Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 05:22 

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:01
Сообщения: 4
Я: Вегетарианец
Иван Охлобыстин и благочинный Успенского округа Москвы протоиерей Стефан Пристая ради развлечения убивают ворон на территории храма в Троице-Лыково, Москва.
Охлобыстин и благочинный Успенского округа Москвы протоиерей ... прокомментировал это так: "А что, ворона птица бесполезная".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 09:42 

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:01
Сообщения: 4
Я: Вегетарианец
Я был в шоке, когда узнал от знакомой. :sm18: А ещё до сего момента Охлобыстину симпатизировал :sm113:
Вопрос к участникам "ВИТЫ": можно ли подобное как-то пресечь и публично осудить?
Охлобыстину ведь могут и начать подражать, возникнет ещё чего доброго мода на подобные фотографии :sm103: . Кстати, по слухам они там с протоиереем не только ворон стреляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 04:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:22
Сообщения: 82
Я: Веган
Изображение Изображение

_________________
Изображение
Я в Одноклассниках - травоядный зверь Ⓥ
Я ВКонтакте - https://vk.com/max_paradys


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 07:45 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Жестокость и равнодушие, как и сострадание к животным встречаются среди представителей всех религий, атеизма или каких-либо других воззрений на мироустройство. Поэтому не стоит ставить клеймо на вероисповеданиях - надлежит говорить о конкретных заблуждениях или случаях.

Вегетарианство и религии мира
http://www.vita.org.ru/veg/veg-religion.htm

Цитата:
Несмотря на очень распространённую в католическом христианстве ортодоксальную антропоцентрическую точку зрения по отношению к животным, в числе авторитетнейших католических священнослужителей известны те, кто призывал к признанию прав животных через отречение от животной пищи. Значительный вклад в развитие милосердного отношения к животным внёс основатель ордена Бенедиктов, почитаемого всеми христианскими церквями, которые признают культ святых, итальянский монах Святой Бенедикт. Примерно в 540 году Бенедикт составил Правила, которым следуют монастыри, называющиеся бенедиктианцами; в 39 главе правил говорится о правильном питании для духовной жизни - отказе от мяса на столе. Важную роль в формировании этичного отношения к животным сыграл также заслуженный библейский ученый, известный любитель животных, римский священник-вегетарианец монсеньор Марио Канчани, нашедший в своей христианской вере и в католической теологии библейских текстов «доказательства» своих глубоких убеждений прав животных. Ещё будучи пастором церкви С.Джованни деи Фьорентини он приобрел известность в Риме и за его пределами за предоставленную возможность участия в святой мессе в компании друзей: собак, кошек и других домашних животных. С 1987 года Дон Марио Канчани выступил с инициативой благословлять животных на праздник Св.Франциска именно для обозначения их достоинства. В своей книге «Тайная вечеря от ессеев» он предоставил данные, основанные на археологических, о том, что Иисус был вегетарианцем, и что «тайная вечеря», т.е. пасхальный ужин перед Страстями праздновался Иисусом и и его апостолами в доме ессеев, что, согласно ессейскому календарю и обычаю, означало запрет есть пасхального ягненка. Дон Канчани всегда выступал против варварского использования якобы христианского убиения молочного ягненка по случаю пасхального торжества. В своём апологетическом тексте «Ноев ковчег» он утверждает, что теологическое размышление о внеземном будущем животных существ не должно считаться закрытым, поскольку не все еще исследовано и понято о судьбе Творения «в мире, который придет». В 1997 году монсеньор Канчани был отправлен на пенсию с почетным званием "Канон Патриаршей Базилики Святой Марии Маджоре».

http://www.vita.org.ru/new/2011/may/18.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:22
Сообщения: 82
Я: Веган
Светлана 10000 писал(а):
Жестокость и равнодушие, как и сострадание к животным встречаются среди представителей всех религий, атеизма или каких-либо других воззрений на мироустройство. Поэтому не стоит ставить клеймо на вероисповеданиях - надлежит говорить о конкретных заблуждениях или случаях.

Отдельные случаи вегетарианства среди христиан известны конечно, но большинство (в т.ч. и нынешние руководители РПЦ) придерживаются в отношении животных иного мнения.
В дискуссиях с христианами, они все ссылаются на Библию, дескать в ихнем каноне так прописано. Так что...
"Обряд иудейской пасхи состоял из заклания и съедения пасхального агнца. Это священное торжество было совершено по особой заповеди Бога накануне исхода евреев из Египта. По приказанию Моисея каждое семейство совершило у себя заклание пасхального агнца, а впоследствии установилось совершать заклание перед храмом Иеговы. По разрушении иерусалимского храма римлянами обряд заклания исчез, и в воспоминание прежнего обряда установилось накануне праздника Пасхи чтение повествования о выходе евреев из Египта. Самый срок празднования Пасхи вызвал у евреев два различных толкования заповеди Моисея, указавшего праздновать заклание в 14-й день нисана "между двумя вечерами". Одни толковали, что это означает время между склонением солнца к западу и совершенным заходом; другие - что это время нужно считать между заходом солнца и полною темнотою. "
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Агнец_пасхальный

_________________
Изображение
Я в Одноклассниках - травоядный зверь Ⓥ
Я ВКонтакте - https://vk.com/max_paradys


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 09:35 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Гомер Симпсон писал(а):
Отдельные случаи вегетарианства среди христиан известны конечно, но большинство (в т.ч. и нынешние руководители РПЦ) придерживаются в отношении животных иного мнения.

С каких пор большинство - показатель для веганов? С таким же успехом можно вешать ярлыки на всё человечество. А среди неверующих большинство веганов? Вероисповедание - не преграда для человечности, а для многих - одна из ступеней в развитии или пересмотре взглядов. Среди представителей всех миропониманий были и есть люди, защищающие животных. Поэтому имеет смысл обращать внимание на лучшее, преумножая его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 07:59 

Зарегистрирован: 31 июл 2011, 21:01
Сообщения: 4
Я: Вегетарианец
Хм, в странную сторону пошёл разговор. Мой вопрос был касательно того, можно ли подобные публичные издевательства как-то пресечь. А по поводу веганства: можно употреблять мясо и сострадать и помогать животным. К слову сказать, всем хищникам (будь то звери или птицы) требуется мясо. Притом иногда довольно странного вида. Моя пустельга без суточных цыплят (мёртвых уже) долго не протянет. Собака тоже на одних овощах долго не выдержит. Такова их природа от Бога - и это надо принимать.
Лично я стараюсь не употреблять говядину по религиозным воззрениям. Свинок, конечно, тоже жалко, но на данном этапе полностью отказаться от мясного не могу. Да и родственники не поймут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 16:16 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Corvus писал(а):
Хм, в странную сторону пошёл разговор. Мой вопрос был касательно того, можно ли подобные публичные издевательства как-то пресечь.

Можете: пишите личное и коллективное обращения Президенту, рассылайте копии в Госдуму, Общественную палату, Минсельхоз, Генпрокуратуру, МВД и прочие инстанции с требованием принять Федеральный Закон "О защите животных от жестокого обращения".
http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm
Corvus писал(а):
А по поводу веганства: можно употреблять мясо и сострадать и помогать животным.

Вот и благочинный протоиерей так думает - одной рукой убиваю, другой "спасаю". О том и говорим, что избирательное "сострадание" - распространенная вещь.
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ethics.htm
Corvus писал(а):
К слову сказать, всем хищникам (будь то звери или птицы) требуется мясо. Притом иногда довольно странного вида. Моя пустельга без суточных цыплят (мёртвых уже) долго не протянет. Собака тоже на одних овощах долго не выдержит. Такова их природа от Бога - и это надо принимать.

А природа права на жизнь - от кого-то другого? Или это принимать тоже только по личным хотениям надо?
Что до кормления собак и кошек, этот вопрос обсуждается здесь:
viewtopic.php?f=6&t=111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:22
Сообщения: 82
Я: Веган
Светлана 10000 писал(а):
С каких пор большинство - показатель для веганов? С таким же успехом можно вешать ярлыки на всё человечество.

А причём здесь "для веганов"? Я лишь дал ответ на Ваше:
Светлана 10000 писал(а):
Поэтому не стоит ставить клеймо на вероисповеданиях

показывая, что В КАНОНЕ у них так прописано. То есть, для них убийство животных - это добро зело. Поэтому без клейма на вероисповедовании (официальной позиции РПЦ по крайней мере) не обойтись. Вот когда сменят свой курс на милосердие к животным, тогда и это клеймо само отпадёт.

_________________
Изображение
Я в Одноклассниках - травоядный зверь Ⓥ
Я ВКонтакте - https://vk.com/max_paradys


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2013, 12:22
Сообщения: 82
Я: Веган
Corvus писал(а):
Собака тоже на одних овощах долго не выдержит.

Это кто Вам такое сказал? (Да и кроме овощей, что разве нет ничего что-ли?)
  1. Главный долгожитель в собачьем мире - веган. 27 лет!
  2. Собаки и кошки - вегетарианцы

Ну или не надо тогда разводить/заводить хищников, чтоб не приумножать страдания в мире.

_________________
Изображение
Я в Одноклассниках - травоядный зверь Ⓥ
Я ВКонтакте - https://vk.com/max_paradys


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:01 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Гомер Симпсон писал(а):
А причём здесь "для веганов"?

При том, что Вы приводите «большинство» в качестве аргумента к лозунгам.
Гомер Симпсон писал(а):
показывая, что В КАНОНЕ у них так прописано. То есть, для них убийство животных - это добро зело.

А если позиция официальной медицины гласит, что мясо надо, то те, кто обращается к её услугам – антивеганы по определению? И есть ли среди веганских медиков выходцы не оттуда? Если у государства варварские законы в отношении животных, те, кто их не нарушает – контрвеганы? В любых диапазонах всех зацикленностей есть люди, чье сострадание берёт верх над догмами и именно они рано или поздно играют ведущую роль в развитии структур, которых придерживаются. Мало ли «канонов» переписано в угоду воротил времен минувших и нынешних. Причем здесь люди, которые в силу разных обстоятельств родились и живут в условиях традиций и догм, обусловленных большинством? Не было бы иллюзий - не было бы и просветления. К тому же в первоисточниках всё достодолжно написано: http://www.vita.org.ru/veg/veg-religion.htm .
Бог (Божественная Сила, Высший Разум, Источник или кому как угодно) – это Любовь – Мудрость – Доброта. А значит все, кто к нему стремится, в своё время поймут, что в Его замысле нет места жестокости и убийствам, какими бы переделанными канонами не прикрывалось порой большинство в оправдание чревоугодия и малодушия. Если кому-то довелось родиться в семье не самых путных родителей, то поношение их посторонними, вызывает желание их защитить, в то время как путем собственного опыта человек скорее сам поймёт, в чем не правы родители. Также и с религией, которая так или иначе – стремление с лучшему: её охаивание ни к чему, кроме как к желанию защитить сокровенное, и отвращению от идей клеймителей, не приведёт. В то время как обращение внимание на её изначально добродетельный замысел настанет час даст свои плоды.
Гомер Симпсон писал(а):

Что ж Вы до сих пор замалчивали?! :sm111: Давайте её сюда: viewtopic.php?f=6&t=111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живодёры в рясах
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Corvus писал(а):

Лично я стараюсь не употреблять говядину по религиозным воззрениям. Свинок, конечно, тоже жалко, но на данном этапе полностью отказаться от мясного не могу. Да и родственники не поймут.

А почему Вы в профиле написали, что Вы вегетарианец? Или свинки по Вашему не животные? У нас у всех есть родственники, и не все родственники были довольны, когда мы изменились. Наоборот, нужно становиться им примером :sm1:

Для кошек и собак есть вегетарианские корма, одобренные ассоциацией ветеринаров и т.д. Есть книги рецептов, можно и самим готовить такие корма дома.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB