Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 01:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контрабандные ящерицы
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 09:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
27.10.08

Изображение

Больше сотни ящериц-шипохвостов утрамбовали в тесные коробки. Их везли из Судана нелегально, а потому на границе таможенники аэропорта «Домодедово» дали рептилиям от ворот поворот. Полуживых шипохвостов изъяли, на их владельца, само собой, завели уголовное дело по статье «Контрабанда». Сколько будет продолжаться следствие, не известно. И что будет с шипохвостыми бедолагами, тоже пока не ясно.
        После 15-часового перелета ящерицы были сильно обезвожены, у многих отказали почки и печень. К тому же рептилии сильно переохладились по дороге. В одной из ветлечебниц потратили 3 часа только на то, чтобы искупать их и отпоить. И все же 15 экзотических ящериц выходить не удалось (в некоторых контрабандных партиях погибает до 70% «живого товара»).
        Сейчас серые ящерки длиной чуть больше ладони уже вполне ожили. Они бодро копошатся в вольере, залитом мягким красным светом.
        Одни без устали курсируют вверх-вниз по специальн

ым лесенкам, другие упираются передними лапками в стекло и доверчиво на меня смотрят. Термометр на стенке показывает, что там, за стеклом, плюс 33 градуса.
        – В течение суток мы повышаем температуру и до 50, одно время подогревали даже пол в вольере. Ведь родина шипохвостов – жаркие страны Северной Африки и Юго-Западной Азии, – рассказывает менеджер клиники «Зеленый попугай» Снежана Бушуева. – Освоившись, ящерки стали налегать на сочные корма. Они с удовольствием хрумкают тертую морковь, салат и… сверчков.
        На корм для них в день тратится около 500 руб. Плюс уход, содержание вольера, медицинская помощь. Все расходы по реабилитации шипохвостов несет клиника.
        – Не пропадать же живым существам, они не виноваты в людской алчности, – философски замечает Снежана.
        
        Дорога домой заказана
         Как сложится дальнейшая судьба «нелегалов», пока не ясно.
        – В западных странах незаконно завезенных «экзотов» стараются вернуть на родину, – рассказывает Константин Сабинин, координатор программ Центра защиты прав животных «Вита». – Представители авиакомпании в сопровождении зоолога передают их в реабилитационный центр в стране происхождения. А там уже решают, что с ними делать. Если «нелегалы» – взрослые особи, которые пробыли «в плену» не так долго, их могут выпустить в родной лес или саванну, они быстро «вспомнят» навыки выживания в природе.
        Однако зоозащитники не могут припомнить, чтобы у нас в России часто проделывали такую гуманную акцию.
        – Кажется, лет 10 назад в Камерун отправили контрабандных шимпанзе, а других случаев я не знаю, – говорит Наталья Дронова, координатор проектов программы TRAFFIC Всемирного фонда дикой природы.
        Есть и другой вариант. Шипохвосты упомянуты во Втором Приложении к Конвенции СИТЕС, а значит, подлеченных ящериц можно распродать.
        Тех, кто упомянут в Первом Приложении, использовать в коммерческих целях запрещено – им дорога в зоопарк или, если дела животного плохи, на усыпление.
        Но в любом случае сна

чала суд должен признать ящериц контрабандным товаром. На практике сделать это куда труднее, чем обнаружить их в багаже.
        
        Попугаи из термоса
        С недавнего времени Всемирный фонд дикой природы проводит для таможенников специальные курсы. Рассказывают им, что искать подвох надо не столько в сумках с двойным дном, сколько в документах, которые якобы разрешают вывоз животных.
        – Прошли те времена, когда перевозчики запихивали попугаев в термосы, – говорит Наталья Дронова. – Современные контрабандисты зачастую возят «живой товар» в открытую и гордо размахивают разрешением – поддельным. Или обзаводятся документом на провоз нескольких особей, а в клетки запихивают вдвое больше.
        Даже если обнаружится нехватка или несоответствие какого-нибудь документа, «туристу» часто удается отвертеться – мол, забыл нужную бумагу. Поэтому до суда уголовные дела о контрабанде доходят очень редко, а обвинения по ним выносятся и того реже.
        «Вот если бы наш проект Закона о защите диких

животных и редких растений был принят, контрабандисты не чувствовали бы себя вольготно», – говорит Константин Сабинин.
        
        Справка «ВМ»
        В этом году, кроме инцидента с шипохвостыми, возбуждено еще 2 уголовных дела по поводу контрабанды экзотических животных.
        15 августа во «Внукове» задержали гражданина Сирии с серыми попугаями – краснохвостыми жако. Человек запасся разрешением на провоз 30 особей, но в тесных клетках были обнаружены 32 птички. 14 из них умерли по дороге.
        14 октября в Смоленской области на границе с Белоруссией подозрительная «Газель» попыталась объехать отдел таможенного контроля. В грузовике обнаружили уссурийского тигренка и африканскую львицу. Документов, позволяющих вывоз животных, не было.
        
        Досье «ВМ»
        ШИПОХВОСТЫ (Uromastyx) – род ящериц семейства агам. Верхняя сторона тела покрыта мелкой однообразной чешуей, среди которой у некоторых видов в беспорядке разбросаны увеличенные бугорки с небольшими шипиками.
        Шипохвостов на Земле осталось не так много – они упомянуты в Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Газета "Вечерняя Москва"

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контрабандные ящерицы
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
viewtopic.php?f=5&t=647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB