Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 05:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бездомная собака спасла ребенка
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Изображение

Бездомных собак принято ругать. И на людей нападают, и заразу разносят… Но случай, произошедший на правобережье Красноярска заставляет, как минимум, задуматься – так ли уж все бродячие Шарики плохи?

- Пошла кормить дворовых собак. Слышу – на берегу пруда лает Найда, - рассказывает Татьяна Балашова. – Пронзительно, словно зовет на помощь. Увидела меня, подбежала, посмотрела, и снова к пруду… Я пошла посмотреть. Сначала подумала, тряпка какая-то на воде лежит. Подошла ближе – ребенок! Он уже почти не двигался.

Татьяна бросилась за помощью. К счастью, неподалеку работали коммунальщики. Один из них бросился на помошь. Тонкий лед не выдержал, мужчина оказался в воде. Вместе с прибежавшими коллегами ему, наконец, удалось вытащить ребенка на берег. На малыше была дубленка и синтепоновые штаны, благодаря тому, что вещи надулись пузырем, ребенок не пошел ко дну, застрял на поверхности.

Мальчика донесли до магазинчика неподалеку – в тепло, сняли с него одежду, закутали в теплый пуховик. Вызвали «скорую». Малыш пришел в себя, стал постанывать. Кто-то из посетителей магазинчика узнал ребенка:

- Это же Андрюшка из второго подъезда! Зовите его маму скорей!

Мама, Елена Павлова, уже мчалась в павильон.

- В чем была, в том и побежала, только куртку накинула да сапоги натянула, - вспоминает Елена. - Господи, даже не представляю, что бы было, если б не Найда! Она как чувствовала, в тот день не отходила от Андрея ни на шаг. Найда под нашими окнами живет. Мы ее часто подкармливаем.

«Скорая», к счастью, приехала быстро. Малыша увезли в больницу. Состояние ребенка врачи оценили как тяжелое. Подозревали и воспаление легких, и обморожение. Сутки Андрюшка провел подключенным к системе искусственной вентиляции легких. Врачи делали все возможное. Сейчас ему, к счастью, лучше.

Елена говорит, что взяла бы к себе спасительницу сына, да совсем некуда - квартира маленькая, трое детей. Хотя ставшая местной героиней Найда уже нашла хозяев - впервые в жизни! Местные активисты, расселяющие бездомных псов по особо сердобольным людям, постарались - за собачкой приехали из поселка, от которого до Красноярска... 500 километров!

- Семья там хорошая, дружная. Двор большой, - говорит Балашова, которая нашла мальчонку и устроила судьбу Найды. - Будку для собачки уже приготовили. И пообещали, что на цепь ее сажать ни в коем случае не будут. Это не простой ведь пес - хоть и дворовый, да особенный...

«Не мог пойти один»

Возникает вполне закономерный вопрос: как случилось, что четырехлетний ребенок оказался один около пруда?

- Андрей гулял с братьями – девятилетним Сашей и двоюродным Вадиком, ему 11 лет. Я дома с младшей дочкой Кариной была, - поясняет Елена. – Обычно все вместе гуляем, но Карина приболела, а мальчишки очень просились во двор – покататься на горке. Горку видно из окна, мы на втором этаже живем. Вот и отпустила, на свою голову… Ребятишки катались с часик, потом я их покушать позвала. Андрюшка после обеда попросил с собой хлеба. Сказал, что пойдет кормить собачку.

- Уже тогда он собирался, видимо, на пруд, кормить уток. Надо было догадаться, - сокрушается Елена. – Мы летом однажды были около дворца пионеров и школьников, там на Каче уток кормили. Андрюшке понравилось…

Елена уверяет: Андрей не мог один пойти к пруду. Для этого нужно перейти довольно оживленную дорогу, а он боится машин. Скорее всего, пойти предложил кто-то из старших ребят.

- Возможно, когда Андрей начал тонуть, этот второй ребенок испугался и убежал, - строит догадки Елена.

Ответы на все вопросы можно будет получить у самого ребенка. Врачи говорят: ребенку, к счастью, стало лучше. Во вторник он уже сам покушал. Но он не помнит, что с ним произошло – сказывается шок. Понадобится еще несколько недель, чтобы окончательно восстановилось здоровье.

http://kp.ru/daily/25630/796134/

История о том, как бездомная собака Найда спасла четырехлетнего жителя Свердловского района Андрюшу Петрова, вызвала массу откликов на нашем сайте. Люди сошлись в одном: благородная собака не должна больше быть бездомной. Родители Андрюши рады были бы ее взять к себе, но квартира маленькая, да и мама троих детей, Елена, переживает, как бы песика не замучила младшая дочка Карина. Ей всего год и восемь, и ей пока сложно объяснить, почему собаку нельзя тянуть за хвост и пытаться накормить манной кашей. Но семья у Найды будет, и она встретится с нею уже сегодня вечером!

- Наша Найда отправилась в Курагинский район, в село Кошурниково, - рассказала Татьяна Балашова (именно эта девушка вовремя среагировала на странное поведение Найды, подошла к протоке и увидела Андрюшу). – Только что посадила в рейсовый автобус Найду и девушку, которая будет ее сопровождать до поселка. Уже в девять вечера сегодня Найда познакомится с новыми хозяевами. Я проверила: это хорошая семья, животных там любят. Эта семья уже держала собаку, кстати, похожую на Найду.

К слову, семья выразила свое согласие приютить Найду до того, как произошел трагический случай на полынье. Так что дело тут не в расчете на благородство собаки.

http://krsk.kp.ru/online/news/823626/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Ох, какая история... Спасибо! :sm1: Хорошо, что всё хорошо закончилось.

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2011, 12:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/25632/798032/

Спасенного собакой малыша выписали из больницы

Мама подарила Андрюшке большую машину и пообещала съездить в гости к Найде
Сергей Кудинов — 04.02.2011

Четырехлетнего Андрюшу Павлова, который упал в полынью и погиб бы, если бы не собака Найда, выписали из 20-й больницы. Напомним, на редкость умный дворовый пес привел к полынье людей, которые вытащили Андрюшу. Мальчик оказался без присмотра, потому что ушел гулять со старшими братьями, да и улизнул на пруд кормить уток. А там случилось несчастье.

- Мальчик поступил к нам в тяжелом состоянии: нахлебался воды, у него было переохлаждение, - рассказал главный врач 20-й больницы Владимир Фокин. - Температура тела ребенка была всего 24 градуса. Он поступил сразу в реанимацию, 4 дня находился на искусственной вентиляции легких… Благодаря и тому, что малыша достаточно быстро вытащили из воды, и профессионализму врачей, вся эта история для Андрея закончилась благополучно, без тяжелых последствий. Сегодня выписываем его, в удовлетворительном состоянии! И желаем, конечно, больше не попадать в такие истории.

Андрей вместе с мамой Леной очень торопились из больницы домой.

Там, кстати, Андрея ждет сюрприз: большая гоночная машина.

- Как только Андрей полностью восстановится, мы обязательно съездим в гости к нашей спасительнице, к Найде, в Кошурниково, у нее же появились хозяева, - рассказала Лена.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
--------

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB