Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 23 апр 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 18:04 

Зарегистрирован: 13 май 2011, 17:57
Сообщения: 1
Я: Веган
Вот только что видела собаку. Ходит озирается по сторонам, явно ищет хозяев - то ли выкинули, то ли потеряли. Дворовые ребята сказали, что уже не первый день.
Каждый раз когда вижу бездомное животное сжимается сердце - а что сделать? Взять к себе я всех не могу. Имеет ли смысл пристраивать собачек в приют? Если да, какой? Не будет ли ей там еще хуже? Что еще можно сделать с каждой конкретной бездомной собакой и кошкой, чтобы ни страдали, ни они ни ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Приюты - не выход.
Во-первых, они переполнены. Поток "добрых" людей, приносящих и подкидывающих бездомных животных, не иссякает. Сдать животное в приют - снять с себя ответственность и переложить ее на чужие плечи. В приютах, как правило, работают волонтеры, которые за свой труд не получают ни копейки, более того, они вкладывают в свою работу не только силы, но порой и деньги.
Во-вторых, приюты нуждаются в финансировании. Животные нуждаются в пище, тепле, медицинской помощи.
В-третьих, в приютах часто не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, в результате здоровые животные заражаются инфекцией от больных из-за невозможности их изолировать друг от друга.
В-четвертых, для многих животных попасть в приют = до конца жизни влачить свое существование в маленькой клетке. Увы, бездомных животных много, на всех добрых рук не хватает.

Если вы действительно решили помочь животному, то схема следующая:
- Забрать животное с улицы и поместить его на двухнедельный карантин на балконе/ванной/изолированной комнате, обеспечив водой, пищей, туалетом, теплой подстилкой. Если нет возможности держать в своей квартире, то искать проверенную передержку за деньги, или за корм/наполнитель.

-В самое ближайшее время посетить ветеринара для осмотра и сдачи анализов на инфекции:
1.если животное травмировано - немедленно обратиться к ветеринару, собрать деньги на возможные операции, стационар при ветеринарной клинике или передержку с медицинским уходом, если нет возможности дома проводить манипуляции - ставить прописанные ветеринаром уколы, перевязывать, следить за состоянием;
2. если животное по результатам осмотра и анализов признано ветеринаром здоровым, собрать деньги на вакцинацию, кастрацию/стерилизацию.

-Если не планируете оставить животное себе и при условии, что оно здорово, можете начинать пиар-акцию на тематических форумах и в газетах. Помните о том, что отдавать животное первым попавшимся лицам - чревато. Откликнувшихся нужно допросить с пристрастием, например, были ли у них ранее животные, какова их судьба, чем кормили, как ухаживали, обеспечивался ли ветеринарный контроль и т.д. Кроме того, есть черные списки, в которых опубликованы номера телефонов и имена тех, кому животное отдавать ни в коем случае нельзя по причине их безответственного поведения или живодерских наклонностей.

Вам в помощь:
-Как пристроить бездомное животное. Практическое руководство:
http://users.livejournal.com/_navigator/30519.html

-Для тех, кто занимается помощью бездомным животным:
http://ru-vet.livejournal.com/648135.html

- Сообщество ru_cats:
http://ru-cats.livejournal.com/ (особенно обратите внимание на избранные материалы, в них вы найдете полезную и практическую информацию: http://www.livejournal.com/tools/memori ... er=ru_cats);

- Сайт "Пес и Кот":
http://pesikot.org/

- Черный список:
http://pesikot.org/blacklist/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 16:31 

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 12:14
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Я: Веган
Сейчас наблюдала такую картину в г.Люберцы-на рынке продуктовом мужик кота из сумки выкладывает.Кот очень пушистый,похож на перса(видимо помесь).Я поинтересовалась,что он делает,мне ответили,что у детей аллергия и дома он держать его не может.На мои слова,что кот домашний и на улицу выкидывать-это не то чтобы бесчеловечно,это жестоко...никак не отреагировал.Вот вам наглядная картина о нашем менталитете!!!Почему нельзя потратить немного своего драгоценного времени и найти хозяев и дом тому,кто недавно жил с тобой и считал тебя своим другом,любил тебя???!!!???за что так???

ЗАБЕРИТЕ БЕДНЯЖКУ,СТАНЬТЕ ЕМУ НОВЫМИ ЛЮБЯЩИМ ХОЗЯЕВАМИ.Кот домашний,очень ухоженный...если нужно,я завтра сфотографирую и выложу.Ещё на этом же рынке 6 котяток примерно 3х месяцев от роду.Есть беленький,с черными пятнышками,светло серые и темно серенькие.

Пишите в личку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB