Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
24.12.08
Применение стволовых клеток может положить конец испытаниям на животных

Изображение

Выступая на конференции Британского фармакологического общества (British Pharmacological Society), профессор онтогенетики Кристина Маммери описала альтернативный способ испытания новых лекарств без участия животных.

По словам доктора Маммери, применение в фармацевтических испытаниях стволовых клеток поможет сэкономить массу времени и усилий при отсеивании неудачных продуктов. Кроме того, новый метод позволит избежать отбраковывания потенциально действенных препаратов, так как многие вещества оказывают неодинаковое влияние на клетки животных и человека.

Вывод нового лекарства на рынок представляет собой чрезвычайно дорогостоящий и затяжной процесс. Появление препарата может обойтись фармацевтической компании в один миллиард долларов, притом что весь путь из лаборатории в аптеку обычно занимает до десяти лет. Клиническим испытаниям лекарства предшествуют тщательные проверки каждого его компонента на токсичность и эксперименты на животных. Кристина Маммери считает, что исследования в области стволовых клеток могут существенно изменить весь процесс создания новых лекарств, решив многие этические и практические проблемы.

Изображение

Применение стволовых клеток в фармацевтических испытаниях активно пропагандируется в Великобритании организацией Stem Cells for Safer Medicine, созданной в 2007 году. Профессор Маммери надеется, что опыт ее страны переймут и в других частях света.

Испытания лекарств уже давно стали объектом пристального внимания защитников животных. Предложение доктора Маммери было воспринято ими неоднозначно. Так, руководитель Британского союза противников вивисекции (British Union for the Abolition of Vivisection, BUAV) Майкл Тью заявил, что его организация обеспокоена тем, что технология все же подразумевает использование клеток животных. В BUAV с большим энтузиазмом восприняли бы полный отказ от участия животных в экспериментах — сомнительных, по мнению Союза, не только этически, но и с точки зрения эффективности.

Но даже если применение стволовых клеток исключит использование животных в испытаниях лекарств, исследования в этой области порождают новые этические противоречия. По словам Кристины Маммери, во время визита в США она была поражена неосведомленностью общества и его отношением к изучению стволовых клеток. Однако доктор Маммери надеется, что разногласия удастся урегулировать в случае успеха экспериментов японских и американских ученых по получению стволовых клеток из клеток кожи.

Подготовлено по материалам Си-эн-эн.
http://science.compulenta.ru/391724/?r1=yandex&r2=news

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB