Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фашистики на родине партизан
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 10:58 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Фашистики на родине партизан
Поедатели рыб изувечили птиц

Кто-то тут говорил о "доброте" рыбаков, называл поедателей рыб вегетарианцами, кто-то даже слово для их обозначения придумал - "пескетарианец", а между тем, ради поедания рыбы, "люди" делают так (видимо, ради спасения т.н. "пескетарианцев", исчезающих с лица Земли под напором веганов):
___________________________________

Нечеловеческая жестокость: в Витебской области у живых птенцов бакланов отрезали верхние части клювов
На Витебщине обнаружили десятки искалеченных птенцов. У бакланов люди отрезали верхние части клювов. Предположительно – за вознаграждение. Сейчас в этом разбирается милиция. А птицы тем временем обречены на гибель. Что толкает людей на такую нечеловеческую жестокость?
Эти кадры (см. видео – прим. ред.) сделаны на безымянном острове Лукомльского озера. Его местом обитания выбрали бакланы, но человек добрался и сюда. Взрослые птицы разлетелись, а вот птенцам шансов на выживание люди не оставили: резали по живому.
Баклан в Беларуси признан нежелательным видом. Путём отстрела их численность, как правило, помогают регулировать охотники. Но на Лукомльском озере в Чашникском районе какие-то варвары ещё у живых птенцов посрезали верхние части клювов, обрекая их тем самым на голодную смерть.
Части клюва лишились те бакланы, чьи гнезда были низко над землёй. Покалеченных птенцов орнитологи считают десятками. Рука палача не пожалела даже окольцованных птиц.
Виталий Кощеев, орнитолог: «Вот этой ране уже три дня, она немножко затягивается, учитывая стойкий иммунитет у этой птицы. Конечно, основного способа охоты добычи рыбы птица уже лишена, как, впрочем, и многих органов чувств».
На озере под Новолукомлем гнездится одна из самых больших колоний баклана в Витебской области. Весной здесь появились на свет около трёх сотен птенцов. Скоро они должны были начать самостоятельно добывать себе пищу.
Виталий Кощеев, орнитолог: «Пока о них заботятся родители, как только они их покинут, они погибнут».
На этом острове посреди озера человек – редкий гость. «Охотники за клювами» явно приехали сюда не случайно. Местные жители теряются в догадках: кому и чем так навредили бакланы?
Николай Бакурин, председатель Лукомльского сельсовета: «Я думаю, наши жители не могли этим заниматься».
Милиционеры, впрочем, пока не сбрасывают со счетов причастность к этому делу жителей окрестностей, местный райотдел милиции сейчас собирает информацию и улики. Ну, а пока правовая оценка не дана и не найдены виновные, специалисты, да и случайные свидетели, рассуждают о так называемой человеческой стороне этого дела. По закону «Об охране животного мира» численность нежелательных видов регулируется правилами охоты, то есть отстреливать их можно, а порой даже нужно, но тот же закон предписывает это делать, руководствуясь принципами гуманности.
С этой птицей боролись по-разному: и стреляли, и даже спиливали деревья с гнёздами. Было и денежное вознаграждение за истребление бакланов. Но это в прошлом, уверяют специалисты природоохранного ведомства. Сейчас этой практики в районе нет.
Юрий Черноус, начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Наш рыбхоз и министерство природных ресурсов не оплачивают, как раньше было, нежелательных видов, но в таком виде, естественно, вообще не должно быть».
Рыболовы особой любви к баклану не питают. Кто говорит, что за сутки птица съедает один килограмм рыбы, другие – пять. При этом что не съест, то покалечит.
Виктор Скрабневский, начальник участка «Рыбхоз Новолукомльский»: «У него клюв заострён, он пробивает рыбу насквозь, баклан под водой находится приблизительно 29 секунд – мы сами засекали».
В местном рыбхозе уверяют, их квота на год – 300 бакланов, но если и стреляют птицу, то только на собственных прудах и посторонних не привлекают. Ну а люди в погонах, конечно, постараются дать ответ на вопрос, так кто же он – кого даже сами милиционеры не хотят называть человеком. Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента
http://ont.by/news/our_news/0077081

Петиция

Прокуратура Витебской области: расследуйте и накажите живодеров, отрезавших клювы 100 птенцам бакланов
Изображение
Сегодня поступила информация, что на острове одного из водоемов, расположенном в Чашницком районе Витебской области, орнитологи обнаружили почти 100 птенцов бакланов, у которых были отрезаны клювы.

Около сотни маленьких бакланов с отрезанными клювами находились на острове возле рыбхоза "Новолукомльский" Чашницкого района. Несчастные птенцы сидели на кустарниках и прятались в траве!

Друзья, срочно нужна ваша помощь! Пока еще не поздно - необходимо поймать и привлечь к ответственности тех, кто совершил этот ужасный поступок! Подпишите петицию - и заставьте следственные органы НЕ ТОЛЬКО начать расследование по этому жестокому случаю живодерства в Беларуси, но и привлечь к ответственности виновных!

Более подробно:
"Это беспрецедентный по своей жестокости случай. ", - сообщила Ирина Самусенко, сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Ирина Самусенко. По ее словам, "в Беларуси проводятся мероприятия по регулированию численности бакланов и серых цапель, но чтобы кто-то уничтожал таким варварским способом птенцов - это в первый раз".

При этом она отметила, что "этот вопиющий по свой жестокости и цинизму случай произошел, когда в странах Европы проводится панъевропейский учет больших бакланов. Идет мониторинг этой птицы и в Беларуси".

В настоящее время в Беларуси насчитывается около 3 тыс. пар больших бакланов.
http://www.change.org/petitions/

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
А что теперь будет с этими птенцами? :sm11:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашистики на родине партизан
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:07 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ирина Синяпкина через Change.org mail@change.org :

Спасибо большое еще раз за Вашу поддержку кампании с требованием начать расследование и найти виновных, изуродовавших около сотни птенцов бакланов.

Без Вашей подписи мы бы не смоги так повлиять на ситуацию!

Ваша подпись под петицией действительно сработала: расследование этого инцидента было начато. Как сообщала пресса, дело по бакланам уже даже передано в суд!

Однако, я не спешила объявлять о том, что мы действительно победили. По крайней мере потому, что мы так и не знаем, кто же совершил это ужасное преступление, на каком этапе сейчас реально находится расследование и какие конкретные результаты уже есть.

Последние две недели я постоянно звонила в прокурору Чашницкого района, но на мои вопросы мне отвечали: идет проверка, позвоните после 19ого, смотрите информацию в прессе.

19ого июля, хотя уже прошел ровно месяц с начала расследования, мне сказали, что информации нет.

Поэтому я предлагаю Вам поддержать эту кампанию еще раз и сегодня, в понедельник, позвонить в Прокуратуру Чашитского района и потребовать предоставить информацию о расследовании дела о живодерстве над бакланами.

Когда: сегодня
Кому: Бобенкову Евгению Викторовичу, прокурору Чашницкого района
Телефон: 8-021-33-424-55


Спасибо большое еще раз за Вашу поддержку и участие в этой кампании!
Ирина Синяпкина, автор петиции о бакланах


PS. Может быть, Вам будут также интересны и эти кампании:
-Требуем начать расследование о халатности и издевательстве над животными в Березинском заповеднике

- Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь: измените правила ведения охотничьего хозяйства и охоты

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашистики на родине партизан
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:07 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ирина Синяпкина через Change.org mail@change.org :

Спасибо большое еще раз за Вашу поддержку кампании с требованием начать расследование и найти виновных, изуродовавших около сотни птенцов бакланов.
Без Вашей подписи мы бы не смоги так повлиять на ситуацию!
Ваша подпись под петицией действительно сработала: расследование этого инцидента было начато. Как сообщала пресса, дело по бакланам уже даже передано в суд!
Однако, я не спешила объявлять о том, что мы действительно победили. По крайней мере потому, что мы так и не знаем, кто же совершил это ужасное преступление, на каком этапе сейчас реально находится расследование и какие конкретные результаты уже есть.
Последние две недели я постоянно звонила в прокурору Чашницкого района, но на мои вопросы мне отвечали: идет проверка, позвоните после 19ого, смотрите информацию в прессе.
19-го июля, хотя уже прошел ровно месяц с начала расследования, мне сказали, что информации нет.
Поэтому я предлагаю Вам поддержать эту кампанию еще раз и сегодня, в понедельник, позвонить в Прокуратуру Чашитского района и потребовать предоставить информацию о расследовании дела о живодерстве над бакланами.

Когда: сегодня
Кому: Бобенкову Евгению Викторовичу, прокурору Чашницкого района
Телефон: 8-021-33-424-55

Спасибо большое еще раз за Вашу поддержку и участие в этой кампании!
Ирина Синяпкина, автор петиции о бакланах

PS. Может быть, Вам будут также интересны и эти кампании:
-Требуем начать расследование о халатности и издевательстве над животными в Березинском заповеднике

- Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь: измените правила ведения охотничьего хозяйства и охоты

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фашистики на родине партизан
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 18:50 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Пришло письмо:

Ваше пристальное внимание и активное участие в кампании, требующей расследования дела о живодерстве над более чем 100 птенцами бакланов, принесло первые результаты!

Ваша подпись сработала: именно благодаря Вам, Прокуратура начала расследование этого дела, а 10 августа в Чашниках прошел суд по делу об административном правонарушении по факту жестокого обращения с птенцами бакланов.

Изображение

Как Вы знаете, жителя Чашникского района Вадима Колодкина признали виновным в жестоком обращении с животными и приговорили к штрафу в 25 базовых величин (2,5 млн рублей). Колодкину также необходимо будет выплатить ущерб, нанесенный окружающей среде. В частности, за уничтожение бакланов - 11 млн 200 тысяч рублей. Весь ущерб был оценен в 20 млн 760 тысяч.

Когда я начала эту петицию, я не ожидала такой поддержки. Наша кампания получила по-настоящему широкий резонанс: абсолютно все СМИ Беларуси говорили о том, как быстро и как много жителей Беларуси объединились вместе, требуя справедливости.

Однако, эта кампания вскрыла также и ряд новых важных вопросов.
Я лично не уверена, насколько честным было расследование. Я предлагаю Вам почитать статью Виталия Кощеева, который первым обнаружил бакланов и который выступал свидетелем на суде.

Кроме того, очевидно, что наказание в виде штрафа - это совершенно не соответствующее наказание за такой жуткий поступок. Но, к сожалению, в Беларуси нет пока закона, по которому живодера могли бы привлечь к уголовной ответственности. Также существуют еще очень много вопросов с правилами ведения охоты в РБ.

Как Вы видите, работы еще очень много. Но имея свой собственный опыт такой кампании, я знаю, что вместе мы можем нести перемены - и именно за это я благодарю Вас.

Я предлагаю Вам не останавливаться, а начинать свои новые кампании и решать эти вопросы вместе.

Прямо сейчас Вы можете:
- Потребовать начать расследование о халатности и издевательстве над животными в Березинском заповеднике
- Потребовать от Министерства лесного хозяйства РБ изменить Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты
- Начать свою кампанию на Change.org

Спасибо,

Ирина Синяпкина,
автор петиции на Change.org

Change.org - это глобальная платформа, на которой любой человек может начать свою гражданскую кампанию в интересах социальных перемен. Нас уже более 15 миллионов! Следите за новыми кампаниями и новостями на Facebook и вКонтакте.

http://wildlife.by/node/18009?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=9738&alert_id=QMddShUMWY_yQnISKLpnX
«Дело о бакланах: а был ли на самом деле суд?»
13 Августа 2012 года | 14
Виталий Кощеев
орнитолог и фотоохотник

-- Состоявшийся в минувшую пятницу суд Чашникского района по нашумевшему делу о бакланах, куда меня вызвали в качестве свидетеля, оставил больше вопросов, нежели ответов. Даже если не обсуждать смехотворное наказание за такой вопиющий по своей жесткости поступок (обвиняемому вменяется штраф в размере 25 базовых величин и еще 20,8 млн рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде), всегда и во всем мне хотелось бы, чтобы звучала правда, а не ее жалкое подобие.

На судебном же слушании довелось послушать много разных небылиц. Обвиняемый Вадим Колодкин рассказывал, что, мол, рыбачил и заехал на остров поймать одного птенца, как вдруг его начали атаковать другие птицы. Ему, дескать, пришлось обороняться. Наговорил и других баек о поведении бакланов. Он срезал надклювья у птенцов ножом, подтвердив этим мою догадку.

В свою очередь я изложил, как все было, и обратил внимание присутствующих, что совершить подобную «работу» в одиночку невозможно. В настоящее время рыбхоз опровергает факт приемки клювов бакланов. Но ведь их работник это сделал, взял вину на себя!..

Я уверен только в одном: дело преднамеренно замяли. И будь у ответчика хороший адвокат, дело, которое полностью выстроено на признании обвиняемого, развалить не составило бы большого труда. С таким подходом можно смело проводить суд на следующий день – было бы над кем! Остается лишь недоумевать, как работают наши рыбхозы и инспекции!

Поэтому мне хочется восстановить хронологию событий.

В первый раз я посетил злополучный остров на озере Лукомском 14 июня 2012 года вместе с отцом. Увидев десяток больших белых цапель по краю острова, мне захотелось побывать там вновь. Я несколько лет искал подтверждения гнездования данного вида на нашем озере. И вот, на этом острове, я его нашел. Радости не было предела! Первым делом я сообщил о своей находке коллегам – сотруднику НАН РБ НПЦ по биоресурсам Ивану Богдановичу и кинорежиссеру документальных фильмов о природе Игорю Бышневу.

На следующий день ко мне приехали два работника Академии наук для кольцевания белых цапель (соответствующие разрешения были выданы всем нам). Мы думали закольцевать и бакланов, но времени было в обрез - с 9.00 до 14.00, поскольку в 15.00 мне нужно было идти на работу.

Гнезд белых цапель оказалось в 10 раз больше, чем я увидел в первый день, поэтому, несмотря на проливной дождь, мы пустили по прямому назначению все имеющиеся у нас кольца, сделали учет птичьих гнезд. Итого: 111 особей белых цапель за 1 день – рекорд для белорусского центра кольцевания!

Оставалось полтора часа свободного времени, и было решено переключиться на бакланов – провести учет жилых гнезд и закольцевать птиц. Эта работа принесла бы ощутимую пользу местному рыбхозу, поскольку вносила ясность, каких особей можно отстреливать на озере Лукомском в период охоты (начиная с августа).

Но отлов бакланов – дело непростое. Один из нас лез на дерево и снимал птенцов, другой ловил падающих птиц, третий держал уже пойманных. Поэтому результат был не впечатляющим: только 19 окольцованных птиц.

Хочу заметить, что даже стряхнуть с гнезда птенцов бакланов весьма непросто. Они цепляются за сучья шеями и лапами, словно приматы. А едва коснувшись земли, моментально скрываются в высокой крапиве и кустарниках.

Хотелось бы обратить внимание и на поведение взрослых птиц: они улетают сразу, стоит только приблизиться к острову или колонии.

Птенцы же, способные бегать, срыгивают рыбу, облегчая свою массу тела, - для лучшего побега.

Ребята оставили мне полсотни колец, чтобы позднее я продолжил кольцевать самостоятельно. Поэтому нижние гнезда, удобные для лова птенцов, мы не трогали.

На воскресенье, 17 июня, договорились с Игорем Бышневым снимать фильм о цаплях и бакланах. В 8 утра мы были на острове. Выходной день, вокруг причалено много рыбачьих лодок, и этот факт против нас - птиц излишне беспокоят.

Двигаясь к колонии цапель поначалу мы ничего особого и не заметили (на это и было рассчитано злодеяние: визуально не видно). Но тут я наткнулся на свежий труп птенца баклана. Я говорю «свежий» со знанием дела: из клюва еще сочилась алая кровь (не успела свернуться).

На острове мы пробыли около 4 часов, проведя съемку всей колонии. Затем приступили к поимке бакланов. Ловим птенцов - один без верхнего надклювья, второй, третий, четвертый. Я судорожно взял бинокль и начал осматривать гнезда – настоящий ад! Во всех нижних гнездах – а их было около 30 - каждый третий птенец без надклювья!

Зная о проблеме «нежелательных» видов, я сразу заподозрил местный рыбхоз. Подчерк очевиден: клювы нужны для подтверждения факта добычи птиц. Время злодеями выбрано идеальное, когда птенцы выглядят, как взрослые. Значит, оперативно работала группа лиц со знанием дела.

Я сфотографировал несчастных птиц, Игорь снял на видео. Позвонил ребятам из центра кольцевания, они пообещали вычислить рыбхоз, но дозвониться не получилось. 18 июня мы передали улики для рассмотрения общественности – в АПБ, а затем уже и СМИ.

Почему я не отдал материалы местным инспекциям? А кому передавать? Тем, кто видит положительное в истреблении данного вида? Тем, кто преувеличивает о прожорливости бакланов в десятки раз? Тем, кто и сейчас хотел бы все замять? Тем, кто все время врал СМИ об усыплении сначала 10, затем 15, а позже и 28 птиц?! Я не доверяю дилетантам!

Но я и не предполагал, что наше общество так зацепит этот случай с бакланами.

На следующий день я погрузился в свою рутинную работу на ЛГРЭС, а в 10 утра посыпались звонки: едут телеканалы. Мне пришлось взять отгул на полдня. В первый день прибыли все три канала белорусского телевидения. Приезжали и журналисты ОРТ, РТР. Тут же отреагировали и милиция, и инспекции - на острове бакланы в центре внимания!

Мне пришлось сделать три рейса на своей лодке для «демонстрации» случившегося. А Госинспекция охраны животного и растительного мира при Президенте не дала свою лодку даже милиции, чтобы осмотреть остров. Со мною вместе плавал милиционер, закончивший мой родной биофак, из Витебска. Такие парадоксы жизни: люди с биологическим образованием – в милиции, я - на химводоочистке ЛГРЭС, а кто в охране природы?

У самого острова я нашел в воде один оброненный клюв баклана – его показывали по ТВ.

В последующем была создана комиссия по усыплению и отлову изувеченных птиц - из гуманных соображений. Подъехали и «спасатели бакланов» во главе с начальником райинспекции Юрием Черноусовым, который сделал громкие заявления, что все птицы будут отловлены и усыплены без особых проблем – птенцы же не летают. Всего «ловцов» было 4 человека (помимо начальника двое представляли местный рыбхоз и еще один - охотовед Чашникской БООР).

Я поймал тогда две птицы – для ОРТ и РТР. Последнюю не стал выпускать и отдал для «усыпления» в руки - не поверите! – Вадиму Колодкину. Да, он приехал и был одним из «спасателей»-ловцов. Его лицо я вспомнил после суда.

Мне он показался полным дилетантом в отлове птиц, он толком не мог взять баклана в руки и боялся, что тот его клюнет. «Хорошо, если вы 10 словите», - подумалось мне тогда.

Начальник скомандовал нести птицу к лодке. Но в лодке не было мешков, коробок, куда нужно помещать животных, если речь идет об их усыплении. Юрий Черноусов сказал, что мешки должны подвезти другие люди. Но и ветеринара с ними не оказалось. Я сразу понял, что гуманного усыпления не будет, просто открутят головы бедолагам - и дело с концом.

В последующие дни, как сказали мне очевидцы, никого больше поймать не удалось. Тогда откуда цифры 15, 28 птиц? Если вчетвером смогли словить для «усыпления» только четыре баклана?! А тут одному человеку оказалось под силу изувечить несколько десятков особей. На суде и обвиняемый, и другой свидетель подтвердили, что для «усыпления» поймали всего 4 птицы, но договорились, что напишут 10.

В течение недели я ежедневно посещал остров вместе со СМИ и всем ловил по поврежденной птице. Большинство из них уже летали. Ни одного мертвого баклана я не обнаружил, трупов нигде не валялось, чтобы их утилизировать, как это заявлялось официальными лицами. Поимка последних птиц без клювов датировалась 25 июня. Ее я совершил в присутствии корреспондента «Комсомолки». Больше остров я не посещал...

Так был ли на самом деле суд? Можно ли считать его справедливым? Все ли виновные оказались на скамье подсудимых? Надеюсь, мои вопросы не станут риторическими...

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB