Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 08:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 20:38 

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:23
Сообщения: 17
Я: Веган
В России принимается живодерский Закон "Об охоте". НАПИШИТЕ ПИСЬМО (образец ниже) Президенту РФ Д.А. Медведеву, чтобы он наложил вето. У нас осталось мало времени, в течение нескольких дней Закон может быть подписан.

ОБРАЩЕНИЕ

Президенту РФ Д.А. Медведеву
http://www.kremlin.ru/mail/about.shtml
(электронный адрес президента)

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

17 июля 2009 года ГосДума России приняла в последнем чтении ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а уже 18 июля 2009 года Совет Федерации его одобрил. Призываю Вас наложить вето на данный закон, поскольку он не только способствует грабительскому уничтожению диких животных, превращению лесов в фабрики по производству товаров - диких животных, которых будут выращивать и убивать как на сельскохозяйственных фермах, но и не ставит никаких ограничений в сфере жестокого обращения с ними.

Сама концепция этого Закона противоречит основной идее разумного использования животного мира. Нельзя допустить, чтобы леса с дикими животными превратились в очередную индустрию, где нет места свободным диким животным, а экологические связи, складывавшиеся тысячи лет, были нарушены по воле непросвещенного в этих вопросах арендатора охотничьих угодий, что приведет в нашей стране к гибели дикой природы и всеобщей экологической катастрофе.

Реализация Федерального Закона никак не поможет борьбе с браконьерством. Напротив, указанные правовые нормы создадут еще более благоприятные условия для разгула криминала, коррупции в сфере охотничьего хозяйства, а животные будут рассматриваться не как элемент дикой природы, а как бездушная мишень.

Уже сегодня повсеместно, иногда незаконно, используются жестокие способы охоты. Однако принятый Закон никак не запрещает самые жестокие способы добычи и умерщвления животных. При этом одни нормы Закона противоречат другим. Так, п.5 ст.2 Закона говорит, что правовое регулирование в области основывается в том числе на принципе использования охотничьих ресурсов «с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными». А п.6 ст.1 Закона допускает использование капканов, пневматическое оружие, которые по определению не могут привести к быстрой гибели диких животных без мучений и страданий.

В Законе не говорится о запрете транспортных средств и иных технических средств, применение которых приводит к массовой гибели животных. Не запрещаются охота, отлов и иные формы добычи диких животных, имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию; беременных самок млекопитающих; детенышей, не способных к самостоятельному существованию; при переправе наземных животных через водоемы. Не запрещается проведение охоты в форме зрелищных мероприятий, построенных вокруг преследования, умерщвления, предсмертной агонии животного, использование при этом других животных для умерщвления животного.

Это значит, что в случае подписания Вами ФЗ «Об охоте», Россия легализует всевозможные формы жестокого обращения с дикими животными, а оставшиеся территории дикой природы будут превращены в сельскохозяйственные угодья или фабрики по производству мяса и перестанут быть природой с ее сложными экологическими связями и естественностью.

Я как гражданин России настаиваю на доработке Закона, включении в него норм, предотвращающих жестокое обращение с дикими животными, и глубоко убежден, что настало время вернуться к разработке Федерального Закона «О защите животных» от жестокого обращения» - закона, который есть во всех цивилизованных европейских странах, за исключением России. Жестокость в России процветает и она может быть остановлена только с помощью Закона. Необходимость его принятия уже давно назрела.

Прошу Вас не допустить принятия (подписания) ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",наложить на него вето и направить его на коренную доработку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2010, 22:02 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Закон подписан президентом 24.07.2009.

4 июля 2008 г. - Законопроект № 66299-5 «Об охоте», внесенный 57 депутатами Государственной Думы и одним членом Совета Федерации, был принят в первом чтении.

Вот хронология невиданной доселе скорости принятия ФЗ:

15.07.2009 (среда) – принят Государственной Думой ФС РФ во втором чтении с новым названием «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты»;
17.07.2009 (пятница) – принят Государственной Думой ФС РФ в третьем чтении;
18.07.2009 (суббота) – одобрен Советом Федерации ФС РФ;
24.07.2009 (пятница) – подписан Президентом РФ;
28.07.2009 (вторник) – Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ официально опубликован в Российской газете (в № 137).

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 11:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 10:48
Сообщения: 70
Откуда: Москва
Я: Веган
Нужен текст покороче. Тысяча с половиной слов не умещаются!

_________________
Добродетель не совместима с бифштексом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010, 23:18 

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 23:23
Сообщения: 17
Я: Веган
Panther, подредактируйте, пожалуйста. Этот текст дается как образец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB