Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 11:38 

Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 22:17
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Я: Веган
Друзья!
Только чт она сайте облдумы увидела вот такой пресс-релиз о новом законе, разрешающим отстрел еще большего вида птиц. Может быть пока они не определили вид охоты на них, имеет смысл направить письма с протестом или еще как-то воздействовать?
"Принят Закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области»
На заседании Мособлдумы 23 июня 2011 года депутаты приняли в целом закон «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области», который регулирует отдельные полномочия, отнесённые федеральным законом к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Закон определяет порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.
Распределение разрешений на виды охотничьих ресурсов, лимиты добычи на которые не устанавливаются, будет осуществляться в соответствии с очередностью обращения заявителей в уполномоченный орган в пределах норм указанных охотничьих ресурсов, а также норм пропускной способности охотничьих угодий, утверждаемых уполномоченным органом. На виды ресурсов, добыча которых лимитирована,— на основании случайной выборки (жеребьевки).
зАКОНрасширяет перечень охотничьих ресурсов в Московской области — в него включены не предусмотренные Федеральным законом, птицы: серая ворона, грач, дрозд-рябинник, сойка. Вид охоты на этих птиц будет устанавливаться дополнительно. "

_________________
"Если бы у скотобоен были стеклянные стены, все люди были бы вегетарианцами"
Сэр Пол Маккартни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
СОПР уже высказывался по этому поводу.
http://rbcu.ru/news/press/19670/
Раздражает, что в который раз закон выдумывают и принимают дилетанты. Какого черта законы, касающиеся природы принимают юристы, манагеры и бухгалтеры. Гарантия, что никто из них даже не знает, как выглядит эта самая сойка.
Охотники даже в видах утиных не в состоянии разобраться, стреляют наугад по кому попало. Что уж говорить об остальных птицах. Настреляют они там "грачей" и "дроздов". Палить будут по всем летящим объектам. Бред.
В моём городе показательный случай был в прошлом году. Какой-то ушлёпок решил сохранить свой сраный урожай в саду, настрелял дроздов-рябинников из пневматики, типа помог садоводам (целых 3 птицы убил из сотенных стай, это конечно очень много урожая спасло). А заодно с рябинниками убил и пёстрого дрозда, который у нас занесён в Красную Книгу. И всем пофигу. Так и здесь будет.
Инициатор закона полный му*ло, жаль не знаю фамилию этого му*ла, иначе высказал бы ему этому лично, кто он есть в этой жизни.

Цитата:
"Председатель Комитета по статусу, регламенту и депутатской этике Николай Черкасов высказал предположение о выдаче бонусов за уничтожение серых ворон, как это было в недалёком прошлом."

Вот бы выдавали бы бонусы за уничтожение идиотов, особенно во власти. Он бы ещё вспомнил 50-е гг., когда выдавали бонусы за уничтожение соколов, орлов и вообще всех хищных птиц. Что за идиот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 22:27 
MushrooM писал(а):
Охотники даже в видах утиных не в состоянии разобраться, стреляют наугад по кому попало. Что уж говорить об остальных птицах. Настреляют они там "грачей" и "дроздов". Палить будут по всем летящим объектам. Бред.


Ну, чисто ради сраведливости замечу, что грача трудно с кем-то перепутать. Но в остальном соглашусь: настреляют кого попало.
Законопроект действительно, мягко скажу, странноватый.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
http://rbcu.ru/news/20441/
Упёртые (упоротые?) всё-таки чинуши сидят в министерстве. Да и доводы, конечно, убогие - типа, если им за рубежом можно, почему нам нельзя. И где таких только набирают, из пту что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 19:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
отрывок из статьи газеты "Республика Башкортостан"
Очень интересно и наглядно показывает полную несостоятельность т.н. регулирования численности хищников.

"К сожалению, в России буквально ополчились на различного рода хищников. Между тем они предотвращают эпидемии среди зверья, регулируют так называемый процесс естественного отбора. К тому же само разделение на полезных и неполезных обитателей лесов и полей сделано искусственно, в угоду тому же человеку. Взять кулика-камнешорку. Он размером чуть поболее скворца, но тем не менее это тоже хищник. При удобном случае за десять с небольшим минут уничтожает полную кладку яиц других куликов. И ничего. Никому и в голову не приходит объявлять ему войну. А вот из вороны сделали бандитку. И только лишь из-за того, что кто-то по своей нерадивости недосмотрел за цыплятами. Любопытно, что у нас даже некоторые ученые пытались аргументировать необходимость истребления вороны. А ведь водилась она главным образом в лесах. Теперь ее там нет, поскольку прописалась ловкая и хитрющая птица на свалках и помойках.

Кстати, стерх, о котором мы рассказали в прошлом году, тоже ведь не вегетарианец. Вылупившиеся птенцы водоплавающих для него - все равно что деликатесное блюдо для гурмана. Отсюда вывод: все обитатели фауны выполняют нужную природе функцию. И глупо делить их на врагов и миролюбивых. С волками, между прочим, тоже, мягко говоря, переборщили. Недавно в Москве проходила международная конференция, посвященная вопросам развития охотничьих хозяйств. Там тоже была затронута тема волков. Но совершенно с другой стороны. Специалисты из Канады, например, рассказали, что у них на пятьдесят пять тысяч северных оленей приходится пять тысяч серых. И никто их не отстреливает. Да и наши, отечественные, охотоведы, в частности, с Камчатки, Чукотки, признают: нельзя под видом какого-либо регулирования численности популяции сокращать ее. Если волку не хватает корма, он перестает размножаться. Как только поголовье животных возрастает, самки начинают давать потомство. В случае резкого и длительного исчезновения копытных стая уходит с территории, или, как говорят специалисты, начинает мигрировать.

Для настоящих ученых это не новость, они в меру своих сил пытаются вразумить соответствующие госструктуры, но чиновники от охоты на местах продолжают с упорством закоренелых двоечников вести против определенной части животного мира необъявленную войну.

Впрочем, значительный урон природе наносится и по сей день в результате хозяйственной деятельности человека. Так, достаточно широко еще применяются против насекомых химические препараты. В частности, с их помощью изводят шелкопряда. А вместе с ним - и пчёл, и кузнечиков. Забываем, что все беспозвоночные служат кормом для позвоночных. В результате, уверовав, что спасаем десятки, сотни гектаров леса, мы фактически обрекаем его на вымирание.

Ученые США установили, что есть особый вид американской сосны, которая размножается, выстреливая семена, во время... пожаров. Все предусмотрела природа и отрегулировала. А человек грубо вмешивается в нее под разным предлогом. Продолжает, к примеру, сжигать солому. В огне и дыму гибнут жаворонки, овсянки, перепела и прочая живность, гнездящаяся, в том числе, и в земле.

Без нефти и газа земля не оскудеет. А вот без тех, кто живет на ней помимо нас, она нашим потомкам покажется мертвой. Значит, спасение природы должно стать делом государственной важности, а не только отдельных энтузиастов. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB