Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стерилизация и кастрация
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Привет всем! Не является ли стерилизация домашней собаки насилием над природой? Моей девочке уже годик. Все говорят - пора стерилизовать. И доктор есть хороший и деньги на операцию, но я в последний момент засомневался. А зачем это всё? Наркоз, скальпель и прочее... Понятно что когда вынужденная необходимость и собака погибнет если не прооперировать. Или, например, собак живущих на улице стерилизуют, чтобы регулировать численность бродячих животных... Такое вмешательство в живой организм оправдано. А тут? Я слышал мнения, что если собаку не собираешься вязать, то стерилизовать надо, потому что она на этой почве может болеть... А раньше вот стерилизация не была так популярна... 30-40-50 лет назад... И ничего. Ни про какие катастрофы и заболевания из-за того, что собаку не стерилизовали и не вязали не было информации... Так же, я слышал мнения, что стерилизация просто удобна хозяевам. Теперь интересно узнать ваши мнения.

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:14
Сообщения: 144
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Даже не знаю что и думать...

... видимо тема Форума "Знакомства" или тема "Рецепты" актуальней и важнее моей просьбы дать совет по поводу целесообразности стерилизации домашнего животного... По крайней мере посты в вышеуказанных темах чаще обновляются... :( Спасибо вам господа за отзывчивость! И за добрые советы. Продолжайте обсуждать блинчики...

_________________
Две вещи всегда поражали мой ум: это звездное небо над нами и моральный закон внутри нас
И.Кант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
http://www.vita.org.ru/stray/castration.htm
http://www.vita.org.ru/stray.htm

"...Прежде всего, надо понять, что бездомные животные - это результат перенасыщения экологической ниши. Это означает, что наше государство не берёт под контроль разведение животных. И до тех пор, пока с утра до ночи будет работать "разведенческая" машина, все остальные действия будут лишь борьбой со следствием. И стерилизация бездомных животных, и приюты хороши как дополнение к главному шагу - жёсткому государственному контролю за разведением животных. ...
...Что же касается России, то здесь продолжает иметь место заблуждение, что животному надо обязательно дать родить. А потом, когда на свет появятся 12 щенков, начинается беготня с пристройством, 2-3 щенков с большим трудом удаётся пристроить, а затем - услуги перекупщиков, а затем шевелящиеся мешки вдоль дорог и "птичьего рынка"… Шаг, который сегодня крайне необходим - привлечение ветеринарных врачей, которые должны объяснять людям, что в условиях города появление на свет нового потомства всегда будет обрекать на смерть уже существующих, и выбор стоит между стерилизацией животных и их умерщвлением, что стерилизация не опасна для животного, что она снижает агрессивный фон в стае бездомных животных и т.д....."
http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/17.htm

ПС
У меня постоянно собаки с улицы, подбираю, лечу, ищу хозяина и - обязательно стерилизую! По мере возможности, стерилизую и дворовых собак. Если мы хотим прекратить то что сейчас творится на улицах наших городов - мы обязаны стерилизовать наших питомцев, никогда не знаешь как судьба распорядится с потомством Вашего любимца.
А самое главное, на улицах огромное количество собак нуждающихся в нашем участии и заботе и пока проблема бездомных животных будет решена, задумавшийся человек может сходит в приют или взять собаку с улицы.

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 16:25 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Oleg, я не смогла Вам ничего посоветовать так как у нас пока нет собаки. У некоторых может быть также. Но ставя себя на Ваше место, я бы все таки решилась на стерилизацию, т.к. трудно гарантировать полный контроль за собакой, даже если не собираешься её вязать.Тем более от такого контроля у нее также могут быть переживания. Я понимаю, что тяжело все это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 10:20 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Oleg, 4 года назад я тоже переживала и сомневалась стерилизовать ли своих кошек, но всё таки решилась на стерилизацию. Безусловно для хозяев в этом тоже есть свои удобства, но не в них дело. Совершенно согласна со словами: "появление на свет нового потомства всегда будет обрекать на смерть уже существующих, и выбор стоит между стерилизацией животных и их умерщвлением, что стерилизация не опасна для животного...". Кроме того, стерилизация на самом деле позволяет защитить животное от многих болезней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 13:57 

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:38
Сообщения: 4
Я: Вегетарианец
Стерилизация избавляет Вас не только от нежелательной беременности и проблем с течками, но также избавляет собаку от такого неприятного заболевания как эндометрит - или хуже того, пиометра. В старости это очень часто происходит и у собак, и у кошек, независимо от того, рожали они или нет.
Это я говорю, как ассистент ветклиники, насмотревшийся на всё это :sm11:
ПС: потратьте деньги, чтоб снизить риск наркоза к минимуму (осмотр, полные клиника и биохимия, осмотр кардиолога) и идите к хорошему, опытному, проверенному хирургу.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010, 14:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
А еще, если животное не стерилизовать, то весьма велика вероятность ложной беременности, довольно неприятного явления. Это значит, что через 2 месяца после течки собака начинает вести себя так, как будто у нее есть щенки, становится нервной, агрессивной, или, наоборот, вялой, и у нее появляется молоко. Из-за последнего возрастает риск рака молочной железы. Не говоря уже о мастите.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 12:35 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Светлана 10000 писал(а):
выбор стоит между стерилизацией животных и их умерщвлением


На сегодняшний день, это, к сожалению, так. Но стерилизация - это насилие над природой и над данным конкретным животным.
Если стерилизацию рассматривать в комплексе с другими мерами, главной из которых является контроль (а лучше полное запрещение) деятельности заводчиков - то это правильно. А если стерилизовать животных потому, что они "неперспективны с племенной точки зрения", чтобы других животных превращать в родильные машины и давать "добрым" заводчикам возможность зарабатывать немалые денюжки, то это совершенно антигуманная и бессмысленная мера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стерилизация животных
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Постепенно все более актуальным для меня становится вопрос о стерилизации наших собачек... (им уже по 2 года), но я не могу решиться на такой шаг: страшно как-то. Хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь риски, можно ли обойтись без стерилизации, услышать советы... Какой-то очень тяжелый поступок - резать здоровых, молодых, красивых и любимых...

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация животных
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 09:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Задайте свои вопросы непосредственно ветеринарному врачу или хотя бы в коммьюнити http://community.livejournal.com/ru_vet/profile. Перед операцией сдайте анализы и проведите обследование, чтобы риск осложнений свести к минимуму. За и против стерилизации посмотрите в собачьих сообществах: http://community.livejournal.com/ru_dogs/profile и http://community.livejournal.com/ru_dog/profile.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация животных
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:42 

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:10
Сообщения: 23
Откуда: Алтайский край
Я: Веган
Свою кошку простерилизовала в 8 лет, была вынужденная операция,она заболела.Кошка домашняя, на улице никогда не была.Сводила ее 2 раза,еле разродилась,котята шли ножками вперед,а ветеринаров тогда в нашем городе не было вообще.Больше решила не сводить,боялась потерять ее.Все эти годы были комаром для нашей семьи и для кошки.Каталась дней по 10 каждый месяц,никому прохода не двала,орала днем и ночью,отказывалась от еды,худела сильно в эти периоды,шерсть лезла и гадила,гадила,гадила.Когда не просила кота, была злюка,царапалась,кусалась.И вот заболела серьезно.Вырезали огромную кисту,ветеринар сказал,что прожила бы еще 5-7 дней,а отсутствие случек могло быть причиной. После стерилизации( три года прошло), стала ласковая,спокойная,красивая.
Когда оплачиваю стерилизацию-кастрацию своих бездомных ,всегда очень тяжело,особенно первые дни после операции,когда отходят от наркоза,в глаза им смотреть не могу.Но что делать? Либо потомство,которым нужно найти хорошие руки (но мы то знаем,что лучше наших рук нет),либо возможные болезни и дурной характер.Свою подобрашку собаку стерилизовала весной, как пробегала ночью час за ней и ее приятелем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Не знаю как кошки, а вот коты после кастрации сильно толстеют, из-за нарушения гормонального баланса. Я не думаю, что им это нравится. Какому человеку это понравилось бы?

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 21:24 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
Sima писал(а): Какой-то очень тяжелый поступок - резать здоровых, молодых, красивых и любимых...
Животное чувствует, когда его хотят убить на мясо, сопротивляется от ужаса и боли. Разве не подобное происходит при стерилизации? Разве животное, если бы его спросили, согласилось на стерилизацию? Отказалось бы от контактов с противоположным полом и детей? У людей запрещено законом удалять органы без их ведома, согласия. Свое мнение о стерилизации я написала в теме "Духовное развитие животных", спасибо, что можно было высказаться о наболевшем, хотя мое мнение не совпадает с мнением сайта.
Если Вы смотрели фильм "Пролетая над гнездом кукушки",- когда главному герою сделали лоботомию и он стал "спокойным", но перестал быть человеком, его друг убил его, задушил, чтобы он не жил в виде "растения".
Обычно кошки, которые свободно ходят на улицу и встречаются с котами, не испытывают проблем при родах, не "орут".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Pine-tree писал(а):

Животное чувствует, когда его хотят убить на мясо, сопротивляется от ужаса и боли. Разве не подобное происходит при стерилизации? Разве животное, если бы его спросили, согласилось на стерилизацию? Отказалось бы от контактов с противоположным полом и детей? У людей запрещено законом удалять органы без их ведома, согласия. Свое мнение о стерилизации я написала в теме "Духовное развитие животных", спасибо, что можно было высказаться о наболевшем, хотя мое мнение не совпадает с мнением сайта.
Если Вы смотрели фильм "Пролетая над гнездом кукушки",- когда главному герою сделали лоботомию и он стал "спокойным", но перестал быть человеком, его друг убил его, задушил, чтобы он не жил в виде "растения".
Обычно кошки, которые свободно ходят на улицу и встречаются с котами, не испытывают проблем при родах, не "орут".


Полный бред. Вы, очевидно, не предохраняетесь от беременности и половых инфекций? Сколько у вас детей? Семеро по лавкам? Детей случайно не топите, на улицу не выкидываете, не издеваетесь над ними? Какие у Вас глубокие познания в области свободных выгулов, родов и течек! Набор стереотипов. Кстати, кому интересно, можете в кошачьих сообществах узнать, как изменились их питомцы после кастрации/стерилизации, стали ли они калеками. Большинство скажет, что животные стали более ласковыми (естественно, им нормализовали гормональный фон) и остались подвижными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 08:25 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
Не знаю как кошки, а вот коты после кастрации сильно толстеют, из-за нарушения гормонального баланса.

Не знаю, как другие, но мой кот не только не потолстел, но и не утратил своей гиперактивности ни капли….(хотя я втайне надеялась, что поспокойнее станет). Каждый день вечером у нас ритуал: приделываем обратно валяющиеся на полу оторванные во всех комнатах и на кухне занавески……Подбираем сброшенное им с бельевой веревки постиранное белье, собираем осколки….и т.д…. Всю ночь напролет кот бегает у меня по голове, а также нарочно сбрасывает все вещи со стола на пол, чтобы создать шум. И так уже – седьмой год. На время ремонта отправили его к родителям (испугались за здоровье мастеров, потому что он на них напал в первый же день, когда они ходили с рулеткой - изорвал руку в кровь). Через день от родителей поступает ультиматум – или забираете обратно кота или нас увозят в психиатрическую клинику. При этом кот чрезвычайно аккуратный, но не ласковый. Не дает себя гладить вообще – сразу вцепляется в руку. Не говоря уже, чтобы посидеть у кого-то на коленях. Ни разу такого не было.

А вот кошки после стерилизации, действительно, толстеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 08:44 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Не знаю, как другие, но мой кот не только не потолстел, но и не утратил своей гиперактивности ни капли….(хотя я втайне надеялась, что поспокойнее станет). Каждый день вечером у нас ритуал: приделываем обратно валяющиеся на полу оторванные во всех комнатах и на кухне занавески……Подбираем сброшенное им с бельевой веревки постиранное белье, собираем осколки….и т.д…. Всю ночь напролет кот бегает у меня по голове, а также нарочно сбрасывает все вещи со стола на пол, чтобы создать шум. И так уже – седьмой год.

:sm64: Мдааа, весело вам!!! :sm38: :sm38:
Аллюр писал(а):
А вот кошки после стерилизации, действительно, толстеют.

Не знаю как другие, но моя вот уже 4 с половиной года после стерилизации очень даже стройная! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:06 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Не знаю как другие, но моя вот уже 4 с половиной года после стерилизации очень даже стройная!

Это значит, что врач хороший, всё сделал грамотно. :sm1: Толстеют при неудачных операциях....Ведь стерилизацию гораздо сложнее провести, чем кастрацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:32 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Это значит, что врач хороший, всё сделал грамотно. :sm1: Толстеют при неудачных операциях....Ведь стерилизацию гораздо сложнее провести, чем кастрацию.

Наверно :sm1: . Мне это решение стерилизовать очень нелегко далось, мучилась долго, но как ни крути, а другого выхода помочь животным пока не существует. Правда один раз наша кошка родила. Я её в Молдавии хотела стерилизовать, но она ни в какую, как только не уговаривала - так и не далась в руки чтобы поехать в больницу, я её такой ловкой ещё никогда не видела. А здесь в Италии как-то сразу подошла и села в переносную клетку (хотя она её обычно всегда за километр обходит), я глазам поверить не могла.
А вот кошка в родительском доме (ей 17 лет) постоянно рожала, по 2 раза в год... Как вспомню! Сколько переживаний было чтобы отдавать котят в хорошие руки, сколько обид от тех, кому отдать не захотели... Но, большинство котят всё равно у новых хозяев то пропадали, то погибали, то просто оказывались никому не нужны... Потом кошку по настоянию врача в связи с состоянием здоровья всё же пришлось стерилизовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 09:55 
Просветите тёмного человека, разве нестерилизованная кошка не может нормально жить, не вступая в интимные отношения с котом?
Какой вообще смысл стерилизации домашних?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Зачем плодить ненужное потомство? Одна бабка новорожденных котят в зоомагазин по 10 рублей штука сдает на корм змеям, другая отправляет новорожденных котят "в мореходку" (топит то есть), зато кастрация/стерилизация - насилие над животным, ни в коем случае. Раздражает такой гуманизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:16 
EnkaHomms писал(а):
Зачем плодить ненужное потомство? Одна бабка новорожденных котят в зоомагазин по 10 рублей штука сдает на корм змеям, другая отправляет новорожденных котят "в мореходку" (топит то есть), зато кастрация/стерилизация - насилие над животным, ни в коем случае. Раздражает такой гуманизм.

А разве нестерилизованная кошка не может жить НЕ рожая??!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Кошки, в отличие от людей, планированием семьи не занимаются. Поэтому если кошка общается с себе подобными, то только бесплодие может "спасти" ее от потомства. Ну а если кошку не выпускать из дома или же выгуливать на поводке, как собаку, то гормональные всплески во время течки ни к чему хорошему не приведут. Это большой стресс для животного плюс может быть ложная беременность, которая очень увеличивает риск онкологии.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
А разве нестерилизованная кошка не может жить НЕ рожая??!

Отчего? Может, сводя своих хозяев с ума концертами, метками, заболеваниями половых органов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Кстати, уже была тема viewtopic.php?f=28&t=2478. Копирую полезную информацию.

Вам в помощь сайты:
http://community.livejournal.com/ru_vet/profile
http://community.livejournal.com/ru_cats/profile

Особенно темы:
http://community.livejournal.com/ru_cats/7077989.html (почему необходимо стерилизовать кошек, осторожно, фотография удаленной матки)
http://community.livejournal.com/ru_vet/1287305.html (подготовка кошки к кастрации: комментарии)
http://community.livejournal.com/ru_cats/9919023.html
http://cats-track.livejournal.com/11925.html (еще раз о кастрации)
http://community.livejournal.com/ru_cats/9390372.html (кастрация: плюсы и минусы)
http://community.livejournal.com/ru_cats/1164115.html (хотелки и как с ними бороться)
Эта тема была создана в 2004 году, а в 2006 году у нее появился апдейт, в котором автор темы написала:
"Умный человек - не тот, кто не ошибается, а тот, кто признаёт свои ошибки.
Признаю: кастрация для котов - не такое зло, как я считала раньше. Абзац 2.3 предлагаю считать преувеличенным в той части, которая касается изменений характера. Кастрированные коты меняются в худшую сторону не так часто, как я считала 2 года назад. Приношу извинения всем, кого я ввела в заблуждение.
Иногда бывают коты, которых невозможно воспитать по тем или иным причинам. В этой ситуации кастрация - наименьшее зло (если сравнивать с постоянно напряженными нервами хозяев, затюканным котом и вонью в квартире)".

Кстастати, в избранном ру_вет и ру_кэтс очень много ПОЛЕЗНОЙ информации.

Вы должны понимать, что плодить никому ненужных котят, которых пристроят непонятно куда и с которыми сделают непонятно что - гораздо большее зло. Улицы переполнены бездомными животными.

И, кстати, о терминологии: http://community.livejournal.com/ru_vet/2902821.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СТЕРИЛИЗАЦИЯ
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:40
Сообщения: 268
Откуда: Mосква
Из ветеринарной практики могу сообщить, что подавляющее большинство животных женского пола ( навскидку- около 85%) с возрастом приобретает болезни репродуктивной системы. Это могут быть, например, активно протекающие и развивающиеся эндометриты и новообразования или вялотекущие кистозные перерождения о которых хозяева ничего не подозревают. И тогда уже возникает необходимость стерилизовать животное уже по медицинским показаниям, но время уже упущено, животное ослаблено, если это онкология- то метастазы( агрессивные клетки опухоли из которых растет новая опухоль) отброшены.....
Так не лучше ли этого избежать? У кобелей возможны новообразования в семенниках ( хотя они в более выигрышном положении...).

Стерилизация удобна и хозяевам: кошка не приносит потомство и не собирает кучу котов, риск возникновения опухолей, пио- и эндометритов сводится к минимуму. Кот не рискует погибнуть от ран, полученных на боях-свадьбах, не бродит сутками где попало в поисках неприятностей! Он лучше охотится, больше находится на своей территории, даже начинает играть....Но может участвовать в битвах за свою территорию...( но не за кошку).
Всем врачам известно, что с наступлением дачного сезона, множество котов с гнойными ранами посещают лечебницы. Коты оставляют в боях маленькие, незаметные, но глубокие раны! Хозяева их замечают, когда они начинают гноиться и пахнуть. Вам это надо? Еще отмечу, что с возрастом, активность котов не уменьшается, а силы их убывают ( они проигрывают более молодым животным и очень страдают морально и физически).
Что касается собак: любая домашняя собака может убежать и потеряться...Неговоря уже, что в "эти" периоды собаки становятся склонны к побегам, они, конечно, вернуться, но могут и попасть под отлов-отстрел или потеряться. Если это девочка-вы будете потом пристраивать щенков, если она благополучно ощениться, ( которых может быть и 12!), если это мальчик- будут покусы.., побег может войти в привычку и не доведет до добра!

Теперь, что касается самой операции: после операции у кошки остается маленький 1-2 см. шов на боку ( кошкам предпочитают делать разрез с боку). При современных методах стерилизации послеоперационный уход не требуется!
Котам даже нет необходимости зашивать- все зарастает без проблем. Животное выходит из наркоза через 3-4 часа.

У собак( сук) шов находится на животе, а у маленьких. может делаться сбоку, и имеет размер от 10 см.в зависимости от размеров и особенностей собаки. У кобелей намного меньше...

Молодых и не беременных животных оперировать легче и они лучше восстанавливаются.
В Европе сейчас предпочитают раннюю стерилизацию в возрасте от 3-4 месяцев....время покажет :sm4:

По своим наблюдениям за подшефными животными могу сказать, что животные становятся более игривыми, их не угнетают какие-то свои "темные" мысли! Если животное было стерилизовано в не совсем юном возрасте и уже имело потомство, то рефлексы некоторое время сохраняются!
http://www.youtube.com/watch?v=XOZES82DujQ&feature=related

Для людей, считающих, что животные живут не полноценной жизнью хочу заметить, что в природе далеко не все особи мужского пола имеют потомство, а лишь прошедшие естественный отбор. Даже кот может полжизни ходить по свадьбам, получать " шишки" и ни разу не пожениться....
Женские особи будут приносить потомство пока организм не истощится..тогда они будут приносить мало и мертвых детенышей...

А главное: Сколько животных вы родили-у стольких бездомных щенков и котят вы забрали жизнь. Они погибнут на улице, а их место в семье займут ваши котятки и собачки.

_________________
Муниципальный приют для животных: время их жизни ограничено http://vao-priut.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB