Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 04:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убийства животных в Мытищах (МО)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 20:31 

Зарегистрирован: 24 май 2008, 11:11
Сообщения: 13
Откуда: с прежнего форума, ник: А.
Я: Вегетарианец
Эта тема- продолжение темы "Узаконенные убийства животных в Мытищах",начатой мной на прежнем форуме:
http://vita.borda.ru/?1-1-0-00000467-000-0-0" target="_blank
(Пост сохранился в том же виде здесь:
http://pesikot.org/forum/index.php?s=&s ... &p=2212476 №30)
Напомню, что речь там, в частности, шла о принятии мытищинским Советом депутатов «Правил содержания собак и кошек в городском поселении Мытищи»:
http://www.mytischi-city.ru/sovet/docs/33-7.rtf" target="_blank или
http://dvornyagi.narod.ru/pravila_soderzhaniya_myt.rtf" target="_blank
Которые ,на мой взгляд, в ряде своих пунктов противоречат законам, имеющим большую силу.
Я обжаловал это в мытищинский городской суд:
http://dvornyagi.narod.ru/zayav-mytsud.doc" target="_blank
(Здесь привожу копию- скрыл только свои личные данные и № дела. И скажу честно: я не юрист и поэтому заявление написано довольно непрофессионально, к тому же знакомые юристы не посодействовали, а оплатить услуги незнакомых у меня возможности нет).
Тем не менее с 3-ей попытки (почему- см. ниже) моё заявление всё же было принято и рассмотрено.
В итоге в 2-ух из 4-ех пунктов суд признал мою правоту:
http://dvornyagi.narod.ru/otvet_myt_suda3.doc" target="_blank
(Опять-таки копия без личных данных и № и в уже распознанном виде, т.к. решение суда занимает 9 страниц,а это в виде сканов многовато весит).
Суд признал, что отловленные животные должны содержаться 6 месяцев (как это предписывает ГК, а не 10 дней,как постановили наши депутаты) и что усыплять этих животных Служба отлова не уполномочена (а отстрел у нас и так был запрещен. К тому же не уполномочена,по мнению суда, не потому что это возложено на другую службу, а потому что это противоречит 137 ст. ГК (о гуманном обращении с животными).
Правда, у Совета депутатов еще есть время это решение суда обжаловать.
Впрочем, как и у меня.
Т.к. суд всё же признал регистрацию животных законной , но главное, что суд подтвердил то, что предписывают эти Правила : запрет собакам и кошкам жить в подвалах и подъездах домов (на общей территории) и на придомовых территориях. (А в условиях Мытищ ,где вообще нет ни 1 государственного приюта и очень мало площадок для выгула, это означает, что бездомным вообще у нас жить негде... Да и адрес передержки для отловленных животных почему-то упорно скрывается местной администрацией).
Вот по этому поводу я и хотел бы посоветоваться: стоит ли мне обжаловать это решение (могут ли у меня быть какие-либо еще контраргументы?) или в таком случае есть риск потерять и то,что уже достигнуто?
(Просто на чем же тогда основывались московские правила, согласно которым бродячие собаки после
отлова стерилизовались, а потом через какое-то время возвращались на прежние места обитания?)

Еще 1 уточнение: сам я не просил проводить заседание суда в моё отсутствие, просто мне предложили это, сказав почему-то, что ,скорее всего,решение будет в мою пользу.... К тому же представители ответчика так и не явились в суд.

Ну и наконец, почему дважды моё заявление не было принято (может,кому-то пригодится). Один раз просто оформлено было НЕ СОВСЕМ правильно.
А еще один, потому что я якобы не доказал, в чем состоит нарушение именно моих прав.
Но даже если это по мнению принимающего заявление судьи и не доказано, соответствующее решение суда об этом должно быть принято уже в ходе судебного заседания (на основании
ст. 134 ГПК . "Отказ в принятии искового заявления":
"1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
...
Положения пункта 1 части первой статьи 134 ГПК РФ не могут служить основанием для отказа суда в принятии к своему производству заявления гражданина, организации об оспаривании нормативного правового акта в связи с тем, что данный акт не затрагивает права, свободы и законные интересы заявителя; вопрос о нарушении нормативным правовым актом прав, свобод и законных интересов гражданина, организации должен решаться непосредственно в судебном заседании при разрешении гражданского дела по существу (Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 238-О, от 24.01.2006 N 3-О).
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
К тому же в ч.2 ст. 131 Гражданского Процессуального Кодекса РФ написано:
« В исковом заявлении должны быть указаны:…
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;…»
А в ст.2 Закона РФ от 27.04.1993 N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» написано:
«К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления,… которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина; …
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
Гражданин вправе обжаловать как вышеназванные действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий (принятия решений) информацию либо то и другое одновременно…»
(Т.е. правомерно и обращение в суд ,если речь идет не только об уже нарушенных правах,но и о правах, которые могут быть нарушены в будущем, например,если будет применен какой-либо нормативный акт, допускающий подобное нарушение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суд в Мытищах
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 16:59 

Зарегистрирован: 24 май 2008, 11:11
Сообщения: 13
Откуда: с прежнего форума, ник: А.
Я: Вегетарианец
К сожалению, пока это Решение суда только на бумаге...
Еще весной 2009 в связи вот с этим делом (пост №38) Центр защиты прав животных "Вита" обращался в прокуратуру МО,прилагая наше заявление (опекунов). Удалил только везде наши персональные данные и точные адреса:
http://dvornyagi.narod.ru/zayavlenie_vity.jpg
Там была долгая история, в конце концов милиция прислала вот эту отписку:
http://dvornyagi.narod.ru/uvd_myt-2009.jpg
30 января мы обжаловали эту отписку в Мытищинскую городскую прокуратуру. Пока разглашать содержание жалобы не хотелось бы в открытом доступе,но кого интересует текст -могу в ЛС прислать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суд в Мытищах
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 00:24 

Зарегистрирован: 24 май 2008, 11:11
Сообщения: 13
Откуда: с прежнего форума, ник: А.
Я: Вегетарианец
Извиняюсь за задержку.
В конце января 2010 я вновь от имени "Виты" обжаловал в мытищинскую прокуратуру отказ мытищинской милиции в возбуждении уголовного дела. Причем прокуратура почему-то и не сочла нужным передать материалы этого дела в суд.Вот несколько сокращенный текст нового заявления:
http://dvornyagi.narod.ru/procmyt-2010-1.doc
Однако,как и в прошлый раз от милиции,ответа не было несколько месяцев,и впоследствии сотрудники прокуратуры так же во всем обвинили почту (что,мол,якобы ответ они высылали,но он не дошел).После нескольких визитов в прокуратуру ответы они все-таки выдали:
1) http://dvornyagi.narod.ru/otvet_myt_proc-2010-1.jpg
http://dvornyagi.narod.ru/otvet_myt_proc-2010-2.jpg
2) http://dvornyagi.narod.ru/otvet_myt_proc-2010-3.jpg

По поводу второго ответа: в суд материалы прокуратура опять-таки не направила,лишь только предписали местной администрации (это тем,кто сами в числе обвиняемых в этом деле!) "усилить контроль" над деятельностью Ветпрома.Было это, оказывается,еще в конце марта (как сказали в прокуратуре). А вот уже в апреле это "усиление контроля" проявилось в том, что ловцы из Ветпрома вообще потравили собак изониазидом в Терпигорьево (гор.поселение Мытищи),и это подтверждено свидетельскими показаниями и результатом экспертизы,(но там следствие тоже все еще ведется).
Т.е Ветпром даже не оштрафовали,ни контракт с ними не разорвали...

Теперь по поводу первого. Меня летом вызывали в милицию для дачи свидетельских показаний в соответствии с распоряжением зам.прокурора.Но это было похоже просто на издевательство! Во-первых,дознаватель ЧУТЬ ЛИ НЕ 1 В 1 переписал предыдущий протокол с моим допросом!И НИЧЕГО НОВОГО практически туда не внес, несмотря на мое замечание на этот счет!
Во-вторых, несколько раз выразил желание заняться проверкой деятельности самой "Виты", а также заявлял,что будь его воля, он бы вообще всех бездомных собак на месте стрелял!
Ничего вразумительного не ответил на вопрос,куда исчез вещдок - шприц ловца с неизвестным содержимым. При этом по его мнению это мы сами якобы должны были оплатить экспертизу (да мы бы оплатили,но так и не предложил никто).
Сам же признал, что по юридическому адресу он так же,как и я, не смог найти этот Ветпром, однако оставил этот факт также за рамками протокола.
Не увидел он в действиях Ветпрома и самоуправства (согласно ст. 330 УК).Якобы "существенный вред" и "значительный ущерб" не был нанесен, а значит, и нет состава преступления.
Но в том-то и дело, что УК не определяет, какая сумма является в случае с самоуправством "существенным вредом".Вот что,в частности,пишет об этом А.С. Феофилактов,начальник юридического отдела Владимирского государственного университета:
"Вместе с тем закон не содержит критериев оценки существенности вреда, причиненного самоуправством, отсутствуют и руководящие разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу. Научно-теоретические подходы к решению данной проблемы также разнятся."
Подробнее:
http://www.ecrime.ru/arhiv/15_mar_2006/ ... olgov.html
Но вот в случае со ст.167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) значительным ущербом считается,например, всего 2500 руб.(см. Примечание 1 к ст.128 - там речь обо всей той главе 21).
К тому же самоуправство наказывается и в соответствии со Ст. 19.1 КоАП.
И почему-то упорно не видится состав преступления по 245-й, хотя там речь идет не только о хулиганских и садистских, но и о корыстных побуждениях.А они в данном случае очевидны: согласно контракту на отлов,передержку и утилизацию Ветпрому выделили около 3 000 000 руб. за год (!) причем за "не менее 2142 особей" (да в г.п.Мытищи и нет стольких!А тех немногих, что есть, уж полгода за такие деньги вполне могли бы нормально содержать).Но мало того, что сам их начальник Дьяков признался милиции, что они держат собак максимум 10 дней(а не полгода, и это незаконно), так есть все основания считать, что собак вообще убивают прямо на месте. И случаи, когда в 2008 на р.Сукромка в Мытищах, и в 2009 между Пушкино и Ивантеевкой (а это от Мытищ в нескольких минутах езды) были обнаружены горы собачьих трупов, а убийцы не найдены,вызывают вопрос: не дело ли это рук "ловцов",чтоб не платить еще и за утилизацию?
Так что это даже не просто 245-я - здесь вообще налицо коррупционная составляющая и ,возможно, миллионный откат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB