Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 12:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник подписал приказ, который запрещает использовать животных в лабораториях в вузах.

Накануне Нового 2012 года Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник подписал Приказ № 1506, согласно которому руководителям всех вузов предложено использовать в учебном процессе вместо подопытных животных гуманные альтернативные средства: компьютерное моделирование, видеофильмы, манекены животных, культуры тканей и клеток подобное.

Приказ Дмитрий Табачник подписал после того, как Киевский эколого-культурный и исторический центр и Экоправо-Киев выиграли судебный процесс в Окружном административном суде города Киева против этого министерства.

Дело в том, что Минобразования 5 лет не желало выполнять требования Закона Украины "О защите животных от жестокого обращения ", разрабатывать и утверждаемым список альтернативных методов обучения вместо использования животных в учебном процессе.

"Во всем цивилизованном мире в медицинских и биологических вузах уже давно отказались от" пускания крови "животным во время исследований и обучения студентов, внедрив новейшие технологии гуманных средств", - отметил руководитель Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

При этом он не смог привести статистику, сколько за год уничтожалось животных "в учебных целях", ведь этим подсчетом никто не занимался.

"Я сам учился на биофаке и помню "живой уголок", в котором держались коты и собаки, скупленные за копейки у бомжей ... Да и вообще, как можно привить любовь и сострадание к животным в, скажем, ветеринара, если его со студенческой скамьи заставляют "пускать кровь" живым созданиям, пусть даже и в учебных целях. Думаю, теперь, благодаря запрету использовать живых животных во время опытов и обучения, мы сохраним жизни десяткам тысяч живых душ ", - убежден эколог.

По материалам "Рідна країна"
http://delo.ua/ukraine/tabachnik-zapretil-ispolzovat-podopytnyh-zhivotnyh-v-uchebnyh-lab-171065/

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 19:57 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
ОГО! ЗдОрово :sm93:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 02:49 

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:10
Сообщения: 75
Я: Веган-сыроед
Цитата:
согласно которому руководителям всех вузов предложено

Хотя уже что-то конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:41 

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 20:27
Сообщения: 2
это не достоверная инфа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB