Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/25650/813891/

Блюда из акульих плавников запретят в ресторанах

Кто победит гуманисты или гурманы?
Ирина Кит — 12.03.2011

В Калифорнии могут запретить в ресторанах подавать блюда из акульих плавников.

Сторонники введения этого запрета считают его просто необходимым с точки зрения гуманного отношения к животным - при добыче акульих плавников их часто отрезают прямо у живых рыб, а затем изувеченных акул отпускают обратно в океан, где их ждет гибель.

Их оппоненты напротив считаю, что запрещать охоту на акул глупо. Другой вопрос ее надо сделать более гуманной. В качестве аргумента они заявляют, что супчик из этого деликатеса очень богат витаминами и другими необходимыми организму веществами.

При этом диетологи считают, что никакой особой пищевой ценности суп не несет.
Напомним, в Китае считается, что тот, кто ест акульи плавники, всегда здоров и полон сил, более того ему способствует удача во всех делах.

Однако даже самые большие любители акульего супа признают, что сами по себе плавники не имеют почти никакого вкуса – у них, скорее, очень приятная консистенция. Известно, что в восточной кухне консистенция блюда важна не меньше, чем его вкус, и все же это не оправдывает жестокого обращения с акулами при охоте на них.

Что касается питательной ценности плавников, то, по мнению американских диетологов, она невысокая – плавники почти полностью состоят из хрящей, в которых почти нет витаминов и минеральных веществ. Сторонники альтернативной медицины утверждают, что суп из плавников помогает при раковых заболеваниях, потому что акулы вроде бы никогда не болеют раком.

Однако и это миф. Специалисты Национального центра по изучению раковых заболеваний провели эксперимент, результаты которого показали, что включение в рацион акульих хрящей никак не влияет на состояние больных с раковыми опухолями

Более того – ученые утверждают, что акульи плавники вредны для здоровья, так как в них откладывается ртуть, поступающая в организм акулы из загрязненной окружающей среды, а также из организмов других рыб и животных, которыми питаются акулы. В акульих плавниках из Гонконга, которые развозят по всему миру, уровень содержания тяжелых металлов превышает норму в 42 раза!

Таким образом, аргументов против охоты на акул немало, а вот доводов «за» почти нет – кажется, скоро калифорнийские любители акульего супа останутся без своего любимого блюда, а местным акулам больше не нужно будет бояться охотников-живодеров.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Блюдоманота хуже акул. :sm40:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB