Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 23 апр 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 23:11 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Проект Закона г. Москвы "О кошках и собаках" мало отличается от отмененного пока Регламента.
viewtopic.php?f=28&t=2965

Дата публикации: 14-09-2010

Хвостатым пишут закон
Автор: Анастасия Минькова

Власти Москвы опубликовали проект закона о содержании животных Главный, по мнению зоозащитников, вопрос в нем обойден стороной.

Текст документа опубликован на сайте Департамента ЖКХ и благоустройства.

Будущий закон четко делит ответственность хозяев животных и городских властей: за домашних питомцев отвечают москвичи, за бездомных – чиновники.

Немаловажно, что меры по регуляции численности действуют, согласно документу, только в отношении безнадзорных животных. То есть власти должны стерилизовать их в обязательном порядке.

Зоозащитники считают, что численность животных, содержащихся дома, тоже нужно регулировать.

Пока горожан просят соблюдать приличия: не заводить животных больше, чем может позволить жилплощадь, прививать их от болезней, убирать за ними экскременты во время выгула и следить, чтобы не кусались. Избавиться от животного просто: нужно передать его в надежные руки физического или юридического лица. И никакой ответственности.

О пользе стерилизации не знают

Ветеринары отмечают, что количество операций по стерилизации в последние годы увеличилось, но основная масса владельцев животных мало знает о кастрации. “Люди приходят в клинику не с готовым решением, а посоветоваться. Их волнует, как операция отразится на здоровье питомца”, – говорит Антон Лапшин, доктор центра “Зоовет”.

Стоимость кастрации в тыс. рублей:
кошки – от 1000 до 5000
собаки – от 2000 до 10 000

ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ

Владельцы кошек и собак не имеют права:

Заводить животных в коммунальной квартире, не получив на это согласия соседей и всех, кто зарегистрирован в квартире.
Натравливать собак на людей и животных.
Оставлять собак и кошек одних в запертом салоне машины дольше чем на 1 час при температуре воздуха ниже 0 градусов и выше 25 градусов.
Выгуливать собак весом более 15 кг лицам в нетрезвом состоянии или детям младше 14 лет.
Выгуливать одновременно двух собак, собак без поводка и намордника.

Бездомные рождаются дома

Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных “вита”:

– Мы хотим, чтобы новый закон ограничивал разведение домашних животных. Люди плодят бездомных собак и кошек по недомыслию. Они считают, что питомцу нужно дать реализовать биологическую потребность в производстве. Потом некуда пристроить приплод, потом появляются скупщики котят и щенков, животные гибнут или оказываются на улице.

Нужно ввести обязательную стерилизацию и ответственность за неисполнение. В странах Балтии полицейский может остановить человека с собакой, потребовать паспорт на животное и, если там нет отметки о стерилизации – оштрафовать. В Лондоне моей подруге трижды звонили из ветклиники и напоминали, что ее собака достигла половой зрелости. Если она не хочет ее стерилизовать, ей придется платить налог. Если родятся щенки – очень большой налог.
http://www.metronews.ru/news2/hvostatym_pishut_zakon/

# Ежегодно сотни тысяч кошек уничтожаются из-за того, что для них невозможно найти хозяев.
# В течении одного года одна кошка способна дать жизнь множеству котят. За шесть лет пара кошек, с учетом потомства ее потомков, может произвести на свет популяцию в 420 000 особей.
http://www.vita.org.ru/stray/breeding-of-cats.htm

# Ежегодно сотни тысяч собак уничтожаются из-за того, что для них невозможно найти хозяев.
# В течении одного года одна собака способна дать жизнь множеству щенят. За шесть лет пара собак, с учетом потомства ее потомков, может произвести на свет популяцию в 67 000 особей.
http://www.vita.org.ru/stray/breeding-of-dogs.htm

Три шага решения проблемы бездомных животных
http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/26.htm#v

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных “вита”:
– Мы хотим, чтобы новый закон ограничивал разведение домашних животных. Люди плодят бездомных собак и кошек по недомыслию. Они считают, что питомцу нужно дать реализовать биологическую потребность в производстве. Потом некуда пристроить приплод, потом появляются скупщики котят и щенков, животные гибнут или оказываются на улице.
Нужно ввести обязательную стерилизацию и ответственность за неисполнение. В странах Балтии полицейский может остановить человека с собакой, потребовать паспорт на животное и, если там нет отметки о стерилизации – оштрафовать. В Лондоне моей подруге трижды звонили из ветклиники и напоминали, что ее собака достигла половой зрелости. Если она не хочет ее стерилизовать, ей придется платить налог. Если родятся щенки – очень большой налог.

Полностью согласен с Ириной. На мой взгляд, в обществе потребления, в котором все мы имеем несчастье жить, где содержимое кошелька имеет доминирующее значение,только большие и очень большие штрафы и налоги, могут как-то привести в чувство "горе любителей животных". Безответственность последних, просто обескураживает. Взял в дом животное - через месяц другой надоело - выбросил на улицу, как использованный транспортный билет. Дебилы :sm40: . Один мой знакомый, "горе - любитель животных", периодически меняет питомцев, кошек и собак. Я его спрашиваю: "А как же пред идущий питомец?". А он мне в ответ: "Да вот, гадить по углам начал, или что-нибудь похожее...". На мои увещевания не заводить животных, т.к. это большая ответственность, постоянный труд и забота о питомце, ответ один: "Не твоё собачье дело!". Что здесь скажешь? Очень хочется сделать вот так :sm145:. И таких, к великому сожалению, в обществе немало :sm2: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 08:36 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
А почему именно стерилизация? Ведь есть же таблетки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 10:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Арс писал(а):
А почему именно стерилизация? Ведь есть же таблетки?

во-первых, таблетки плохо влияют на животных.
во-вторых, они тестируются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Арс писал(а):
А почему именно стерилизация? Ведь есть же таблетки?

Кассиопея всё правильно сказала. Немного поясню. Таблетки не то-что плохо влияют на живой организм, они запускают пусковые механизмы очень многих заболеваний, и самое главное, онкологических (раков), т.к. являются гормональными (в идеале). Однако, то что выпускается и в дальнейшем продаётся в розничной сети, вообще не выдерживает никакой критики. В лучшем случае, такое лекарство в красивой упаковке - плацебо (пустышка), а в худшем - яд. Учитывая всё это, можно говорить, что стерилизация "лучшее" из зол.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 11:29 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Точно.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бездомные рождаются дома
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 04:49 

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 02:03
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
На мой взгляд поголовное истребление, приюты, стерилизации и т.д., для решения проблемы бездомных животных в корне, не способно изменить ситуацию.
Ведь почти все бездомные собаки и родились бездомными, поскольку, как известно, если животное (даже изначально дикое) жило у человека 4 месяца и больше, оно уже не способно выжить в природе, оно теряет навыки и в подавляющем большинстве случаев гибнет сразу. Тогда что определяет численность брошенных животных? Помойка! Мы постоянно выбрасываем продукты, которые съедают если не бомжи, то животные, а поскольку собаки не могут в городе охотиться на
диких зверей, то мусорка остается для них единственным источником пропитания. Таким образом, собак/кошек в городе ровно столько, сколько может прокормить мусорка. Уменьшение численности этих животных, при обилии пищи, приводит только к вспышке рождаемости (по закону природы, поскольку городская свалка в этом случае выступает как экологическая ниша), если пищи
становится меньше, то уменьшается и численность животных. И в этом плане собака и кошка ничуть не в более худшем положении, чем волк или рысь в лесу.
Искусственное уменьшение численности животных (любым способом) приводит только к одному - вспышке рождаемости в дальнейшем, с последующим восстановлением численности. А нужно ли уменьшать эту численность? Ведь те же кошки корректируют численность и здоровье птиц,
сдерживают грызунов, К тому же высвобождается экологическая ниша для других животных. Собаки и кошки в этом плане - не самые худшие представители. Врановые и чайки - это тоже удача. Вот в Нью-Йорке, как я знаю, бездомных животных не так много (при таких-то размерах города и таких объемах
выбрасываемой пищи), и этот город заполнили крысы. Причем некоторые из них достигают размеров кошки! На мой взгляд, лучше одна собака, чем семья крыс или мышей.
Выход? Я думаю нужно сократить число выбрасываемых продуктов либо сделать их недоступными для
животных. В европе, например, установлены баки для органического мусора с крышками, которые может открыть только человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB