Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 04:40

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 19:56 

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 19:33
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Здравствуйте, форумчане.
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но попал в какую-то дурацкую и в тоже время дикую ситуацию. Нелепость ее в том, что моя жена и ребенок живут на даче у родственников и там кошка родила шестерых котят. Обычно, из года в год и топят и горя не знают (наверное это нормально для кого-то, но я как-то резко против таких вещей). Понятно, с другой стороны, что если этого не делать, то кошек в поселке расплодится великое множество, с этой точки зрения может топить и правильное зло, мне трудно делать выводы.

Так вот, случилось то, что случилось - моя жена не дала их утопить, и забрала кошку и котят в дом. Думает подождать пока подрастут две-три недели и раздать их. Даже согласовала с родней, мол, поживут на даче, потом приедут в Москву (живем мы к сожалению и в Москве у родни) и еще какое-то время поживут у нас дома, пока значит мы им найдем хозяев.
Спутся пару дней, однако, вся наша родня буквально ополчились на жену, хают ее всячески, типа зачем ты затеяла все это, отнеси соседке, она их утопит и никакого, как они выражаются геморроя. Но, многие наверное поймут меня, теперь уже как-то поздно. Несколько дней жена с ними там живет, ухаживает за ними и вот так взять и отдать их на убой она никаким образом не может.

В общем, я даже не знаю что и делать. Обьявлений мы несколько повесили на разных сайтах, но отклик, конечно же, нулевой. Оно и понятно, много наверное сейчас таких предложений и никому это уже не нужно.
Может быть на этом сайте мне кто-нибудь подскажет, как выйти из этой ужасной ситуации? Может быть кто-нибудь возьмет себе одного из этих бедолаг?
Сосед напивается и типа как шутит, мол, давай, выбирай которого задушить? (с ним я отдельно поговорю в выходные...).
Я не очень-то надеюсь на помощь в таком вот банальном в общем-то случае, но все же, может быть кто-нибудь что-нибудь подскажет?
...смешно наверное все это выглядит, но что я могу еще сделать, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Я уже писала схему действий в одной из тем, поэтому продублирую для вас.

Приюты - не выход.
Во-первых, они переполнены. Поток "добрых" людей, приносящих и подкидывающих бездомных животных, не иссякает. Сдать животное в приют - снять с себя ответственность и переложить ее на чужие плечи. В приютах, как правило, работают волонтеры, которые за свой труд не получают ни копейки, более того, они вкладывают в свою работу не только силы, но порой и деньги.
Во-вторых, приюты нуждаются в финансировании. Животные нуждаются в пище, тепле, медицинской помощи.
В-третьих, в приютах часто не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, в результате здоровые животные заражаются инфекцией от больных из-за невозможности их изолировать друг от друга.
В-четвертых, для многих животных попасть в приют = до конца жизни влачить свое существование в маленькой клетке. Увы, бездомных животных много, на всех добрых рук не хватает.

Если вы действительно решили помочь животному, то схема следующая:
- Забрать животное с улицы и поместить его на двухнедельный карантин на балконе/ванной/изолированной комнате, обеспечив водой, пищей, туалетом, теплой подстилкой. Если нет возможности держать в своей квартире, то искать проверенную передержку за деньги, или за корм/наполнитель.

-В самое ближайшее время посетить ветеринара для осмотра и сдачи анализов на инфекции:
1.если животное травмировано - немедленно обратиться к ветеринару, собрать деньги на возможные операции, стационар при ветеринарной клинике или передержку с медицинским уходом, если нет возможности дома проводить манипуляции - ставить прописанные ветеринаром уколы, перевязывать, следить за состоянием;
2. если животное по результатам осмотра и анализов признано ветеринаром здоровым, собрать деньги на вакцинацию, кастрацию/стерилизацию.

-Если не планируете оставить животное себе и при условии, что оно здорово, можете начинать пиар-акцию на тематических форумах и в газетах. Помните о том, что отдавать животное первым попавшимся лицам - чревато. Откликнувшихся нужно допросить с пристрастием, например, были ли у них ранее животные, какова их судьба, чем кормили, как ухаживали, обеспечивался ли ветеринарный контроль и т.д. Кроме того, есть черные списки, в которых опубликованы номера телефонов и имена тех, кому животное отдавать ни в коем случае нельзя по причине их безответственного поведения или живодерских наклонностей.

Вам в помощь:
-Как пристроить бездомное животное. Практическое руководство:
http://users.livejournal.com/_navigator/30519.html

-Для тех, кто занимается помощью бездомным животным:
http://ru-vet.livejournal.com/648135.html

- Сообщество ru_cats:
http://ru-cats.livejournal.com/ (особенно обратите внимание на избранные материалы, в них вы найдете полезную и практическую информацию: http://www.livejournal.com/tools/memori ... er=ru_cats);

- Сайт "Пес и Кот":
http://pesikot.org/

- Черный список:
http://pesikot.org/blacklist/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Наименьшее зло - стерилизовать кошку, а не топить котят, отнимая у них жизнь, а у кошки народившихся детенышей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:15 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
намного эффективнее объявлений постоять на выходных в переходе метро или возле рынка.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:59 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
72Urban, развесьте еще объявления с фотографиями по тематическим московским группам Вконтакте. У меня знакомая так нашла уже дом для 7-х котят.
p.s. Ваша жена и Вы - молодцы :sm47:
а кошку бы стерилизовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Чертёнок писал(а):
намного эффективнее объявлений постоять на выходных в переходе метро или возле рынка.

Если на судьбу котят наплевать, то конечно, намного эффективнее, и все равно, что их за первым углом выбросят или на следующий день, или еще для каких недобрых целей возьмут, главное сбагрить, да? Снять с себя ответственность, отдать, а там трава не расти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:51 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
EnkaHomms писал(а):
Если на судьбу котят наплевать, то конечно, намного эффективнее, и все равно, что их за первым углом выбросят или на следующий день, или еще для каких недобрых целей возьмут, главное сбагрить, да? Снять с себя ответственность, отдать, а там трава не расти.

Простите, я не поняла что за агрессия такая сразу? А через объявления есть стопроцентная гарантия,что человек, взявший котёнка, не выбросит его на следующий день, потому что тот сходил не в лоток, или быть может тоже для каких-то недобрых целей взят был этот котёнок? А поговорить с человеком в переходе никак нельзя, взять у него адрес, телефон? Съездить потом и посмотреть,в каких условиях живут котята? Необязательно отдавать в первые руки, можно и присмотреться к человеку. Мы так делаем всегда, все отданные котята/щенки у нас на учёте. Оставляем свои телефоны, чтобы вернули если вдруг что не так.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
EnkaHomms писал(а):
Чертёнок писал(а):
намного эффективнее объявлений постоять на выходных в переходе метро или возле рынка.

Если на судьбу котят наплевать, то конечно, намного эффективнее, и все равно, что их за первым углом выбросят или на следующий день, или еще для каких недобрых целей возьмут, главное сбагрить, да? Снять с себя ответственность, отдать, а там трава не расти.

Зачем же так грубо? :sm1: Можно же и у метро и возле рынка обменяться координатами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 16:47 
Виктория писал(а):
Зачем же так грубо? :sm1: Можно же и у метро и возле рынка обменяться координатами.

Кстати, мы так и делаем. И одного котёнка, который не подошёл (хотели котика, а оказалась кошечка), даже взяли назад и отдали потом другим хозяевам. Правда, нам легче - мы живём в селе, тут все друг друга знают...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 23:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
Пристраивать с помощью инета конечно тоже можно попробовать, но мы, т.к. мокрых носиков нынче ну ооочень много)), стоим у перехода, возле больших магазинов, одним словом - в местах наибольшего скопления людей.
А насчет "лишь бы сбагрить" - не согласна :sm68: Если следовать такой логике, то "сбагрить" можно абсолютно любым способом. Мы пристраиваем сотни подобранных на улицах (выкупанных, проглистованых и пр) животных именно посредством вот таких мини-акций (по 2-5 человек) и обязательным условием для нас считается обменяться номерами телефонов, разъяснить потенциальному хозяину все "плюсы" и "минусы" появления в доме животного, рассказать о необходимости стерилизации и т.п.
Так же мы с легкостью отказываем не понравившемуся нам человеку, можно за день пристроить и 10 носиков, а можно простоять день, так и не найдя "того самого" хозяина.

Так что спасибо Вам, 72Urban, за спасение маленьких жизней :sm67: и все получится - главное верить!
А киску конечно же необходимо стерилизовать :sm1:

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу попросить помощи
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 16:04 

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 14:59
Сообщения: 40
Я: Веган
только стирилизация и кастрация котов.а насчет пристроек-сначала смотрите адрес,документы-прписку,а то потом никто не даст проверить.я так отдала а тепнрь мне адрес не дают,а у меня душа не на месте-как там кош???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB