Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 17:32 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Базовая учебная программа ЮНЕСКО по биоэтике опубликована на русском языке
Изображение
При поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве Базовая учебная программа ЮНЕСКО по биоэтике опубликована на русском языке.

Базовая учебная программа ЮНЕСКО по биоэтике призвана ознакомить студентов университетов с принципами биоэтики, изложенными во Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека. В университетах многих стран биоэтика не изучается. Базовая учебная программа может подтолкнуть их к началу ее изучения. Содержание программы основывается на принципах, принятых ЮНЕСКО, поэтому она не навязывает какую-либо определенную модель или конкретное видение биоэтики — она излагает этические принципы, которые разделяют ученые, политики и работники здравоохранения в разных странах мира, отличающихся культурным, историческим и религиозным своеобразием.

В первом семестре 2009/2010 учебного года первое «пилотное» тестирование Базовой учебной программы было проведено в Московском государственном университете им. Ломоносова. Курс был включен в рабочий план ряда факультетов МГУ для студентов очной формы обучения. В России биоэтика входит в Государственный стандарт подготовки специалистов-биологов всех специализаций, и новая учебная программа послужила хорошим пособием для ознакомления с основами биоэтики.

С февраля 2010 года тестирование курса проводится в Международном экологическом университете им. Сахарова (г. Минск, Беларусь).
http://www.unesco.org/ru/moscow/single-view/news/unesco_bioethics_core_curriculum_is_now_available_in_russian/back/18525/cHash/1e8eac6b35/

Загрузить PDF (20, 5 MB)
http://unesdoc.unesco.org/images/0016/001636/163613r.pdf

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 07:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:13
Сообщения: 381
Я: Веган
Здорово. :sm73:

_________________
Tierschutz ist Erziehung zur Menschlichkeit.
Albert Schweitzer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Увы. Нет, не здорово, это не биоэтика в нашем русском понимании, так, как утвердила её Павлова Т.Н. и понимаем её мы.
Это антропоцентрическая этика. Только в последнем 17 разделе говорится о биоэтике в нормальном понимании - уважении ко всему живому, а не только к представителям своего вида.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Лучше так, чем никак вообще, ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:42 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Нет. Лучше никак, чем так.
Пособничество фашизму продлило фашизм.
Корень аморальности и убийств - в убийстве животных. Пока люди будут убивать животных для еды - они будут убивать друг друга.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Я лично вижу черным по белому и в первых главах разговор о том, что биоэтика касается не только человека, но и вообще всего живого, хотя и "ненавязчиво". Биоэтика сама по себе - этика по отношению к живому, что о ней заговорили - уже прорыв.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Вот например.
Изображение
Я думаю, стоит быть оптимистами))
Просто, если врачу-хирургу вдруг первым делом начнут рассказывать не про человека, а про животных, это вызовет недоумение и отказ от преподавания дисциплины, учитывая "развитость" общества. Я вижу и здесь увязывание фашизма с медицинскими экспериментами. Другими словами:
"Ее развитие было вызвано злоупотреблениями, доведенными до кульминации фашистами, при экспериментировании как на людях, так появлением медицинских технологий за счет животных"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 19:26 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Чтобы иметь представление, нужно прочесть всё. Но читать там нечего, кроме последней главы.
Однак, Way, вы совершенно не в теме... Эмоции правильные, но значительно опережают знания....
Как раз сейчас довлеет практика опытов на животных, как на одноразовом инструменте. И именно сначала врач-хирурга вынуждают делать опыты на животных.
Утверждать необходимость опытов на животных - антигуманно, ненаучно и регрессивно. Неэтично.

Way, сабельные атаки хороши, но главное - не перепутать направление атаки. И не перекрошить своих.

P.S.
Новость разместил для общего рапзбора, не успев разобраться детально, и именно купившись на вступление и предполагая несколько большего(((

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Я не увидела информации о том, на каком курсе биоэтику будут преподавать. Надо, конечно, делать ее первой дисциплиной и опыты отменять, хотя этот учебник еще "водянистый".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 19:44 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Этот учебник не нужен вовсе. Есть учебник Павловой. http://www.vita.org.ru/educat/vuzamishkol.htm
Если Юнесковский вытеснил Павловский из Сахаровского плохо дело... Ещё хуже будет, если появится в РФ.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Что верно, то верно. :sm38:
А ЮНЕСКО знает об этом учебнике?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 19:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
:sm38:

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
А что? Я серьезно. :sm38: Может, его перевести на английский надо там, послать в ЮНЕСКО вместе с адовой петицией. :sm38:
Русскому люду свойственно заглядываться на "типа зажравшийся" Запад. Мы ж отсталые, свое не признаем. А если наше признают за границей, мы тут же станем не только авторитетными, но и "страной с передовыми людьми". Вот уж в чем, а в "самых лучших ученых" Россия никогда себе не отказывала, в нахваливании себя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 21:56 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
С разрешения автора публикую фрагмент письма:

Dr A.S.Loukianov*
Комментарий к Программе ЮНЕСКО.
Всего лишь один из разделов (последний 17-ый) имеет отношение к той
биоэтике, о которой говорим мы (защита животных:благополучие и
права).Хотя и говорится о том, что есть "не антропоцентрическая
биоэтика", но это делается "между прочим".В этом отличие от взглядов
Павловой и наших с вами. Растворение этой важной темы в столь огромном
теме, как она изложена в программе, делает ее мало заметной. Представьте
себе, что вся программа будет втиснута в один семестр. На тему 17 в
лучшем случае выпадет одна лекция. В моем курсе акценты были расставлены
прямо противоположно: из 14 лекций только одна была посвящена
биомедицинской этике. Если наши вузы примут программу ЮНЕСКО, то это
будет очень плохо. Мне представляется, что все, что преподносится в
программе как биоэтика, на самом деле это современная универсальная
этика, а биоэтикой я называю только раздел 17 (этика в отношении всего
живого за исключением человека). И именно его давать в расширенном виде
в биологических и сельскохозяйственных вузах (а лучше во всех и в
школе). А универсальная этика это должен быть современный курс
философии. Не могу понять, почему бы не сделать две подтемы
универсальной этики - биомедицинскую этику и биоэтику.Т.Н.Павлова
приоритет отдавала правам животных, а в этой программе такого нет.

*Анатолий Сергеевич Лукьянов преподавал Биоэтику на биофаке МГУ до тех пор,
пока на МГУ не был совершен рейд так называемых "радикальных" зоозащитников,
укравших несколько подопытных животных и расписавших стены лозунгами.
Таким образом и достигнутая ВИТА на самом высшем уровне руководства МГУ
договорённость о замене опытов на гуманные альтернативы была сорвана.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:13
Сообщения: 381
Я: Веган
Veg,а вот вопрос. Какой смысл, кроме денег, проводить опыты на животных, если все знают, что они неэффективны? Или дело опять только к деньгам сводится?
Практику и т.п. можно ведь и в травмах, и в больницах проходить, там и нагляднее. Я недогоняю. Ведь всё же так просто...

_________________
Tierschutz ist Erziehung zur Menschlichkeit.
Albert Schweitzer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Еще - возможность снятия с себя ответственности. Ведь известно, что опыты на животных очень ненадежны из-за разной физиологии человека и животных. И сей факт снижает ответственность корпорации в случае иска (см. книгу "1000 врачей против вивисекции, автор - Ганс Руеш).

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
А какой смысл охотиться? Для извращенцев опыты -приятное с полезным: и деньги отмыть, и жажду крови утолить.
И ответственность снять -да.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 19:01 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
1. Безответственность (Лесси совершенно права).
2. Догматизм.
3. Инертность.
4. Деньги.
5. Патологическая страсть к манипуляциям с безответным слабым существом. (Здесь Way опередила меня). Садистские наклонности характерны для многих медиков, ветврачей и биологов.
6. Фанатизм. Проистекает из пп.1, 2 и 3. Характерен для меньшей части врачей, а для редких и просто пунктиком, хотя большая часть ублажает себя мыслей о "преданности науке", "служению людям" и пр. бредом, но истинные причины - все перечисленные выше.
Когда 5 и 6 сходятся, получаются серийные маньяки.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Есть еще шестой пункт (связанный с пунктом 4, может, даже подпункт). Желание сколотить карьеру и жажда славы. Известно, что на одну толковую диссертацию или научную статью приходится немалый объем всякой ерунды, высосанной из пальца. Наибольший процент такой туфты, конечно, в гуманитарных науках, но там это простое бумагомарательство, не приносящее никому вреда. А вот в естественных ситуация куда более страшная... См. наш разговор об открытиях исключительной важности:
viewtopic.php?f=27&t=49
Наблюдать, что там происходит с пациентами, сравнивать, измерять, - все это неинтересно и занимает много времени. То ли дело - крысы и кролики. Их много видов, и если на одном из них уже проверяли действие такого-то вещества, но на другом - не проверяли. Этим мы и займемся. Мы знаем, как это вещество действует на человека? Ну и мало ли. Проблему надо изучать разносторонне.

Скопирую еще свое более раннее сообщение:
viewtopic.php?p=22332#p22332
Но медицина медицине рознь. Реальность такова, что очень часто у тех людей, которые действительно совершают открытия, спасающие людям жизнь, нет времени на выпендреж - они денно и ночно наблюдают за пациентами, занимаясь клинической практикой, а порой ставят небезопасные опыты на себе. Тут остается только свое физическое существование худо-бедно поддерживать. Но часто в жизни бывает так, что победа не остается бесхозной. И пока малое количество героев действительно движет науку вперед, куда большее количество шарлатанов стремятся присвоить их себе, увы. Это несложно: поковырять крыс (часто это сбивает науку с пути истинного, ибо результат получается диаметрально противоположный), притянуть за уши результат (о том, как это делается, можно прочитать в книге "Физики продолжают шутить") - и все, можно орать про то, что они - светила науки, а без животных - никуда.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Но медицина медицине рознь. Реальность такова, что очень часто у тех людей, которые действительно совершают открытия, спасающие людям жизнь, нет времени на выпендреж - они денно и ночно наблюдают за пациентами, занимаясь клинической практикой, а порой ставят небезопасные опыты на себе.
Здесь можно вспомнить, что, например, Лео Силард (один из создателей атомного реактора наряду с вегетарианцем Эйнштейном) и Сахаров (один из создателей водородной бомбы) сами были пацифистами и выступали за мир. Часто таких людей (гениальных) используют под благовидными предлогами, типа источник вечной энергии для людей ищут... Вообще я о "злых гениях" ничего не слышала, были, конечно, известные агрессоры, но ничего действительно значимого они не сделали, по крайней мере я такого не знаю.
Про 4+6 пункт еще можно добавить славу Герострата как в случае с Айдан Салаховой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:13
Сообщения: 381
Я: Веган
Veg писал(а):
Нет. Лучше никак, чем так.

Потом могут сказать, типа отстаньте от нас со своей этикой, мы уже её юнесковскую приняли...
И ЮНЕСКО туда же, к гринуписю.

_________________
Tierschutz ist Erziehung zur Menschlichkeit.
Albert Schweitzer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 07:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаксли,_Джулиан
Основатель WWF - трофейный охотник
Цитата:
Джу́лиан Со́релл Ха́ксли (англ. Sir Julian Sorell Huxley, 22 июня 1887 — 14 февраля 1975) — английский биолог, эволюционист и гуманист, политик. Один из создателей Синтетической теории эволюции. Первый генеральный директор ЮНЕСКО.
Может, ЮНЕСКО такая же организация как и WWF, потому и у(ч)ебник такой...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB