Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 15:48 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
Извините, несмотря на то, что автор решил закрыть тему, прошу разрешения ее продолжить. (Я давно не была в этом разделе и не видела раньше эту тему.) Думаю, если животное ведет себя неадекватно, ему чего-то в жизни не хватает. Мое мнение : если человек держит животное, необходимо, чтобы у животного была полноценная жизнь, развитие, интересные случаи в жизни. Животное должно гулять, когда хочет, дружить, любить, контактировать с другими животными своего вида и других видов. Не должно быть перекормлено. Если животное царапает того, кто содержит его, думаю, оно хочет сказать : от тебя зависят условия моей жизни, ты чего-то мне недодаешь, может быть, тебе это кажется неважным, но это очень важно для меня !! ! От невыносимых условий жизни у животных возникает агрессия.
Хочу добавить, хотя здесь это не приветствуется ( я очень благодарна Вите, что она есть, и готова бороться за все, что описано на сайте, кроме стерилизации). Мир устроен странно. Мы согласны, что хорошо сделать домашних животных веганами, хорошо, чтобы никто никого не ел. Я полностью согласна. Хотя в природе животные и едят друг друга, считаю это ненормальным. Но природное стремление животных друг к другу, их любовь и материнство считаю очень важной, необходимой составляющей их жизни, а стерилизацию – нанесением вреда животным. Я понимаю, что это декларируется здесь для того, чтобы не было все новых и новых смертей. Возможно, чего-то не понимаю. Но в «дикой» природе тоже не все детеныши выживают. Их съедают, они гибнут в лесу – съедаемые хищниками, а в городе – под колесами машин… Так почему-то, нелепо, устроено в природе – что их рождается много, а выживают не все. По-любому, думаю, необходимо заботиться о благе животного.
На сайте мне очень понравилось, как написано– примерно так : «Мы становились вегетарианцами в то время, когда еще не было исследований о том, что это не вредно для здоровья, но нам было все равно – лишь бы не вредить животным». Думаю, нужно стремиться создать животным хорошие условия для жизни, не думать о своем удобстве в ущерб их жизненным интересам…
Когда я жила в Петербурге, снимала комнату у деда, у него была кошка. Она меня часто обнимала, лапами вокруг шеи, как человек. Деду ее принесла внучка, жившая в другом районе, просила, чтобы хотя бы у деда кошка жила, а ей родители не разрешали. Кошка у них, к сожалению, не ходила на улицу. Во время течки кошка смотрела на меня умоляюще, хотела, чтобы я что-нибудь сделала. А дом был такой, что у многих кошки гуляли на улице, если кот к квартире соседа подходил, и ждал, пока откроют, соседи звонили в дверь : ваш кот пришел. Я упрашивала деда, чтобы он разрешил с кошкой на улице гулять. С огромным трудом его уломала, вывела ее – а она боится улицы… Сколько ее ни водила, толку не было. Один раз она даже несколько дней дома не была, оказалось, в подвале сидела. Но тут дед мне строго сказал : кошка моя, и потребовал,
чтобы я привела ее обратно. Но водить к нам котов разрешил. Стала я у соседей просить котов напрокат. Они отнеслись сочувственно, двух котов приводила, но контакт не получился. Соседи сказали, что коты у себя дома свободно себя чувствуют, а в незнакомой обстановке бояться могут. Я просила их тогда к себе кошку деда пустить, но никто не хотел, говорили, что все перевернут кошки, пусть на улице встречаются. Посоветовали во время течки валерьянкой поить, что мы с дедом и делали, действительно, кошке становилось легче. А потом я переехала в Москву.
По мнению многих, надо бы было стерилизовать, и конец мучениям кошки. Но вот это противоречит моим понятиям. А потом, когда я в частном доме жила, и кошки приходили , просились и оставались, у меня уже было царство свободы для кошек. И котята.
Я не верю, что у кошек без стерилизации – заболевания половой сферы. А как же живут свободные животные в природной среде ?
BOOMER писал(а):
Я не могу понять как, можно сознательно оскопить (считай покалечить, причем в важной сфере) живое существо? Зачем ему дальше жить???
Тоже так думаю. А если животное кричит, ему нужно найти пару. И будет у них счастье. Я бы не согласилась прожить жизнь без пары, хоть и с любящими меня существами другого вида. Лучше умереть. "Человеку нужен человек". А кошкам нужны кошки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:35 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
О пристройстве -всегда ли котята и щенки попадают к людям, для которых не пустые слова – «потребности животных», которые не превратят их в удобные мягкие игрушки ? Получается, множество кошек и собак по-любому обречены – и стерилизация – плохо, и не все люди могут достойно содержать животных. И все же я бы выбрала – и выбирала- вариант, когда кошка, если ей хочется, встречается с котами и становится матерью. И очень тщательно нужно пристраивать котят. А я заметила, что, когда кошка молодая (конечно, они все разные, я о тех, которые были у меня), ей очень хочется быть матерью. А потом она может как бы устать от этого. Вот тут бы, думаю, и использовать контрацептив. А, если ей опять через какое-то время захочется родить – пусть опять родит. Я читала когда-то, и мне очень понравилось, - что с животными хорошо разговаривать обо всем на полном серьезе, русским языком, они понимают. Женщина писала, что, когда приходилось пристраивать котят, она объясняла своей кошке, что трудно ей держать столько животных… Пишет, что кошка легче переносила, когда раздавали котят, если ей так вот объясняли. Думаю, необходимо на полном серьезе объяснять своей кошке, коту ситуацию в мире. Рассказать, что очень много рожать не нужно – потому что тогда котята могут попасть не к тем людям… Как-то настроиться на животное, посоветоваться с ним, договориться, как ему лучше, - а не одним махом перечеркнуть ему контакты с противоположным полом на всю оставшуюся жизнь, и без его согласия. Я не люблю тоже, когда за детей решают, что им хорошо, что плохо, не спрашивают их мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:27 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Pine-tree, вы читали на эту тему:
http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/17.htm
http://www.vita.org.ru/stray/stray2.htm
http://www.vita.org.ru/new/2008/jun/26.htm#v
а также другие материалы в этом разделе
думается мне, прежде чем судить о чем-то, нужно разбираться в проблеме и видеть ее в целом, а не только свою опекаемую кошку
"пара кошек за 6 лет способна произвести на свет 420.000 животных, пара собак - 67.000"
Вы когда-нибудь общались с волонтерами, учредителями приютов? Были в приютах? Старались пристроить бесчисленных приютских, и не только, животных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Пользователя к тому же больше не существует. Он тут поучаствовал в специальной олимпиаде в соседней теме
Изображение
viewtopic.php?f=26&t=3689

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:24 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Типичное поведение охотника: я, мол, природу люблю и с ружьем на нее хожу, я очень смелый чувак. Но, вот, айяйяй - котик мне пальчик покусал - а-а-а!! бо-бо! И бегом на зоозащитный сайт - спасите меня от котика, он кусается!
Тьфу.....Не мужики, а condoms, эти охотники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 19:05 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
Тануки писал(а):
Старались пристроить...животных?
Да. Хотя и было боязно, потому что, по выражению одного из участников форума, вдруг эти «добрые руки» - руки неумелые ?
Тогда, если и говорить о стерилизации, как меньшем из зол, то единственно из соображений блага для животных, но не потому, что стерилизованное животное «не создает проблем» тем, у кого живет.
А ведь хорошо бы было, если бы, как пишет В. Мегрэ, животные жили в своей природной среде, а люди бы с ними часто общались, дружили. Нельзя ли не стерилизовать, а создавать для них вместо приютов возможность жизни в природных массивах, где им есть возможность прокормиться ? Ведь мы не осуждаем «хищных» животных, живущих в природных условиях, за их способ питания – конечно, лучше бы они стали веганами, и хорошо, если когда-нибудь на Земле так будет, но они сегодня не виноваты, что так питаются.
Я слышала, что, если животных меньше кормить, а они сами добывают себе пищу – становятся умнее, лучше развиваются. (Было бы здорово, чтобы кошка сама выбрала не мышь, а капусту, например). Когда у нас было одновременно 2 кошки – одну нас попросили взять, а другую дочка нашла, и мы взяли, потому что она была без усов, и плохо себя чувствовала из-за этого – летом мы их совсем почти не кормили – они сами питались – одна ела крыс и мышей, другая – лягушек. Смотреть на это было грустно, но тогда я думала, что такая их природа. А за компанию с нами они ели вермишель, но я давала немного, только ради компании и совместной еды, они и так летом наедались. То есть, выходит, в природных условиях кошки могут и сами прокормиться, лишь бы было узаконено, чтобы бездомных животных никто не имел права убивать ? Могут ли так сами прокормиться собаки ?
Вобщем, и так, и так плохо - если в природной среде, то мыши будут страдать. Жестокая жизнь на земле. :sm121:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
У кота как-будто гон от этичного мыла. Причем от всех разновидностей "Зейтун" и выборочно "Ив Роше". Нюхает упаковку и балдеет, катается. А недавно даже начал лизать "З." в ванной (но от этого не балдеет). С чем это связано, ребята, продающие "Зейтун" нам не смогли ответить. Так-то у нас мыло лежит в закрытом шкафчике, но иногда контакт случается (например, при приходе курьера с мылом). Еще, чисто случайно (рассыпали укроп) было установлено, что кот балдеет от валяния в укропе сушеном на полу. В рецепт мыла входит лавровое и кедровое масла. Может их всех что-то объединяет?.. Еще слышала о кошачьей мяте - это такая одурманивающая травка для котиков. Представляете, её в зоомагазинах продают!! Ужас какой...

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Маричка, да пусть парень (кот) покайфует! :sm38: Я - не ветеринар, но кошки у меня были, и никаких негативных последствий от их пристрастий к травкам никогда не было (если растения не ядовитые, конечно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 14:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Жалко его. Хоть и видно, что он кайфует. Это же наркотическое действие получается. Эйфоретики, что ли. :sm33:

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Некоторые ветврачи (неплохие, кстати) знаменитый кошачий "наркотик"- валериану рекомендуют давать ослабленным и пожилым кошкам курсами в качестве общетонизирующего средства (типа женьшеня для людей). :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Ну, вот, мне из дома звонят и говорят, что это чудо от ванилина катается :sm63:

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Весеннее настроение у парня! :sm38: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 17:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Вам сюда: http://ru-cats.livejournal.com/
И особенно сюда: http://www.livejournal.com/tools/memori ... filter=all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 22 апр 2011, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
EnkaHomms, да вроде кот уже год как кастрированный! Даже ни одной "метки" ни разу не сделал. Так что вторая ссылка точно не для нас:) А первую начала смотреть. Там у одной кисы нечто похожее - любит валяться в глиняном наполнителе для туалета :sm1:

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 10:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Маричка писал(а):
Еще слышала о кошачьей мяте - это такая одурманивающая травка для котиков. Представляете, её в зоомагазинах продают!! Ужас какой...

А вот что я прочла в книге Джеймса Пейденва "Кошки и собаки вегетарианцы"
"Почему кошки любят котовник кошачий (кошачью мяту)? В нем содержится галлюцино-генный компонент непеталактон, который, очевидно, действует на них так же, как половые феромоны. Судя по всему, кошки используют его в качестве рекреационного препарата, ко-торый безвреден со всех точек зрения, разве что большие дикие кошачьи могут действитель-но к нему пристраститься. Около 25-50% всех кошек реагируют на него более спокойно, по-тому что у них отсутствует ген, который отвечает за эту страсть. Если ваша кошка по-настоящему наслаждается кошачьей мятой, попробуйте добавлять ей в пищу немного в ка-честве "приправы". Один добрый сосед принес нам довольно взрослую кошачью мяту, и мы посадили ее возле дома. К сожалению, наши кошки не оставляли ее в покое и буквально сжевали до корня!" Выходит, я зря переживала? :sm66:

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Конечно! Если уж ветеринары валерьянку котям рекомендуют:sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 18:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Есть у нашего кота такая странная особенность. Садишься за стол книгу читать или на кровать ложишься и берешь книгу, сразу бежит "мяк-вяк-кряк", ложиться на нас и мурлычет. Причем, когда просто за стол садишься в нарды поиграть или чай попить, такого нет. Где-то в 7ми случаев из 10ти срабатывает :)

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 19:49 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
а наш кот всегда придёт и уляжется на грудь ,если лежишь на кровати и сморишь телевизор, например. :)

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:07
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург (родом из Мурманска)
Я: Веган-сыроед
Кот тоже телевизор смотрит? :sm1:

_________________
Нет смысла идти, если главное - не упасть. А. Башлачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите понять кота
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 22:00 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
:) нет, он ложится хвостом к экрану ,а мордочкой упирается в подбородок :)

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB