Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОСЕД ДЕРЖИТ СОБАКУ НА ЦЕПИ 11 ЛЕТ
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 11:59 

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 11:55
Сообщения: 3
Я: Веган
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, куда обратиться в этой ситуации: Мы переехали в загородный дом и оказался сосед, который держит собаку на цепи более 11 лет.
Ошейник сильно сдавил щею, я отпускала его, перелезала через забор, теперь он поставил замок на ошейник. Пробывала купить, предлага деньги за его выгул, все бесполезно.
В этом доме сосед не живет, приезжает иногда, собаку подкармливаем мы, сильный запах вокруг будки, цепь маленькая, всегда запутывается, перед будкой лужа и гололед.
Куда мне можно обратиться с жалобой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:51
Сообщения: 43
Откуда: г. Москва
Я: Вегетарианец
Я думаю с жалобой никуда. Никто, к сожалению, заниматься этим не будет. :sm11: Я думаю, единственное что можно сделать, чтобы действительно помочь собаке это просто забрать ее, когда сосед уедет и потом попытаться устроить на передержку, а потом пристраивать. Можно тоже пристроить в загародный дом, только к нормальным людям.
Попробуйте зарегистрироваться на форуме http://www.pesikot.ru/forum/ в разделе "скорая помощь", там не давно была тема с точно такой же ситуацией. Нашлось много людей, желаюших помочь собаке, когда соседа той женщины, открывшей тему не было, люди приехали и забрали собаку, теперь она уже на передержке отъедается. Попробуйте :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 11:13 

Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 11:55
Сообщения: 3
Я: Веган
У меня теперь идет каждый день акция. Дело в том, что сосед повесил амбарный замок на ошейник пса, чтобы его никто не мог выпускать перелезая через забор. Теперь я вывешиваю плакаты на его забор и все прохожие люди видят это. Он со злостью вышвыривает их, а на след. день новый плакат.
Изображение Изображение Изображение

У меня вопрос!? Могу ли я ссылаться в своих плакатах на сайт защиты животных "Вита"? Думаю, это больше его испугает. На одном я написала ссылку на сайт Виты, но теперь решаюсь спросить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 23:31 

Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 23:47
Сообщения: 17
Откуда: Санкт- Петербург
Я: Веган
Janki, Вы молодец! А если не секрет, где находится это дом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 02:30 

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:57
Сообщения: 7
Я: Веган
Вы с другой точки зрения на эту ситуацию посмотрите: вы думаете если у него со двора "исчезнет" эта старая привыкшая к такому образу жизни собака, то не думаете ли вы что там на следующий день появится молодая собачка? Может просто кормить собаку и по возможности помогать ей? Потому как прежде, чем что то предпринять - нужно обдумать все последствия, и не только для себя - а в первую очередь для последующих возможных обитателей этой будки. Задумайтесь над этим и просто кормите собачку, ей так будет намного лучше. Иногда, что бы избежать крупных жертв - мы должны идти на малые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 23:00 

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56
Сообщения: 4
Я: Веган
Может быть цена вопроса?Или он принципиальный урод.Идти в милицию с подкрепленными знаниями и возможно подписями окружающих людей,которым конечно все равно,но попытка не пытка.
Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает «жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности».[8] Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних».[9]. Дератизация и дезинсекция не расцениваются как жестокое обращение с животными в РФ.

Статья 241 Гражданского кодекса РФ предусматривает изъятие у собственника домашних животных при ненадлежащем обращении с ними путем их выкупа.[10]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 16:51 
Janki писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, куда обратиться в этой ситуации: Мы переехали в загородный дом и оказался сосед, который держит собаку на цепи более 11 лет.
Ошейник сильно сдавил щею, я отпускала его, перелезала через забор, теперь он поставил замок на ошейник. Пробывала купить, предлага деньги за его выгул, все бесполезно.
В этом доме сосед не живет, приезжает иногда, собаку подкармливаем мы, сильный запах вокруг будки, цепь маленькая, всегда запутывается, перед будкой лужа и гололед.
Куда мне можно обратиться с жалобой?


Попробуйте подать жалобу в милицию или прокуратуру по факту жестокого обращения с животным (если ошейник действительно сдавливает шею так, что причиняет собаке мучения). Если нужна "рыба" - пишите в личку, составлю.
Попробуйте поговорить с соседом, купите собаке новый ошейник (достаточно широкий и правильно облегающий шею) - может быть, согласится принять. Сбейте из досок (или хотя бы горбылей) лежак, чтобы собака не валялась в луже.
Дело в том, что само по себе содержание на цепи жестокостью не является и вообще может оказаться в интересах животного. Например, мои родители вынуждены держать двух своих собак на цепи из-за соседки, которая обожает раскидывать приманки с ядом (ей, видите ли, мешают собаки, которые бегают по огороду и топчут грядки!) Мы потеряли двух собак, я уже собирался идти и бить морду - но в итоге просто пришлось посадить двух нынешних на цепь. Спускаем только зимой, когда точно никаких грядок нет - и чтобы они в мороз могли хотя бы поспать в тёплом сарае.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB