Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 13:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Эвакуация людей с пострадавших в результате взрыва на Чернобыльской АЭС территорий сопровождалась установлением запрета на вывоз имущества, к коему относились и домашние животные. Эвакуация породила панику; жителям обещали, что через несколько дней они смогут вернуться домой, и они этому верили. В сложившихся условиях практически все животные были оставлены хозяевами в покидаемых районах.

Ликвидация последствий аварии предполагала обязательное уничтожение всех животных, находившихся в опасной зоне, – животным был уготовлен расстрел.

Хочется отдельно отметить, что эту тему начинать сложно. Потому что когда есть большое человеческое горе, о боли животных говорить не принято... А если говорить не принято, то и знать – тоже… И очень многие не знают. Но ведь все грани трагедии по-своему ужасны… Людей очень жалко - но и животных ведь тоже.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Анатолий Комиссаренко,
повесть "Чернобыльские хроники" , 6. "Эвакуация"

19
***
Второго-третьего мая эвакуировали население из десятикилометровой зоны вокруг АЭС. Пятого-шестого мая эвакуировали население и скот из тридцатикилометровой зоны.
На границе между тридцатикилометровой зоной и Полесским районом - трасса "Полесское-Припять". По ней ездят солдаты в масках, поливают асфальтированную дорогу, чтобы радиоактивной пыли не было. И здесь же, по обе стороны дороги - поля колхоза имени Куйбышева. Колхозники сеют. Пыль столбом. Но тракторист и двое помощников на сеялке - без масок.
Пройдет немного времени и солдатам присвоят статус участников ликвидации последствий аварии. А колхозники долго будут обивать пороги чиновничьих кабинетов, прежде чем их признают хотя бы пострадавшими.

Мимо солдата с дозиметрическим прибором на груди проходит череда людей. Солдат дотрагивается металлическим кругляшом к одежде, обуви, волосам проходящих и монотонно, как автомат, сообщает:
- Чисто... Чисто... Грязно... Вытряхните одежду в сторонке... Следующий... Чисто... Сильно грязно... Переоденьтесь...
Очередь идёт быстро, но не уменьшается. Дозиметрист устал и отупел от бесконечного "чисто" и "грязно".
Вытряхивание одежды не помогает, переодеваться почти не во что, переодевались в пижамы и домашние тапочки, в спецовки и халаты - лишь бы в "чистое".
- С домашними животными нельзя!
Молодой мужчина открыто подошёл к пропускному пункту с овчаркой.
- Мы вместе воевали в Афгане. Вот документы, вот статья из газеты. Пёс не простой, миноискатель. Многих наших спас. Мы оба контуженные. Хотите, стреляйте нас, ребята, хотите, здесь оставляйте – но я его не брошу, он и мне жизнь спас.
Ребята не звери.
- Остриги его, сколько сможешь, и выстирай с мылом…
Звонят с соседнего КПП:
- У нас тут две девочки с собаками. Мы хотели собак застрелить, а девочки вцепились, плачут: стреляйте нас вместе с собаками! Что делать?!
- Помойте и постригите, может стрелять и не придётся.
Солдаты на КПП в обычной одежде, без респираторов. Начальство запретило пользоваться средствами химзащиты. Чтобы не раздражать население.

Жара. Людей вывезли, скотину забили, туши закопали.
Эта деревня в "пятне", её эвакуировали. А соседняя – "чистая". Солдатики в трусах и сапогах на школьной спортплощадке гоняют футбол. В поле работают трактора: дыр-дыр-дыр. И местный партбосс докладывает начальнику покрупнее, что работа ведётся, планы боронования-скирдования перевыполняются, панические слухи опровергнуты, радиация устранена идеологическим натиском.
Крестьяне копаются в огородах. Дети на улице играют в песке. Работают магазины: костюмы, платья, колбаса, маргарин. Продукты и товары даже не прикрыты целлофаном. Не продукты, а радиоактивные отходы... В щитовидках у сельчан сто, двести, триста допустимых доз.
На скамейке у дома молодая женщина кормит ребенка грудью. Грудное молоко радиоактивно. Чернобыльская мадонна.
В выселенных деревнях магазины разграблены, решетки на окнах выломаны, мука, сахар под ногами, конфеты... Разбросанные банки... Хозяйничали соседи из "чистой" деревни. Вещи из "грязной" деревни перекочевали к ним. Колхозники из соседней деревни убирают здесь урожай, увозят сено в тюках. Прячут в сено швейные машинки, мотоциклы, шубы, телевизоры. Солдаты на КПП не помеха, в качестве пропуска – "лечебный" самогон. Выменивали на самогон трактора, сеялки. Одна бутылка – вывезти телевизор. Десять бутылок - мотоцикл. Деньги никого не интересуют. Коммунизм.
Приехала команда учёных, проверять уровень радиации. Хоть и жарко, но одеты по инструкции, ни сантиметра открытой кожи. Брюки, водолазки, головные платки или шляпы, респираторы. Прибежали босые ребятишки в маечках. Весёлые, любопытные глаза. Носы, облупившиеся от солнца – или от радиации? Выгоревшие непокрытые головенки.
- Дядь, а это что? Тёть, а это зачем?
Изредка подходят взрослые. Смущаясь и волнуясь, расспрашивают, что их и детей ждет в будущем, что делать, чтобы дети росли здоровыми.
- Увозить надо детей и лечить.
- Ну как их увезёшь… У нас же хозяйство, скотина… Это не в городе, запер квартиру и уехал отдыхать. Скотина, она каждый день есть хочет. Да и огороды… Вон жара какая! Не польёшь огурцы три дня – сгорят! Можно же профилактику какую… Говорят, йод надо пить?
- Профилактика - это в первые дни. Даже в первые часы. А если честно – перед взрывом. Ваши щитовидки уже забиты радиоактивным йодом. Бросать всё – и увозить детей надо!
- Ну как же, бросать… - вздыхают колхозники и плечи у них опускаются от безнадёги. - Разве скотину бросишь? Она ж каждый день есть хочет… Огороды…

http://www.proza.ru/2008/08/05/476

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Анатолий Комиссаренко,
повесть "Чернобыльские хроники" , 6. "Эвакуация"

20
Председателя Хойникского общества охотников Виктора Иосифовича Вержиковского вызвали в райисполком:
- Значит, такое дело, главный охотник. В зоне осталось много домашних животных - кошки, собаки, скотина. Чтобы не случилась эпидемия, их требуется отстрелять. А это по твоей части.
На следующий день Вережковский созвал охотников. Объявил, что, мол, так и так... На основной работе сохраняется зарплата. За "охоту" премия.
От возможности пострелять в бегущее, в живое мало кто отказывался. Инстинкт. Азарт.
- А как же без защитных средств, Осифыч? Сам же сказал: зона!
Вережковский почесал в затылке, крякнул с досады. Защитных средств в райисполкоме не дали, о людях не подумали.
Пошли гуртом в исполком. Секретарша направила в гражданскую оборону. У гражданской обороны защитных средств нет. Даже респираторов.
- Нету! Где я возьму? – развёл руками полковник и сердито хлопнул папкой с бумагами по столу. – Ничего у меня нету! Планы и отчёты есть, а респираторов нету!
Вережковский поехал на цементный завод, разжился там масками.
Охотники посмеялись над тоненькими плёночками от цементной пыли, но поняли, что других средств защиты от радиации не будет.
Сколотили две бригады. К каждой прикрепили ветврача и человека с санэпидстанции. Был еще трактор с ковшом и самосвал.
Трактор и самосвал, понятно для чего - возить и закапывать "добычу". А ветврач и эпидемиолог зачем?
Распорядок простой: выпили для дезактивации, загрузились в кузов самосвала, поехали. По просёлочным дорогам, да в кузове - пыль столбом. Но охотники в масках.
Солдат встречали. Те в респираторах, в перчатках, на бронетранспортерах. Смеются над "охотниками", над их "защитными костюмами" – рубашками с короткими рукавами и повязочками на носу.
В этих рубашках и сапогах "охотники" домой возвращались. Радиоактивную грязь несли в семьи.
Каждый день "дезактивировались" водкой.
- Мужики, рецепт знаю хороший, чтоб в радиации по мужскому делу не ослабнуть! – хохотнул Серёга, двадцатилетний парень, у которого все разговоры, даже про похороны, соскальзывали на постельную тему. - Ложку гусиного помета на бутылку водки. Два дня настоять и пить.
- По сколько пить?
- Дозу каждый подбирает сам, методом проб и ошибок.
- А если лишнего?
- В этом деле лишнего не бывает.
- Частушку слышали новую? "Запорожец" - не машина, киевлянин - не мужчина. Если хочешь быть отцом, оберни яйцо свинцом".
Приехали в деревню. Собаки дома сторожат. Хозяев ждут. Обрадовались гостям, хвостами пыль метут.
Убивать таких легко. Домашние. Позовёшь – бегут. И понять не могут: за что люди их убивают?
Стреляли в домах, в сараях, на огородах. Потом вытаскивали тушки на улицу, грузили в самосвалы. Неприятно, конечно.
Аквариум на окне. С рыбками.
Сергей камнем в окно. Стёкла вдребезги.
- Ну и зачем? – незло упрекнул Микола, сорокалетний мужик, работавший в паре с Сергеем.
- Сказали же, всю живность, во избежание эпидемии, - усмехнулся Сергей.
- Какая ж от аквариума эпидемия? Может, триппер? – подковырнул Микола Сергея на его любимую тему.
- Всё равно б сдохли. Только дольше мучились бы.
Сергей подобрал где-то черепаху, подложил под переднее колесо самосвала, скомандовал:
- Наезжай!
Водитель покрутил у виска пальцем:
- Она ж тебе не грецкий орех, чтоб колоть.
- Фокус! Я в армии служил когда, мы уазиком переезжали – и ничего! Выдерживает!
Водитель безразлично пожал плечами, со скрежетом переключил скорость, медленно подал машину вперёд. Панцирь хрупнул, стрельнул во все стороны мокрым. Грязно-красный шлепок испачкал штаны Сергея.
- Гля-кось! Не выдержал! – удивился Сергей. – А уазик выдерживал!
- Так в моём самосвале шесть твоих уазиков! – похвастал водитель.
- Нет, я думал, выдержит, - разочарованно почесал затылок Сергей.
Микола вошёл в калитку двора. Раздался выстрел, визг издыхающей собаки.
- Отнеси! – крикнул Сергею. – Экскриментатор…
У ворот лежала крупная дворняга. По двору бегали кролики. Микола открывал клетки, выпускал нутрий. Вокруг ходили куры, совершенно не боясь людей.
- Чё ты их пускаешь? Сразу бы, за ноги, да об угол, - посоветовал Сергей, выволакивая к машине убиенного пса.
- Да ну их к чёрту! Нутрии в пруд убегут, а эти… куда хотят. Всю мелочь изничтожать, это ж мы до зимы не закончим!
Сергей кинул труп собаки в кузов, пошёл вслед за машиной к следующему дому.
Посреди дороги лежала обожравшаяся лиса, дышала, как запалённая. По ней ходили куры, склёвывали что-то в шерсти...
- Вон у японцев была Хиросима, - рассуждал Микола, догоняя Сергея. - Так они сейчас на первом месте в мире. Может, и нам на пользу пойдёт радиация...
- Что наделали, сволочи! – ворчал Сергей, выходя из дома.
- Кто? – спросил Микола, прицеливаясь в лису. Но раздумал стрелять и опустил ружьё. – Нет, далеко, подойдём поближе, там я её и возьму.
- Мародёры, кто… Двери повыбивали, окна повыбивали. Внутри всё разграбили. Хотел магнитофон себе подыскать... Да здесь слушать! – оправдался Сергей. – Скучно же! Всё вычистили, одни ложки алюминиевые валяются на полу.
Зашли в следующий дом. Навстречу кинулась собака. Сергей навскидку взял её на выстрел. Собаку отшвырнуло к противоположной стене, по полу растеклась лужа. Запах пороха смешался с запахом свежей крови.
- Вот сволочь! – удивился Сергей, растирая уши и успокаивая звон в голове от грохота выстрела. – Хорошо, ружьё наготове было, а то бы за глотку схватила!
- Да ладно, за глотку. Между ног она тебе метила. Любишь приврать.
- Это ещё хуже. Может, бешенная?
- Щенков она защищала, вот и кинулась, - пояснил Микола, заглядывая в дверь зала. – Ты мне советовал за ноги и об угол. Вон, тебе клиенты. Работай!
В зале, на половичке у дивана сгрудились штук пять щенков.
- А я пока маманьку отволоку.
Сергей наклонился над щенками, потеребил их за спины. Один щенок игриво куснул Сергея за палец, другой лизнул ладонь.
Сергей подхватил кусачего щенка за шкирку, поднял на уровень глаз, встряхнул. Щенок извивался, пытаясь укусить державшую его руку.
Сергей удивлённо хмыкнул, оглянулся, выбирая стену пожёстче. Пачкаться об окровавленных щенков не хотелось. С хрустом посворачивал щенкам головы, собрал, понёс к машине.
Микола увидев охапку трупиков, покачал головой, вздохнул.
- Жалко, что ль? – осклабился Сергей.
- Оно, конечно, неприятно, - согласился Микола. – Мы, как каратели в войну. По той же схеме действуем. Военную операцию проводим.
Он помог Сергею перекидать щенков в кузов машины.
- Приезжаем, берем в кольцо деревню, прочёсываем… Вон! – Микола указал на худого, грязного котёнка, сиганувшего из травы и по глупости залезшего в глиняную крынку, валявшуюся рядом с домом.
Сергей подхватил крынку, что есть сил швырнул о стену дома. Крынка раскололась вдребезги, на землю упал оглушённый котёнок. Сергей додавил его сапогом, кинул в кузов.
Заслышав людей, в хлеву призывно захрюкала, завизжала оголодавшая свинья.
- Да её, чтобы погрузить, подъёмный кран надо! – возмутился Сергей.
- Выпусти, пусть бежит, к чёрту, - разрешил Микола.
Во дворе умирал привязанный на цепь сторожевой пёс. Ни еды, ни воды поблизости не было. Исхудавший, со слезящимися глазами, обессилено рычал, едва поднимая морду.
Сергей пристрелил пса, выпустил свинью. Свинья выскочила из хлева, сокрушая плетни, с гуканьем помчалась в сторону пруда.
Свернули в переулок. У двери старенькой саманной избушки стоял Семён, пожилой мужик, работавший в районном посёлке завхозом при школе, курил, прислонившись спиной к косяку, лениво постукивал в дверь каблуком.
- Открывай, бабка! Мы не бандиты. Мы санэпидемстанция. Мы только скотину актируем. Тебя не тронем. И барахло твоё трогать не будем.
- Никак женсчину нашёл! – хохотнул Сергей. – Повезло, а!
- Ага… На такую и ты не позаришься. Старушка тут... Одна в деревне... Закрылась в хате, а у неё пять котов и три собаки. Может, оставим ей живность?
- Оставь… - пожал плечами Микола. – Пять котов и три собаки… Чем она их кормить будет? Оголодают и сожрут бабку.
Сергей принёс ломик из соседнего двора, принялся вскрывать дверь.
- Всё равно запирать не от кого…
- А мародёры?
- Думаешь, у бабки в зале японский телевизор стоит?
- Бандиты! Тюремщики! – ругалась из-за двери бабка и призывала на головы мужиков всякие беды.
- Бабуль, работа у нас такая. Мы ж тебя добром просили… Нам только скотину твою актировать. Сожрут они тебя!
Оставили бабке одну кошку и собаку, которая поменьше, остальных "актировали".
"Очистили" переулок до конца, сели курить.
- Пустые деревни... Как она одна? – удивился старухе Семён. - Тут же с ума сойдёшь!
- Под горою пашет трактор, на горе горит реактор. Если б шведы не сказали, до сих пор ещё б пахали, - пробормотал частушку Сергей.
- Пахнет, как в рентген-кабинете, - заметил Микола.
- Нет, йодом пахнет, как в хирургии. Я лежал, помню...
- По-моему, кислятиной несёт, - высказал своё мнение Сергей.
- Шесть километров до реактора... – сообщил Семён.
Откуда-то выскочил чёрненький кобелёк. Сергей, не вставая, стрельнул в него. Отдачей "охотника" опрокинуло на спину.
- Чего балуешь! – упрекнул Сергея Микола.
- Убежал бы, - оправдался Сергей, поднимаясь с земли.
- Добивай теперь, - кивнул Микола на извивающегося подранка.
Сергей похлопал себя по бокам, проверил патронташ.
- А у меня патроны кончились. Дайте кто-нибудь.
- Нету…
- И у меня кончились…
- Так добей, - велел Микола.
- Чё его добивать, - отнекнулся Сергей.
Пошёл к подранку, схватил за задние лапы, швырнул в кузов.
- С верхом уже. Поехали к могильнику.
Двое сели в кабину, один стал на подножку, тронулись.
По идее, могильник надо копать на высоком месте, чтобы грунтовые воды были далеко, дно застилать целлофаном. Но целлофана не было, копали, где придётся. Чаще углубляли уже сотворённую природой яму или овражек.
Самосвал вывалил трупы. Недобитым оказался не только чёрный кобелёк. Несколько пищали. Плакали. Кобелёк был ещё в силах, карабкался на стену, подрагивая от напряжения головой. Ногой в яму спихнули, махнули трактористу: "Закапывай!"
- Убивать лучше издалека, чтобы не встретиться глазами.
- Учись метко стрелять, чтобы не добивать.
- Какие глаза! Это мы, люди, что-то понимаем, а они просто живут. Ничего они не понимают!
- Лошади, когда их ведут на убой... Они плачут...
- Душа есть у всякой твари. Косуля раненая... Подойдёшь, а у неё глаза человечьи. Она тебя ненавидит. Или мольба: пощади! я тоже хочу жить!
- Охота и война – это мужские занятия. Для настоящих мужчин.
- Я не могу признаться сыну... Он думает, что папа каждый день ходит с ружьём кого-то защищать. По телевизору показывают солдат, а сын спрашивает: "Папа, ты как солдат?"
- Катится по лесу Колобок. - "Колобок, куда ты катишься?" - "Я не Колобок, я ежик чернобыльский". Ха-ха-ха...
- Человек, животное, все одинаково умирают. Насмотрелся я в Афгане... У них кровь, и у нас кровь. У нас болит, и у них болит…
- Мурки, Шарики… Работа у нас такая… И нечего душу впутывать…
"Биомогильники". Братские могилы животных.

http://www.proza.ru/2008/08/05/476

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Душераздирающая история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
То же самое было несколько лет назад в США после урагана "Катрина". Животных брать в эвакуацию запретили, и некоторые люди отказались поэтому эвакуироваться...

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB