Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 24 апр 2024, 17:54

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Биологи за права дельфинов и китов
http://vita.org.ru/animalrights/whales.htm
http://science.compulenta.ru/533542/
http://inauka.ru/news/article101470?subhtml

Биологи борются за "человеческие права" для китов и дельфинов

Киты и дельфины должны получить "человеческие права" на жизнь и свободу из-за своего всё более очевидного высокоразвитого интеллекта.

Такое заявление сделала группа специалистов в области охраны окружающей среды, философии, права и этики на конференции, организованной Обществом охраны китов и дельфинов в Хельсинкском университете (Финляндия).

Демарш направлен против Японии, Норвегии и Исландии - главных охотников на китов и дельфинов. Эти страны последовательно выступают против запрета на промысел, им не нужны и специальные заповедники для морских млекопитающих. По их мнению, нет никаких реальных доказательств того, что эти животные умнее, например, коров или свиней.

Участники конференции, однако, уверены, что, в соответствии с данными множества исследований, гигантские морские млекопитающие обладают едва ли не человеческим самосознанием, о чём свидетельствует способность к общению и организации сложных сообществ; это делает их похожими на некоторых приматов.

Томас Уайт, директор Центра этики и бизнеса при Университете Мэримаунта им. Лойолы (США), отмечает, что дельфины могут узнавать себя в зеркале. Даже люди приобретают такую способность только в 18-месячном возрасте.

По утверждению Хэла Уайтхеда, профессора биологии Университета Далхаузи (Канада), появляется всё больше свидетельств в пользу того, что киты обладают человекоподобной культурой.

Например, гидролокаторы кашалотов, с помощью которых они ищут рыбу, настолько сильны, что они могут постоянно оглушать огромную территорию, если будут использовать их на полную мощность, сообщает "Компьюлента".

Тем не менее, киты не применяют гидролокаторы в качестве оружия, демонстрируя, по мнению профессора Уайтхеда, нравственные принципы.

Не все ученые согласны с этой точкой зрения. "Нет ничего, что отличало бы их от других млекопитающих - тюленей, львов, тигров", - говорит Пол Мангер, биолог из Университета Витватерсранда (ЮАР). Он считает, что большой мозг морских млекопитающих, к которому апеллируют некоторые, развился лишь вследствие необходимости выжить в холодной воде.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 07:41 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Тем не менее, киты не применяют гидролокаторы в качестве оружия, демонстрируя, по мнению профессора Уайтхеда, нравственные принципы.

У меня просто нет слов....Это такие высоты, на которые человеку не взобраться.....Это выше его понимания....Киты стоят на гораздо более высоком уровне развития, чем человек, и при этом обладают таким неслыханным благородством!!!! Нельзя их убивать! Это - чудовищное преступление!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 06:51 

Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:46
Сообщения: 82
Откуда: Латвия
Я: Веган
Да, но к большому сожалению хотят отменить 25 летний мораторий на китов, особенно больше всех ратуют за это японцы.Это ужасно , особенно от того что чувствуешь бессилие,как бороться со всем этим беспределом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2010, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Если кто-то чувствует бессилие - это не значит, что надо без конца причитать об этом. Пользы от этого не будет, зато уж вреда...
А за действия на форуме, вредящие животным (в данном случае распространение упаднического настроения), могут быть применены санкции.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 09:18 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Если кто-то чувствует бессилие - это не значит, что надо без конца причитать об этом. Пользы от этого не будет, зато уж вреда...
А за действия на форуме, вредящие животным (в данном случае распространение упаднического настроения), могут быть применены санкции.

Огромное Вам спасибо, Лесси, за это решение!!! Ну в самом деле, сколько можно?!! Каждый из нас (вегетарианцев) так или иначе ежедневно сталкивается с массой неприятных явлений, но к чему приумножать их, расписывая на форуме и перенося на других? Тем более, когда есть значительные достижения, и становится их всё больше!

О достижениях "Виты" здесь:
http://www.vita.org.ru/new/2006/February/27.02.06.htm
http://www.vita.org.ru/about-us.htm
http://www.vita.org.ru/new/2006/August/28.08.06.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июн 2010, 22:03 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Если позволите:
http://www.vita.org.ru/fur/baby-seals/s ... -seals.htm
http://www.vita.org.ru/new/2009/apr/22.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/25839/2812287/

Дельфинов и китов уравняют по правам с человеком

Новый закона может защитить их от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков

Дельфины и киты так умны, что для них необходимо принять билль о правах. Так считают специалисты Хельсинкской группы, включающей в себя членов британского Общества защиты китов и дельфинов. В билле говорится, что каждый представитель китообразных - киты, дельфины и белухи - имеет право на жизнь, и никто не имеет права быть собственником этих созданий или делать что-то, нарушающее их права, свободы или установленные правила.

Уравнять этих животных в правах защитники братьев наших меньших решили потому, что они, по их мнению, обладают незаурядными интеллектуальными способностями. Так, например, дельфины обладают самосознанием (они могут узнавать себя в зеркале), горюют о погибших детенышах, кормят больных сородичей и помогают рыбакам, если их за это кормят. Кроме того, исследования показали, что дельфины и киты имеют не только сложное строение мозга. Они также обладают самосознанием близким к человеческому уровню, сообщает inopressa.ru http://inopressa.ru/article/21Feb2012/d ... phins.html.

И поэтому они заслуживают того, чтобы к ним относиться как к «личностям» - уважать их права на жизнь и свободу. Разработанная учеными, философами и защитниками прав животных декларация прав дельфинов и китов в случае ее возведения в ранг закона сможет защитить их от содержания в зоопарках и нападения со стороны рыбаков.

По мнению участников Ванкуверской конференции, проводимой Американской ассоциацией развития науки, киты тоже должны получить более высокий статус, чем остальные животные, а китобоев следует приравнять к убийцам. В этом случае организаторы китовых сафари будут обязаны соблюдать правила уважения к частной жизни китов, а нефтяные и строительные компании учитывать последствия своих проектов для жизни и культуры этих созданий.

Такое отношение к дельфинам и китам профессор этики Том Уайт из Университета Лойолы Мэримаунта в Лос-анджелессе объясняет тем, что дельфины, конечно, не люди, но «индивидуумы». «Личность нуждается в индивидуальности. Если принять это в расчет, то преднамеренное убийство такого индивидуума, этически аналогично преднамеренному убийству человеческого существа», - уверен он.

Кстати, изначально документ был согласован еще в мае 2010 года. Согласно положению, животные семейства китовых «не могут содержаться в неволе и эксплуатироваться, подвергаться жестокому отношению, лишаться естественной природной среды». Они также «не являются собственностью какого-либо государства, корпорации, группы людей или отдельного лица».

КСТАТИ

Дельфины соблюдают траур, как люди

Профессор биологии Хуан Гонсальво из НИИ «Тетис» (Италия) наблюдает афалин в заливе Амвракикос с 2006 года. В июле 2007-го он и его коллеги из организации «Земной патруль» обратили внимание на мать рядом с мертвым новорожденным http://kp.ru/daily/25746/2734192. Она подняла труп над поверхностью в очевидной попытке заставить его дышать. «Это повторялось снова и снова, с разной степенью отчаяния, в течение двух дней, - вспоминает Гонсальво. - Все это время мать с ним не расставалась». Ученые слышали, как она издавала звуки, прикасаясь к детенышу рылом и грудными плавниками. Казалось, что она не могла поверить в его смерть, наступившую так внезапно.

Через год Гонсальво случайно обнаружил стадо, окружившее двухмесячного дельфина, который еще не мог плавать. На его теле были заметны пятна - вероятно, результат воздействия загрязнения воды тяжелыми металлами. Взрослые особи пытались помочь ему оставаться на плаву, но он продолжал тонуть и умер примерно час спустя.

Ученый ожидал, что мать останется рядом с ним, но она покинула труп вместе с остальными. «Ситуация выглядела так, словно дельфины понимали, что смерть неизбежна, они были готовы к ней», - полагает Гонсальво. Словом, ведут себя так, словно соблюдают траур. Это не удивляет нейрофизиологов: ведь у дельфинов были обнаружены специализированные нейроны, отвечающие за эмпатию и интуицию.

Так, доктор Ингрид Виссер из Фонда исследований касаток (Новая Зеландия) тоже считает, что дельфины и касатки относятся к мертвым младенцам так, словно их съедает горе.

- Я считаю, что животные могут даже не знать, что детеныш умер, - объясняет она. - Однако мы знаем, что китообразные имеют веретенообразные нейроны, которые по крайней мере у людей связаны с ощущением горя.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Бутылконосы умнее людей

По итогам поведенческих исследований ученые предположили, что дельфины, и в особенности бутылконосы, могут обладать исключительно высоким разумом (см. «КП» за 10.01.2010). К этому выводу специалисты пришли, получив результаты последних исследований, которые свидетельствуют: дельфины обладают различными типами личности, развитым самосознанием и даже могут планировать будущее.

- Дельфиний мозг во многих случаях больше человеческого, и второй после человеческого по массе, если учесть размеры тела, - утверждает зоолог Лори Марино из университета Эмори в Атланте (Джорджия), которая применила магнитно-резонансную томографию, чтобы проанализировать строение мозга дельфина и сравнить его с мозгом приматов. - Как выяснилось, кора больших полушарий и гомогенетическая кора головного мозга дельфинов-бутылконосов настолько велики, что позволяют ставить их на второе после человека место.

А Лоренс Дойл из Института поиска внеземного разума (SETI Institute) в Маунтин-Вью, штат Калифорния пытаются найти смысл в свисте этих морских животных. Дойл со специалистами по поведению животных из Университета штата Калифорния в Дэвисе использовали методы, обычно применяемые в технике связи. В их основе - математические приемы, которые позволяют проанализировать любую последовательность символов, будь то серия оснований ДНК, цифр, букв или фраз на предмет содержания в ней информации.

Прежде всего необходимо было понять, что имеешь дело с сигналом, который и вправду несет информацию, а не просто случайный шум. Способ определить, есть ли смысл в незнакомом сообщении, разработал лингвист из Гарвардского университета Джордж Зипф. Он подсчитал, сколько раз в типичном тексте на английском языке встречаются различные буквы. Ведь в осмысленном тексте не могут подряд стоять несколько одинаковых знаков, они встречаются с некоторой периодичностью. А затем ученый построил график для частот появления букв в определенном порядке и в логарифмическом масштабе, и получилась наклонная линия с угловым коэффициентом, равным -1. Для текстов на других языках угловой коэффициент получался таким же. А абсолютно случайный набор букв, который не несет никакой информации, на графике располагается горизонтально, без всякого наклона. То есть всякая абракадабра, прошедшая сквозь сито математических формул, на таком графике покажет нулевой результат.

Так вот, ученые исследовали свист дельфинов, применив метод Зипфа, и получили такой же коэффициент наклона, что и у человеческих языков, то есть несущим информацию! А вот «болтовня» обезьян оказалась куда примитивнее. Она еле дотягивала до коэффициента -0,6. Значит, дельфины нам ближе по интеллекту, делают выводу ученые. Теперь дело за тем, чтобы понять, что хотят сказать нам эти «свистуны».

Кстати, по мнению специалистов по биоакустике, эти существа таят в себе необыкновенные возможности. Диапазон частот звуковых сигналов у дельфинов значительно перекрывает таковой у человека. Судите сами: если наше звуковое общение происходит в полосе частот до 20 кГц (а музыканты способны различать до 40 кГц), то у дельфинов этот «потолок» поднят до 300 кГц. Более того, у наших «братьев» примерно столько же уровней организации звуков, сколько и у человека: шесть. Звук, слог, слово, фраза, абзац, контекст. У человека смысловое значение возникает с 3-го уровня, то есть со слова. А вот с какого уровня оно начинается у дельфина, мы пока не знаем. Но по сложности организация звуковых сигналов у человека и дельфина почти одинакова. А вообще есть много заметных параллелей между двумя видами - Homo sapiens и Orcinus orca. Они, как и мы, могут съесть кого угодно, а на них не нападает никто. Срок их жизни примерно тот же, что и у людей, они взрослеют в том же возрасте, очень общительны, живут семьями. И у них есть свои диалекты - нечто вроде наших языков.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Замечательная новость. :sm73: Наконец-то всерьёз обратили на эту проблему внимание. то, что творят япошки и датчане, просто омерзительно и достойно самого сурового суда. Мне почему-то кажется, что это параллельная цивилизация и то, что некоторые допускают по отношению к этим добрейшим и красивым существам - преступление. :sm40:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 08:02 

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 07:47
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
а какая разница умны они не умны, они живые и боль они прекрасно чувствуют и все понимают. до 1980 года, у нас тоже убивали дельфинов ,ели их мясо, но ведь запретили.чт омешает японцам отказаться от этой кровавой "традиции",скрывающей под собой бизнес на крови убитых животных??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 14:51 

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:55
Сообщения: 83
Я: Веган
Мне тоже кажется, что того, что они - живые и чувствуют боль вполне достаточно. Не убивают же олигофренов. Но коровы и свиньи, они тоже чувствуют боль и все понимают. Недовольный действиями японцев, зачем вы - мясоед? Бросайте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB