Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стая собак на пустыре под стройку
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 21:36 

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:06
Сообщения: 11
Я: Веган
Хочется услышать мнение и советы обитателей этого форума. Как можно помочь животным в такой ситуации? Я знаю женщину, которая ходит каждый день кормить этих собак (их там до 20 штук, почти все - девочки-подростки), покупает на базаре на свою пенсию подешевле подпорченное мясо, иногда даже готовит его как-то, при том, что сама мясо не ест, из гуманных соображений. Она вызывала так называемую здесь (в Одессе) экологическую службу, чтобы собак поймали и стерилизовали, те приехали (тоже небесплатно), но поймать так никого и не смогли - на том пустыре под всякими бетонными развалинами куча лазеек, откуда собак только выковыривать надо. Год назад, говорят, их 80 штук повыковыривали, тощих как велосипеды, тогда эта женщина еще не ходила их кормить... А теперь она с ужасом ждет зимы, когда эти собаки начнут плодиться и их опять не станет несколько десятков. Какой может быть здесь гуманный способ решения проблемы? Представьте себе, какое это сафари надо будет устроить и какой стресс переживут животные, если начать их всех вылавливать? Сами они дикие, в руки не даются, соответственно, поймать еще тяжелее, особенно при таком ландшафте...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
В Одессе помоч собакам легче, чем где то ; В Одессе хороший собачий приют, ему немцы напрямую помогают, ездят туда, стерелизуют , построили волеры и т.д. нужно вам узнат.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:19 

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:06
Сообщения: 11
Я: Веган
Все не настолько просто с этим приютом. Как раз оттуда приезжали ребята по вызову этой женщины, на другую, еще более сложную территорию и никого не смогли поймать, не помогли им никакие спецстредства.

А в данном случае пустырь где находятся собаки относится к стройке, если вызвать экологическую службу туда, во-первых, надо дождаться своей очереди, во-вторых, приехавшую туда машину может просто не пропустить охрана территории. А если заплатить и не ждать очереди, то машина может приехать и никого не поймать как в случае описанном выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Vot
Немецкий союз защиты животных борется в Одессе в Украине с 2000 за лучшую жизнь уличных животных. Он построил там неповторимый Prijut , успех которого стимулировал другие восточноевропейские страны к имитации. Основная идея следует за целью проламывать чертовую циркуляцию в жизни уличных животных: Раньше животные ловились и убивались к тысячам. В ее округах они оставляли пробел, который занимался быстро следующими животными. Проблема не была решена, собаки постоянно размножались и заменяли пойманных товарищей толпы. Поэтому мы ставили со стратегией „ловлю, кастрирование, освобождение" напротив.

http://www.tierschutzbund.de/tierschutz ... dessa.html

В открытом в 2005 Немецким союзом защиты животных центре защиты животных и кастрации собаки медицинским образом снабжаются, прививаются, кастрируются и отмечаются, чтобы делать их снова узнаваемыми. После фазы отдыха в центре защиты животных, где они получают достаточное количество корма и ухода, они уволят снова в ее законный округ. Таким образом не всегда новые животные следуют, так как область предлагает только определенному числу животных питание и убежище. Немецкий союз защиты животных принципа „помощи преследует этой программой кастрации к самопомощи". Мы предлагаем инфраструктуру, программу и необходимые финансовые средства, чтобы достигать нового обращения свободно-живущими животными на улице.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:39 

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:06
Сообщения: 11
Я: Веган
Да вот сайт этого приюта...
http://tsz-odessa.com/

Только вот обращалась она туда, но, видать, встретила какие-то проблемы на практике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Пуст еще обратится, или напишите мне, какие проблемы возникли, когда она обратилас, что и кто !! ей ответил.

подробно. я ето переведу и отправлю писмо немцам на сайт.
ето так повезло Одессе с етим приютом! нужно исползоват !
пуст не стесняется требоват, пуст скажет ( если что), что свяжется с обществом охраны животных в Германии, они спонсируют етот приют.
ето же в интересах животных делается.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 01:20 

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:06
Сообщения: 11
Я: Веган
Суть проблемы заключается вроде бы в том, что в приют доставляет животных экологическая служба, которая является отдельной организацией. Вот заставить ее приехать в конкретное место и забрать оттуда всех собак оказывается проблематично (очередь, не всех ловят когда приезжают). Я уточню еще более детально в чем проблема...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 22:06 

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:06
Сообщения: 11
Я: Веган
В общем, суть проблемы в том и заключается, что приют который открыли немцы и который занимается стерилизацией собак это одна организация, а служба, которая занимается отловом собак и доставкой в приют - другая. Экологическая служба называется. Поэтому для решения обозначенной задачи (переловить всех собак, часть уничтожить, часть стерилизовать и вернуть обратно) частное лицо (например, как в случае женщины про которую я говорил) обращается в экологическую службу, обращение ставится в очередь и где-то через месяц за собаками могут приехать, если заплатить, то приедут раньше. Если обращение происходит от предприятия (обычно того, на чьей территории нужно переловить собак), то за выезд уже официально предусмотрена плата. Еще, если обращается частное лицо, просит приехать поймать собак на территории относящегося к предприятию, обращение могут не удовлетворить с тем, чтобы в следующий раз оно поступило как от организации и была произведена оплата. Понятно, что организация обратится уже тогда, когда ее саму станут напрягать собаки, т.е. когда они расплодятся до 8 десятков...

Но все же, даже если вы сами заплатите экологической службе и приедет машина и персонал со спецсредствами (превматические ружья с парализующими зарядами, сачки, поводки на палке - все в стиле старой-"доброй" "Будки", то они все равно не смогут поймать всех собак. Те 15, что кормит женщина про которую я писал как раз остались после прошлого отлова, когда экологическая служба "выковыряла" из-под бетонных плит и других укрытий 80 собак.

Наверное, если бы приют бы располагал еще и собственной службой отлова, которая бы совсем не взымала бы плату с обратившихся и обладала бы более продвинутыми средставми и методами поимки животных, результаты деятельности, направленной на решение проблемы бродячих собак в городе, были бы более значимыми.

Еще интересно, есть ли вообще какой-то более-менее цивилизованный способ отлова животных, который бы не напоминал всем своим действом охоту, когда и без того запуганные, дикие животные со страхом разбегаются в разные стороны по своим норкам-лазайкам и их начинают оттуда по одному выковыривать?

P.S. Что-то не нашел как отправить личное сообщение, наверное, такая функция недоступна для моего профайла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Я поняла проблему, наверное нужно обратится все таки в этот приют , спросит у них совета,
методов отлова наверное нет других, так как на ПИке (это московский форум помощи животным ) частные ловцы ловят так, сетями и снотворным, да и в Штатах недавно полицию показывали - тоже сети, шприц, видимо нет других методов.
Немцам о таком писать не стоит, они и так приют построили и оборудовали, могут подумаьт - "граждане, решайте хоть эти проблемы сами, мы помогаем сколько можем..."
напишите еше о этих собаках на форум
http://forum.ua-vet.com/viewforum.php?f=33

UaVet - Форум
Посвящен проблемам бездомных и брошенных животных в Украине

там есть регионы о Одесса тоже есть. И волонтеры в Одессе есть, может как то сообща ? Жаль, что собаки и к этой женщине не даются, может по одной вылавливать?

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Vot Odesskij forum bolshoj
http://forum.od.ua/forumdisplay.php?f=262

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Из своей практики. Стерилизовали собак в промзоне, было очень много сук. Приезжали почти каждый день ловить, с первого раза не всегда получалось, могли раза 3 приехать и ничего не поймать. Тут только терпение. Были заборы, были территории, на которые не пускали, тайком щенков вытаскивали из-за колючей проволоки, щенят отправляли в приют. Мы собак ловили с ловцом платным, но знали, что не живодёр, стерилизовали и через дней 10, если здоровы или несколько месяцев, если не здоровы, возвращали назад, собаки вели себя агрессивно многие. Но если подойти целеустремлённо к проблеме – всё получится. А теперь минусы – наших собак, которые за период стерилизации натерпелись (условия передержки были плохими), их потом уничтожили, убивали как жители, так и заказные мужики с ружьями – это СВАО. Гореть им в аду. Приюты отказались их взять, мы в каждый приют Москвы просились (я не про усыпалки). Выпустив их назад, мы их подписали…
Из плюсов, мы сократили БОМЖам количество консервов, убрав щенят и стерилизовав почти всех сук, двух так и не смогли поймать. Пролечили больных, продлив им хоть немного жизнь…
Подумайте, что их ждёт, после стерилизации, если их вернуть назад…

Я себе до сих пор простить не могу, что так их измучили перед убийством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 23:17 

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:06
Сообщения: 11
Я: Веган
Bart, спасибо что поделились своим опытом... Вообще, непонятно, как таким вот единичным энтузиастам решить проблему с собаками хотябы в одном конкретном месте, когда остальным это по барабану. Ведь те же 2 суки через пол года родят по десятку щенков, а еще через пол года щенки вырастут и тоже разродятся, и собак там опять станет сотня.

det-nat, спасибо за ссылки, как-нибудь туда напишу, может там есть люди, кто успешно работал с этим немецким приютом. Все-таки этой моей знакомой нужна какая-то поддержка, чтобы как-то остановить размножение собак на том пустыре, целенаправленно и несколько раз под ряд вызывать собаколовов она не станет, хотябы потому что это тяжело для ее психики, уж очень тяжело она переживает такое. Сейчас просто ходит туда, кормит, иногда если получается, забирает щенков и топит или усыпляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
ogre писал(а):
собак там опять станет сотня.

И опять придут люди и постреляют... :sm26: Как-то замкнуто, циклично даже... :sm18:

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB