Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 21:49

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 11:01 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Лабораторная крыса в пробирке: крыс заменят стволовые клетки

Написал Василий Артюхов
Wednesday, 14 April 2010

Все без исключения медицинские препараты должны проходить предварительные испытания на животных Это закон, несмотря на то что защитники природы отмечают серьезную моральную и этическую коллизию, которую провоцирует такой подход. Необходимость испытаний на животных связана с тем, что только таким образом можно проследить, как препарат действует на живую ткань, сходную с тканями человека. Однако израильские специалисты по технологиям культивирования тканей предлагают альтернативный подход, обеспечивающий фармакологию необходимым материалом для испытаний лекарств, а «зеленых» – душевным спокойствием.
В работе, опубликованной в Tissue Engineering, рассказывается о возможности выращивания целостной животной ткани из отдельных клеток. (На снимке – выращенные в лаборатории клетки жировой ткани, окрашенные оранжевым цветом.)
Группа профессора Амита Гефена, работающая на инженерном факультете Университета Тель-Авива, надеется, что их исследование будет успешно применяться в работе медиков и фармацевтов и в конечном итоге приведет к заметному сокращению числа подопытных животных.
«Лекарства повышают качество нашей жизни, а фундаментальная наука необходима, чтоб провести новые препараты через клинические исследования. Но все прекрасно знают, что большое число животных приносятся в жертву науке на лабораторных установках как в целях фундаментальных исследований, так и в работах практического характера по изучению действия определенных молекул на организм. Как исследователь-медик, я сам зависел от экспериментов на животных для проверки моих предположений. До последнего времени», – отметил профессор Гефен.
Группе профессора Гефена, работающей на стыке биологии и технологий, теперь достаточно лишь использовать стволовые клетки взрослых крыс, которые могут стимулировать рост кожи, костной, жировой и мышечной ткани, аналогичных ткани живого существа, используемого в лабораторной установке. Сейчас они уже используют выращенную ткань в своей работе по исследованию механических свойств пролежневых язв, где просто необходимо большое количество образцов живой ткани, обычно получаемых из грызунов. Однако теперь необходимость убивать сотни и тысячи животных отпала, по крайней мере для этой группы ученых. Эксперимент ведется без потери жизни зверей.
«Использование искусственно выращенных тканей, возможно, даже более эффективно, чем использование тканей живых животных. Модель, которую мы создали, предлагает исследователям очень достоверный метод установления «обратной связи» с живыми клетками по вопросам как фундаментальной науки, так и исследования новых лекарств. Мы можем создать ткань в четко контролируемой окружающей среде и четко специфического назначения. Например, можно создать мышечную ткань без кровеносных сосудов, что устранит ряд переменных, влияние которых сложно учесть в обычном эксперименте», – объяснил профессор Гефен.
Конечно, получить стволовые клетки взрослых крыс без уничтожения какого-то числа грызунов невозможно. Однако, согласно подсчетам авторов работы, для извлечения стволовых клеток достаточно 5% от числа животных, применяемых в экспериментах на сегодняшний день. «Это вопрос масштаба. Наш метод может спасти огромное число жизней», – отметил профессор Гефен.
Сейчас его группа работает над тем, чтобы собрать вместе разрозненные направления исследований из разных ветвей механики, культивирования тканей и биологии. Кроме того, ведется работа по созданию модельной системы для исследователей, занимающихся проблемой накопления жира в клетках (в частности, специалистов по диабету), а также препаратами для снижения веса. Также разработана модель, которая поможет медикам оценить масштаб механического воздействия, оказанного на человеческую ступню, ягодицы или другие мягкие ткани. Другая модель измеряет степень потери чувствительности в конечности больного диабетом. Все эти образцы позволяют заметно снизить число животных, необходимых для лабораторных исследований, с помощью методов культивирования тканей.
«Уже сейчас мы можем создавать ряд «упрощенных» живых тканей достаточно быстро. При этом мы можем поддерживать их в «живом состоянии. Они генетически сходны с биологической тканью животного, поэтому мы можем теперь вынести за скобки психологические элементы в работе, такие как кровотечение и боль. То, что ткань генетически идентична натуральной, а условия ее формирования четко контролируются, означает, что мы можем получить гораздо более высокую воспроизводимость экспериментальных данных, чем даже теоретически может быть достигнута на животных», – добавил профессор Гефен.
В будущем его группа надеется, что аналогичные модели можно будет создать и на базе человеческих тканей. Эксперименты на таких моделях будут еще более эффективными, однако для выращивания таких тканей нужны еще годы работы.

Газета.Ru, 14 апреля 2010
http://www.gazeta.ru/science/2010/04/14_a_3351157.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
ЛЮБЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА И ИСПЫТАНИЯ ФАРМ.ПРЕПАРАТОВ, ОТ ПЕРВИЧНЫХ ЭТАПОВ РАЗРАБОТКИ И ВПЛОТЬ ДО ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕСТИРОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЛЮДЯХ-ДОБРОВОЛЬЦАХ.
И точка.
А все эксперименты со стволовыми препаратами необходимо запретить!
Цитата:
Конечно, получить стволовые клетки взрослых крыс без уничтожения какого-то числа грызунов невозможно. Однако, согласно подсчетам авторов работы, для извлечения стволовых клеток достаточно 5% от числа животных, применяемых в экспериментах на сегодняшний день.«Это вопрос масштаба...

Вот именно - масштаба! Вы посчитайте - сколько это получится? Около 10 млн. животных! Не меньше.
Снова вивисеки лукавят. Не хотят гады отказываться от экспериментов над животными - ни в какую!

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 17:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Заменять животных в опытах - это все равно что заменять яд в пище.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 14:03 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
ЛЮБЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА И ИСПЫТАНИЯ ФАРМ.ПРЕПАРАТОВ, ОТ ПЕРВИЧНЫХ ЭТАПОВ РАЗРАБОТКИ И ВПЛОТЬ ДО ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ТЕСТИРОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ, ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЛЮДЯХ-ДОБРОВОЛЬЦАХ.

Также и всё остальное надо на добровольцах проводить. Я часто думаю о тех многочисленных космонавтах, которые рвались лететь в космическое пространство и готовы были умереть, но только бы лететь туда. А их не пустили, а запустили вместо них Белок и Стрелок. А космонавты не смогли этого простить и спились на этой почве. Превратились в горьких, ничтожных пьяниц с порушенной жизнью. Ведь очень много таких примеров. И что этим достигли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Phoenix,
А почему те же стволовые клетки и ткани, выращенные искусственно не устраивают?

И где вы столько добровольцев найдете?

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Лет 10-12 назад в США был судебный процесс: больные СПИДом, которым было терять нечего, требовали, чтобы препарат испытывали на них, минуя животных. Проверка на животных - дело длительное, и велика вероятность того, что дело кончится... керосином. В смысле, с животными все окажется ОК, а вот с людьми... Или наоборот, люди потеряют ключ к спасению жизни, потому что это лекарство убило животных.
Стволовые клетки, выращенные искусственно, кого-то не устраивают, потому что очень уж не хочется терять хлебушек, который они зарабатывают разведением лабораторных животных.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Аллюр писал(а):
Также и всё остальное надо на добровольцах проводить...

Аллюр, ну это само собой! Очень рад, что здесь мы сходимся во мнениях.
MISTER Z писал(а):
А почему те же стволовые клетки и ткани, выращенные искусственно не устраивают?

Потому что это не решит проблему. Действие препарата необходимо изучать не на тканях, а на организме, комплексно. Только так можно исключить возможные побочные действия.
В любом случае, даже если и использовать стволовые клетки - то только человеческие. Иначе результаты испытаний будут далеко не точными, т.к. между тканями человека и животного имеются отличия на генетическом уровне.
Но все же, для выращивания стволовых клеток используют питательную среду из протеинов мышиных зародышей. Питательная среда всегда производится на основе веществ животного происхождения. По другому никак. Представляете сколько беременных мышей будут убивать? Разве это допустимо?
А если не выращивать искусственно, то где их столько будут брать? Все знают, что человеческие стволовые клетки добывают из абортированных плодов. Только такие клетки обладают плюрипотентными свойствами. Это значит, что аборты будут приветствоваться - чем больше тем лучше. Найдутся особы прекрасного пола, которые будут даже зарабатывать деньги таким образом. А торговцы органами получат еще одну статью дохода. Это тоже недопустимо.
Так что пусть вивисеки не пудрят нам мозги. Это еще одна их уловка.

MISTER Z писал(а):
И где вы столько добровольцев найдете?

При желании, можно найти. И не так уж много их надо. Почему ежегодно убивают около 150 млн. животных? Думаете это все пользу приносит? Это все нужно для "липовых" экспериментов - диссертации, выманивание средств гос.бюджета, синекуры... Да и неужели все опыты должны оканчиваться смертью? Это потому что на животных ставят. А на людях бы ставили в клинических ситуациях. Это бы приводило не к смерти, а к спасению жизней.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Дискуссию про аборты перенесла в раздел "Общение":
viewtopic.php?f=38&t=3195

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:55 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Мне кажется, что даже если будут убивать ни 100 млн. мышей, а 10 млн. - это уже хорошо. Однако, это "хорошо" только как первый шаг. Эксперименты на животных, в том числе на людях, НЕДОПУСТИМЫ! Насчет добровольцев - это тоже очень и очень под вопросом. Человека можно вынудить, можно воспользоваться его безвыходным положением.
А вот эксперименты на "людях" - это решение проблемы. Многие бы поддержали. И поддержат тогда, когда наше общество перестанет ханжески гримасничать и устанет отдавать своих детей маньякам на заклание. А так все деток любят, и готовы миллионы ни в чем не повинных собак убить, чтобы деток не покусали. Но когда какой-нибудь "человек" режет ребенка на куски, чтобы удовлетворить свои больные фантазии, его не убивают, даже гуманно, а заботливо лечат, ведь "он же больной человек". А страдание, смерть, боль, нормальных людей уже никого не волнует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Для разработки человеческих лекарств нужны человеческие клетки, а не крысиные. В последнем случае наука превращается в профанацию, что ярко описано в книге "Наука проходит испытание".

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Том, Вы предлагаете на пациентах псих.больниц, и заключенных проводить опыты?
Вы думаете если в тюрьму попадет невиновный человек, то такие экспериментаторы не смогут "воспользоваться его безвыходным положением."?
Какие-то гестаповские у Вас теории.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Том писал(а):
Насчет добровольцев - это тоже очень и очень под вопросом. Человека можно вынудить, можно воспользоваться его безвыходным положением.

Я где-то писала уже про судебный процесс в США: больные СПИДом, которым было терять нечего уже, требовали, чтобы испытания препарата проводили на них, минуя животных.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 18:30
Сообщения: 53
Откуда: Архангельск
Я: Веган-сыроед
А подскажите, только из абортов можно взять стволовые клетки или есть еще какой нибудь вариант? Я бы свои отдала, если это спасло бы хоть даже и 10 крыс. У меня живут сейчас 3 крысы после вивария (питерские). Неделю истерика была, от того, как они боятся человеческих рук, и чувствуют себя в безопасности только в клетке. Один еще более менее посмелее, а двое так боятся. Просто, когда представляешь, что с ними делали, делают и будут делать с МИЛЛИОНАМИ таких, как они... и ради чего??? Без лекарств жить можно. Я поняла такую вещь: на зле - добра не будет. Если ради лекарства кто то погиб, благодаря ему не вылечиться. И еще, есть хорошая пословица: В здоровом ДУХЕ - здоровое ТЕЛО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крыс заменят стволовые клетки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
VEGMILLA писал(а):
А подскажите, только из абортов можно взять стволовые клетки или есть еще какой нибудь вариант?

VEGMILLA, есть еще способ добычи стволовых клеток из пуповинной крови плода, без аборта. Хотя она содержит меньше клеток, чем костный мозг плода.
У взрослых же людей стволовых клеток нет. Они расходуются организмом в процессе его созревания.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB