Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 20:19 
Кстати, кто-нибудь читал Инессу Ципоркину? Очень своеобразный автор, пишущий, среди прочего, "психологическое фэнтези" - странствования в глубинах подсознания, "плавание по морю Ид"... Интересующимся психологией - очень рекомендую.

Ну а ещё - мне сегодня наконец прислали сборник избранного "Заповедника Сказок", который я заказывал ещё весной. Ограниченное издание, в продажу не поступало, издавалось на деньги подписчиков. В общем, я сижу кайфую - а вы все мне завидуйте, вот! ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
А что там за сказки? Я люблю сказки :sm3: Не все конечно. Только этичные, т.е. добрые :sm3:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 22:04 
Maitry писал(а):
А что там за сказки? Я люблю сказки :sm3: Не все конечно. Только этичные, т.е. добрые :sm3:


Если есть желание - посмотрите тут: http://rualev.livejournal.com/195190.html На бумаге издано не всё, но всё, что вошло в книгу, по ссылкам можно найти. Сказки совершенно разные - и добрые, и злые, и весёлые, и страшные. Мне безумно нравится - но я не объективен, потому что примерно половина авторов - мои друзья или добрые виртуальные знакомые.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 19:01 
Pine-tree писал(а):
Очень нравится книга Гектора Мало - "Без семьи". О дружбе, бродячих музыкантах, животных. Хотя я против дрессировки животных, но тут, в книге, люди живут, как умеют... Добрая книга.


Да, кстати, замечательнейшая книга. В детстве была одной из моих самых любимых.
И, кстати, тамошний пудель - он ведь описывается не сколько как живой инвентарь бродячих артистов, сколько как равноправный член труппы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 20:57 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Очень рекомендую новую книгу ВАДИМА ЗЕЛАНДА и Чеда Сарно «Живая кухня. Трансерфинг обновления».

Вот некоторые цитаты из неё:
Цитата:
Удивительно, как при таком высоком уровне развития информации люди пребывают в неведении о причине своих проблем. Очевидно, кое-кому невыгодно широкое распространение знания, которое будет способствовать повсеместному появлению свободных личностей, способных вершить свою реальность.
А причина элементарная — неправильное питание. Но сказать так - значит, ничего не сказать. Все вроде это понимают, но не осознают. Здесь, как часто бывает, имеет место не знание, а осведомленность. Привычный штамп скрывает суть знания, оставляя на поверхности беспочвенные домыслы.
...
Странное дело: люди прилежно соблюдают наружную гигиену, а о внутренней мало кто задумывается. Между тем внутри тела обычного человека находится целый склад мусора — его не видать, но по весу наберется несколько (бывает, десятков) килограмм. Выделительные системы не успевают справляться с отходами, и организм вынужден рассовывать всю эту грязь, куда только возможно. В результате тело начинает очень быстро засоряться и походить на старую сантехнику, которую никогда не чистили. Резервы у организма огромны, поэтому человек иногда умудряется продержаться до семидесяти, а то и более лет. Однако всему приходит конец. Уже находясь на середине жизненного пути, человек начинает испытывать последствия зашлакованности: болезни, избыточный вес, вялость, да и вообще, силы уже не те и все не так, как было раньше, в юности.
Все дело в том, что энергетическое тело человека чутко реагирует на засорение его «канализации». Чакры закупориваются, энергетические каналы сужаются, поток энергии превращается в слабый ручеек, что приводит к потере жизненной силы. Ослабление энергетики, в свою очередь, влечет за собой патологические нарушения в физическом теле. Получается замкнутый порочный круг. Если вы не владеете своим телом, как же вы можете владеть реальностью?
А ведь можно вернуть прежнюю бодрость и даже обрести такое здоровье, какого у вас никогда не бывало! Но для этого потребуется превратить мертвую кухню в живую. Что у вас там: плиты, кастрюли, сковородки? Если вы захотите избавить свое тело от мусора, а к свободному времени добавить многие часы, которые раньше терялись возле плиты, то скоро все эти приспособления для умерщвления продуктов исчезнут с вашей кухни.
...
Дело в том, что человек просто не знает, что такое настоящее здоровье — не испытывал, с самого рождения. Поэтому не надо приводить шаблонных оправданий типа «испокон веков все так питались», конечно, если вы не хотите иметь те же проблемы, что и у всех.
...
Сыроедение - это наука о питании для людей третьего тысячелетия - для цивилизации третьей волны. Наиболее известным пропагандистом сыроедения является Аршавир Тер-Ованесян (Атеров). В его книге «Сыроедение, или Новый мир, свободный от болезней, пороков и ядов», изданной в Тегеране, представлены основные принципы сыроедения.
...
Откуда наш организм берет ферменты? По всей видимости, мы наследуем определенный ферментный потенциал при рождении. Этот ограниченный запас энергии рассчитан на всю жизнь. Это все равно, что получить определенный стартовый капитал. Если его только тратить, наступит банкротство. Точно так же, чем быстрее вы израсходуете энергию ферментов, тем скорее истощится жизненная сила. Когда вы достигаете такого момента, при котором ваш организм больше не способен производить ферменты, ваша жизнь заканчивается. Батарейка садится.
...
Но, прежде всего, конечно, не надо заставлять себя самого. Если вы действуете по принципу «надо», ничего хорошего не выйдет — рано или поздно произойдет срыв, и все вернется на круги своя. Переход должен осуществляться в состоянии единства души и разума: не «надо», а «хочу». Именно поэтому предлагается делать это поэтапно, не насилуя свою волю и организм. От многочисленных соблазнов действительно трудно отказаться. Вообще, лет до тридцати еще можно порезвиться, но потом лучше крепко задуматься. Ведь «батарейка» садится неотвратимо, хоть и незаметно.

Никто не будет спорить, что как физическое, так и психическое здоровье, которое отнимает у человека система, тем крепче, чем ближе он находится к природе и дальше от цивилизации. И дело здесь не только в экологии окружающей среды и самих продуктов. Самым деструктивным компонентом, отнимающим здоровье, энергию и свободу, является доля энергии системы, содержащейся в его фабрикате. Только представьте, какое огромное количество людей участвовало в производстве вашего бутерброда. Кто-то готовил его компоненты, кто-то торговал, рекламировал, собирал урожай, производил комбайны, добывал топливо и так далее, до последнего винтика — практически, все общество. Каждый, кто принимал участие в процессе изготовления бутерброда, вложил в него часть своей энергии. Энергия, как известно, не исчезает бесследно — она аккумулируется системой и выдается в виде кредита. Получая материальный продукт, вы не только платите деньги, но одновременно берете и энергетическую ссуду, которую, так или иначе, возвращаете с процентами. Вот эта кабала и втискивает вас в структуру; отнимая свободу и энергию.


Последняя глава книги «УБИЙСТВО ЖИВОТНЫХ» посвящена физиологическому и большей частью этическому аспектам убийства и поедания животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 07:53 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Очень рекомендую новую книгу ВАДИМА ЗЕЛАНДА и Чеда Сарно «Живая кухня. Трансерфинг обновления».

Света, спасибо за инфо! Новую книжку обязательно куплю.
Только цитаты, по-моему, из прошлых книг. И глава "Убийство животных" уже была раньше написана.

Светлана 10000 писал(а):
Никто не будет спорить, что как физическое, так и психическое здоровье, которое отнимает у человека система, тем крепче, чем ближе он находится к природе и дальше от цивилизации. И дело здесь не только в экологии окружающей среды и самих продуктов. Самым деструктивным компонентом, отнимающим здоровье, энергию и свободу, является доля энергии системы, содержащейся в его фабрикате. Только представьте, какое огромное количество людей участвовало в производстве вашего бутерброда. Кто-то готовил его компоненты, кто-то торговал, рекламировал, собирал урожай, производил комбайны, добывал топливо и так далее, до последнего винтика — практически, все общество. Каждый, кто принимал участие в процессе изготовления бутерброда, вложил в него часть своей энергии. Энергия, как известно, не исчезает бесследно — она аккумулируется системой и выдается в виде кредита. Получая материальный продукт, вы не только платите деньги, но одновременно берете и энергетическую ссуду, которую, так или иначе, возвращаете с процентами. Вот эта кабала и втискивает вас в структуру; отнимая свободу и энергию.


Золотые слова..........Брюхо трупоеда - это настоящая помойка, в том числе энергетическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 08:08 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Света, спасибо за инфо! Новую книжку обязательно куплю.
Только цитаты, по-моему, из прошлых книг. И глава "Убийство животных" уже была раньше написана.

Вот-вот). :sm1: И я читаю себе материалы о сыроедении, которые мне выслал друг (очень продвинутый сыроед), смотрю такие знакомые цитаты, а автор не указан. Поискала в интернете - Зеланд! Вот так радость! :sm1:
Вот ссылка на эту книгу:
http://zoj.org.ru/vadim-zeland-zhivaya-kuhnya/

И есть ещё об этом (и не только об этом..) в его видео лекциях:
http://ezobookslibrary.ru/publ/video/le ... /13-1-0-33
см. Часть 2 и 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2011, 20:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Света, а я плевалась ((( потому как в этой книге не только говориться о поедании рыб, креветок, яиц, но и есть строчки это объясняющие с точки зрения "и растениям тоже больно".............. :sm57:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 05:54 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Да, не всё по-вегански, к сожалению. Но всё же своё отношение к убийству животных Зеланд по-моему вполне однозначно высказал. А употребление морепродуктов с солью, на мой взгляд - больше как предложение компромисса при переходе на новый вид питания. Ведь он же пишет, что для многих резкий переход смерти подобен. Главное, что направление задано правильное и очень большому числу людей. Я вот тоже когда-то, уже отказавшись от мяса, продолжала есть рыбу, а со временем спокойно отказалась и от неё, а ещё гораздо позже - от яиц и молока, зато бесповоротно. Компромисс ещё и потому, что о вреде той же соли, например, с которой говорится есть морепродукты Зеланд недвусмысленно изложил своё мнение уже в своей видео лекции. Он говорит также о том, что животные продукты имеют низкий pH, т.е. являются кислотными (в то время как наш организм имеет щелочную природу, а в щелочной среде раковые клетки развиваться не могут), а значит закисляют весь организм, делая его вялым, и сгущая кровь. А также пишет о строгих сыроедах, которые не едят то, что бегает, прыгает, летает и плавает, но даже и соль не употребляют. Просто осуждать кого-то и делать категорические выводы о нравственности не сообразно трансерфингу. Читателям остаётся только взять полезное, которого в книге всё же несоизмеримо больше, и пропустить мимо то, что для них уже пройденный этап. Т.е., как советует сам автор, не слепо верить всему, что написано, в том числе - им самим. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
)))) в этом и многом другом транссёрфинг поразительно схож с практическим буддизмом, а ещё точнее с Ваджраяной , я читаю и просто поражаюсь! Весь транссёрфинг просто основан на этом! Мне по настоящему интересен настоящий источник из которого Зеланд это почерпнул.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 11:09 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Maitry писал(а):
)))) в этом и многом другом транссёрфинг поразительно схож с практическим буддизмом, а ещё точнее с Ваджраяной , я читаю и просто поражаюсь! Весь транссёрфинг просто основан на этом!

Золотые слова!!! Абсолютно с Вами согласна, Maitry! :sm47: :sm47: :sm47: Трансерфинг и буддизм имеют удивительное сходство в своей гибкости и бесконечной мудрости!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 11:20
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Я: Веган
Доброго Всем дня . я бы посоветовал Всем прочитать книгу: А.К.КОЩЕЕВА. Дико-растущие сьедобные растения в нашем питании. Издательство: Пищевая промышленность. 1981 год. там много интересного для вегетарианцев,есть разные рецепты.Ее можно найти в интернете или скачать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Мне очень нравится книга "Маленькая принцесса", автор Френсис Бернетт. Она считается книгой для детей, но, мне кажется, ее прежде всего стоит прочитать взрослым. Для детей то, что в ней говорится, - само сабой разумеющееся, а вот для взрослых... Главная мысль там - верь в чудо, и оно произодет. В одном эпизоде главная героиня, девочка, родившаяся в богатой семье и потерявшая все, идет по улице и четко представляет себе, как находит монетку и покупает хлеб - и находит ее. Но делится с еще более несчастным ребенком.
А в другом эпизоде она четко представляет себе, какой она бы хотела видеть свою каморку - и комнатка становится именно такой, ведь мысли девочки подслушал человек, который давно ее разыскивал.
Еще до глубины души поражает, что главная героиня, тогда еще краса и гордость пансиона, говорит уборщице, случайно заснувшей в ее комнате:
Цитата:
— Так вы… не серчаете, мисс? — удивилась Бекки. — И хозяйке не пожалуетесь?
— Нет-нет, — вскричала Сара. — Ни за что!
На измазанном углем лице Бекки застыл такой испуг, что сердце Сары сжалось от жалости. В голове у нее мелькнула одна из ее странных мыслей. Она прижала руку к щеке маленькой судомойки.
— Ведь между нами нет никакой разницы, — сказала Сара. — Я такая же девочка, как и ты. Просто так случилось, что я — не ты, а ты — не я!

и потом:
Цитата:
— Ах, Бекки, — сказала она. — Я же тебе говорила, что мы совсем одинаковые… мы просто две девочки… две маленькие девочки. Видишь, как это верно. Между нами сейчас нет никакой разницы. Я больше уже не принцесса.
Бекки кинулась к Саре и, плача, опустилась рядом с ней на колени.
— Нет, мисс, вы принцесса! — вскричала она, задыхаясь. — Что бы ни случилось… что угодно… вы все равно будете принцессой… вас ничто не изменит… ничто…

И насколько права Бекки! Сару действительно ничто не изменило, она ни в какой ситуации не теряла достоинства, и ничто не ожесточило ее сердце.
Книгу можно прочитать здесь:
http://lib.rus.ec/b/66064/read

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 21:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:27
Сообщения: 15
Я: Веган-сыроед
Сегодня начала читать Библию(но тут без комментариев :sm1: )и прямо сейчас перечитываю Э.А.По-Ворон.Стих,который заставит задуматся(не о вегетарианстве,но тоже о чем-то возвышенном,неясном и мрачном...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Maitry писал(а):
)))) в этом и многом другом транссёрфинг поразительно схож с практическим буддизмом, а ещё точнее с Ваджраяной , я читаю и просто поражаюсь! Весь транссёрфинг просто основан на этом! Мне по настоящему интересен настоящий источник из которого Зеланд это почерпнул.

Транссерфинг Зеланда, это адаптированная для европейской ментальности, компиляция Махабхараты, Ваджраяны, Рамаяны, Аги йоги, Джна́на-йо́ги (Бхагаватгиты), и возможно других источников. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 18:42 

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:33
Сообщения: 45
Откуда: Калуга
Я: Веган-сыроед
Сей час кроме Википедии, исторических форумов и сайта Виты ничего не читаю :sm1: , эх а ранее были времена: мои любимые писатели которыми я зачитывался в прошлом Ж-П.Сартр, Ф.Кафка, С.Беккет, Ю.Мисима, из поэзии любил стихи А.Рембо и Ф.Вийона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 19:26 
Относительно забавная коллекция. Впрочем, половина местных адептов даже этого не прочли. Так бывает, да.
\


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 10:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
McMurphy, выражайте свои мысли яснее. :sm63:
1. Какая коллекция?
2. Относительно чего?
3. Что забавного?
4. Не прочитали чего?
5. Почему половина адептов?
6. Почему даже?
7. Бывает что?
8. Что "да"?
P.S. По тому как Вы излагаете свои мысли, можно сделать умозаключение, что Вы прочитали всю вышеперечисленную литературу и вынесли свой безапелляционный вердикт. :sm102: :sm3:
Может быть, такой эрудированный и глубокомыслящий человек как Вы, посоветует местным адептам что-нибудь, для общего развития. :sm83:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 12:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
evgeniysol писал(а):
... По тому как Вы излагаете свои мысли, можно сделать умозаключение, что Вы прочитали всю вышеперечисленную литературу и вынесли свой безапелляционный вердикт...

Более того, опросил всех местных адептов (кстати, адептов чего? :sm38: ) на предмет всего прочитанного ими. :sm38: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Недавно дочитал Роберта Мендельсона "Исповедь еретика от медицины"

Изображение

Р. Мендельсон - известный американский педиатр. Он сравнивает нынешнюю медицину с церковью - та же слепая вера и обряды.

"Насколько смертоносна Церковь Современной Медицины, становится очевидным, когда происходят забастовки врачей. В 1976 году в столице Колумбии, Боготе, все врачи, за исключением врачей скорой помощи, исчезли со своих рабочих мест на 52 дня. «Национальный католический вестник» описал «ряд необычных побочных эффектов» этой забастовки. Уровень смертности упал на тридцать пять процентов. Представитель Национальной ассоциации похоронных бюро заявил: «Это может быть совпадением, но это факт». В округе Лос-Анджелес произошло падение уровня смертности на восемнадцать процентов, когда в 1976 году врачи вышли на забастовку против повышения стоимости страховки на случай врачебной ошибки. Д-р Милтон Ремер, профессор Управления здравоохранения из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, провел исследование в семнадцати крупнейших больницах и обнаружил, что в этот период операций проводилось на шестьдесят процентов меньше. Как только забастовка закончилась и медицинский молох вновь заработал, уровень смертности поднялся до уровня, отмечавшегося до забастовки.
То же самое произошло в Израиле в 1973 году, когда врачи ограничили общение с пациентами до 7 000 приемов против прежних 65 000. Забастовка продолжалась в течение месяца. По сведениям Иерусалимского похоронного общества, уровень смертности в Израиле упал на пятьдесят процентов. Такого кардинального падения уровня смертности не случалось со времен предыдущей забастовки врачей, которая состоялась за двадцать лет до этого".


Книга будет интересна всем. Рекомендую.
http://narod.ru/disk/35149765001/Ispoved_eretika_ot_mediciny.doc.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:25 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Georgy писал(а):
Недавно дочитал Роберта Мендельсона "Исповедь еретика от медицины"

А я уже давно прочла по Вашей наводке))). Отличная книга! Спасибо! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 19:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Очередная профанация. Если ты не прочитал набор из 100 книг - значит, ты некультурный человек.
Только как быть со светлейшими умами прошлого, которые жили задолго до появления многих книг из "культурного достояния"? Не соответствуют канонам, однако.
А те книги, которые нужно прочитать именно тебе и именно сейчас, обычно распознаются сразу. Либо же сваливаются в руки в прямом и переносном смысле. Проверено.

http://www.amic.ru/news/170757/

Путин предлагает сформировать список из 100 книг, которые должен прочитать каждый выпускник школы

Сегодня, 23 января, "Независимая газета" опубликовала статью премьер-министра РФ, кандидата в президенты РФ Владимира Путина "Россия: национальный вопрос", в которой глава российского правительства предложил сформировать список из 100 книг, определяющих отечественный "культурный канон", которые должен прочитать каждый выпускник школы, - отмечает РБК.

"В некоторых ведущих американских университетах в 20-е гг. прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. В некоторых университетах США эта традиция сохранилась и сегодня", – напомнил он.

"Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать. И давайте сделаем выпускным экзаменом сочинение на темы прочитанного. Или, по крайней мере, дадим молодым людям возможность проявить свои знания и свое мировоззрение на олимпиадах и конкурсах", - предложил премьер. По мнению В.Путина, образованию принадлежит "огромная роль" в деле укрепления национального "культурного кода".

"Выбор образовательной программы, многообразие образования - наше несомненное достижение. Но вариативность должна опираться на незыблемые ценности, базовые знания и представления о мире. Гражданская задача образования, системы просвещения – дать каждому тот абсолютно обязательный объем гуманитарного знания, который составляет основу самоидентичности народа. И в первую очередь речь должна идти о повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история – естественно, в контексте всего богатства национальных традиций и культур", - отметил премьер.

"Вспомним, как американцы с помощью Голливуда формировали сознание нескольких поколений. Причем внедряя не худшие – и с точки зрения национальных интересов, и с точки зрения общественной морали – ценности. Здесь есть чему поучиться", - заметил В.Путин.

При этом премьер подчеркнул, что "никто не покушается на свободу творчества". "Не о цензуре речь, не о "казенной идеологии", а о том, что государство обязано и имеет право и свои усилия, и свои ресурсы направлять на решение осознанных социальных, общественных задач. В том числе и на формирование мировоззрения, скрепляющего нацию", - пояснил он.

"В нашей стране, где у многих в головах еще не закончилась гражданская война, где прошлое крайне политизировано и "раздергано" на идеологические цитаты (часто понимаемые разными людьми с точностью до противоположного), необходима тонкая культурная терапия. Культурная политика, которая на всех уровнях – от школьных пособий до исторической документалистики – формировала бы такое понимание единства исторического процесса, в котором представитель каждого этноса, так же как и потомок "красного комиссара" или "белого офицера", видел бы свое место. Ощущал бы себя наследником "одной для всех" – противоречивой, трагической, но великой истории России", - заключил В.Путин.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Еще одна книга А. Некрасова - "Брак умер - да здравствует семья":
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=117980

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:39 

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 17:41
Сообщения: 6
Я: Веган
последняя - "Шантарам" Робертса. сильная книга. события развиваются в Индии (бОльшая часть книги)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 09:43 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Полезная литература о здоровье:

1. Вадим Зеланд «Живая кухня»
http://www.rawlifestyle.ru/vadim-zeland ... ya-kuhnya/
http://www.youtube.com/watch?v=MTPVsS9dwlg

2. Атеров (Аршавир Тер-Аванесян) “Сыроедение”
http://www.siroedenie.ru/biblioteka/ate ... denie.html

3. Арнольд Эрет «Целебная система бесслизистой диеты»
http://www.koob.ru/ehret/mucusless_diet

4. Норман Уокер «Лечение сырыми овощными соками»
http://dhost.info/newbabilon/lifestyle/juices.html

5. Марва Оганян «Золотые правила естественной медицины»
http://log-in.ru/books/zolotye-pravila- ... v-zdorove/

6. Поль Брэгг «Чудо голодания»
http://royallib.ru/book/bregg_pol/chudo_golodaniya.html

7. Андреас Мориц «Удивительное очищение печени»
http://www.klex.ru/8h5

8. Валерий Синельников «Возлюби болезнь свою»
http://www.v-sinelnikov.com/index1.php?p=ob1_5

9. Юрий Фролов
http://ufrolov.ru/o-sebe/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB