Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 01:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Испанские обезьяны первыми из приматов получат «человеческие» права
http://news.mail.ru/politics/1843363/
18:00 РИА «Новости»
Комиссия испанского парламента призвала правительство страны признать права крупных обезьян — орангутангов, горилл и шимпанзе, в частности, их «право на жизнь, свободу», а также оградить их от пыток.

Комиссия испанского парламента призвала правительство страны признать права крупных обезьян — орангутангов, горилл и шимпанзе, в частности, их «право на жизнь, свободу», а также оградить их от пыток, сообщает газета Pais.

Это первый случай в мировой практике, когда такие права официально признаются за животными. Данное решение было принято по инициативе международной организации «Проект “Высшие приматы”» (Great Apes Project), которая была основана философами Питером Сингером (Peter Singer) и Паолой Кавальери в 1993 году, но до сих пор ни в одной стране мира не добивалась такого успеха.

Инициаторами проекта «Высшие приматы» являются ученые, считающие, что наши ближайшие генетические родственники заслуживают иметь права, которыми до сих пользовался только человек (Paola Cavalieri) основали этот проект в 1993 году.

«Комиссия призвала правительство признать эти права обезьян из-за их схожести с человеком и, таким образом, присоединиться к международной инициативе, направленной на охрану этих животных», — отмечает газета.

По ее данным, «признание за человекообразными подобных прав оградит их от медицинских экспериментов, купли-продажи, содержания в тесных клетках в зоопарках и обеспечит им достойное существование».

В течение года правительство собирается внести изменения в действующее законодательство, чтобы запретить эксперименты на обезьянах в Испании, которые могут нанести им вред. Использование обезьян в цирковых представлениях, телевизионной рекламе и киносъемках также будет запрещено, а нарушение нового закона будет считаться административным правонарушением.

Содержание в зоопарках Испании 315 обезьян не станет незаконным, но сторонники нового закона заявляют, что условия их пребывания нуждаются в существенном улучшении в 70% случаев.

«Резолюция была принята голосами депутатов от правящей социалистической партии и коммунистов; против нее голосовала оппозиционная Народная партия, представитель которой назвала подобную резолюцию циничной», — пишет Pais.

Депутат Ракель Ариас считает, что «уравнивание в правах человека и обезьян особенно отвратительно в условиях нарастающего экономического кризиса», когда в Испании под угрозу поставлены элементарные права людей — граждан страны.

А вот власти шведского городка Лерум (Lerum), видимо, не признают за животными подобных прав. На этой неделе члены муниципального совета официально запретили говорящему амазонскому попугаю проводить более двух часов на улице, а, кроме того, постановили, что в выходные он должен сидеть дома весь день.

Раньше зеленый амазонский попугай по имени Герли — а вместе с ним еще сорок птиц — проводили большую часть времени в клетках на открытом воздухе и своим разговорами доставляли немало хлопот соседям, которые подали на владельцев в суд. Тяжба тянулась с 2002 года. Члены муниципального совета измеряли уровень шума, производимого птицами, и в итоге пришли к заключению, что он не выше, чем другие шумы, слышимые в округе.

Однако новая администрация городка посчитала, что соседи имеют полное право требовать, чтобы их избавили от болтовни попугаев, и приказали владельцу убрать их из сада, пригрозив штрафом. Владельцы птицы намерены обжаловать решение властей в суде.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB