Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 22:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Стирпайк писал(а):
Way писал(а):
Что мне мешает продвигать этичную?

Работодатель, например. С другой стороны, можно и металлопрокатом заниматься, а не потребительскими товарами.
Рыба начинает гнить с головы. Надо изначально идти в этичную компанию, либо нейтральную по отношению к животным, в компьютерную, например. И свой бизнес делать тоже никто не мешает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 07:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:12
Сообщения: 211
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Я не стала врачом, потому что не осилила химию. А мечтала стать хирургом. Только учиться без опытов на животных! В моргах полно человеческой трупешнинки. И вообще, есть же люди, которые свое тело завещают для медицинских опытов. Я, например, тоже не хочу, чтобы меня хоронили. Пусть лучше медики поучатся - глядишь, какое-нибудь открытие сделают.:sm1:

_________________
Ложь - мать всех пороков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
А я хотела бы стать перинатальным психологом, ну как 2/3 высшее ааххаха) На самом деле, это просто повышение квалификация, и я спокойно могу пойти учиться с 4 курса на 2 года. Т.е вечернее будет, 4 и 5 курс как бы параллельно шли бы. Очень интересно. Про беременность, роды. Меня это реально интересует. Но вряд ли я пойду. Дело даже не в деньгах, платить вроде не так много, а потому, что буду работать с 3 курса. И не знаю - как буду успевать. Но если получится всё, то почему нет. И опытов никаких нет. Так и работать в любом пренатальном и перинатальном центре смогу. Тем более буду иметь и первое высшее за спиной. У меня как обычно наполеоновские планы.

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Ронья писал(а):
В моргах полно человеческой трупешнинки.

Совершенно верно. Для начинающих и опытных хирургов - кландайк. Несколько неэстетично, запахи присутствуют и т.д., но это самый верный путь для совершенствования хирургических навыков. В медицине вообще розами не пахнет. Многие врачи с многолетним стажем (в основном старой школы), не чураются отрабатывать новые методики и совершенствовать старые, именно на трупах людей, а в противовес им засранцы-студенты 4,5 курсов мед. институтов, возомнившие себя "золотыми скальпелями", с "умными" рожами, бездарно истязают в операционных собак и кошек.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 13:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:36
Сообщения: 10
Я: Веган
У меня тоже был выбор и я не пошла учиться на врача. Но. Я уверена, что это нужная профессия. Во-первых, врачи очень нужны в экстренных ситуациях (аварии и прочее), во-вторых, они нужны для людей, родившихся с различными пороками, инвалидам. В остальных случаях человек сам для себя должен быть врачом. Я сказала, что врачи "нужны". Да, но нужны хорошие врачи. Я сама знаю кучу примеров, когда врачи доводили людей до ужасного состояния, когда они делали кучу ошибок. Но я говорю не от таких врачах.
Так что ни в коем случае не считаю, что нужно ставить крест на этой профессии. Просто эту систему так же надо менять. В той форме, в которой она существует на данный момент, она не действует.
Мне тоже было жутко в морге, мне было жутко думать о том, что какие-то учебные операции могут проводиться на животных. Но это не повод не получать это образование. Напротив, такая позиция - это уход от проблемы. Нужно учиться и менять эту систему, пытаться искоренить опыты над животными, а не просто сказать: "Нет, я не буду в это вмешиваться". Не вы, так кто-то другой. Если все так скажут, то в итоге не будет людей, которые смогут оказать экстренную помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 14:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Forest Marquise писал(а):
Так что ни в коем случае не считаю, что нужно ставить крест на этой профессии. Просто эту систему так же надо менять. В той форме, в которой она существует на данный момент, она не действует.
Мне тоже было жутко в морге, мне было жутко думать о том, что какие-то учебные операции могут проводиться на животных. Но это не повод не получать это образование. Напротив, такая позиция - это уход от проблемы. Нужно учиться и менять эту систему, пытаться искоренить опыты над животными, а не просто сказать: "Нет, я не буду в это вмешиваться". Не вы, так кто-то другой. Если все так скажут, то в итоге не будет людей, которые смогут оказать экстренную помощь.

Побольше бы таких здравомыслящих специалистов! :sm248:

Цитата:
"Есть ли в науке место морали? Я считаю, что есть. Прежде всего, научные достижения, как и всякий инструмент, можно использовать и во благо, и во зло. Использование инструмента зависит от умонастроения того, кто им владеет. Во-вторых, научные открытия влияют на то, как мы понимаем мир и свое место в нем. А это в свою очередь воздействует и на наше поведение. Например, механистическое понимание мира привело к индустриальной революции, и в обществе возникло потребительское отношение к природе. Существует, однако, распространенное мнение, что мораль вступает в свои права лишь в сфере применения научных открытий, но не в самом научном поиске. Согласно такому представлению, отдельный ученый и все научное сообщество в целом занимают в моральном отношении совершенно индифферентную позицию и не несут никакой ответственности за результаты применения своих исследований. Тем не менее многие важные научные открытия и в особенности возникшие в результате их технологические инновации привели к появлению новых возможностей, которые в свою очередь ставят перед человечеством различные морально-этические и духовные проблемы. Мы не можем просто закрывать глаза на ответственность всей науки и каждого отдельного ученого за вклад в построение новой реальности в нашем мире.
Первоочередная задача, наверное, состоит в том, чтобы обеспечить связь научного процесса с основополагающим чувством человеческого сострадания к людям и ко всему окружающему миру. Точно так же, как один палец может функционировать лишь как часть всей ладони, каждый отдельный ученый должен осознавать свою связь с обществом в целом. Наука жизненно необходима, но она подобна пальцу, являющемуся частью ладони — всего человечества, и ее величайшие возможности станут служить благу людей лишь в том случае, если мы всегда будем помнить об этом. Иначе рискуем утратить представление о приоритете ценностей. Ныне опасность прекращения существования человечества в результате развития науки больше, чем по каким-либо другим причинам. Наука и технологии — очень мощные инструменты, но как пользоваться ими — решают люди. Наилучшей мотивацией, направляющей использование научных открытий, является та, что исходит из единства ума и сердца.
...
Я считаю, что духовность и наука являются различными, но взаимодополняющими методами исследования, преследуя при этом одну и ту же цель — поиск истины. Они могут многому научиться друг у друга, помогая человечеству раздвигать горизонты своего познания и мудрости. Более того, я надеюсь, что диалог между наукой и духовностью может служить нуждам достижения общечеловеческого благополучия."

"Вселенная в одном атоме. Наука и духовность на служении миру"
Далай Лама XIV



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:36
Сообщения: 10
Я: Веган
Цитата:
Побольше бы таких здравомыслящих специалистов! :sm248:


Верно :) Впрочем, сама я в итоге пошла не в медицину. А вот моя мама и моя лучшая подруга - врачи по образованию и я отношу их как раз к разряду "здравомыслящих специалистов". А в свою очередь я подалась в химию и фармакологию. В этой области тоже куча проблем, и нужно их решать.

Замечательная цитата! Как раз этого взаимодействия духовности и науки не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Крик души
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:28
Сообщения: 12
Я: Веган
Может, абсолютно не в тему, но...
Не могу забыть (а может, и не забуду вообще) мой первый визит в кабинет биологии (5-й класс). Стоит там шкаф со стеклянными дверцами. А там... Две полки заспиртованных жертв вивисекции, одна полка со скелетами и ещё одна - с чучелами птичек :sm11: :sm11: :sm11: . Я отвернулась и смотрела в окно, стараясь не показывать своё состояние души. А мои одноклассники с интересом рассматривали трупики, оживлённо обсуждали, фоткали не телефон. Причём все. Кроме меня. Пока не пришла домой - была в полном шоке. Жуть! Хоть бы шторку повесили! А один "дружок" :sm146: , пошутил, зная мою любовь: "Здесь наверно и дельфинов резали..."... Без комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
И все-таки я хочу быть ветеринаром. Правильно я понимаю - этот вуз отказался от опытов в учебном процессе - http://www.spbgavm.ru?
На сайте у них информации не нашла.. И как тогда осуществляется практика - только лишь на муляжах? Или в ветеринарных клиниках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Да! :sm111:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
А вот что ответил мне один из студентов: "Как сказали на кафедре гистологии, только в этом году не закупали животных. А так вивисекция вплоть до этого года была. Животных заменяет - теория. Как я понимаю ее действительно отменили, все работы только с трупным материалом (но это уже анатомия) и слабо связано с вивисекцией и физиологией."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Кассиопея писал(а):
"Как сказали на кафедре гистологии, только в этом году не закупали животных. А так вивисекция вплоть до этого года была. Животных заменяет - теория. Как я понимаю ее действительно отменили, все работы только с трупным материалом (но это уже анатомия) и слабо связано с вивисекцией и физиологией."

Что-то у Вас "винегрет" какой-то из медицинских дисциплин получился. :sm1:
При чём здесь гистология? Это наука о строении тканей организма. Трупного материала предостаточно. Анатомию изучают также на трупах и муляжах. Физиология, действительно связана с вивисекцией.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 06:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Евгений, не почему же винегрет? Сказали об этом на кафедре гистологии, просто сказали. А муляжей у них нет, как и программ. По словам того же студента.
"Со мной могут не согласится старшие курсы, но я не наблюдал муляжей которые двигаются (ну или хотя бы более или менее похожи на живых). Программ нет, да и сомневаюсь что такие существуют."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 10:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Кассиопея писал(а):
Евгений, не почему же винегрет?

Не обижайтесь. :sm1: Потому, что винегрет. :sm3:
Кассиопея писал(а):
Сказали об этом на кафедре гистологии, просто сказали.

Раз просто сказали, значит, наверное, так и есть. :sm1:
Животные используются, на многих кафедрах, таких как оперативная хирургия, микробиология, нормальная и патологическая физиология и др. Преимущественно, это кафедры начальных курсов института. Впрочем, сути проблемы это меняет. :sm26:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я не стала врачом
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 14:14 

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:06
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Barysheva писал(а):
Вот представим женщину, проводящую подобные опыты. Какое воспитание она может дать своим детям после своего рабочего дня? Что она сможет им рассказать? Любовь к чему она сможет привить у своего ребёнка? К садизму?

А вот ещё одно наблюдение. Вспомните сказку о красной шапочке.
...
Когда я услышала эту сказку, мне было жалко прежде всего волка. Считаю, что финал этой сказки нужно переделать: волка зашили, научили, отпустили, и он стал травоядным животным.

Вы в самом деле думаете, что та женщина только и будет детям рассказывать сколько она лягушек перерезала и как правильно достать сердце или печень? :sm113:

Травоядный волк... Что это за зверь такой? Сказка не должна так оканчиваться, ибо это воспитывает у ребёнка неверное представление о мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB