Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
28.10.2008
Защитники животных добились отзыва лицензии у ученого, проводившего опыты на макаках

Изображение

Борцы за права животных добились отзыва лицензии у немецкого нейробиолога Андреаса Крайтера за неэтичные опыты над макаками, пишет lenta.ru. 15 октября ученый получил соответствующее уведомление. Все это стало результатом интенсивной агитационной компаниии, развернутой организацией по борьбе за права животных.

Мотивом для отказа в продлении лицензии послужили "изменившиеся общественные ценности", а также "этическая необоснованность". По словам представителей Университета Бремена, в котором работает Крайтер, решение комиссии представляется странным, поскольку буквально в прошлом году исследования ученого успешно прошли аттестацию экспертной комиссии по правам животных.

В своих опытах Крайтер исследовал когнитивные процессы в мозге млекопитающих на примере макак. Он измерял активность отдельных нейронов при выполнении животными различных заданий. Для этого приматам были сделаны операции по вживлению в мозг специальных датчиков. Участие обезьян в опытах объясняется тем, что подобное исследование теряет смыл для животных с менее развитым мозгом: таких как, например, мыши. Хирургическое вмешательство также обосновано, поскольку современные технологии "внешней" записи мозговой активности не позволяют получить необходимые данные. Всего в опытах участвует 25 макак.

Отзыв лицензии угрожает работе всего исследовательского центра под руководством Крайтера, в котором в настоящее время трудится дюжина ученых. Центр принимает участие в программе по разработке устройств, которыми можно управлять при помощи мозга.

Комсомольская правда в Украине

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 22:33 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
А по-моему хорошая проверка на вшивость (господа могут доказать свою преданность науке и истинную самопожертвенную любовь к людям) и отличная перспектива трудоустройства всей группы: трудолюбивая дюжина ученых во главе с крайтером вживит друг другу датчики и будет изучать мозговую активность. Что, нужно 25, а ученых 12? Так как раз - один ученый муж сойдет за 2 макаки по мозговой активности, а у крайтера мозговая активность на 3 макаки: и животные целы, и ученые при деле.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 05:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
В кои-то веки у ученых будет отличная возможность напрячь мозги и придумать что-то принципиально новое. Вот примеры того, как такое происходит (из книги Р. Шарпа "Жестокий обман")

http://www.vita.org.ru/exper/medicine/sharp_zo-5.htm#a
Тест Драйза, который заключается в том, что находящемуся в сознании кролику в глаз наливают или распыляют заведомо вредное вещество, служит хорошим примером того, как господство экспериментов на животных может задержать введение более гуманного и надежного подхода. Тест появился в 1944 году как способ оценить раздражительность глаза, но результаты неизбежно вводили в заблуждение, потому что глаз кролика настолько отличается от нашего. Даже сами ученые неоднократно ругали этот тест, но могли только предложить использование других видов животных! Только когда организации по защите животных сфокусировали внимание к тесту Драйза и потребовали начала срочной исследовательской программы, направленной на поиск альтернатив, позиция ученых начала действительно меняться. В результате, сейчас существует несколько методов in vitro, которые сразу смогли заменить тест Драйза. А самое главное, технология для всех предложенных замен существовала еще до того, как был представлен тест Драйза! Если бы эксперименты на животных были запрещены, изобретательные ученые, несомненно, уже давно разработали бы что-то, являющее собой аналог тесту Драйза.
В самом деле, кажется, что наиболее эффективен законодательный запрет. В Великобритании Закон о жестоком обращении с животными 1876 года запретил использование животных при отработке микрохирургических операций, что в качестве ценного заменителя стали использовать плаценту, изгнанную естественным путем, при родах. Плацента содержит крохотные сосуды, которые в качестве практики можно сшивать. Для придания максимального сходства с живым существом по системе прогоняется кровь, и так более реалистично удается достичь эффективности при сшивании сосудов – приема, столь распространенного в микрохирургии. В этом случае матерью изобретения стала необходимость, и данная ситуация показывает, чего удается достичь с помощью достаточного воображения, мотивации и ресурсов.
Таким образом, упразднение экспериментов на животных не остановит медицинский прогресс, а заставит науку сконцентрироваться на методах, которые непосредственно применимы к человеку. Как отметил Лоусон Тейт более 100 лет назад, «Это дело (вивисекцию) во имя интересов подлинной науки следует отменить, чтобы направить энергию и умения ученых в лучшие и более безопасные русла».

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 08:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Интересно, что вышеуказанная статья из Комсомольской правды была написана в язвительных тонах - типа "блюстители нравов мешают великим ученым приносить пользу обществу" (статью пришлось немного откорректировать. если кому интересно - исходник)...

Вот кадры того, как эти великие ученые в порывах принести пользу человечеству не жалея сил и фантазии измываются над нашими братьями меньшими:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Гестаповцам такое и не снилось...

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB