Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:28 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
Добрый день!

Собственно вопрос этот у меня возник не просто так, я перечитал ваш форум, почти все статьи на сайте, но так и не смог понять зачем животным права, и что это вообще такое "права животных". Даже на вашем сайте множество трактовок и общая картина не складывается.

Не могли бы вы написать не юридическим, а простым языком что это такое и с чем его едят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 16:54 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Даа... непростой случай. Ну если и это прочитали, и всё одно никак не складывается, то, право, не знаю чем и помочь.
Цитата:
Различия, которые существуют между мужчинами и женщинами, неоспоримы, и сторонники освобождения женщин осознают, что эти различия могут давать начало разным правам. Многие феминистки считают, что женщины имеют права на преждевременное прерывание беременности по требованию. Отсюда не следует, что, поскольку эти же феминистки проводят кампанию «за равенство мужчин и женщин», они также должны поддерживать право мужчин на аборт. Мужчина не может сделать аборт, поэтому говорить об этом праве для них бессмысленно. Так как собаки не могут голосовать, бессмысленно рассуждать об их праве на голосование. Нет причин, по которым движение за освобождение женщин или за освобождение животных должно заниматься таким абсурдом. Перенесение основного принципа равенства с одной группы на другую не подразумевает, что мы должны обходиться с обеими группами совершенно одинаково или предоставлять обеим группам точно такие же права. Необходимость поступать таким образом будет зависеть от природы тех, кто входит в эти две группы. Основной принцип равенства не требует одинакового или идентичного обращения; он требует равного уважения. Одинаковое уважение для различных существ может привести к различиям в обращении и разным правам.

Питер Сингер "Освобождение животных"

http://www.vita.org.ru/library/philosop ... tion_1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:22 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
Светлана 10000 писал(а):
Даа... непростой случай. Ну если и это прочитали, и всё одно никак не складывается, то, право, не знаю чем и помочь.


Мне сложно сравнить женщину и собаку, женщины и мужчины - это один биологический вид, причем единственный разумный вид на планете, тут идея равенства напрашивается сама собой. Но те же собаки, другой биологический вид, неразумный, более того, на 90% искуственный, селекционные изменения зашли уже так далеко, что сложно считать собаку естественным видом. Собственно что я о собаках. Как можно быть субъектом права не имея разума для осмысленного использования этих прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:06 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
а с чего вы взяли,что у них нет разума-то? Это они вам сами сказали? :sm103: Почему у вас есть право на жизнь ,а у них его не может быть?
Я вот очень сомневаюсь в разумности большинства представителей "единственного разумного вида на планете".

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:47 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
Чертёнок писал(а):
а с чего вы взяли,что у них нет разума-то? Это они вам сами сказали? :sm103: Почему у вас есть право на жизнь ,а у них его не может быть?
Я вот очень сомневаюсь в разумности большинства представителей "единственного разумного вида на планете".


То о чем вы говорите, это скорее здравомыслие, а не разумность. С этим наверное на планете действительно не все гладко. Но я не очень понимаю формулировки "право на жизнь", допустим я купил поросенка для откорма и последующего съедения, по идее поросенок это моя собственность и субъектом права быть не может. Цель покупки в данном случае четко указывает на перспективы поросенка. Вопрос, какие права нужны, и нужны ли, данному поросенку? И как в данном случае трактовать "право на жизнь"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
AlexanderBor писал(а):
...здравомыслие, а не разумность.


AlexanderBor, в своём посте Светлана 10000 дала Вам ссылку... :sm1: Прежде чем пускаться в пустую демагогию, ознакомьтесь повнимательнее с представленными материалами сайта. Вы же считаете себя разумным. :sm1:
Цитата:
ЗДРАВОМЫ́СЛИЕ, здравомыслия, мн. нет, ср. (книжн. устар.). Способность здраво, толково рассуждать, обладание здравым смыслом.

Цитата:
Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения.

Цитата:
Вопрос наличия разума у животных остаётся спорным в кругах ученых, но в целом многие сходятся во мнении что разумом и самосознанием обладают некоторые высшие млекопитающие, такие как шимпанзе и дельфины. Так же животные обладают интеллектом, высокоразвитыми инстинктами и другими адаптивными способностями.

Из приведённых цитат (википедия) делайте выводы.
Цитата:
Но существование индивидуальных вариаций, выходящих за границы расы или пола, вовсе не дают нам защиты от более изощренного противника равенства, того, кто предлагает, скажем, меньше учитывать интересы людей с показателем IQ ниже 100, чем интересы тех, у кого эта оценка выше 100. Возможно те, у кого оценки ниже этого показателя, были бы в таком обществе превращены в рабов тех, у кого оценки выше.

http://www.vita.org.ru/library/philosop ... tion_1.htm
Цитата:
...допустим я купил поросенка для откорма и последующего съедения, по идее поросенок это моя собственность и субъектом права быть не может. Цель покупки в данном случае четко указывает на перспективы поросенка. Вопрос, какие права нужны, и нужны ли, данному поросенку? И как в данном случае трактовать "право на жизнь"?

Допустим. я Иди Амин... Вы - любопытный журналист маленькой Русской газетёнки, приехавший взять у меня интервью...Мне безумно понравился Ваше упитанное тело... Вопрос, какие права нужны, и нужны ли они Вам? И как в данном случае трактовать "право на жизнь"? Желаю Вам последовательно во всём разобраться. :sm1: Удачи :sm1:
Цитата:
Иди Амин — президент Уганды в 1971—1979 гг., творец одного из самых жестоких авторитарных режимов в Африке

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B7%D0%BC

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 07:36 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
evgeniysol писал(а):
AlexanderBor, в своём посте Светлана 10000 дала Вам ссылку... :sm1: Прежде чем пускаться в пустую демагогию, ознакомьтесь повнимательнее с представленными материалами сайта. Вы же считаете себя разумным. :sm1:


В том то и дело что прочел, и не могу понять на каком основании автор проводит уравниловку разных биологических видов, это как минимум некорректно. Да и ситуацию в целом автор книги рассматривает весьма однобоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 08:10 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
evgeniysol писал(а):
Допустим. я Иди Амин... Вы - любопытный журналист маленькой Русской газетёнки, приехавший взять у меня интервью...Мне безумно понравился Ваше упитанное тело... Вопрос, какие права нужны, и нужны ли они Вам? И как в данном случае трактовать "право на жизнь"? Желаю Вам последовательно во всём разобраться. :sm1: Удачи :sm1:


Сравнение некорректно, одно дело животное специально выращенное на убой, причем именно животное, не человек, и совсем другое человек попавший в руки психопата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:08 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
AlexanderBor, если все материалы сайта, в том числе http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/hidden-tears.htm , никак не помогают Вам понять то, что элементарно для остальных участников, рекомендую перечесть заново Правила форума.

Форум видится как место общения единомышленников; предполагается, что участники разделяют основные принципы, которые исповедует "Вита" - необходимость помощи страдающим братьям нашим меньшим, аморальность убийства и жестокой эксплуатации животных для получения прибыли, удовольствия или других целей.

И обратить особое внимание на пункт 2.6.


Ведь Вы же непроходимо достохвальный блюститель закона, не так ли?! :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:37
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Я: Вегетарианец
AlexanderBor писал(а):
Светлана 10000 писал(а):
Даа... непростой случай. Ну если и это прочитали, и всё одно никак не складывается, то, право, не знаю чем и помочь.


Как можно быть субъектом права не имея разума для осмысленного использования этих прав?


Ребенок не может осмысленно использовать свои права. Умственно неполноценные, да и просто необразованные люди тоже этого не могут. Ваши выводы.
И чтобы сразу ответить на вопрос- как можно сравнивать человека и животное. Никому не дано право определять какой биологический вид лучше, а какой хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
AlexanderBor писал(а):
Сравнение некорректно, одно дело животное специально выращенное на убой, причем именно животное, не человек, и совсем другое человек попавший в руки психопата.

Да, неужели... :sm33: :sm38:
Включите, наконец голову, если можете. :sm63:
А про корректность вопроса - это не ко мне, а к Иди Амину. :sm38:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 15:08 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
Gala писал(а):
AlexanderBor писал(а):
Светлана 10000 писал(а):
Даа... непростой случай. Ну если и это прочитали, и всё одно никак не складывается, то, право, не знаю чем и помочь.


Как можно быть субъектом права не имея разума для осмысленного использования этих прав?


Ребенок не может осмысленно использовать свои права. Умственно неполноценные, да и просто необразованные люди тоже этого не могут. Ваши выводы.
И чтобы сразу ответить на вопрос- как можно сравнивать человека и животное. Никому не дано право определять какой биологический вид лучше, а какой хуже.


Именно поэтому и дети и неполноценные люди поражены в правах, а образованность - это добровольное состояние. Насчет сравнения какой вид лучше, вы мена немного не поняли. Я не говорю что люди лучше собак, я говорю что для человеческого социума человек важнее собаки, а ведь мы живем именно в человеческом социуме.

evgeniysol писал(а):
Да, неужели... :sm33: :sm38:
Включите, наконец голову, если можете. :sm63:
А про корректность вопроса - это не ко мне, а к Иди Амину. :sm38:


Простите, на подобные выпады отвечать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
AlexanderBor писал(а):
Сравнение некорректно, одно дело животное специально выращенное на убой, причем именно животное, не человек, и совсем другое человек попавший в руки психопата.

Людей тоже можно специально выращивать на убой. Обман и есть обман, не важно какой вид.
AlexanderBor писал(а):
на каком основании автор проводит уравниловку разных биологических видов, это как минимум некорректно.

Всё корректно. Все виды нужны и важны. Можно же порассуждать не с позиции человека разумного, а отстранёно? Можно. И с такой позиции уравниловка само собой разумеющаяся.
AlexanderBor писал(а):
"зачем животным права, и что это вообще такое "права животных""

Продолжаем разговор. Право на жизнь есть у всех живых существ на планете. Если их ДНК существует, она уникальна, значит это нужно природе. Не человек тут наделил правом жизни, а природа. Природа выше человека. И если это право нигде на бумажке не записано, то это не значит, что его нет. Он ещё как есть, потому что записано в виде кода ДНК, который НУЖЕН планете. И животные это право полностью осознают и проявляется это в виде инстинкта самосохранения. Они понимают свою нужность природе не менее четко, чем человек. Отличий никаких вообще.
Хочу чтобы вы запомнили раз и навсегда. Инстинкт самосохранения первичен. Он есть изначально у всех животных и у человека в т.ч. А уже потом, когда у человека развились зоны Брока и Вернике, человек на бумажке сформулировал и записал свои права - суть есть вербальное выражения и следствия вот этого инстинкта. И все эти права можно свести к банальному инстинкту самосохранения, который есть и у всех остальных животных. Только и всего. То есть права о которых вы говорите вторичны. И единственное отличие животных в том, что у них отсутствуют вышеобозначенные зоны и они не могут свой такой же как у нас инстинкт самосохранения выразить вербально и написать его не бумажке, что вовсе не означает, что у им этого не надо. Им это надо. В условиях особенностей человеческого пребывания на планете ОЧЕНЬ НАДО. Но они сами не могут объяснить глупым людям, что им тоже хочется жить. Так вот умные люди должны за них объяснить это глупым людям. Что человеку мешает написать на бумажке всё тоже что он придумал исходя из собственного инстинкта самосохранения, но только в отношении остальных животных,а не себя? Только наш глупая гордыня и меркантильность? Так вот надо их засунуть подальше и забыть. Первичное всегда важнее вторичного. Это только люди раздувают его до огромных размеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:15 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
MushrooM писал(а):
Людей тоже можно специально выращивать на убой. Обман и есть обман, не важно какой вид.


Выращивание людей на убой это каннибализм, явление в животном мире хоть и распространенное, но в нашем, да и в большинстве других, социуме осуждается.

MushrooM писал(а):
Всё корректно. Все виды нужны и важны. Можно же порассуждать не с позиции человека разумного, а отстранёно? Можно. И с такой позиции уравниловка само собой разумеющаяся.


Мне сложно рассуждать отстранено являясь при этом человеком, тем более я сторонник гуманистических идей, но попробую. Важность и нужность видов, на самом деле довольно сомнительны, видовые группы вымирали и нарождались множество раз, это происходит и в данный момент, одни виды вымирают, другие появляются. Если судить только с точки зрения конкуренции, то если некий вид не смог выдержать конкуренции с человеком, то он обречен на вымирание, таковы законы природы. И попытка человека сохранить вид с этой точки зрения противоестественна.
В данном случае о правах вообще рассуждать сложно, потому как если уравнять все виды, то льва мало интересует право газели на жизнь, он просто хочет есть, а там уж кому больше повезет. Если сравнить человека с тем же львом в данном аспекте, то мы отличаемся от льва только тем, что нашли способ, который позволяет нам не гоняться за газелью - животноводство.

MushrooM писал(а):
Продолжаем разговор. Право на жизнь есть у всех живых существ на планете. Если их ДНК существует, она уникальна, значит это нужно природе. Не человек тут наделил правом жизни, а природа. Природа выше человека. И если это право нигде на бумажке не записано, то это не значит, что его нет. Он ещё как есть, потому что записано в виде кода ДНК, который НУЖЕН планете. И животные это право полностью осознают и проявляется это в виде инстинкта самосохранения. Они понимают свою нужность природе не менее четко, чем человек. Отличий никаких вообще.
Хочу чтобы вы запомнили раз и навсегда. Инстинкт самосохранения первичен. Он есть изначально у всех животных и у человека в т.ч. А уже потом, когда у человека развились зоны Брока и Вернике, человек на бумажке сформулировал и записал свои права - суть есть вербальное выражения и следствия вот этого инстинкта. И все эти права можно свести к банальному инстинкту самосохранения, который есть и у всех остальных животных. Только и всего. То есть права о которых вы говорите вторичны. И единственное отличие животных в том, что у них отсутствуют вышеобозначенные зоны и они не могут свой такой же как у нас инстинкт самосохранения выразить вербально и написать его не бумажке, что вовсе не означает, что у им этого не надо. Им это надо. В условиях особенностей человеческого пребывания на планете ОЧЕНЬ НАДО. Но они сами не могут объяснить глупым людям, что им тоже хочется жить. Так вот умные люди должны за них объяснить это глупым людям. Что человеку мешает написать на бумажке всё тоже что он придумал исходя из собственного инстинкта самосохранения, но только в отношении остальных животных,а не себя? Только наш глупая гордыня и меркантильность? Так вот надо их засунуть подальше и забыть. Первичное всегда важнее вторичного. Это только люди раздувают его до огромных размеров.


Инстинкт не есть право, тот же инстинкт самосохранения, это инструмент сохранения вида, и далеко не все живые организмы им обладают. Вы написали о ДНК и видах, но если вдуматься, то же животноводство не уничтожает виды, только отдельные особи. Более того, большинство домашних видов животных не естественны, они искусственно созданы человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:37
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Я: Вегетарианец
Дети и умственно отсталые имеют те же самые права, что и любой другой человек, право на жизнь в том числе. Но поскольку реализовать их самостоятельно они не в состоянии, они это делают через своих законных представителей - родителей, опекунов, а в случае их отсутствия через уполномоченные органы государства. Животные также не могут реализовать свои права, поэтому обязанность хозяев и государства - защитить эти права (заметьте, не только права, данные природой, но и закрепленные в законе).
Что касается значения разных биологических видов для социума. Благодаря действиям именно человека нам с вами скоро негде будет жить, нечем дышать и страшно выходить по ночам на улицу. Потому что людей, которые пострадали от животных - единицы (среди моих знакомых нет ни одного), а вот тех, кто пострадал от насильников, грабителей, убийц - миллионы. И даже несмотря на это я НИКОГДА не буду судить, чья жизнь более ценна. Для меня любая жизнь - наивысшая ценность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 19:11 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
"Если сравнить человека с тем же львом в данном аспекте, то мы отличаемся от льва только тем, что нашли способ, который позволяет нам не гоняться за газелью - животноводство. "
Правда что ли? Вы мясоед-сыроед? :)

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
AlexanderBor писал(а):
Выращивание людей на убой это каннибализм, явление в животном мире хоть и распространенное, но в нашем, да и в большинстве других, социуме осуждается.

Знам знам, нешто не знам.
AlexanderBor писал(а):
Важность и нужность видов, на самом деле довольно сомнительны, видовые группы вымирали и нарождались множество раз, это происходит и в данный момент, одни виды вымирают, другие появляются.

Не путайте краткосрочную и долгосрочную перспективы. Сукцессии естественны, а истребления без цели и повода человеком НЕТ. Потому как в последнем случае истребляемый вид просто выпадает из биоценоза ему на смену НОВЫЙ ВИД не приходит. Взяться неоткуда потому что. И причиной тому опять же человеческая деятельность, которая отбирает ресурсы у природы на эволюцию новых видов. А раньше такого не было.
AlexanderBor писал(а):
Если судить только с точки зрения конкуренции, то если некий вид не смог выдержать конкуренции с человеком

смищно. Да не некий вид, а все виды ВООБЩЕ. У какой-нибудь нефтедобывающей станции в море лопнула труба и карачун всем видам в этой акватории от и до. По-вашему это конкурентная борьба? Чертасдва.
AlexanderBor писал(а):
И попытка человека сохранить вид с этой точки зрения противоестественна.

Человеческая деятельность противоестественна. Особенно вышеобозначенная. А вот сохранение вида не то что не противоестественно, а есть главная задача человека. Это говоря поповским языком - искупление грехов. Надо. Надо Федя, надо. Сохранение биоразнообразия не требует никаких обоснований. Просто возьмите это за аксиому и не спорьте с ней.
AlexanderBor писал(а):
а там уж кому больше повезет.

Ключевое слово.
AlexanderBor писал(а):
Если сравнить человека с тем же львом в данном аспекте, то мы отличаемся от льва только тем, что нашли способ, который позволяет нам не гоняться за газелью - животноводство.

а особенно тем, что в животноводстве понятие "кому больше повезёт" просто отсутствует. И это плохо.
AlexanderBor писал(а):
Инстинкт не есть право, тот же инстинкт самосохранения, это инструмент сохранения вида

Вы не понимаете. Выдуманные нами права - следствие инстинкта самосохранения. Зачем нам нужны права? Чтобы выжить! Это выражение нашего инстинкта. Была у людей такая потребность защититься на бумажке. Что не понятного?
AlexanderBor писал(а):
и далеко не все живые организмы им обладают.

В той или иной мере АБСОЛЮТНО все.
AlexanderBor писал(а):
Более того, большинство домашних видов животных не естественны, они искусственно созданы человеком.

Чушь! Не путайте вид и породу - это две большие разницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 08:40 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
MushrooM писал(а):
Не путайте краткосрочную и долгосрочную перспективы. Сукцессии естественны, а истребления без цели и повода человеком НЕТ. Потому как в последнем случае истребляемый вид просто выпадает из биоценоза ему на смену НОВЫЙ ВИД не приходит. Взяться неоткуда потому что. И причиной тому опять же человеческая деятельность, которая отбирает ресурсы у природы на эволюцию новых видов. А раньше такого не было.


Я рассуждал отстранено, не делая различий между человеком и остальными видами. Вы же сейчас выделяете человека как уникальный вид.

MushrooM писал(а):
смищно. Да не некий вид, а все виды ВООБЩЕ. У какой-нибудь нефтедобывающей станции в море лопнула труба и карачун всем видам в этой акватории от и до. По-вашему это конкурентная борьба? Чертасдва.


Почитайте про разливание магмы в Сибири, по сравнению с этим труба на станции это мелочь, да и неспособен человек на какой либо продолжительный срок уничтожить жизнь в некой акватории, через сто, максимум 1000 лет(хотя это я сильно перестраховался), все восстановится. Да возможно акватории займут не те виды животных что обитали там раньше, но жизнь все равно будет восстановлена. Человек слишком незначителен, чтобы нанести природе реальный ущерб. Даже последствия аварии на ЧАЭС исчезнут через несколько тысяч лет, с точки зрения возраста биосферы срок незначительный.

MushrooM писал(а):
Человеческая деятельность противоестественна. Особенно вышеобозначенная. А вот сохранение вида не то что не противоестественно, а есть главная задача человека. Это говоря поповским языком - искупление грехов. Надо. Надо Федя, надо. Сохранение биоразнообразия не требует никаких обоснований. Просто возьмите это за аксиому и не спорьте с ней.


Снова вы выделяете человека как уникальный вид. Но пусть будет так, вы считаете что деятельность человеческого общества противоестественна, но при этом участвуете в жизни общества и пользуетесь теми благами, которые это общество создало. Более того, возможность защищать права животных появилась благодаря определенному уровню развития общества. Сохранение биологического разнообразия, это безусловно важно, но к теме топика отношения вообще не имеет, сохранение вида это одно, а права особи это совсем другое.

MushrooM писал(а):
а особенно тем, что в животноводстве понятие "кому больше повезёт" просто отсутствует. И это плохо.


А это как раз нормально, человеческая деятельность характерна попытками минимизировать риски, одомашнивание скота это как раз тот самый случай. До этого человек мог только охотиться и не мог гарантировать успешную добычу продовольствия, домашнее животноводство уменьшило эти риски. Если отбросить эмоции и судить только с позиции логики, то это вполне разумная стратегия.

MushrooM писал(а):
Вы не понимаете. Выдуманные нами права - следствие инстинкта самосохранения. Зачем нам нужны права? Чтобы выжить! Это выражение нашего инстинкта. Была у людей такая потребность защититься на бумажке. Что не понятного?


Выдуманные нами права это способ выживания социума а не отдельной личности, и не будем забывать что к нашим правам прилагается и некоторое количество обязанностей. Эта связка права/обязанности, инструмент выживания общества. Сформулированные права человека появились только тогда, когда общество стало жить достаточно сыто, для того чтобы задумываться о подобных материях, до этого у основной массы населения планеты были только обязанности. :) Далее понятие прав человека существует только в развитых странах, для примера присмотритесь к Африке и Южной Америке.

MushrooM писал(а):
В той или иной мере АБСОЛЮТНО все.


Многие виды муравьев не обладают личным инстинктом самосохранения, так же пчелы.

MushrooM писал(а):
Чушь! Не путайте вид и породу - это две большие разницы.


Домашняя собака, что это за вид? Естественный или искусственный?


Все эти рассуждения хороши, но из всего топика я пока уяснил для себя одно право животных - право на жизнь, не могли бы вы более точно сформулировать суть этого права?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:37
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Я: Вегетарианец
Животное не может быть умышленно лишено жизни кем бы то ни было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:42 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
Gala писал(а):
Животное не может быть умышленно лишено жизни кем бы то ни было.


Вы же понимаете, что на данном этапе развития цивилизации это невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
AlexanderBor писал(а):
Все эти рассуждения хороши, но из всего топика я пока уяснил для себя одно право животных - право на жизнь, не могли бы вы более точно сформулировать суть этого права?
:sm63:
:sm64:
Цитата:
Штирлиц увидел снежную лавину и подумал: "Бедный пастор Шлаг, он так и не научился свистеть".

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:42 

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:20
Сообщения: 10
Я: Вегетарианец
evgeniysol писал(а):
:sm63:
:sm64:
Цитата:
Штирлиц увидел снежную лавину и подумал: "Бедный пастор Шлаг, он так и не научился свистеть".


Простите, ваш юмор для меня слишком тонок, я его не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:49 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
AlexanderBor писал(а):
Простите, ваш юмор для меня слишком тонок, я его не понимаю.

Если б только юмор! Ни весь форум, ни статьи сайта Вы не понимаете...

Ну что, у кого-нибудь ещё есть желание попытаться быть понятым, или не будем отвлекать товарища от аналитического перечитывания материалов сайта? :sm1:
Ну или шутите поплоще что-ли. Должен же человек хоть что-то понимать! :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
AlexanderBor писал(а):
Я рассуждал отстранено, не делая различий между человеком и остальными видами. Вы же сейчас выделяете человека как уникальный вид.
В плане планетарной деятельности человек действительно уникальный вид. Читайте В.И.Вернадского.
AlexanderBor писал(а):
Почитайте про разливание магмы в Сибири, по сравнению с этим труба на станции это мелочь,

нифига себе мелочь.Такими мелочами можно из Земли сделать нечто вроде Луны. Магма в Сибири есть процесс естественный. После неё в Сибири были все условия для продолжения эволюции, для которой были все ресурсы. А после человеческой деятельности такого нет. Просто было уничтожено большое количество живых организмов, а взамен ничего - нет ресурсов для закрытия бреши. А нет их именно из-за человека.
AlexanderBor писал(а):
Да возможно акватории займут не те виды животных что обитали там раньше, но жизнь все равно будет восстановлена.

ТАк про качество этой жизни надо вести речь, а не про её наличие.
AlexanderBor писал(а):
Человек слишком незначителен, чтобы нанести природе реальный ущерб.

Неправда. И на моей стороне В.И.Вернадский.
AlexanderBor писал(а):
сохранение вида это одно, а права особи это совсем другое.

Всё взаимосвязано. Права отдельного человека по большому счёту направлены на сохранение численности всего вида человека разумного. С животными то же самое. При отсутствии прав невозможно и эффективное сохранение вида.
AlexanderBor писал(а):
Выдуманные нами права это способ выживания социума а не отдельной личности

и социума и отдельной личности одновременно. Зачем разграничивать?
AlexanderBor писал(а):
к нашим правам прилагается и некоторое количество обязанностей.

всё это условности. От идиота, например, какие обязанности можно требовать, если он ничего не соображает? А права всё равно есть.
AlexanderBor писал(а):
Многие виды муравьев не обладают личным инстинктом самосохранения, так же пчелы.

чушь. Если бы у них его не было, они бы не прожили и дня, и погибли бы от паразитов: вирусов, грибков, бактерий, кого-угодно. Вы как-то очень примитивно понимаете инстинкт самосохранения.
AlexanderBor писал(а):
Домашняя собака, что это за вид? Естественный или искусственный?

Не путайте вид и породу, ещё раз повторяю! Собака - это не вид! Вид собаки - волк! Человек не создавал никакого вида!
AlexanderBor писал(а):
Все эти рассуждения хороши, но из всего топика я пока уяснил для себя одно право животных - право на жизнь, не могли бы вы более точно сформулировать суть этого права?

Всё уже до меня написано. Просто читайте. Не хочу быть капитаном Очевидность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права животных, что это такое?
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010, 12:37
Сообщения: 18
Откуда: Moscow
Я: Вегетарианец
AlexanderBor писал(а):
Gala писал(а):
Животное не может быть умышленно лишено жизни кем бы то ни было.


Вы же понимаете, что на данном этапе развития цивилизации это невозможно.

На данном этапе развития цивилизации возможно убийство кого угодно (животного, человека, самой цивилизации), но это не может считаться нормой. Это преступление с точки зрения морали, и, как правило, с точки зрения закона (за исключением действий в пределах необходимой самообороны).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB