Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 26 апр 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:28 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Арест животных за долги хозяев

Ваш кот арестован! За долги

Наталья Волкова
для bbcrussian.com
среда, 18 августа 2010 г

В службе приставов говорят, что после ареста домашних любимцев должники не затягивают с расчетами

Неоплаченные штрафы чуть было не лишили Валентину Прыгову из Омска любимого пса. Приставы уже уводили его, когда должница все-таки нашла всю сумму для выплаты долга.

Российские судебные приставы все чаще стали накладывать арест на кошек, собак и попугаев за долги их владельцев.

Хотя действующее законодательство напрямую не запрещает этого, раньше судебные приставы предпочитали действовать другими способами: например, не выпускать должника за границу или в принудительном порядке списывать средства со счета его мобильного телефона.

Новая мера, по заявлению официального представителя Федеральной службы судебных приставов (ФССП), будет и дальше активно использоваться. Главный аргумент – привязанность должника к питомцу заставит его быстрее изыскать нужную сумму.

Защитники животных считают, что это лишний раз доказывает бесправность животных в России.

Нажать Ваше мнение

Жестоко, но действенно


Омского лабрадора откупили от ареста буквально в последнюю минуту

Последний подобный случай произошел в конце июля в Омске. У местной госавтоиспекции были претензии к жительнице города Валентине Прыговой.

За различные нарушения правил дорожного движения ей выписали 12 штрафов на общую сумму 5 тысяч рублей. Но оплачивать их она не собиралась. По мнению Прыговой, все протоколы были составлены необоснованно.

Тогда к делу подключились судебные приставы. Они отправились домой к Прыговой, чтобы по исполнительному листу описать в счет долга личное имущество.

"Но оказалось, что официально у должницы ничего нет, - рассказала bbcrussian.com сотрудник пресс-службы ФССП по Омской области Наталья Казанина. – Все было оформлено на ее сына, что подтверждалось платежными документами".

С одной стороны, приставы имеют право. Но с другой стороны, для хозяина настоящий шок - видеть, как уводят его любимца. И в этом плане такая мера жестокая

Антон, житель Омска

Внимание исполнителей привлек четырехмесячный лабрадор-ретривер по кличке Барон. Приставы решили забрать его в счет долга.

"Щенок был породистый, со всеми документами. И значит, дорогой. А по закону собака не относится к имуществу, которое запрещено арестовывать", - пояснила Казанина.

Видя, как приставы уводят питомца, Валентина Прыгова пошла на уступки. Всю требуемую сумму она отдала на месте.

"Мама не выдержала бы разлуки с Бароном. Ведь он не просто собака, а член семьи, - говорит сын должницы Антон. – Поэтому и не стала больше спорить".

Сам Антон Прыгов, работающий юристом, говорит, что к подобным мерам воздействия относится двояко.

"С одной стороны, приставы имеют право. Закон есть закон, - рассуждает Антон. – Но с другой стороны, для хозяина настоящий шок - видеть, как уводят его любимца. И в этом плане такая мера жестокая. Это ведь не то же самое, что, к примеру, из-за неоплаченных штрафов не уехать в отпуск или остаться без музыкального центра".

Ценится только порода


Этот попугай из Барнаула расплачивался арестом за долги хозяйки перед коммунальщиками

Животных арестовывают за долги их хозяев не только в Омске. Такая практика применяется, например, в Иркутской, Кемеровской, Смоленской областях, Краснодарском и Алтайском краях.

"Мы мониторили похожие случаи по России, - говорит Наталья Казанина. – И поняли, что это достаточно эффективно".

В конце прошлого года семейная пара, проживающая в поселке Металлплощадка, чуть было не лишилась своего котенка породы сфинкс за долг коммунальщикам.

По решению суда приставы описали в счет погашения телевизор, музыкальный центр, DVD-плеер - и котенка в придачу. После этого должники в срочном порядке оплатили долг.

А в Барнауле приставы наложили арест на попугая. Его владелица также не платила за коммунальные услуги, и в итоге долг вырос до 55 тысяч рублей. Правда, птицу оценили всего в три тысячи рублей. Аналогичный случай произошел и в Приморском крае.

Главный вопрос – где держать этих животных. С электронной техникой, автомобилями все просто. Ведь музыкальный центр или DVD-плеер есть не просят, и выгуливать их не надо

Людмила Берсенева,
ФССП по Алтайскому краю

Впрочем, приставы могут забрать далеко не каждое домашнее животное. Чтобы быть ликвидным, на языке экономистов, питомец должен быть породистым.

Так, томские приставы отказались принять в счет погашения штрафа ГИБДД котенка, как предлагал сам должник. Животное не могло похвастаться родословной.

"Арестовывать таких животных нет смысла", - соглашаются со своими коллегами приставы из Кемеровской области, которые тоже практикуют новый метод.

Бесправные существа

Арестовывать домашних питомцев, чтобы заставить должника платить, - мера эффективная, но доставляет много хлопот и самим исполнителям.

"Главный вопрос – где держать этих животных. С электронной техникой, автомобилями все просто. Мы передаем в Росимущество. Если должник не заплатил требуемую сумму, вещи реализуются специальными фирмами. Но ведь музыкальный центр или DVD-плеер есть не просят, и выгуливать их не надо", - говорит Людмила Берсенева, руководитель пресс-службы ФССП по Алтайскому краю, где приставы как-то наложили арест на попугая.

Поэтому приставы, накладывая арест на животных, иногда оставляют их на ответственное хранение самим же владельцам. "Это означает, что собаку или кошку, равно как и прочее арестованное имущество, нельзя ни продать, ни подарить", - поясняет Берсенева.

Это еще раз доказывает, что в России у животных нет даже права на жизнь

Константин Сабинин,
центр защиты прав животных "Вита"

При этом служба судебных приставов не планирует отказываться от новой практики. Заместитель главного судебного пристава России Татьяна Игнатьева подтвердила, что в этих случаях должники стараются не затягивать с расчетами.

Однако отрицательно относятся к подобной практике не только владельцы животных.

"В России животных зачастую расценивают как неодушевленные вещи. Отсюда и соответствующее отношение, - сказал bbcrussian.com руководитель проекта центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин. – Поэтому приставы считают нормальным описывать за долги домашних питомцев".

"Это еще раз доказывает, что в России у животных нет даже права на жизнь", - считает он.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/08/100818_pets_arrested_for_debts.shtml
Цитата:
Константин Сабинин:
По такой логике - отнять, что дороже человеку - следует ждать следующего шага от судов: забирать у должников детей, родителей или супругу.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Эки приставы ухищряются...
Цитата:
"В России животных зачастую расценивают как неодушевленные вещи. Отсюда и соответствующее отношение, - сказал bbcrussian.com руководитель проекта центра защиты прав животных "Вита" Константин Сабинин. – Поэтому приставы считают нормальным описывать за долги домашних питомцев".

По закону это имущество, а потому и такое отношение. :sm2:

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Надо не мелочиться и арестовывать детей - еще быстрее возвращать будуь.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 23:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
напоминает сталинские времена, когда детей заставляли отказываться от своих родителей, например
такой же садизм только партия по-другому называется
нас ждет великое светлое прекрасное далеко, короче
с одной стороны понимаю, что выбивать долги проблематично, но с другой - всему должен быть предел

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 11:45 

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 18:58
Сообщения: 13
Действия приставов, ясное дело, сильно отдают маразмом. Но удивляет другое - должники моментально находят деньги для выплаты долгов, когда возникает угроза домашнему любимцу. А вот почему они до этого денег не находили???

Только не надо про бедность, ладно? Хозяева элитных собак и кошек - не те люди, что считают копейки. Почему я пишу "элитных" - да потому что арестовывать дворнягу, пусть даже и трижды любимую, еще ни один пристав не додумался.

Вносите платежи и штрафы вовремя - и ваши домашние любимцы не будут подвергаться нападкам грубых дядей в мундирах. Видите, как все просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 12:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Вносите платежи и штрафы вовремя - и ваши домашние любимцы не будут подвергаться нападкам грубых дядей в мундирах. Видите, как все просто
Принципиально не платят. Мы все знаем, как "честно" ГИБДД работает. Если семья не бедная, то и машина, скорее всего, хорошая, а такую так и чешутся руки остановить и оштрафовать, ага.
У нас вот в доме горячая вода бывает по часу в сутки, сколько писали, толку никакого. А платить все обязаны исправно за горячую воду, которой нет. Это просто насилие и обирание народа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:13
Сообщения: 381
Я: Веган
Опять удар по животным. :sm114: Проблема в том,наверно, что гос-во к ним как к собственности человека относится. Я своему коту в паспорте свою фамилию дописала, он не моя собственность, а член нашей семьи !

_________________
Tierschutz ist Erziehung zur Menschlichkeit.
Albert Schweitzer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:56 

Зарегистрирован: 06 янв 2009, 18:58
Сообщения: 13
Грэтхен писал(а):
Опять удар по животным. :sm114: Проблема в том,наверно, что гос-во к ним как к собственности человека относится. Я своему коту в паспорте свою фамилию дописала, он не моя собственность, а член нашей семьи !

Я Вас понимаю, сам так же относился к своему коту. Юридической силы, правда, эта запись особой не имеет, но хоть что-то...

Возвращаясь к разговору о неплатежах, хочу только заметить, что на практике за неуплату денег за горячую воду, которая на самом деле холодная, никто арестовывать имущество не побежит. За неуплату коммунальных платежей максимум что грозит - это разборка со своим ЖКС.
А приставы работают по решению суда и только суда (КАК они это делают - другой вопрос). И обычно это касается либо людей, которые ГОДАМИ не платят за жилье (таких хватает), либо злостных алиментщиков, либо водителей-нарушителей, которым тоже годами некогда заехать в сбербанк оплатить штраф. И как показывает практика, все эти граждане люди далеко не бедные.
В общем, чтобы довести дело до визита приставов, нужно очень постараться...про реальную бедность мы говорить не будем, так ведь у бедняков элитных псов не арестовывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Какая разница, бедные или нет, если я говорю о принципиальной неуплате. Если у меня было бы много денег, я бы все равно принципиально не заплатила бы за то, что на меня несправедливо повесили.
Хотя кто знает, люди вообще предпочитают долги не возращать...
Помню в Германии поразилась моя маман, когда выбирала самые лучшие персики в магазине. К ней подошла знакомая немка и сказала, что так делать нельзя, надо грести все подряд, иначе другим хороших не достанется, а это несправедливо. России до такого уровня культуры далеко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арест животных за долги хозяев
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 09:43 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Только в России такой СВОЛОЧИЗМ могли придумать. А ещё меня лично убивает 2 последние строчки нашего гимна: Братских народов союз вековой, СЛАВСЯ СТРАНА - МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ !!!
Скажите люди разумные - ну чем в этой стране можно гордиться ???
АЖ ДО ОМЕРЗЕНИЯ ПРОТИВНО !!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB