руководства цирка совершенно другое видение этой истории. Начальник отдела контроля за работой циркового конвейера компании "Росгосцирк" Валерий Глозман разъясняет: "В 2010 году Мария Казаченко самовольно, не поставив в известность руководство и прихватив с собой цирковое имущество – фургон и реквизит, уехала работать неизвестно куда! Когда частные собаки работают на государственном предприятии, кормление происходит за счет государства. Разрешение на содержание и кормление животных" утратило свою силу, как только Казаченко сбежала".

Связаться с беглой дрессировщицей цирку так и не удалось, поэтому она официально была уволена за прогулы. "Абонент не отвечает или не доступен" и для нашей редакции. Есть лишь информация, что Мария Казаченко работает сейчас в одном из частных "Шапито".

"Если бы мы тогда сбежали, нас бы первый пост ДПС остановил. С таким фургоном разве скроешься? Да и насколько правомерно увольнение матери-одиночки по статье "прогул"? Почему они раньше этого не сделали? И куда делись деньги, которые должны были пойти на кормление собак? Разрешение на кормление действует постоянно (!) до окончания срока действия трудового договора, заключенного с руководителем. Сбежала в 2010-ом году, а уволили лишь в феврале 2011-го. Как так? – удивляется Александр Картузов. – Конечно, Маше нужно было обратиться в суд. Почему она этого не сделала? Да потому что она артист, она далека от всего этого. Обращение к адвокатам это большие финансовые затраты. К тому же здоровье сильно подорвано. У нее было предынсультное состояние, при этом нужно было кормить детей. У человека денег не было, поэтому у нее опустились руки".

"Дрессировщица изначально была в ответе за этих собак. Они кормили ее многие годы, а она с ними так легко рассталась!" – говорит Валерий Глозман.

Александр Картузов все же считает, что цирк потерял уникальный номер: "Это просто кощунство. Без мотиваций, без предоставления каких либо документов уничтожили номер, существующий столько лет! Он единственный в своем роде, ведь очень тяжело боксеров между собой состыковать. При всей своей игривости, являются особо опасной породой собак. Они начинают иногда выяснять отношения, драки на манеже это опасно, да к тому же неэстетично".

А ведь номер был уничтожен уже тогда, когда Казаченко оставила своих питомцев. Новый директор цирка лишь выполнила предписание, освободив собак из фургона. К тому же восстановить цирковой номер не так-то просто, если вообще невозможно. У Росгосцирка своих дрессировщиков хватает. В компании, имеющей больше 40 стационарных цирков, работает и без того около восьми тысяч человек, а также задействовано более двух тысяч животных. Так, по крайней мере, написано на сайте Росгосцирка .

72-летний Валерий Глозман работает в Росгосцирке уже полвека. С высоты своего опыта он так оценил "потерянный" номер: "Казаченко вообще повезло, что она работала в цирке братьев Шатировых! Она выступала между двумя сильными номерами. Это не уникальный, а рядовой, посредственный номер без сценической выразительности". Правда, как признался, лично с дрессировщицей он не знаком и видел ее выступления только на видеозаписях.

Слухи, что Чак якобы снимался в рекламе корма Chappi, также не остались незамеченными. "Все это ложь, сфальсифицированная двумя людьми! – в голосе Валерия Глозмана чувствуется раздражение. – В составе этой цирковой труппы ирландского сеттера никогда не было".

Валерий Глозман даже позвонил хозяйке Чака Евгении Никитенко. "Видимо, его задел мой комментарий к одной из публикаций про этих собак, в которой я указала, что не мешало бы разобраться в суде, – рассказывает Евгения. – Большую часть разговора этот человек объяснял мне, что цирк не обязан содержать частных животных. Я даже ответить ничего толком не успела, ведь ситуация и правда сложная".

Скоро будет месяц, как сеттер живет в семье Евгении. "После того, как мы его помыли, собрали в ванной, я нисколько не преувеличиваю, ведро шерсти! – рассказывает она. – Кожа у Чака была вся в струпьях, на плече гноилась язва, кончик хвоста был разбит, видимо, о клетку. Ветеринары сказали, что Чак сильно истощен. Интенсивное лечение ему теперь можно будет назначить лишь после того, как проколем ему витаминный комплекс. Спасибо добрым людям, кто не остался тогда равнодушным и помог кто деньгами, а кто лекарствами. Такую радость испытываешь, когда на твоих глазах собака выздоравливает и даже пытается играть с детьми".


http://gazeta.a42.ru/lenta/show/mifyi-o ... chaka.html

http://sibdepo.ru/main/57840-cirk-s-sobachkami.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собаки Казаченко
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 10:36 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Интересно, это вобще кого нибудь интересует??? Может отпишитесь?. А то эта история имеет продолжение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собаки Казаченко
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 13:43 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Пишите продолжение.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собаки Казаченко
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 14:45 

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 00:42
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Итак. Вышеизложенный текст является информацией из интернета и подтверждать их правдивость я не имею права.

А вот следующее это уже мои личные сведения, подписываюсь под каждым словом.

В статье Казаченко именуют матерью-одиночкой с двумя детьми без средств к существованию. Она действительно являются матерью, но средства у неё имелись и немаленькие. Она просто не захотела тратить их на отработавшись собак. При всем притом МК ( Мария Казаченко)не является живодеркой. Она просто непрофессионал своего дела, касательно дрессуры собак .
Дальше инфа на нынешний день, МК решила пролжить свою "деятельность". В сентябре 2012 она купила 12 щенят разных пород. К декабря 2012 щенят осталось 5. Остальные погибли от инфекционных заболеваний и неопределенных причин. Щенки на улицу не выводились. Кормежка тоже оставляет желать лучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собаки Казаченко
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 22:07 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Кубик писал(а):
Интересно, это вобще кого нибудь интересует??? Может отпишитесь?. А то эта история имеет продолжение!

интересует


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB