Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 05:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
выборочно:

В России и на Украине пойманные на улице бездомные животные умерщвляются курареподобными препаратами. На Украине применение дитилина запрещено законом. Однако его используют, что вызывает протест украинских зоозащитников, которые больше не ждут милости от властей и готовы на крайние меры — они грозят сорвать чемпионат по футболу "Евро-2012".

"В последнее время в новостях участились упоминания о нападениях бездомных животных на людей и возникших очагах бешенства. Биологи предупреждали: безвозвратный отлов и уничтожение животных могут привести к подобным последствиям, но власти пошли на этот эксперимент, рискуя жизнью и здоровьем людей. Вопрос, зачем понадобилось тратить миллиарды бюджетных денег на отлов и содержание приютских животных, которых впоследствии будут уничтожать, остается открытым", — комментирует ситуацию защитница животных Елена Надежкина.

Луганские активисты утверждают, что за статьей по отстрелу животных скрывается разворовывание бюджета. Чиновники, в обязанности которых входит "окончательное" решение вопроса, постоянно путаются в цифрах и еще ни разу не отчитались за средства, выделяемые "на регуляцию численности" бездомных животных.

Власти Луганска уже длительное время отмалчиваются, не принимая никакого решения по вопросу о создании приюта для животных. Едва эта тема поднимается, как чиновники пускаются в рассуждения о бездомных людях. "Но они не занимаются ни теми ни другими. Все это отговорки и спекуляция", — говорит волонтер Оксана.

"Что касается покусанных. Цифры, которыми так любят козырять чиновники, безумно раздуты. Да, люди часто обращаются в травмопункты после нападения животных, но уточняйте информацию — укусы в 90% случаев совершают домашние собаки. Бездомные жучки не имеют к этому никакого отношения!" — заверяет Оксана.

А вот что творится в городе Лисичанск, где городские власти приобрели за 198 тысяч гривен передвижной крематорий — нечто типа полевой кухни с большой трубой, которую цепляют к грузовику. Обслуживают это "ноу-хау" водитель, оператор и все тот же "стрелок" со шприцеметом. Они обездвиживают животное, кидают его в контейнер и, набрав 40 килограммов, сжигают парализованных, но еще живых собак и кошек.

У европейских зоозащитных организаций имеются весьма обширные досье на эту тему, предупреждают украинские активисты. В том числе и по Луганску. В течение прошлого года на имя украинского президента, премьер-министра и лидера оппозиции из-за рубежа были отправлены десятки писем, в которых зоозащитники требуют немедленно прекратить бесконтрольное уничтожение бездомных животных. Аналогичными посланиями завалили и штаб-квартиру УЕФА, поскольку в 2012 году на Украине пройдет чемпионат по футболу.

По словам президента общества защиты животных "SOS" Тамары Тарнавской, они требуют построить приюты для бездомных животных. "С подачи защитников собак во Франции, Швейцарии, Италии и Норвегии открылись сайты, которые со своих страниц призывают политиков, фанатов и звезд шоу-бизнеса не приезжать в Киев", — говорит она.

С ней солидарен и экс-президент Украины Леонид Кравчук.

"Европа готова бойкотировать "Евро-2012" на Украине. Активисты, среди которых известные личности, готовы к организации митингов протеста у посольств Украины в странах Евросоюза, если ничего не изменится в ближайшее время", — говорят зоозащитники.

В УЕФА разделяют обеспокоенность происходящим. В частности директор "Евро-2012" Мартин Кален заявил украинским властям, что осуждает варварские методы решения проблемы бездомных животных. Кроме того, он обратил внимание на то, что обсуждаемые методы противоречат европейским нормам, и рекомендовал украинской стороне взять под контроль эту проблему.

http://www.pravda.ru/society/how/defend ... ukraine-0/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB