Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Москве травят собак!
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 19:33 

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 18:34
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
На ул. Орджоникидзе г. Москвы безнаказанно отравили целую семью собак , состоящую из 5 особей в в течении 2 месяцев. Две стерилизованные девочки были отравлены 19 апреля 2012г. Два мальчика и девочка 22 июня 2012г. Отравлены с особой жестокостью, умирали в сильных мучениях. Отрава начинает действовать с первой же минуты. Не успеваешь довезти не до клиники, не оказать первую помощь. Общеизвестная панацея с витамином Б6 не действует. Чем травят , почему на каждом столбу вместо рекламы не вешают объявления как спасти собаку при отравлении? Это надо делать обязательно, потому-что, собаки гибнут массово. Почему в каждой ветклинике не делают химико-токсикологический анализ при подозрении на отравление? Меня удивляет почему при такой масштабной ликвидации собак, в средствах массовой информации не пишут и не говорят о приемах первой помощи при отравлении, хотя об этом надо уже трубить на всю страну. Тогда может быть кто-то сможет помочь своим подопечным , своим друзьям , я не смогла!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Москве травят собак!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 04:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
ем травят , почему на каждом столбу вместо рекламы не вешают объявления как спасти собаку при отравлении?
Изониазид. Единственный способ спасти собак, это найти им семью до того, как их отравят. Кроме B6, больше ничего и нет. Может, яд был другой.

Цитата:
Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.


При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно."

Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.

алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. К ветеринару.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Москве травят собак!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 11:09 

Зарегистрирован: 23 июн 2012, 18:34
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
Дело в том, что отрава начинает действовать с первой же минуты. Согласитесь, что собаку , которая кружит по кругу , а потом , бьется в судорогах напоить соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом невозможно. Можно сделать В6, но он не помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Москве травят собак!
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 15:49
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
В помощь спасателю-непрофессионалу созданы мини-листовки
"Памятка о доврачебной помощи при отравлении животного" - не идеал, конечно, но алгоритм действий продуман и обоснован.
Аргументы ветврачей - в теме.

Если появится желание помочь в совершенствовании листовок - велкам ту юкрейн :sm67:



djiva писал(а):
Дело в том, что отрава начинает действовать с первой же минуты. Согласитесь, что собаку , которая кружит по кругу , а потом , бьется в судорогах напоить соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом невозможно. Можно сделать В6, но он не помог.

Соляной раствор запросто станет причиной отравления (соль - сильный яд для животного).
Безопасней - так: горсть соли - на корень языка (сработает рвотный рефлекс, а соль останется непроглоченной) Провоцировать рвоту допустимо лишь при отсутствии проблем с дыханием: при судорогах это слишком опасно (животное может захлебнуться рвотными массами).

История, рассказанная ветеринаром:
Пёс стащил, распотрошил и проглотил упаковку того самого препарата, противоядием к которому является В6.
Его рвало так, что забрызган был весь дом (организм адекватно отреагировал на яд).

Вывод: попытка вызвать рвоту в подобном случае - трата драгоценного времени, ибо:
1) отравившись чистым препаратом, собака сумеет срыгнуть яд и без помощи со стороны;
2) догхантеры добавляют в приманку противорвотные средства.


По поводу витамина В6:
его доза должна быть не меньшей, чем количество проглоченного яда (а его в приманку кладут из расчёта на вес крупного пса).
Потому внутримышечно (в идеале - внутривенно) вводят не меньше 10 мл В6.
И на этом нельзя останавливаться, считая, что для спасения сделано всё необходимое (подробней - в теме создания "Памятки").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Москве травят собак!
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 07:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
djiva писал(а):
Дело в том, что отрава начинает действовать с первой же минуты. Согласитесь, что собаку , которая кружит по кругу , а потом , бьется в судорогах напоить соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом невозможно. Можно сделать В6, но он не помог.
djiva, оставьте пожалуйста свой e-mail для связи.

p.s. Почему пост с инструкцией удалили?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 05:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:59
Сообщения: 152
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Москва. 21 сентября. Интерфакс. Уголовное дело возбуждено по факту убийств собак в парке на западе Москвы, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель УВД западного округа Юлия Макарцева. "По результатам доследственной проверки, проводимой по обращениям граждан о гибели собак в парке "50-летия октября" и на прилегающих к парку территориях, отделом дознания УВД по ЗАО возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)". Ранее в СМИ сообщалось, что, по разным данным, от отравления после прогулок в этом парке мучительно погибли от 40 до 70 собак. Хозяева погибших животных подали заявление в полицию. В убийствах животных собаководы подозревают так называемых догхантеров, раскладывающих в парке отраву. Владельцы погибших животных объявили награду до 100 тыс. рублей за информацию о виновниках гибели собак. В минувшие выходные на прилегающей к парку территории появились объявления с требованиями к владельцам собак соблюдать правила их выгула, в том числе с требованиями держать животных на поводках и в намордниках. "Если же парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин", - говорилось в объявлениях, текст которых приводился в статье газеты "московский комсомолец".

_________________
Как много, однако, существует такого, в чем я не нуждаюсь. Сократ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB