Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009, 05:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
07.03.2009
Красота без жестокости! Акция в Петрозаводске

Изображение

6 марта, в канун Международного женского дня, в Петрозаводске завершилась двухдневная акция зоозащитников «Красота без жестокости!» в поддержку использования альтернатив при тестировании косметической и иной продукции. 5 марта вечером на Студенческом бульваре в центре карельской столицы состоялся пикет, собравший около 30 участников карельского отделения «Альянса за права животных» и присоединившихся жителей Петрозаводска. Активисты выступили против жестоких опытов на животных, которые проводятся при тестировании косметики и бытовой химии, и призвали горожан пользоваться продукцией тех компаний, которые отказались от опытов на животных и применяют альтернативные методы.

Время акции было выбрано не случайно. В преддверии 8 марта многие стремятся приобрести в подарок именно парфюмерно-косметические принадлежности, однако мало кто задумывается, ценой скольких загубленных в лабораториях жизней будут приобретены флаконы духов, туалетной воды или упаковки шампуней и гелей. Миллионы животных каждый год гибнут в лабораториях некоторых компаний, производящих шампуни, стиральные порошки, кремы и другие товары.

При этом опыты на животных, как правило, не могут со всей гарантированностью показать достаточно достоверные результаты, поскольку между организмами человека и животного, несмотря на явные сходства, есть и серьезные различия. Известно множество случаев, когда протестированное на животных средство не выявило всех опасных свойств нового товара для человека, что не позволило обеспечить защиту потребителей от неизвестных свойств такого средства. Так, в 50-60-е г.г. беременным женщинам прописывали успокаивающее средство – талидомид. Препарат прошел испытания на животных, токсичности не обнаружили.

Как выяснилось позднее, опасные свойства этого препарата могли проявиться только у человека и еще у двух видов редко используемых лабораторных животных. В результате использования этого препарата родилось около 10 000 детей с отсутствием конечностей.

Среди самых распространенных сегодня в лабораториях опытов на безопасность продукции – LD 50. «Крысам и морским свинкам (физиология этих животных такова, что у них нет способности к рвоте) вводят огромное количество моющих средств, косметики или каких-либо еще субстанций и ждут пока определенный процент животных не погибнет» - говорит Максим Оленичев, участник акции. – «Абсурдный тест «Смертельная доза – 50» не считается законченным, пока половина животных не погибнет».

Другой стандартный опыт - Тест Драйза по раздражению глаз. Раствор продукта помещают непосредственно в глаза живых кроликов, которые часто обездвиживаются механическими способами и не могут пошевелиться, чтобы прекратить свои страдания. Раствор въедается в роговицу глаза кролика, животное же не может даже двинуться. Иногда такой тест длится 7 дней. Кролики выносят сильную боль и часто слепнут. В конце теста всех животных убивают для определения влияния внутреннего воздействия токсичных веществ. Тест Драйза на раздражение кожи состоит в обездвиживании животного, пока вещество наносится на бритую и истертую кожу при иммобилизации жертвы опыта. Действующее законодательство не обязывает компании проводить тесты именно на животных. «Наиболее дальновидные разработчики фармацевтической продукции, косметики, бытовой химии уже давно отказались от опытов на животных, заменив их более надежными и гуманными альтернативами» - говорит активистка карельского отделения «Альянса за права животных» Дарья Олыкайнен. – «Мы призываем людей бойкотировать жестокость, не покупать продукцию, тестирующуюся на животных, а также поддержать действия против опытов на них».

Многие компании идут в ногу со временем, проводя тестирование своей продукции на одноклеточных организмах, бактериях, культурах клеток, эмбрионе куриного яйца, создавая компьютерные модели. Эти способы не только сохраняют жизни животным и предотвращают их страдания, но и более безопасны и достоверны, что позволяет в действительности выявить слабые стороны испытуемого продукта и сделать его максимально безопасным для человека. В списке таких компаний уже давно лидируют Avon, Anytime, Clinique, Yves Rocher, Oriflame и многие другие. Многие из них уже более 20 лет не проводят опыты на животных и не собираются возвращаться к ним в связи с неэтичностью таких манипуляций с живыми существами и ответственностью за безопасность своей продукции.

Среди наиболее подвергаемых критике за финансирование заказов лабораториям, проводящим многочисленные опыты, которые приводят к гибели или страданиям животных – компания Procter&Gamble. Поэтому зоозащитники распространили вчера и сегодня около 400 листовок, рассказывающих о том, как проводятся опыты на животных, и предложили жителям Петрозаводска воспользоваться товарами компаний, которые берегут жизни и животных, и людей, и производят этичную продукцию, которая есть на прилавках карельских магазинов.

Таким способом, как считают участники карельского отделения «Альянса за права животных», через потребительский спрос можно добиться того, что люди перестанут покупать продукцию компаний, которые причастны к умерщвлению животных при тестировании их продукции в лабораториях, и будут приобретать этичные товары, прошедшие испытания на безопасность альтернативными методами, не причинившими вред и страдания животным. В частности, в листовке сообщалось: «Остановите жестокость! Не покупайте жестокость! В мире существует множество продукции, при производстве которой не причинялся вред ни одному живому существу и окружающей среде. Пожалуйста, откажитесь от покупки товаров, которые тестировали на животных. Ищите в магазинах продукцию, которая не тестировалась на животных, но прошла необходимые альтернативные испытания».

Акция вызвала живой интерес жителей Петрозаводска. Все информационные материалы на пикете были распространены через полчаса после его начала. «Красивой можно быть и без жестокости» - говорит Алина Зайцева, участница карельского отделения «Альянса за права животных». – «Я делаю этичный выбор и призываю Вас поступить так же – гуманно, взвешенно, этично! Это так просто!»

Дополнительная информация: 89052993600, aar-karelia@yandex.ru

http://ikd.ru/node/8961

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB