Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 11:37 

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:01
Сообщения: 23
Я: Веган
На иностранных ресурсах предлагается такой вариант решения проблемы этичности чистящих средств для дома:
Есть возможность полностью быть уверенным в том, что средства для уборки дома, которые вы используете, не тестировались на животных. Вот несколько рецептов создания натуральных домашних очистителей.
Лимон
Чтобы очистить чашки, запачканные чаем, залейте их водой и добавьте лимонный сок (половину лимона или лайма). Затем потрите их.
Лимонный сок поможет удалить и пятна с одежды. С начала, протестируйте на кусочке ткани, чтобы убедиться, что не произойдет высветления цвета. Если все в порядке, то потрите кусочком лимона по пятну и промокните бумажным полотенцем. Также лимонный сок можно добавлять при стирки, чтобы освежить цвета и отбелить белье.
Лимонный сок с небольшим количеством соли очистит изделия из меди или латуни, снимет налет с кастрюль из нержавеющей стали, очистит сливное отверстие и прекрасное обезжиривающим средством.
И лимон и сода могут использоваться для устранения запаха в холодильнике. Половинка лимона или маленькая баночка питьевой соды поглотят запахи в вашем холодильнике. Необходимо только регулярно их менять.
Питьевая сода используется для удаления пятен с ковров. Если занавески в ванной комнате покрылись милдью, то питьевая сода поможет и в этом.
Оливковое масло можно использовать для полировки деревянной мебели. А маленькая капелька оливкового масла на тряпичной салфетке поможет удалить отпечатки пальцев с предметов из нержавеющей стали.
Масло чайного дерева - естественное дезинфицирующее средство и средство для уничтожения запаха. Добавляйте его при стирки пеленок. Несколько капель масла, разведенные в воде, - натуральный освежитель воздуха.
Если необходимо удалить пятна с какой-либо поверхности, то посыпьте ее солью и обработайте лимонных соком и оставьте на некоторое время (если загрязнения большие, то - на несколько часов). Для удаления трудно выводимых пятен изготовьте аналог чистящего крема, смешав пищевую соду (или питьевую соду) с лимонным соком. Эту же смесь можно использовать для чистки духовки: нанести пасту и оставить на ночь. Помните, что пищевую соду нельзя использовать на алюминиевых поверхностях.
Для удаления известкового налета можно использовать кока-колу :sm38: . Вылейте банку колы в туалет и оставьте на ночь, утром очистите щеткой.
Уксус – фантастическое средство, для естественной очистки дома. Лучше использовать белый уксус. Уксус, разбавленный в воде, также может быть использован для удаления известкового налета и уничтожения микробов и бактерий. Вылейте чашку уксуса и 2 столовые ложки разрыхлителя (пищевой соды) в унитаз. Оставьте в течение 15 минут, затем почистите щеткой и смойте водой. Эта смесь великолепно прочищает и трубы. Вылейте смесь в трубу, оставьте на 15 минут, затем вылейте чайник кипящей воды.
Уксус хорош и для очистки окон: смешайте половину чашки уксуса с двумя столовыми ложками лимонного сока и литром воды в распылитель и использовать для регулярной очистки окон.
Смесь 50/50 уксуса и воды хорошо удаляет плесень, а также очищает холодильник. Для чистки микроволновой печи: добавьте две столовых ложки уксуса в чашку воды и включите микроволновую печь на высокую мощность на 45 секунд (можно до 1 минуты), после протереть. Для удаления накипи в чайнике, вскипятите небольшое количество уксуса с водой, после ополоснуть чайник. Добавление уксуса в посудомоечную машину – хорошая альтернатива средству для ополаскивания и придания блеска посуде.
Перекись водорода Вы можете очистить разделочную доску, протерев ее с уксусом и затем перекисью водорода, затем протереть. Перекись обладает отбеливающим свойством, которое можно применять в уборке дома. Всегда предварительно тестируйте средство на небольшом участке.
Винный камень - естественный побочный продукт брожения виноградного сока в вино. Хорошо удаляет ржавчину. Насыпать порошок винного камня и потереть жесткой мочалкой.
Подобные чистящие средства удобны и просты. И не нужно ломать голову над этичностью и экологичностью средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
О лимоне.
-отстирывает лимон неважно;
-чтобы удалить пятна с одежды лимоном, необходимо затратить около килограмма цитрусовых;
-оттирание лимоном загрязнений с одежды занимает внушительный период времени;
-кислота лимона за потраченное время разъедает кожу рук (пользоваться резиновыми перчатками при стирке неудобно, а закидывать лимоны в барабан стиральной машины чревато последствиями);
-кислота лимона делает ткань "хрупкой".
Это что касается стирки...
На фарфоровых кружках образуется налет от чая/кофе... Чем я только ни оттирала...И содой, и лимоном. Результат нулевой. А жаль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 05:14 

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:01
Сообщения: 23
Я: Веган
сама я вышеуказанные рецепты не испытывала, я просто перевела эту информацию с иностранных вег. сайтов.
Что касается соды, то у меня она отлично очищает и посуду и даже ванну :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 03:55 

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:29
Сообщения: 6
Я: Веган
Цитата:
На фарфоровых кружках образуется налет от чая/кофе... Чем я только ни оттирала...И содой, и лимоном. Результат нулевой. А жаль...

попробуйте обычную соль. :sm66:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Мыло можно делать самому
Мыльную основу продают здесь: http://www.mama-mila.ru/var.html
Изображение
1 кг стоит порядка 240 рублей, т.е. цена примерно та же, что и у обычного мыла.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 20:10 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:37
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
О, спасибо за тему! Насчет соды: не знаю лучше средства для оттирания налета с чашек, тарелок и т. д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 20:18 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:37
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Переношу из соседней темы:

Бытовые средствам своими руками:
http://alexvk.ru/ira/clean_home.php

А здесь косметические рецепты из натуральных ингридиентов (не все веганские, но и таких тут немало):
http://alexvk.ru/sub/woman.asp?issue=5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Georgy писал(а):
Мыло можно делать самому
Мыльную основу продают здесь: http://www.mama-mila.ru/var.html
Изображение
1 кг стоит порядка 240 рублей, т.е. цена примерно та же, что и у обычного мыла.


Я не понимаю написанного в сертификате... Сама основа тестировалась или нет?

В составе основы присутствует глицерин, а из какого жира он сделан не написано или написано, но мною пропущено… Помогите, пожалуйста, разобраться…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 17:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2008, 09:39
Сообщения: 36
Bart писал(а):

Сама основа тестировалась или нет?



Меня тоже интересует, тестируются ли и нгридиенты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:34 

Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:24
Сообщения: 1
Я: Веган-сыроед
Здравствуйте,меня зовут Александр,я с недавнего времени пересмортел свои взгляды на жизнь,в общем,стал веганом) Столкнулся с некоторыми проблемами,подскажите, какое МЫЛО использовать,какие марки,где продается,чтобы оно отвечало эстетическим соображениям вегана,в общем было бы не из продуктов,полученных из или с использованием животных???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 07:23
Сообщения: 124
Я: Веган-сыроед
Поправьте меня кто-нибудь, если не прав, но продукция Amway не тестируется на животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 00:06 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Кстати, у меня похожая проблема. Родители давно согласились покупать мне мыло, шампунь и все остальное, которые не тестируются на животных, кроме зубной пасты, просто не знаю, где найти такую :sm33: . Это важнее, чем веганское, потому что в невегаское ложат отходы, ради которых никого не убивают. К тому же, пока я жила без интернета, мне начало казаться, что нужно со многим смириться, это обычная промывка мозгов. :sm50: Но недавно я поняла, что я больше так не могу. :sm23: Каждый раз, когда я пользуюсь мылом, я вспоминаю, что там...
Уговорила маму поискать мыло, шампунь в все остальное, соответствующее стандартом BUAV. Но ничего не нашли. :sm18: Пыталась уговорить заказать по инету, пока не очень получается. Это дорого, и никак не могу доказать, что это не реклама. :sm2:
В общем, пожалуйста, помогите советом. И подскажите насчет зубной пасты (хотя, я слышала, что можно чистить зубы содой :sm38: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 04:26 
Я чищу зубы просто мокрой щёткой, намачиваю под струёй, чтоб побольше воды впитала, и чищу, потом опять намачиваю...
Только я так делаю не потому, что пасту хорошую не могу найти (как-то об этом даже не задумывался раньше), а потому, что я жуткий скряга, и экономлю на зубной пасте! :sm38:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 04:37 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
Я чищу зубы просто мокрой щёткой, намачиваю под струёй, чтоб побольше воды впитала, и чищу, потом опять намачиваю...
Только я так делаю не потому, что пасту хорошую не могу найти (как-то об этом даже не задумывался раньше), а потому, что я жуткий скряга, и экономлю на зубной пасте!

:sm38: Ну да, это все-таки лучше, чем пользоваться неэтичной.
А как быть с бактериями? :sm2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 04:45 
Линок писал(а):
А как быть с бактериями?

А меня это как-то не заботит. Так-же, как не заботит запах изо рта. Чищу зубы, только чтобы удалить видимые глазом остатки пищи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 04:48 
Кстати, бреюсь аналогично - без пены, мочу лицо, мочу лезвие и бреюсь. :sm38:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 04:55 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
:sm1: Я слышала, что от запаха изо рта помогают свежие фрукты и овощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 04:58 
После салата "помидоры, огурцы" от меня всегда луком пахнет...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 05:06 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
После салата "помидоры, огурцы" от меня всегда луком пахнет...

:sm3: Попробуйте заесть фруктами, может, не будет))) :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 05:10 
Да мне это не мешает. :sm3: Всё равно, я по роду своей деятельности, не связан особенно с общением с людьми.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 05:33 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Александр, мыло можно использовать Luch. У них почти все продукты веганские (они их помечают значком), только в нескольких добавлено яйцо или мед. Не тестируется на животных. Из экологических соображений не используют пальмовое масло. Хозяева(Luch) тоже веганы. Можете на их сайте посмотреть адреса магазинов и почитать их концепцию: http://www.lushrussia.ru/
Линок, зубной пастой можно пользоваться Dental Cosmetics ( на тюбике написано Silca и др.), Weleda(продается в аптеках)
Все это уже обсуждалось тут viewtopic.php?f=27&t=401


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 14:25 

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 04:45
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Я: Веган
Я пользуюсь Lush там и мыло и косметические средства веганские можно найти, для бритья там кстати тоже есть, а насчет зубной пасты, в индийском магазине (не помню где он находится, там всякие специи и т.д.) купила растительный зубной порошок, там еще и паста есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Тем, кто надеется обойтись без средств гигиены: несколько лет назад в Сети ходило разглагольствование на тему, почему веганы воняют. Оказывается, потому, что не пользуется мылом, ибо оно содержит животные жиры. Я не думаю, что автору сего опуса пришлось столкнуться с большим числом вонючих веганов - скорее злость к тем, кто в своем этическом развитии поднялся повыше него, заметно активизировала воображение. Но все же... давайте не будем забывать, что на нас смотрят, по нам составляют представление о чем-то новом. Нам надо являть собою образец во всем, а не пример еле-еле пробивающегося по жизни человека. А для этого надо в том числе следить за собой.
Кстати, проблем с этичным мылом, по-моему, нет никаких. Из бюджетных вариантов есть на свете Орифлейм, который продается везде, из вариантов подороже - Ив Роше (но все же дешевле, чем Лаш). В мыле надо опасаться прежде всего таловата натрия - за этим названием прячутся животные жиры.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 20:34 

Зарегистрирован: 24 май 2010, 20:32
Сообщения: 1
Я: Веган
Мастер класс по изготовлению мыла из мыльной основы http://netolkomilo.ru/articles50.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этичное мыло
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 04:47 
Кто-нибудь знает, этичен ли шампунь марки "Чистая линия"? :sm33:

И ещё такой вопрос: "Хозяйственное мыло" (коричневое такое, вонючие) оно точно неэтичное да? Я правильно делаю, что уже несколько лет искореняю его из обихода своей семьи?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB