Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 10:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
22.10.08.

В связи с массовыми отравлениями животных в Киеве, которые проходили в течение последних месяцев, остро появилась проблема защиты братьев наших меньших от издевательств. Поскольку Украина непрестанно двигается в Европу, возникла потребность адаптировать отечественное законодательство о животных к европейскому. Так, 21 февраля 2006 года был принят Закон Украины «О защите животных от жестокого поведения».

К Административному и Криминальному кодексам также внесли соответствующие изменения. Однако в перечне поступков, которые считаются жестоким поведением, нет убийства, следовательно виновный в смерти животного не может быть привлечен к ответственности, даже не будет открыто уголовное дело. У этих нововведений было много как сторонников, так и противников, которые утверждали, что по новой трактовке нужно будет пересажать полстраны. Нет в законе и четкого ответа на вопрос, из каких источников должны финансироваться зоозащитные организации и убежища. Руководитель Гостомельского убежища, а по совместительству голова Киевского городского общества защиты животных - Ася Вильгельмовна Серпинская рассказывает, что каждый день в ее заведение привозят беспризорных животных. При этом убежище выживает лишь за счет частных пожертвований: «Ни одной помощи от киевской власти мы не получаем. По нашей просьбе выделить дополнительные деньги Киевская городская государственная администрация отвечает, что не существует такой статьи, по которой они должны были бы это делать. Таким образом, все зоозащитные организации Киева существуют на пожертвования отдельных граждан, членские взносы. Поражает и то, что невзирая на категорический отказ профинансировать подобные заведения КГГА направляет граждан именно к нам. Так, справка 051 на вопрос людей, куда можно пристроить бездомных животных, выдает наши контакты».

И все же городская власть не забывает о проблеме и ищет пути ее решения. Недавно Леонид Черновецкий заявил, что ответственность за беспризорных животных лежит не только на руководителях коммунальных служб, но и на киевлянах, которые пока еще не готовы о них заботиться: «В ближайшее время планируется создать в каждом районе дополнительные убежища, где можно будет разместить пойманных и стерилизованных животных, а также провести ряд общественных слушаний, чтобы призвать людей приобщиться к нашей общей цели - уменьшению количества беспризорных животных гуманными методами».

На сегодня сложилась такая ситуация, когда закон существует, тем не менее, фактически, ни одного уголовного дела не нарушено. Восемь лет назад в квартиру женщины, которая помогала беспризорным животным, при ее отсутствии ворвались представители правоохранительных органов и сотрудники жэка. На глазах соседей, среди которых были дети, они перебили всех животных, которые находились в помещении. Было открыто уголовное дело, и после многоразовых перенесений рассмотрения в суде ее закрыли из-за отсутствия состава преступления. Киевляне уже сталкивались с такими несоответствиями. Так, форум защиты животных изобилует сообщениями наподобие: «В микрорайоне (квадрат со сторонами ул. Киото, Черниговская, Ш.-Алейхема, Милютенко) действует маньяк, вооруженный пневматическим оружием! Пока еще он отстреливает и уничтожает садистскими способами котов и птиц. Будьте осторожны: не выпускайте своих животных на улицу!» Чтобы найти этого маньяка были осуществлены такие шаги: подано заявление об открытии уголовного дела в районный отдел милиции, такое же заявление - участковому, проведены беседы с дворниками и подростками. К сожалению, хоть какие-то результаты эти действия пока еще не дали.

Досадный инцидент случился недавно и в районе станции метро «Красный хутор», когда мужчина убивал и сжигал беспризорных животных. Работники милиции, которые прибыли на место события, отказались открывать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Поблизости находится лес, поэтому свидетелями убийств становились даже дети. Здесь ничего не могут сделать даже зоозащитники организации. Теперь «краснохуторский живодер» продолжает жестоко уничтожать животных, и не только беспризорных.

И таких примеров можно наводить множество. Подобными историями охотно делятся волонтеры зоозащитных организаций. Так, две недели назад около станции метро «Сырец» выбросили молодую собаку породы алабай. Животное было очень истощенное, уже не могло двигаться, а только клипало глазами. Собаку подобрал один из волонтеров Киевского городского общества защиты животных и отвез в ветеринарную клинику. Врачи сказали: еще бы один день, и животного спасти не удалось. На его лечение было потрачено 1200 гривен. В настоящий момент собака находится в убежище в Гостомеле, за ним присматривают, кормят.

Поражает и безразличие людей, которые способны выбросить своего любимца, когда тот уже не приносит пользы. В частности, неделю назад в районе Софиевская Борщаговка на трассу выбросили старую охотничью собаку. Животное растерянно стояло среди потока машин и боялось пошевелиться. Эту собаку также приютили в Гостомельское убежище.

Еще один случай состоялся около самого убежища. Хозяин решил утопить собаку и бросил его в старый колодец, который стоял за селом. По стечению обстоятельств волонтер Павел Николаевич решил пройти к убежищу пешком и, проходя мимо колодца, услышал вытье. Поскольку колодец был стар, воды там было мало, поэтому нос животного виднелся на поверхности. Павел Николаевич поспешил к убежищу и вместе с другими ему удалось вытянуть животного оттуда. Собака была сильно обморожена, однако, к счастью, выжила.

Страданиям животных в Украине пока еще не видно конца. Общество еще не осознало, что гуманное отношение к братьям нашим меньших - один из признаков общей культуры. Ведь от жестокого обращения с животными к жесткости относительно людей - один, не очень большой шаг.

http://www.kreschatic.kiev.ua/ru/3407/news/1224670043.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB