Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 14:43 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Министр юстиции Польши Збигнев Чвенкальский намерен взять под контроль расследование по делу об убийстве во вторник лося, вышедшего на улицы Варшавы из городского леса, передает РИА "Новости" со ссылкой на польскую радиостанцию ZET.

Во вторник представитель варшавской организации по охране природы "Городские леса" застрелил лося, вышедшего из леса в районе Урсус. Сразу после убийства лося на информационном портале телеканала TVN24 появилась соответствующая новость и видеоролик. Пользователи портала оставили более тысячи комментариев с выражением негодования в адрес городских служб.

"Это шок. Прокуратура выяснит, почему в центре города стреляли по животному, которое не представляло опасности", - сказал Чвенкальский в интервью польскому радио. По словам польского министра юстиции, виновнику преступления "могут быть предъявлены обвинения как в рамках закона об охоте, так и в рамках уголовного права". "Нужно выяснить, почему в центре города стреляли из огнестрельного оружия", - сказал он.

По информации польских СМИ, министр внутренних дел Польши Гжегож Схэтына также пообещал, что "это дело будет расследовано".

"Представитель организации, который стрелял в лося, делал это на основании разрешения ветеринара, а опубликованный видеоматериал не является объективным", - сообщил в свою очередь директор "Городских лесов" Кароль Подгурский, слова которого приводит TVN24.

Тем не менее, почему представитель "Городских лесов" решил застрелить животное, польские СМИ не сообщают.

http://www.newsru.com/world/14may2008/los.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: в Варшаве
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 08:47 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Дикие лисы из окрестных лесов начали осваивать польскую столицу. Семейство рыжих хищников "прописалось" недавно в самом центре Варшавы в королевском парке Лаженки. Лисы держатся там до того незаметно, что об их присутствии администрация парка узнала лишь после того, как сторожа стали регулярно обнаруживать останки съеденных парковых павлинов и водяных черепах, живущих в каналах парка Лаженки.

До сих пор все попытки изловить лисье семейство оказались тщетными. Лисы избегают ловушек и не притрагиваются к приманкам со снотворным.

Не лучше обстоит дело и на взлетном поле варшавского международного аэропорта имени Фредерика Шопена "Океньче". Там лиса выкопала нору и родила четырех лисят всего в 30 метрах от взлетно-посадочной полосы. Территория аэропорта равняется 400 га, поэтому там и раньше наблюдались дикие звери - серны, зайцы, куницы, фазаны. В 1999 году работники аэропорта целый день ловили лося, пробравшегося к ним с южного направления.

Но все эти животные были временными "гастролерами", случайно попавшими на летное поле. Лисье же семейство, похоже, собирается остаться в "Океньче" навсегда. Шум приземляющихся и взлетающих лайнеров лис совсем не пугает и покидать приглянувшиеся им просторы рыжие хищники совсем не собираются.

В отличие от администрации парка Лаженки, руководство аэропорта пока не решило, стоит ли выгонять лис с полюбившегося им места. Ведь мать- лисица обучает своих детей охоте на ворон, которые представляют немалую опасность для самолетов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Животные идут в города
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008, 19:41 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 08:31
Сообщения: 121
Что заставляет диких животных идти в города?

Одним из самых интересных эволюционных процессов, происходящих на наших глазах, является адаптация диких животных к условиям городской жизни. Ученые считают, что дикие животные, вживаясь в городскую среду, способствуют превращению города из чистого потребителя природных ресурсов в более уравновешенную экологическую систему.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии и охраны природы биологического факультета МГУ Владимира Фридмана, в плане экологии городские условия для диких животных даже предпочтительнее, чем естественная среда обитания. Это связано с тем, что в городах, по сравнению с регионами, всегда больше возможной пищи, поскольку в условиях постоянного экономического развития идет процесс притяжения различных биогенов и органики, что способствует продуктивности экологической системы.

К примеру, грязные городские водоемы для многих животных - важный источник пищи, да и температура в городах выше, чем в среднем по области, соответственно, мягче и климат. Поэтому, дикие животные, если смогут закрепиться в городе, чувствуют себя в нем великолепно и смертность от климатических условий у них ниже.

Конечно, не все виды животных могут адаптироваться к городским условиям. Поэтому важно создавать им необходимую экологическую обстановку, например, планировать насаждения так, чтобы как можно большее количество видов смогло освоить город.

Еще один немаловажный момент - дикие животные, живущие в городе, позволяют уменьшить численность видов, существующих за счет человека - голубей, крыс, одичавших собак и кошек. Помимо этого, дикие животные помогают утилизации городских отходов, с которой экосистема города, в отличие от природной, не справляется. Таким образом, привлечение диких животных в города выгодно и с практической точки зрения.

Для того, чтобы привлечь дикие виды в городские условия, важно создание для них комфортной экологической обстановки. К примеру, в некоторых странах стараются не уничтожать техногенные водоемы, а возрождать в таких местах уголки дикой природы - насекомых, растения, привлекать птиц. Поскольку города, как правило, окружает множество таких техногенных участков, в зарубежной практике учитывается любая возможность заселения их дикими видами животных и птиц.

У нас же в стране такие объекты либо застраиваются, либо полностью уничтожаются, хотя некоторые дикие виды настолько хорошо адаптировались к городским условиям, что замечательно себя чувствуют даже в центральных кварталах. Сейчас уже приходит осознание того, что в городской черте должна быть продуманная схема зеленых насаждений, луговых участков и водоемов, чтобы экологическая обстановка была дружественной к диким животным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB