Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Википедия и "ВИТАпедия"
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2012, 07:20
Сообщения: 74
Я: Веган
Уважаемые форумчане. мне известно, что некоторые из вас участвовали в деятельности Википедии и чем вы этот сайт считаете. К сожалению, сейчас Проект: Права Животных под угрозой закрытия: записи на проекте не обновлялись с 2010 года, много участников забанено или объявили о своём уходе, по википочте не удаётся ни с кем связаться. Сложилось мнение, что люди всё-таки решили беречь свои нервы и время. И происходит следующее: зоозащитные/вегетарианские статьи удаляются,

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?tit ... &redlink=1

ссылки на зоозащитные записи убираются и появляются статьи про убийц животных, нагло именующих себя зоозащитниками. Как тут, например:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0% ... 1%82%D1%8B

Понимаю, многие считают, что в связи с вики-правилами об авторитетных источниках, предвзятостью вики-власти и вики-бюрократией связываться с Википедией бессмысленно. Но уверен, все здесь сторонники активной борьбы за права животных, в том числе на информационном фронте. И думаю, стоит попробовать.



Вот конкретный пример. Статья, раздел "критика".

http://ru.wikipedia.org/wiki/WWF#.D0.9A ... 0.BA.D0.B0

Оппонентом выступил человек, который, судя по его речи:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0.BE.D0.B2

и фотографии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... :Wisky.png

является лицом заинтересованным и любыми путями будет добиваться, чтобы организации, на самом деле занимающиеся убийством животных, были представлены как ангелочки, и наоборот. Судя по записям, он там главный адепт шариковщины.

Нужно действовать по их википедийным правилам. Всё же есть там что-то, за что можно зацепиться. В связи с этим прошу "ВИТУ":

1) Дать первоисточники и, если есть, вторичные независимые источники по ссылкам 11-14 отсюда.

http://ru.wikipedia.org/wiki/WWF#.D0.9A ... 0.BA.D0.B0

2) В принципе, публиковать побольше ссылок при объявлении новостей.

3) Просмотрите, как участнику V. Petrov удалось сохранить статью о догхантерском сайте:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1.82.D1.8B

Освещение в СМИ, газетах у ВИТЫ есть, и чем больше включать это в статью о нашей организации, то будет больше шансов, что ссылки на неё признают авторитетными.

4) Просто помочь. Одному трудно.( И по другим статьям приходится стараться в одиночку против не стесняющихся в выражениях сторонников охоты и эвтаназии.




Но я тоже отнюдь не оптимистически настроен к "официальной" Википедии. Поэтому предложил бы следующее. У русскоязычной зоозащиты не своей Википедии, где читатели могли бы получать объективную информацию. С радостью помог бы в её создании. При обсуждении задумки на других форумах определил следующие проблемы, могущие возникнуть при её реализации.

1) Колоссальные масштабы. Нужна бесплатная((( заинтересованность большого количества людей, умеющих должным образом писать статьи.
2) Неоднородность в российском зоозащитном движении может породить огромное количество конфликтов.



Менее затратным считаю другой замысел — превратить сайт "ВИТЫ" в нечто большее, чем он является сейчас. Кое-что написал в личных сообщениях на е-мэйл. Огорчило то, что "ВИТА" не поддержала инициативу без каких-либо объяснений. Надеюсь, это по причине загруженности, и что вы когда-нибудь ответите на вопросы.)



Пожалуйста, выскажите своё мнение насчёт позиции зоозащиты в Википедии и о необходимости в создании собственной "ВИТАпедии". Огромное спасибо.



di nadale


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Википедия и "ВИТАпедия"
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:10
Сообщения: 32
Я: Веган-сыроед
Сейчас в статье Википедии о "Вите" наткнулась вот на это в разделе критики:

Цитата:
В 2011 году неизвестные отравили домашних собак в парке МСХА им. Тимирязева на севере Москвы, которых там выгуливали их владельцы. Пресс-центр движения догхантеров обвинил в потравах членов «Вита» и назвал центр экстремистской организацией, которая по его мнению «призывает к упразднению породистого собаководства» и состоит из «маргинальных личностей, называющих себя зоозащитниками»


Конечно, я это удалила, но не уверена, что не вернут... :sm26:

Вообще, мне нравится идея о создании зоозащитного варианта Википедии, в тем более, что подобные проекты уже организуют даже для фильмов, книг и компьютерных игр...
Но даже если идея не приживется, все равно не стоит забрасывать Википедию, похоже, подобного бреда не избежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Википедия и "ВИТАпедия"
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 00:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Такая идея уже давно назрела. Нужны люди, которые помогли бы. Рабочих рук не хватает. Проектов очень много висит. :sm103:
Если готовы помогать, оставьте контакт, скайп, мыло или еще чего-нибудь.
Да дохи уже не знают, что бы Вите приписать. И ОСВ на нас вешают, теперь вот бредятина про "упразднение породистого собаководства". Хотя речь шла о лицензировании деятельности заводчиков, чтобы не каждый идиот мог разводить потенциально опасную собаку. Ну так заводческому лобби невыгодно ж, главное спаривать и спаривать, чтоб деньжат побольше. Неадекватных собак некому даже выявлять, всех продают без разбору. И что с собакой заниматься надо не каждый купивший ее осознает. А потом милый щеночек когда подрастет и начнет на хозяина кидаться, куда он отправится? Правильно, на ту же улицу, где благополучно может загрызть ребенка. Я уже молчу про то, что в 90-е заводчики скупали подешевке выбракованных на Западе собак, в том числе по псих. отклонениям и от них пошло очень много опасного потомства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB