Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 20:52 

Зарегистрирован: 08 окт 2010, 20:42
Сообщения: 2
Я: Веган
«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Хочу поговорить на тему, очень волнующую меня. Т.е. о собаках и кошках. О тех самых, кто избавляет нас от одиночества, кто так предан нам, кто дарит нам свою любовь и ласку и ничего не просит взамен, и кого мы так жестоко предаем сами…
Прожив в сельской местности какое-то время я поняла, что отношение местных жителей к животным не самое лучшее. Вот, и этим летом я больше месяца находилась в селе, что дало мне решимости и чувство долга поднять эту тему.
Не хотелось бы плохо отзываться о своем народе поэтому постараюсь быть как можно честнее и справедливей. Есть с чем сравнить, я сама в Москве видела, как бездомных животных подкармливают, к примеру, у кошек свои миски… у нас, к сожалению, все иначе.
Может, сказывается менталитет? Но у нас, особенно в сельских поселениях животные подыхают с голоду. Это еще не все…… я видела соседскую собаку, которую хозяйка оставила на очень короткой цепи, без еды и питья и отсутствовала дня четыре. Конечно я её, подкармливала, когда узнала, но, а если бы меня не было там? Если отношение к домашним животным такое, то вы можете себе представить, что происходит с бездомными! Над ними издеваются как угодно, щенят бросают в реку, собак и кошек отстреливают, в общем, у кого, на что хватает воображения. Даже, скажу больше, отношение детей к животным еще хуже, может с этого все и начинается?! Страшно? Мне тоже. Что самое ужасное, это все в порядке вещей, меня, вообще, считают безумной, типа, почему меня так заботят эти грязные твари...
По моему приезду в село, мне утром подбросили щенка, это, по здешним меркам, добрые люди, хоть не убили. И это не первый случай, но раньше, когда я там жила я их оставляла, а сейчас, мне просто не куда было его девать. Я отнесла щенка в школьный лагерь, на следующий день , решила пойти покормить, но по моему приходу его там уже не оказалось. Надеюсь, его подобрали, такой был хорошенький.
В детстве я мечтала создать приют для животных и многие, даже кино - звезды говорят об этом, но этого мало. Как один приют может спасти всех животных, пусть даже два?! В других развитых европейских странах существуют целые организации по защите прав животных, которые занимаются не только физическим состоянием животных, но и психологическим, а у нас? Поиск в интернете привело меня к выводу: максимум, что у нас могут сделать, это УСЫПИТЬ. Неужели мы не доросли до того, чтобы гуманно решить эту проблему, ведь это наша общая проблема и ни кто её за нас не решит?! Пришло время уже что-то предпринимать, мы уже не такие дикари, чтобы так бездействовать!
Я за вегетарианство, как и все вы, но я никого не агитирую, считаю, это выбор каждого.
Да, мне жалко животных, которых забивают, но что делать с этим, таков закон природы, убивают, чтобы прокормиться, но только человек еще и ради забавы. Есть организации по защите редких, вымирающих видов животных, а почему бы не создать реабилитационный центр для бездомных животных. Если выпустят закон, к примеру, с зарплаты каждого работника организации вычислять в виде налога рубль, этого вполне достаточно будет. Скажем, в каждом районе будет свой центр, люди будут приносить животных туда, а не выбрасывать их на улицу, или убивать. Туда могут входить услуги ветврачей (кастрация, стерилизация, прививки), кинологов. Еда, вопрос не последний, но разрешимый (отходы с птицефабрик, ферм). Если у каждого животного будет документ, можно будет проследить дальнейшую судьбу каждого питомца.
В этом много плюсов, будут рабочие места, например, не будет случаев нападение собак на людей (слышала в новостях). Это даже прибыльно для государства, если их придется покупать и лучше не дешево, люди ценят все дорогостоящее…
Вообще, в школьную программу нужно включить урок эстетики, где в детях будут, изначально воспитывать жалость, будут объяснять, что жестокость и садизм - это не сила, и будут прививать любовь к животным.
Я одна бессильна.
Я не компетентна в юриспруденции, я далека от политики и может, стиль моего письма немного примитивен и даже вызывает у кого-то смех, но есть, же люди более грамотные в этих вопросах, знающий в какие инстанции следовало бы обратиться, пожалуйста, давайте объединимся и что-нибудь предпримем. Пусть все не сразу получиться, но надо, же заложить фундамент…

Когда в какой-либо компании поднимаю эту тему, меня затыкают тем, что вопрос Бомжей и сирот не могут решить в стране уже давно, кому дело до животных. Но разве бедные животные виноваты, что в детдомах недобросовестные работники, или люди спиваются. Мне очень жалко и стариков, и детей, но это наш мир, и каждый выживает как может, а им просто в нем места нет вообще, хотя, мы, когда-то их приручили.
Любовь к животным, сочувствие не зависит от статуса, национальности, вероисповедания.
Может и вы, хоть немного задумаетесь над моими словами, и кто-нибудь решит принять реальное участие, кого хоть чуть-чуть волнует судьба тех, повторюсь, кого мы приручили…

P.s. буду рада любому комментарию, совету, участию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2010, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Понимаю, я каждый день просыпаюсь и проживаю с болью за тех, кто погиб. Я рассказываю людям, сегодня говорила с биологичкой по поводу урока биоэтики. Она говорит, что животных любит, дала ей ссылку на "Виту". Один одноклассник благодаря мне стал вегетарианцем, но этого, увы, слишком мало. У нас в городе действует организация энтузиастов "добрые руки" не знаю, есть ли там вегетарианцы, но они стерилизуют и пристраивают животных. Я девочкам денег немного передавала на зверушек.
Бэла, я не думаю не стоит яростно агитировать, нужно спокойно рассказывать, объяснять. Вот веганы объясняют вегетарианцам почему не нужно есть яйца и молоко, а вегетарианцы в целом рассказывают мясоедам..
Хотя да, это страшно, безразличие и бесчувственность людей к адским страданиям других.. Что может быть хуже? Люди, которые хотят добра, хотят, чтобы никто не страдал в обществе осуждаются. Вот и получается, что россказни о благородстве, честности и альтруизме - просто красивые слова. А люди выступают за убийство, потому что хотят покрасивее, повкуснее, поудобнее... И их совсем не беспокоят те титанические мучения, которые испытывают животные, но сдаваться нельзя! Наше дело правое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Бэла писал(а):
«Мы в ответе за тех, кого приручили».Может и вы, хоть немного задумаетесь над моими словами, и кто-нибудь решит принять реальное участие, кого хоть чуть-чуть волнует судьба тех, повторюсь, кого мы приручили…
P.s. буду рада любому комментарию, совету, участию.


Всё так, Бэла. В Ваших словах много горечи, отчаяния и обиды на людей за жестокое обращение с животными. Всё, что Вы видели в сельской местности можно описать словами классика: "Здравствуй неумытая Россия". Менталитет людей в сельской местности, да и в городах таков, что животным уделяется внимание, в лучшем случае, на уровне: "Ути какой холооошенький"!!! К сожалению, таковых большинство. Это реальность и её надо достойно воспринимать. Ваш эмоционально окрашенный пост достоин уважения, однако это только эмоции, и ничего более. В связи с вышеизложенным, лично к Вам возникают некоторые вопросы:
1. Принять реальное участие в чём :sm33: ?
2. Немного задумываться - это как :sm33: ?
3. Может и вы - это кто :sm33: ? Я так понимаю, участники форума.
Участники форума, во всяком случае, подавляющее большинство, не только "немного задумываются" и их не "чуть-чуть" волнует судьба тех, кого мы приручили. Форумчане, повторяюсь, в большинстве своём вегетарианцы и, таким образом, уже реально помогают животным. Что касается Центра защиты прав животных "Вита", Вы можете найти много информации о реальной помощи животным, на сайте "Виты". Многие же форумчане, вносят посильный вклад на местах. Внимательно почитайте сайт, есть всё :sm130: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Кассиопея писал(а):
Наше дело правое.

Бэла, вот и Кассиопея Вас поддержала :sm1: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 17:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
evgeniysol писал(а):
"Ути какой холооошенький"!!!

Обычно так все и есть, предлагала девчонкам взять котенка, они "какой милый", но "он же мокрый и грязный" - дождь был, а о нем никто и не подумал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 08:25 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Жаль, что автор этой темы скорее всего уже не прочитает вот этот мой пост и соответственно не ответит на него, но всё же...
Вот лично меня несколько смутил вот этот тезис:
Бэла писал(а):
Да, мне жалко животных, которых забивают
Я так понимаю, что речь идёт о т.н. сельскохозяйственных животных?
И вот это момент
Бэла писал(а):
но что делать с этим, таков закон природы, убивают, чтобы прокормиться, но только человек еще и ради забавы
СТОП! Что значит "таков закон природы и убивают, чтобы прокормиться?" Белла, неужели вы всерьёз считаете, что человек, регулярно, каждый год убивая миллиарды коров, овец, коз, свиней, кур, лошадей - как бы ничего страшного не совершает, он делает это для того, чтобы прокормиться т.к. это закон природы?
Когда тигр убиват оленя или лев убивает косулю\антилопу - вот это да, действительно, закон природы и делают они это исключительно когда голодны и исключительно для того, чтобы прокормиться, а если, например, прайд львов сытый, то они просто лежат на траве и отдыхают (чаще всего спят), а рядом с ними (всего приблизительно в 10-20 метрах) спокойно пасётся стадо всё тех же косуль или антилоп (неоднократно видел это в документальных фильмах о живой природе).
Но человек же убивает коров, свиней, кур и др. т.н. с\х животных - отнюдь не для того чтобы прокормиться, а ради прихоти своего пуза вкусно пожрать (это же так вкусно!), а также (те кто специально разводят, убивают животных и продают их мясо) - для денег (которых, кстати вообще НЕ существует в природе).
Что касается вопроса пропитания (и соответственно выживания), то сейчас, в настоящее время - такой проблемы, на большей территории земного шара (за исключением т.н. районов Дальнего севера), вообще не существует перед человечеством. Если раньше, во время т.н. ледникового периода, когда перед человечеством очень остро стоял вопрос выживания люди были вынуждены убивать и есть животных (обычно мамонтов и кабанов), то в настоящее время убийство животных со стороны людей уже давным-давно превратилось в целенаправленную деятельность для получения максимально большего колличества денег (т.б. бизнес), а употребление в пищу их мяса - стало вкусной традицией (как лично мне многие мясоеды, с которыми я переодически пытаюсь разговаривать на эту тему, отвечают "Ну, видишь ли есть коров, свиней - это такая традиция, что я тут смогу изменить?, да и ты сам тоже ничего не можешь изменить. Да и вообще - их же специально для этого и выращивают чтобы есть, и это же так вкусно!).
Да и как может быть для человека законом природы убивать животных если его сердцу изначально, с самого рождения, противоречит кого-либо обижать, а уж делать больно и уж тем более убивать - тем более ?
Поэтому, пожалуйста, не путайте убийство со стороны тигра\льва\волка и убийство со стороны человека (в т.ч. и ради забавы). Это две разные и абсолютно не сравнимые друг с другом вещи.

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB