Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 14:38 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Если допустить (теоретически), что в «духовном отношении» существует иерархия, осуждение и даже сарказм, то представить себе, что обладатели наивысшей нравственности предпочли бы смерть от перенаселения, тем более – не свою, мне как-то совсем уже сложно.

Стерилизация и кастрация
http://www.vita.org.ru/stray/castration.htm
http://www.vita.org.ru/stray/counting.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 08:46 

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 06:15
Сообщения: 3
Я: Веган-сыроед
1. Жёсткой иерархии "в духовном отношении", конечно, не существует, но что есть более духовно развитые люди и менее развитые, мне кажется, отрицать невозможно. 2. Что касается сарказма. Надеюсь, вы не будете отрицать, что Джонатан Свифт был высокоразвит в духовном отношении? Тогда почитайте "Путешествия Гулливера", особенно главу о гуигнгнмах и йеху - это. пожалуй, самое саркастическое произведение в мировой литературе. 3. О смерти в моём комментарии речь вообще не шла, если вы так истолковали фразу "От меча и погибнет", то это просто образное выражение в смысле "Что посеешь, то и пожнёшь". 4. Статью "Стерилизация и кастрация", на которую вы дали ссылку, я прочёл ещё до того, как написал комментарий, она-то меня на него и вдохновила. Я был просто в шоке, что такая статья могла появиться на сайте, выступающем за права животных, да ещё, похоже, как выражение официальной точки зрения. С моей точки зрения, кастрация - это такое же грубейшее нарушение естественных прав животных, как и убийство. Есть вещи, которые делать просто НЕЛЬЗЯ, независимо ни от каких аргументов. Это подсказывает нам категорический императив, по Канту, а по-простому - совесть, если она не резиновая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 20:21 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Давайте лучше сделаем так: Вы за меня перечтёте пришедшихся по сердцу Канта со Свифтом, а я, не претендуя на глубокие знания о высокой духовности, оставлю за собой право не вдаваться в дискуссию об устройстве её нежёсткой иерархии. По той причине, что не знаменует у меня объём прочитанной гуманистической литературы непременно добродетельные воззрения человека, ровно как прочтение статей на сайте - их здравое толкование, потому как каждый уносит своё, в меру собственной готовности к восприятию.
Всеконечно, есть «хорошо», и есть «плохо». И разница между ними, по-моему, в том, чтобы проникаться дальше догм, с учётом реалий физического мира с его для того и неидеальными воплощениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 07:17 

Зарегистрирован: 21 дек 2013, 06:15
Сообщения: 3
Я: Веган-сыроед
Вы веган, я веган. Казалось бы, сам бог велел нам найти общий язык. Нет, не получается. Вы прагматик, я идеалист, и говорим мы на разных языках. Взаимопонимание невозможно. Нет смысла продолжать дискуссию. Прощайте, Светлана, и извините, если я вас обидел. Я ж не целил лично в вас, понимаю, что вы хороший человек, побольше бы таких... :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 07:46 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Айю Адити писал(а):
Вы прагматик, я идеалист, и говорим мы на разных языках. Взаимопонимание невозможно.

Нуу.. если считать прагматизм и идеализм диаметральными противоположностями, то наверное да. А не практическую пользу в жёстких реалиях - возможностью глубокой реализации, осознания и нетеоретического воплощения духовных начал. :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB