Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Phoenix,
Извинения не требуются - я же не обижался. И ничем вы меня не задевали. :sm1:
Возможно, мне показалось, что вы излишне резко выразились супротив книги.
Хотя это не любимейшая мною книга, но весьма интересная, с моей точки зрения. Полагаю, мы не совсем друг друга поняли, впредь, постараюсь быть внимательнее.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 13:40 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Рада быть полезной! Мне эта книга ... ну очень помогла по жизни, если не сказать больше!

:sm248: :sm1:
Да, Зеланд сумел просто и ясно выразить ответы на вопросы, которые так или иначе задаёт себе каждый человек! А то от демагогов прям всюду спасу нет) :sm38: , всё излагаются, излагаются, никак не изложатся)! :sm3: Как там у Зеланда? «Кто мыслит ясно - тот ясно излагается». НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ ЭТУ КНИГУ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Светлана 10000 писал(а):
... всё излагаются излагаются, никак не изложатся

Хорошо, что не разлагаются. :sm38:

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Phoenix писал(а):
Ну иврит и я не знаю. Просто читаю специальную литературу.

Для справки - иврит это новый язык, причём искуственно созданный. Древнееврейский это идиш, а во времена Христа говорили на арамейском.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Maitry писал(а):
Для справки - иврит это новый язык, причём искуственно созданный. Древнееврейский это идиш, а во времена Христа говорили на арамейском.

Во-первых, я не и говорил, что имя Иешуа имеет какое-то отношение к ивриту. Я только сказал, что это имя еврейское. Согласны?
Во-вторых, иврит - это не искусственно созданный язык. Это возрожденный древнееврейский язык. Наподобие того, как из древнегреческого возник современный греческий.
В-третьих, идиш - это не древнееврейский язык. Это язык ашкеназов - европейских евреев, живших на территории средневековой Германии. Он возник в эпоху позднего Средневековья, и является смесью древнееврейского, арамейского языков, и некоторых языков романской и славянской групп. Грамматической же основой является немецкий диалект. Этот язык распространен среди еврейских общин по всему миру.
В-четвертых, я прекрасно знаю, что во времена Иисуса говорили на арамейском, который как и древнееврейский, относится к семитской группе. Просто забыл об этом сказать...

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
Василиса писал(а):
P.S. "Молот ведьм" вещь серьезная. Начала и бросила.

Да, "Молот ведьм" штука серьезная. Но такое чтение необходимо прежде всего для общего развития. Чтобы знать, до чего могут дойти люди в своем фанатизме. Но ни в коем случае такое нельзя читать детям, людям с неокрепшими мозгами, или неустойчивой психикой. А то некоторые могут взять это как руководство к действию.


Как интересно.
Все-таки хорошо, что я ее дальше читать не стала. :sm3:

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Phoenix писал(а):
Во-первых, я не и говорил, что имя Иешуа имеет какое-то отношение к ивриту. Я только сказал, что это имя еврейское. Согласны?
В-четвертых, я прекрасно знаю, что во времена Иисуса говорили на арамейском, который как и древнееврейский, относится к семитской группе. Просто забыл об этом сказать...

Да я не спорю с Вами, просто дополнила информацию. Да, конечно иврит воссоздан, но именно искусственно.
Кстати имени Мария у евреев нет, и мне интересно его действительное происхождение. А Иешуа есть, хотя применяется не часто. У евреев вообще есть очень красивые имена. И ещё мне нравится как на самом деле звучит Иерусалим - Ерушалайм :sm1:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Насколько мне известно, имя "Мария" - это греческий эквивалент древнееврейского имени "Мариам", что значит "Горечь". Этот вариант встречается еще в Ветхом Завете. Ветхий Завет - это ни что иное, как перевод Письменной Торы (Танах) на русский язык. Переводчики пользовались масоретским еврейским текстом с дополнениями из Септуагинты (Перевод семидесяти). А Новый Завет писали уже непосредственно на греческом. Поэтому в нем, мать Иисуса - Мария, а не Мариам.
Есть также ассирийская форма этого имени "Марьям".

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Phoenix писал(а):

Есть также ассирийская форма этого имени "Марьям".

Интересно, спасибо. Что Тора=Ветхий Завет конечно же знаю :sm3: Так же как и что Иисус по национальности еврей, правда многие почему-то отказываются в это верить :sm3:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Maitry писал(а):
...Что Тора=Ветхий Завет конечно же знаю...

Хорошо что Вы это знаете, а то я просто много людей встречал, которые смотрели на меня квадратными глазами, когда я им это говорил. :sm1:

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Давайте не будем равнять Тору и Ветхий завет, который был нагло сдут с нее. Притом с неправильным переводом, кучей неточностей и домыслов самих "переводчиков". было дело, я с евреем об это говорил, он немного мне рассказал об этом. Искать эту беседу долго, да и там не очень много.
Просто ставить четкий знак равенства не парвильно. Похожи, да, но не равнозначны. Впрочем, это мое мнение, спорить не буду, ибо специально в вопросе не копался.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Прежде всего, Ветхий Завет не совсем "сдут", и скорее всего является наиболее точным переводом Торы. Просто специалисты утверждают, что довольно сложно, переводить дословно тексты с древнееврейского. Она была впервые переведена во II веке до н.э. в Александрии, на греческий язык, по приказу царя Птолемея Филадельфа. Перевод был осуществлен семидесятью толковниками. Отсюда название "Септуагинта" - "Перевод Семидесяти". Причиной перевода было то, что греческим философам были недоступны тексты, на которые ссылались иудеи во время споров. Понятно дело, что иудеи вовсе не были заинтересованы в таком переводе. Тот же текст, который мы знаем как Синодальный, был заново переведен с древнееврейского в середине XIX века, и выверен по Септуагинте. К тому же в Ветхом Завете есть еще 11 неканонических книг, которые были переведены с греческого языка, т.к. на языке оригинала не уцелели. По этому Ветхий Завет несколько обширнее Торы.
Разговаривать на эту тему с евреями не стоит. Да и правильнее сказать с иудеями, а не евреями. Иудеи всегда были врагами христиан - что же Вы хотели услышать от того иудея, с которым Вы разговаривали? Они вообще считают, что Тору переводить на какой-либо другой язык - кощунство.(Кстати, мусульмане о Коране придерживаются такого же мнения.) Вы бы еще с ним Новый Завет обсудили. Он бы Вам объяснил, что Иисус был самозванец. И никаких евангельских событий не было.
А если честно, то в Торе довольно много бессмысленной жестокости...И зря христиане это все перетянули к себе.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:15 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Я очень сильно извиняюсь...., но вот я искренно не понимаю, как можно не любить «Мастера и Маргариту»….Не говоря уже о том, что это – наисильнейшая философская вещь, сколько там тончайшего, непередаваемого юмора…..Как тонко высмеяны человеческие пороки и советская действительность! Какие образы!!! Один Степа Лиходеев чего стоит….А поэт Бездомный? А управдом? А дядя Берлиоза, а буфетчик?…..А зрители варьете? А Варенуха? Римский? А Коровьев-Фагот - мой наилюбимейший персонаж всех времен и народов!!!! Эта его притворная учтивость!!! Это же потрясающе!! Как его сыграл Александр Абдулов!!! У меня нет таких слов, чтобы выразить…Он, наверное, каким-то образом присутствовал при написании романа, я не знаю….Откуда он знал, что играть нужно было именно так? Откуда???…..Ни больше, ни меньше, а именно так, как он сыграл?….. И этот его старый, драный, потрепанный костюм с короткими рукавами и штанами…и разбитое пенсне….нарочно, как вызов людям, как издевка, насмешка над потребительством….Он, который может иметь всё – ходит в драном, мятом костюме…Потому что у него теперь другие ценности….И он пришел к ним через страдания….Изумительная, неподражаемая вещь!!....Правда, сам Булгаков впоследствии связывал свою тяжелую болезнь с этой книгой…с тем, что вызвал темные силы….Умер молодым….плакал и раскаивался в написании романа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:23 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Да, Зеланд сумел просто и ясно выразить ответы на вопросы, которые так или иначе задаёт себе каждый человек! А то от демагогов прям всюду спасу нет) , всё излагаются, излагаются, никак не изложатся)! Как там у Зеланда? «Кто мыслит ясно - тот ясно излагается». НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ ЭТУ КНИГУ!!!

Ха-а-аро-о-о-ший парень - ЗЕЛАНД! Подписываюсь. :sm166:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 10:32 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Я очень сильно извиняюсь...., но вот я искренно не понимаю, как можно не любить «Мастера и Маргариту»….Не говоря уже о том, что это – наисильнейшая философская вещь, сколько там тончайшего, непередаваемого юмора…..Как тонко высмеяны человеческие пороки и советская действительность! Какие образы!!! ...

Совершенно, полностью и всецело) согласна!!! :sm248:
Аллюр писал(а):
А Коровьев-Фагот - мой наилюбимейший персонаж всех времен и народов!!!! Эта его притворная учтивость!!! Это же потрясающе!! Как его сыграл Александр Абдулов!!! У меня нет таких слов, чтобы выразить…Он, наверное, каким-то образом присутствовал при написании романа, я не знаю….Откуда он знал, что играть нужно было именно так? Откуда???…..Ни больше, ни меньше, а именно так, как он сыграл?…..

:sm75: Да, Абдулов хорош! Они все большие молодцы!!! Все актёры сыграли просто великолепно! Каждый персонаж - произведение искусства.
Аллюр писал(а):
Правда, сам Булгаков впоследствии связывал свою тяжелую болезнь с этой книгой…с тем, что вызвал темные силы….Умер молодым….плакал и раскаивался в написании романа.

Вот это печально. Возможно страхи сделали своё дело...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 16:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Я очень сильно извиняюсь...., но вот я искренно не понимаю, как можно не любить «Мастера и Маргариту»….Не говоря уже о том, что это – наисильнейшая философская вещь, сколько там тончайшего, непередаваемого юмора…..

Согласна. Про поступки, про все согласна с Вами! А умер он в 49 лет...
Я смотрела дату написания "Мастера и Маргариты": 1929-1940 Я чего-то не понимаю, он 11 лет роман писал? Сначала создал образы Фагота, Воланда, Аззазело, Бегемота, остальных. А потом Мастера и Маргариты. И на это ушло 11 лет? Или это дата к другому относится?

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Phoenix,
Да, оба завета и другие христианские книге, естественно, составляют свое собственное содержимое и свою веру. Но идея-то не нова!
Насчет кощунства не знаю, мне не говорил об этом, и да, их право не верить в писание другой религии. Как и ваше в их. Насчет жестокости и абсурдности законов - мне говорилось, что все дословно сейчас редко кто исполняет - новое время требует нового. А жестокость - так раньше мир жестокий был, как и сейчас, только стало все более прикрыто, темно. Теперь разве только с дубинами не ходют, а по дворам мобилки отжимают. :sm26:
А насчет чье-то вражды - таки все воевали и воюют. И даже уже не столько за веру, сколько за паству. Меня это не касается, я в религии не лезу, только если что-то конкретное узнать, в качестве культурного наследия.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Василиса писал(а):
Я смотрела дату написания "Мастера и Маргариты": 1929-1940 Я чего-то не понимаю, он 11 лет роман писал? Сначала создал образы Фагота, Воланда, Аззазело, Бегемота, остальных. А потом Мастера и Маргариты. И на это ушло 11 лет? Или это дата к другому относится?


Василиса, если Вас это интересует, то расскажу более подробно.
Булгаков начал писать свой роман "Мастер и Маргарита" в 1928 году. Среди действующих лиц не было Мастера и Маргариты. Это была сатирическая фантасмагория, со вставной новеллой о Христе и Пилате - "Евангелием от дьявола". В начале 1930 г Булгаков свой неоконченный роман сжег. Осенью 1932 года он возвращается к работе над романом. Далее следуют еще несколько непродолжительных перерывов в работе. В 1936 г переписана заново заключительная глава книги, так как добавлены новые персонажи - Мастер и Маргарита. С 1937 по 1938 гг, Булгаков заново переделывает и уточняет основной состав романа. В мае 1939 г он пишет эпилог. В августе 1939 у него резко обостряется почечная гипертония - наследственная болезнь, от которой умер его отец. Болезнь прогрессирует, и Булгаков слепнет в следствии ретинопатии, продолжая диктовать последнюю правку романа своей жене, до самой своей смерти в марте 1940 г. Полный текст романа был впервые издан в 1967 году в Италии.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Аллюр писал(а):
Я очень сильно извиняюсь...., но вот я искренно не понимаю, как можно не любить «Мастера и Маргариту»….

Но, несмотря но это...
Аллюр писал(а):
В эту книгу либо влюбляются по уши с первого прочтения раз и навсегда....Либо отвергают, раз и навсегда....Третьего не дано. Такая уж это книга.

Можно значит, все-таки... Но я, все же отношусь к ней сдержано. И не сказать, что люблю, но и не отвергаю. Хорошая книга, но довольно спорная в некоторых моментах.
Светлана 10000 писал(а):
...Да, Абдулов хорош! Они все большие молодцы!!! Все актёры сыграли просто великолепно! Каждый персонаж - произведение искусства

На счет Абдулова - согласен. А вот семидесятилетний седой Басилашвили в роли Воланда, которому "по виду - лет сорока с лишним"... Восьмидесятилетний Лавров в роли Пилата, которому должно было быть также, около 40 лет... Галибин (Мастер), весь фильм почему-то говорит голосом Безрукова... Ужасные спецэффекты... Карлик в роли кота Бегемота... Ну да ладно, не будем о грустном...
Стыдно должно быть за такую постановку. Книге и в подметки не годится.
Книга - просто обязательна для прочтения. Фильм же может испортить впечатление.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 20:35 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Сколько людей - столько мнений. Я получила огромное удовольствие от просмотра фильма (Басилашвили как всегда бесподобен, и мне как-то не имеет значения чьим голосом говорил Мастер). Хотя, книга естественно - главный шедевр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 05:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
Василиса писал(а):
Я смотрела дату написания "Мастера и Маргариты": 1929-1940 Я чего-то не понимаю, он 11 лет роман писал? Сначала создал образы Фагота, Воланда, Аззазело, Бегемота, остальных. А потом Мастера и Маргариты. И на это ушло 11 лет? Или это дата к другому относится?


Василиса, если Вас это интересует, то расскажу более подробно.
Булгаков начал писать свой роман "Мастер и Маргарита" в 1928 году. Среди действующих лиц не было Мастера и Маргариты. Это была сатирическая фантасмагория, со вставной новеллой о Христе и Пилате - "Евангелием от дьявола". В начале 1930 г Булгаков свой неоконченный роман сжег. Осенью 1932 года он возвращается к работе над романом. Далее следуют еще несколько непродолжительных перерывов в работе. В 1936 г переписана заново заключительная глава книги, так как добавлены новые персонажи - Мастер и Маргарита. С 1937 по 1938 гг, Булгаков заново переделывает и уточняет основной состав романа. В мае 1939 г он пишет эпилог. В августе 1939 у него резко обостряется почечная гипертония - наследственная болезнь, от которой умер его отец. Болезнь прогрессирует, и Булгаков слепнет в следствии ретинопатии, продолжая диктовать последнюю правку романа своей жене, до самой своей смерти в марте 1940 г. Полный текст романа был впервые издан в 1967 году в Италии.


Ничего себе. Прочитала с интересом. Спасибо за подробные сведения,Phoenix. Но откуда они у Вас?

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 07:44 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
Но, несмотря но это...

Да, я знаю людей, которые не смогли прочесть и нескольких страниц. Они вообще ничего не поняли! И ладно бы еще, если бы они не поняли сюжетную линию Иешуа, Пилата и Воланда с Ко….Так они вообще ничего не поняли! Ни юмора, ни трагикомизма – ничего! И что интересно, с этими людьми мне особо и разговаривать не о чем по жизни….Прям хоть дели людей на 2 категории: любителей и противников Мастера…. :sm38:

Сериал этот я категорически не хотела смотреть….Потом как-то случайно задержала взгляд с кислой миной…..Думаю – пусть кого угодно испортят – но только не Коровьева! И вдруг! Что же я вижу! Абдулов! ГЕНИЙ! И уже после этого стала смотреть – мне понравилось. Басилашвили, конечно, офигенный актер. Но в роли Воланда я его тоже поначалу не очень восприняла….Но не из-за возраста…..Слишком часто уж он в Думе мелькал, вообще в политической кухне….Уже не вяжется….Лавров же вообще всю жизнь партийных функционеров играл……Но это поначалу было не очень: а потом смотришь и забываешь обо всем. Галкин в роли Бездомного неожиданно порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Коровьев-Фагот вообще неунывающий по книге. Его образ надо только заметить...

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Василиса писал(а):
Спасибо за подробные сведения,Phoenix. Но откуда они у Вас?

Просто я углубленно изучаю классическую литературу от древних времен, и до начала XX века. Это у меня хобби такое. А сведения эти - из различной специальной, филологической литературы.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Аллюр писал(а):
Да, я знаю людей, которые не смогли прочесть и нескольких страниц. Они вообще ничего не поняли! И ладно бы еще, если бы они не поняли сюжетную линию Иешуа, Пилата и Воланда с Ко….Так они вообще ничего не поняли! Ни юмора, ни трагикомизма – ничего! И что интересно, с этими людьми мне особо и разговаривать не о чем по жизни….

И я таких встречал. Странно, конечно, что некоторые не могут понять эту книгу. Не знаю как у Ваших знакомых, а вот для тех, с которыми я разговаривал, камнем преткновения в "Мастере и Маргарите" были именно религия и магия. И отсюда - непонимание ни трагических, ни комических событий. Сколько не пытался я объяснять - все равно не дошло.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB