Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперимент над коровами.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 07:12 

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 05:17
Сообщения: 9
Я: Вегетарианец
Вот сегодня по телеку показали, как в селском хозяйстве проводится эксперимент над коровами по повышению удоя. Им повесли телевизоры, показывающие альпийские виды, и музыка при этом. Но не помогает это, а удои только от биодобавок увеличиваются, при этом сильно сокращая время жизни животного и выжимая из него все соки. В общем, нет никакого прибытка, одни убытки в результате.

Так вот моё внимание в этих кадрах с большими телевизорами, развешанными над коровами, привлекло совем другое, отчего эти коровы могут страдать и уменьшать удой, вместо того, чтобы повышать его от телевизоров.

1. Коровы стоят с цепью на шее. То есть, они не могут даже нормально почесаться и свободно помотать головой, подвигаться минимумом физиологически необходимых движений. Плоть животных страдает точно от тех же факторов, от которых страдает и плоть человека. Если человеку на шею повесить тяжёлую цепь, которая сильно ограничивает двигательные возможности и трёт кожу, то человек через некотрое время начнёт мучиться, а мучения, в свою очередь, начинает отражаться на многих функциях организма. У коровы это может служить и снижению удоев. Для номального обмена веществ, чисто физиологически, нужен какой-то необходимый минимум свободного движения, даже просто для нормальной работы перистальтики и пищеварения. Ограничения же длительно сидящих на короткой цепи из-за недостатка необходимого движения вполне могут приводить к ухудшению аппетита и обмена, от которых зависит другая физиология, в том числе влияющая на производство организмом молока. В нормальных уловиях крестьяне в хлеву никогда не держали коров на тяжёлой цепи, корова могла спокойно облизываться, почесаться, полежать, подвигаться.

2. Корм корове даётся прямо на пол за перегородкой, через которую корова тянется к нему, преодолевая и тяжесть короткой цепи. Поскольку на ровном полу нет никакого ограничителя для компактного размещения корма, то он при еде сдвигается от коровы. А перегородка и цепь мешают его достать. Тяжело смотреть, как корова через столько преград и трудностей едва дотягивается до корма. Его всё время кто-то должен пододвигать коровам, так как он постоянно отодвигается. Вряд ли такая трудозатратность исполняется, и потому коровы едят с большими трудностями, большую часть времени просто не дотягиваясь до еды. Разве это может нормально повлиять на удой? А вот муки коровам приносит много - видеть перед собой корм и с таким трудом, или вообще никак, до него не дотягиваться. Во всех нормальных условиях корм корове задаётся в ясли, или кормушки, где корм помещается компактно и корова может с удовольствием и лёкгостью его потреблять. Кроме того, если бы была кормуша, кроме того, что она компактно не даёт корму отодвигаться, она ещё и выше, чем уровень пола, и корове облегчается употребеление корма, чтобы не склонять так низко шею и голову, обвитую и ограниченную цепью, с мешающей перегородкой.

Не знаю как кому, а мне видится такой порядок содрежания коров мучительным для них. И очень смешно стновится, когда для повышения удоя молока развешивают дорогостоящие большие телевизоры, а элемнратного удобства для тела и приёма пищи, для функционирования физиологии, с гораздо более дешёвым исполнением, не могут сделать. Не чувствуют даже, хотя бы по себе, что корове дороже: удобство для тела и еды, или телевизор, на который они голову даже поднять не могут, чтобы посмотреть? Средства тратят на что попало по глупости.

Легко это проверить на другом эксперименте, на самом человеке. Человека надолго короткой цепью за шею привязывают к месту, пред ним ставят стол с едой, но так, чтобы он едва дотягивлся кончиком пальцев, и вместо того, чтобы взять еду, только дальше сдвигал её от себя. И при этом где нибудь на потолке телевизор вешают с красивыми видами. И другой вариант. Человека не привзяывают, он может свободно размяться, почесаться, прилечь, легко достаёт и принимет пищу. Но при этом не вешают над головой телевизор. Какому человеку легче и свободнее живётся, какой будет продуктивнее? Первый вариант (с цепью) по отношению к человеку вообще является уголовным преступлением, лишением минимальной свободы и даже истязанием, издевательством. А второй вариант, когда нет телевизора, это вообще норма, никакого преступления.

Мне порой так горько и обидно, что человек причиняет животным лишние страдания и неудобства просто из-за своей тупости и неспособности сочувствать, хотя бы по собственному опыту: что ему лучше, а что хуже?
Толи это такая глупость и дурость человека, то ли это полное неуважение и безразличие к другим живым существам, приносящим столько пользы человеку и кормящим его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эксперимент над коровами.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Удои...
Недавно коллега нотариально заверяла копии с сертификатов на лекарства, способствующих репродукции с/х животынх... Брр...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB