Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 23:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сто тысяч за укус
СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 23:11 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Сто тысяч за укус
НТВ 14.05 20:31
В Томске местная жительница Ольга Юхненко добилась от мэрии компенсации в 100 тысяч рублей за то, что пострадала от укуса бродячей собаки. Суд постановил, что городская администрация не смогла создать «необходимых условий для защиты населения от чрезвычайной ситуации».

Подробности — у корреспондента НТВ Анастасии Литвиновой.

У Ольги Юхненко есть самое нелюбимое видео в домашней кинотеке, но именно его чаще всего приходиться смотреть с журналистами, адвокатами, на заседаниях суда. Женщину покусала бродячая собака, она 2 месяца лежала в больнице, а потом обратилась в суд. Через полтора года судебное дело выиграла, но больную ногу лечит до сих пор.

Ольга Юхненко: «Одна нога нормальная, а другая на два размера больше. Она опухла, я обувь не могу нормальную носить».

Ольга Юхненко уверяет, что она не сутяжница — в суд подавать не собиралась. Требовала только, чтобы с улицы, на которой она живет, убрали опасных животных.

Ольга Юхненко: «Позвонила в милицию, а мне сказали, чтобы я звонила в „Спецавтохозяйство“. Там меня отправили в администрацию, а там дали какие-то другие телефоны. Всем было все равно. Кругом одно безразличие».

У нее были заключения врачей, фотографии, видео и целая улица свидетелей, которых тоже недавно покусали. Однако когда Ольга подала в суд, мало кто верил, что эта тяжба закончиться ее победой. Ведь денежные компенсации покусанным государство еще никогда не платило, поэтому рассчитывать можно было только на бесплатную профилактику от бешенства.

Виктория Дурова, адвокат: «Доказать это очень сложно. Для того, чтобы привлечь кого-то к ответственности, нужно доказать вину, найти этого ответчика».

В суд Ольга подала на администрацию города и на местную службу по отлову бездомных животных, она называется «Спецавтохозяйсвто». Пока шло разбирательство, споры двух государственных ведомств дошли до абсурда. Чиновники из мэрии уверяли, что виноваты те, кто плохо ловит.

В начале районный суд обязал Спецавтохозяйство заплатить покусанной женщине. Но служба по отлову подала апелляцию в областной суд. Они объясняют, что выловили ровно столько собак, за сколько заплатили из муниципального бюджета. В результате платить придется все же администрации города.

Ольга Юхненко: «Я эти сто тысяч уже давно потратила. До сих пор у меня нога болит, я страдаю. А собаки гуляли и гуляют, кусают людей».

В администрации Томска случай с Юхненко комментировать отказываются. Но Ольга надеется, что прецедент создан и теперь другие люди будут судиться. Если собак на улице меньше не станет, то хотя бы каждый укус будет обходиться чиновникам в копеечку.
http://news.ntv.ru/132183/

В Томске, как и по всей России действует программа убийства животных. Несмотря на заверения градоначальника Москвы Лужкова, программа стерилизации давно подменена программой уничтожением животных. Будут продолжаться убийства как и раньше - веками - будут и укусы.
Необходима стерилизация бездомных животных, а прежде всего - стерилизация домашних, ведь имено за их счёт происходит вечное пополнение улиц бесприютными.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB