Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 06:32 

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 06:41
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
ЧП произошло еще 28 февраля в одном из домов по улице Шаумяна. Поздно вечером животных, а по словам зоозащитников кошек было чуть меньше двадцати, выбросили коммунальщики, которые очищали квартиру одинокого пожилого жильца. Как и в любой криминальной истории, без трупов и жертв не обошлось.

На этих фотографиях, которые сделали зоозащитники сразу после происшествия, видно, как серьезно пострадали животные. Очевидцы утверждают, что сотрудник местного ЖСК скидывал кошек с пятого этажа в полиэтиленовых пакетах. После удара об землю многие из них, вероятно, из-за травм, не могли сдвинуться с места. Те, кто пострадал меньше, забрались на деревья. В течение нескольких часов их оттуда снимали спасатели.

Ольга Калинина, волонтер службы помощи кошкам:

«На газоне сидело множество кошек, около пятнадцати, лежали несколько трупов кошачьих. Была на них кровь. Один кот был в предсмертном состоянии, израненный весь, с явными травмами, характерными для падения с высоты».

Официальная версия произошедшего — коммунальные службы решили очистить квартиру от грязи, которая якобы мешала соседям по лестничной клетке. Хозяина квартиры, 80-летнего мужчину накануне с инсультом отвезли в больницу. По словам жильцов, пенсионер не мог в силу возраста тщательно следить за чистотой. В отсутствии жильца управдом решил прибраться. Несколько сотрудников ЖСК просто выкинули старую мебель и ненужный хлам из квартиры через окно. Заодно избавились и от хвостатых жильцов без прописки. На следующий день после такой зачистки защитники животных написали заявление в 52 отдел полиции.

Ирина Лепехина, официальный представитель ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

«На адрес прибыли сотрудники полиции, которые произвели осмотр места происшествия и получили объяснение от управдома. Который пояснил, что из квартиры выбрасывались трупы уже мертвых кошек. В ближайшее время по данному материалу будет принято процессуальное решение. Кроме того, вскрытие квартиры происходило без участия сотрудников полиции, его осуществляли сотрудники МЧС и ЖСК».

Зачем нужно было калечить живых кошек, в Жилкомсервисе № 1 Красногвардейского района не отвечают. Они вообще отказались от любых комментариев. Хотя в приватной беседе с зоозащитниками они сообщили, что генеральная уборка в квартире сделана была по многочисленным жалобам жильцов. Якобы им надоели шумы за стенкой и неприятные запахи на лестничной клетке.

Сейчас квартира, в которой находился импровизированный приют для кошек, опечатана. Сам жилец до сих пор находится в больнице. А неприятный запах, который, по словам коммунальных служб, исходил из квартиры, на лестничной площадке не ощущается.

Что касается выживших кошек, всем им был поставлен диагноз «черепно-мозговая травма». Сейчас они находятся в питомнике. Когда их вылечат, то им, скорее всего, попытаются найти новых владельцев. А хозяин нынешний о том, что произошло в его квартире, до сих пор не знает. Никто так и не осмелился сообщить правду 80-летнему пожилому человеку.

Видео http://www.tv100.ru/news/vmeste-so-star ... hek-53581/

Питерским зоозащитникам отказали в возбуждении уголовного дела против сотрудников ЖКС-1 Красногвардейского района, которые выбросили из окна 5 этажа 15 живых кошек пенсионера Глеба Васильева. Об этом Ридусу рассказала волонтёр «Службы помощи кошкам» Ольга Калинина.

«Нам 6 марта был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. Отказал нам участковый Григорий Звягин из 52-го отдела», — заявила Калинина. По ее словам, полиция даже не опросила свидетелей, наблюдавших, как животных выбрасывали из окна квартиры, хотя жильцы дома готовы дать показания. Тем не менее, зоозащитники не сдаются и планируют написать жалобу в прокуратуру.


На демократоре создана проблема http://democrator.ru/problem/6753/history .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB