Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 10:54 

Зарегистрирован: 05 сен 2009, 09:09
Сообщения: 15
Я: Веган
Кошку по кличке Дымка знали многие жильцы нашего двора. А когда у неё появились два крохотных котёнка такого же дымчатого цвета, как у мамы (отсюда и её кличка), над ними взяла опекунство тётя Зоя. Поставит блюдце с молоком возле труб, где обычно ночевала Дымка, и отойдёт в сторонку (котята выросли пугливыми и боялись людей). Кошка-мама несколько раз мяукнет - и тут же из кустарника выбегают двое пострелят и начинают жадно лакать молоко… После чего Дымка их оближет, и котята снова прячутся в кусты… Правда, иногда их можно было видеть сладко посапывающими на травке. Видать, четвероногие малыши любили погреться на солнышке и подремать под его тёплыми лучами.
Очевидно, это их и подвело…
Как-то я увидел тётю Зою со слезами на глазах. Спросил, в чём дело. Оказалось, около часа назад она обнаружила обоих котят растерзанными. Одного – прямо возле кустика, а другого – недалеко от расщелины между бетонными плитами. Скорее всего, четвероногий малыш пытался в них укрыться, но не успел протиснуться… А соседка тёти Зои сказала ей, что видела с балкона, как возле того куста, где обитало кошачье семейство, с жутким ворчанием орудовал жёлтый шарпей. Причём, его хозяйка стояла неподалёку и с безучастным взором наблюдала за расправой…
По словам одной из жительниц дома, этот шарпей кидался не только на кошек, но и собак более мелких размеров. А его хозяйка совершенно спокойно и даже с улыбкой наблюдала за происходящим.

Я держу в руках Решение Владимирского Городского Совета Народных Депутатов от 21 июля 2005 года № 251 «О Правилах содержания домашних животных в г. Владимире» (а подобные нормативные акты приняты во многих регионах и муниципальных образованиях России), где в п. 75 чёрным по белому написано:
“В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только НА ПОВОДКЕ... А на крупных или злобных собак следует надеть НАМОРДНИК”.
Ни намордника, ни поводка на данном шарпее никто никогда не видел. Да, хозяева во время выгула своего питомца держат ремешок в своих руках, но собака гуляет к нему не пристёгнутой. Более того, она может убежать на приличное расстояние от своих хозяев и даже скрыться из поля их видимости. То есть контроля за ней в этот момент нет никакого. Мне неоднократно приходилось наблюдать, как хозяева этого шарпея ходили по двору и окликали его (то есть ИСКАЛИ!).
От некоторых своих знакомых я слышал о чудовищных случаях, когда владельцы собак бойцовских пород берут на рынке по несколько щенков или котят (их там отдают даром “в хорошие руки”), на которых затем СПЕЦИАЛЬНО НАТРАВЛИВАЮТ своих псов с целью их обучения команде “Фас”. Недавно мне рассказали, что хозяин ротвеллера натравил своего пса на беспризорную дворнягу…
Я разговаривал с некоторыми юристами. И их мнение по этому поводу такое. Статья 245 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными, не уточняет, каким именно способом жертва была покалечена. А потому ответственность за то, что пёс растерзал другое животное, лежит именно на владельце этого пса. И если в отношении нападения хозяйских собак на людей такая судебная практика имеется, она юридически обоснованна и в случае нападения на животное.
Теперь о нравственной стороне этой проблемы.
Человек совестливый и искренне любящий наших “меньших братьев” никогда не будет считать своего питомца выше и достойнее других животных. В том числе и беспризорных. Тем более отказывать им в праве на жизнь. К сожалению, иные владельцы собак бойцовских пород относятся к другим четвероногим презрительно и даже враждебно. А уж гордости и высокомерия от обладания таким “средством защиты” у этих людей хоть отбавляй!
Мне кажется, что, по примеру многих стран (Польши, США и т.д.), у нас следует ввести нормы, когда приобретение собаки крупной породы приравнивается к покупке оружия. С предъявлением всех необходимых при этом справок. В том числе и от психиатра. Согласитесь, что приходится сомневаться в душевном здравии человека, который спокойно наблюдает, как его пёс раздирает на части другое животное.
И ещё не мешало бы при продаже крупных собак выдавать их владельцам экземпляр “Европейской Конвенции по защите домашних животных”, в Преамбуле которой написано:

“Человек несёт моральное обязательство уважать ВСЕ живые существа”…


P.S. Тётя Зоя позже рассказывала, что после гибели своих котят Дымка ещё несколько дней приходила к тому месту, где они обычно спали, и громко мяукала. Очевидно, звала своих малышей. Но ответом ей была гробовая тишина…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
На мой взгляд, бойцовые породы это вообще часовая бомба. И люди добровольно взводят механизм.
Было бы, конечно, неплохо ввести такую систему выдачи разрешений, но пока раскачаются законодатели...

А насчет владельцев: был такой случай, когда этажом выше, - я жил на восьмом раньше, - ротвейлера держали. Рявкал на весь подъезд, хозяева едва успевали за ним, удержать его даже в наморднике было сложно, да и купили этот самый намордник после того, как на них жалобу полдома настрочило. Вообще зрелище странное: псина несется со всей дури по подъезду, роняет иногда хозяев, те просто не в состоянии удержать были - сил не хватало. Я уже и не помню ,что с ней стало, но потом куда-то пропала.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я ненавижу таких психопатов. У меня такой сосед раньше был - сволочь натуральная (царство ему небесное). Хотя у него не бойцовая собака была (восточно-европейская овчарка), но он еще со щенка натравливал ее на котов. Она и моего кота один раз прихватила. Когда она его схватила, мой кот успел ее по носу здорово цапнуть, и она его выпустила. Отделался закрытым переломом у основания хвоста. Сколько же он намучился, пока выздоровел.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:05 

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:39
Сообщения: 30
Я: Веган
Котят жалко. Маму-кошку жалко. Хозяйка шарпея - сволочь. Тётя Зоя нифига не помогала котятам. Кошка бы прокормила бы потомство и без неё, объедков и мышей на наших помойках предостаточно. Хотела бы помочь котятам -
пристроила бы их в семьи, и кошку-маму тоже. Легко быть "добренькими" ничего не делая. Миска молока - ничто для котят. Это как дать беспризорнику конфету и восторгаться собой что помог ему устроиться в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 05:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Ага, помощь и молоко – разные вещи… Тем более бывают собаки уличные без хозяев, с них и взять нечего. Какая разница, кто порвёт. А ещё есть живодёры, которые и без собак знают, как развлечься…

Цитата:
От некоторых своих знакомых я слышал о чудовищных случаях, когда владельцы собак бойцовских пород берут на рынке по несколько щенков или котят (их там отдают даром “в хорошие руки”), на которых затем СПЕЦИАЛЬНО НАТРАВЛИВАЮТ своих псов с целью их обучения команде “Фас”. Недавно мне рассказали, что хозяин ротвеллера натравил своего пса на беспризорную дворнягу…


А что за породы? А ротвейлер тоже теперь боец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 14:28 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
А я сам видел, как хозяин лупил своего боксера за то, что он отказался напасть на маленькую собачку. Здорово, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 17:34 
Сегодня утром на моих глазах (в окно смотрел) соседский ротвейлер чуть не загрыз человека... :sm103: Жалко камеру не успел достать... А ведь и я мог быть на его месте.... Надо наверно уже на них (хозяев ротвейлера) жалобу составлять, коллективную, всем подъездом! :sm40: А ещё лучше всем домом!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Вы считаете шар-пея бойцовой породой??? :sm23: Я - заводчик именно этой породы, со стажем в 10 лет. Сейчас конечно же не занимаюсь разведением. Со всей ответственностью могу сказать, что шар-пей не только не является бойцовой породой, но наоборот является одной из самых миролюбивых и дипломатичных. Конечно бывают исключения, но именно они и подтверждают правило. Где мы гуляем есть, например, злобный лабрадор, не один раз нападавший на моих шариков. А вот я со своими собаками 10 лет хожу без поводка и все нас знают как собак с безупречной репутацией и всегда ставят другим в пример. И это при том, что никакой специальной дрессурой я с ними сроду не занималась.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 06:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я об этом часто слышу, почти везде о породе это пишут, складки сыграли злую шутку...
http://www.sharpej.kiev.ua/

Цитата:
Свободная кожа, глубоко посаженные глаза и маленькие, слабо уязвимые уши обуславливали использование шарпеев в качестве отличных помощников человека во время охоты на крупного зверя, а также в собачьих боях. Трудности состояли лишь в том, что шарпею от природы врожденная злоба или агрессивность не присущи, и любителям кровавых зрелищ часто приходилось применять к собакам специальный допинг.


А лабрадоры не агрессивны чаще, а не воспитаны. Заводя лабрадора, люди думают, что это плюшка, которую не надо дрессировать. На нас тоже часто налетают лабры…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 07:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Bart писал(а):
А лабрадоры не агрессивны чаще, а не воспитаны. Заводя лабрадора, люди думают, что это плюшка, которую не надо дрессировать. На нас тоже часто налетают лабры…

Не обязательно. Агрессия к себе подобным может быть и врождённая и приобретённая. Конечно же если постараться можно и из пуделя воспитать монстра. А вот перевоспитать врождённую агрессию крайне сложно, хотя конечно возможно. Но такую собаку безусловно, даже перевоспитанную нужно водить исключительно на поводке.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Этой породе агрессия не знакома – это собаки компаньоны. Есть исключения, но они есть среди любых собак. Агрессивность собак имеет разные оттенки: страх, доминирование, охрана, вседозволенность и так далее. С лабрами чаще именно вседозволенность. А про поводок, любая собака должна быть на поводке, и пудель, и ротвейлер. Не очень приятно владельцам крупных собак отгонять других собак от своих. У меня собака такая прыгучая, что легко может спину сломать другой собаке небольшого размера, постоянно приходится других отгонять. Да и если она перекусит подбежавшую, мне будет от этого не здорово, поводок никому ещё не вредил…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB