Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Это скорее в тему про религию, но все же. Изначальный смысл слова "секта" - религиозное объединение, только и всего. Но вот в религии (как, по большому счету, в любой другой человеческой общности, начиная от деревни и кончая корпорацией) работает принцип "Кто не с нами, тот против нас". Корень лежит в человеческой психологии: человек - стадное животное. Только тут эти слова обретают еще и сакральный смысл, плюс страх перед наказанием. Вот и получается, что наиболее крупные течения - что-то хорошее и отличное, а всякие там автономии, стоящие особняком - "секты" в массовом понимании.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
В данном контексте следует понимать под сектами - образования, имеющие неявной целью получение прибыли, хоть и замаскированные под определенные религиозные течения.
Сам несколько раз сталкивался с агитаторами, читал их листовки, булктики. Все написаны смазливо-милым языком, "несущие истину", как я их окрестил. И каждый твердит, что он правильнее, лучше, а все остальные заблудшие... как-то банально даже.

Любопытно, что многие верющие без организации верить... не хотят. Но, лучше я не буду развивать эту мысль.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Sergei писал(а):
Phoenix, Вы множите ещё хорошие православные книги посоветовать?

К сожалению я не знаю какие именно вопросы Православия Вас интересуют. Могу Вам посоветовать книги иеромонаха Серафима (Роуза) - священнослужителя Русской православной церкви в США. Вот ссылки:

ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО прочитать - http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm
или скачать -http://www.koob.ru/rouz_serafim/pravoslavie_i_religiya_budushego

ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ прочитать - http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm
или скачать - http://www.koob.ru/rouz_serafim/dusha_posle_smerti

А Вас интересуют апокрифы? Если интересуют, то вот ссылки:
Ветхозаветные - http://www.krotov.info/spravki/temy/bible/apokrif_vz.html
Новозаветные - http://www.krotov.info/spravki/temy/bible/apokrif_nz.html

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 07:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Сергей, я не хотела обидет никого, Лесси и Мистер Z хорошо сформулировали, тут ето именно такие образования неболшие , и денги у них тоже не на последнем месте, налог на церков .

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
det-nat писал(а):
... Мистер...

Пардон, но прошу не урезать ник. Это выглядит некрасиво, можно даже сказать пренебрежительно.
Благодарю за понимание.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 20:26 
Phoenix писал(а):
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО прочитать - http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm
или скачать -http://www.koob.ru/rouz_serafim/pravoslavie_i_religiya_budushego

ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ прочитать - http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm
или скачать - http://www.koob.ru/rouz_serafim/dusha_posle_smerti

Phoenix, Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Извините, исправила, пишу транслитом, и каждая буква дается с трудом. :sm1:

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 12:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
MISTER Z писал(а):
В данном контексте следует понимать под сектами - образования, имеющие неявной целью получение прибыли, хоть и замаскированные под определенные религиозные течения.

К этому в той или иной степени стремится любая религия. Причем крупнейшие - гораздо в большей. Это закон жизни: чем крупнее организация (общественная, коммерческая, религиозная...), тем больше она стремится к получению прибыли. Когда небольшая группа людей объединяется на основе какой-то идеи, у них альтруистичное начало гораздо больше развито, чем когда количество последователей или участников или сотрудников насчитаывает тысячи или миллионы.
Выношу себе предупреждение за оффтоп. :sm1:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
det-nat писал(а):
...в Германии много русских -немцев...
в сектах различных, свид, Иеговы, баптисты и т.д. редко даже втретишь кого из наших и он не в секте...

У нас всех протестантов привыкли называть сектантами. Это не корректно. Свидетели Иеговы - секта, а вот баптисты - это деноминация. Между ними есть значительные различия. Ну это так, к слову...

det-nat писал(а):
...Так вот они все против "Мастер и маргарита" ...зато про животных в их Церкви говорят "так это бог нам их дал специально для того, чтоб мы ели".
после таких слов дружба как то на нет сошла...

Так ведь не только они против этой книги, но и католики и православные. Ну а к животным у протестантов и сектантов такое отношение - традиционно, еще со времен пуритан. Если среди католиков и православных еще можно найти людей, сострадающих животным, то с этими разговаривать бессмысленно. Все равно не дойдет.
Кстати, Булгаков о животных тоже ничего хорошего в этой книге не написал. Да еще и одного из демонов изобразил в кошачьем обличии. Ведьму еще приплел... Вот только о Боге ни разу не упоминается. Сатанизмом попахивает...

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:26 
Phoenix писал(а):
Кстати, Булгаков о животных тоже ничего хорошего не написал. Да еще и одного из демонов изобразил в кошачьем обличии. Ведьму еще приплел... Вот только о Боге ни разу не упоминается. Сатанизмом попахивает...

А, вот оно что, теперь понятно.... :sm113:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 13:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
А что, обязан был написать? Булгаков-то?
Ну изобразил, и что такого? *пожал плечами* Мог в виде стула сделать вообще.

Это произведение вообще не о боге или дьяволе, и замена имени Иисуса на Иешуа было произхведено специально. Копаться в этом можно долго, и найти все, что угодно, тот жэе сатанизм, если угодно, но книга-то не об этом.
*вздохнул, махнул рукой* А... понимайте, как знаете.

P.S. Создается впечатление, что во всех книгал животные должны быть выставлены в самом распрекрасном свете, с обязательным упониманием всевозможных аспектов вегетарианства. :sm26: Впрочем, это впечатление.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Так зачем такую откровенную глупость средневековья писать? Нечисть в облике кота, ведьмы, черная магия...Такое чувство, что он "Malleus Maleficarum" перечитал. Это ведь чистейшей воды мракобесие.
Иешуа - это не замена имени Иисуса. Дело в том, что Иисус – это греческий эквивалент еврейского имени Иешуа. При жизни, Иисуса скорее всего, именно так и называли.
Я согласен, что эта книга не о Боге и не о Дьяволе. Она о Мастере и Маргарите :sm1: Но сам Булгаков называл ее "Евангелие от Дьявола". И в первоначальном варианте произведения, не было ни Мастера ни Маргариты. Они были введены в окончательном варианте.
Эта книга вобрала в себя много различных верований, среди которых прослеживаются гностические и манихейские. Немудрено, что все попы (кроме Кураева) ее отвергают.
Я ведь вовсе и не говорил, что в каждой книге должно быть "обязательное упонимание всевозможных аспектов вегетарианства" - это нелепо. Просто истинно великий человек, должен благосклонно относиться к животным. Чего не скажешь о Булгакове.

Да, кстати, "Malleus Maleficarum" - это "Молот ведьм" Генриха Инститориса и Якоба Шпренгера. Читали?

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
:sm3: Так смешно как вы Бегемота обсуждаете :sm3: По моему совершенно обаятельный кот, хотя и наглый, что очень соответствует их природе :sm3:
А мне вот сейчас бывает вспоминается, когда некоторые люди заявляют о своей божественности в оправдание(!) мясоедения либо наоборот о циничном атеизме, момент из начала этой книги.... о том как и чем располагает человек в своей жизни... :sm1:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Да какой же он кот, этот Бегемот? Это демон в обличии кота. Что может быть обаятельного в нечистой силе?

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Phoenix писал(а):
Я согласен, что эта книга не о Боге и не о Дьяволе. Она о Мастере и Маргарите :sm1:

Я когда её тоже лет в 11-12 первый раз прочитала, тоже думала, что она о Мастере и Маргарите) А потом, когда я её прочитала ещё раз, лет пятнадцать спустя, до меня дошло, что она совсем не о Мастере и Маргарите, и что это даже можно сказать, дополнительные персонажи, чтобы показать кое-что другое. Всепрощение... Пожирающее чувство вины...

"После укола все меняется перед спящим. От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.
-- Боги, боги, -- говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, -- какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, -- тут лицо из надменного превращается в умоляющее, -- ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
-- Ну, конечно не было, -- отвечает хриплым голосом спутник, -- тебе это померещилось.
-- И ты можешь поклясться в этом? -- заискивающе просит человек в плаще.
-- Клянусь, -- отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются.
-- Больше мне ничего не нужно! -- сорванным голосом вскрикивает человек в плаще и поднимается все выше к луне, увлекая своего спутника. За ними идет спокойный и величественный гигантский остроухий пес."


Я плакала...
И сейчас наверное, каждый из нас - это тот человек в плаще...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:34 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Luminary, в точку!!! Я часто вспоминаю именно этот момент. Необыкновенно глубокая и стоящая книга. Я тоже каждый раз нахожу в ней что-то новое и полезное. А Бегемот - ну просто красавец)! :sm3: Здорово скрасил роман! :sm1:

Ещё по теме, здесь на форуме Лесси как-то посоветовала прочитать книгу "Трансёрфинг реальности" Вадима Зеланда, за что во век ей буду благодарна! :sm1: ОТЛИЧНАЯ КНИГА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Светлана 10000 писал(а):
А Бегемот - ну просто красавец):sm1:

Бегемот - красавец!!! :sm248:

Светлана 10000 писал(а):
Ещё по теме, здесь на форуме Лесси как-то посоветовала прочитать книгу "Трансёрфинг реальности" Вадима Зеланда, за что во век ей буду благодарна! :sm1: ОТЛИЧНАЯ КНИГА!!!

А я всё никак до неё не дойду), а отзывов зато сколько хороших слышала! Надо всё-же заняться, и Зеланда тоже почитать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Luminary писал(а):
...Я когда её тоже лет в 11-12 первый раз прочитала, тоже думала, что она о Мастере и Маргарите) А потом, когда я её прочитала ещё раз, лет пятнадцать спустя, до меня дошло, что она совсем не о Мастере и Маргарите, и что это даже можно сказать, дополнительные персонажи...


Да понятное дело, что они второстепенные персонажи. Я же не зря смайлик :sm1: поставил. Булгаков их в последствии добавил - для полноты сюжета.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 06:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Phoenix , неужели? :sm33:
Так что, там сначала были Воланд, ну и кот Бегемот, Коровьев? Никогда бы не подумала.
P.S. Бегемот и вправду наглый :sm3: Но веселый.
P.P.S. Кстати, Бегемот на самом деле был человеком. Помните, чем кончается вся эта повесть? "...тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей..." Значит, это все-таки, не кот. Я правильно поняла?

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Phoenix,
Молот ведьм это несколько другое. Да, немного читал, хотя все не осилил - времени на это нет.

Ну вот захотел и написал, вложил какие-то свои мысли и чувства. И я благодарен автору за это произведение. Кому не нравится - не читайте. Но поносить-то зачем?

Ну, я иврит не знаю, может и так.

И да, книга вовсе не о Мастере и Маргарите, как писал(а) Luminary.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 11:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Василиса писал(а):
Phoenix , неужели? :sm33:
Так что, там сначала были Воланд, ну и кот Бегемот, Коровьев? Никогда бы не подумала.

Как ни странно, но это так. Первый вариант рукописи Булгаков сжег. Там не было ни Мастера ни Маргариты. Затем он написал книгу заново, уже дополненный вариант, тот который мы знаем.
Василиса писал(а):
P.P.S. Кстати, Бегемот на самом деле был человеком. Помните, чем кончается вся эта повесть? "...тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей..." Значит, это все-таки, не кот. Я правильно поняла?

Василиса, Вы правильно поняли. Но только он был не человеком, а демоном-пажом.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Хм, Гоголя напоминает. Правда, тот сжег второй том "Мертвых душ".
P.S. "Молот ведьм" вещь серьезная. Начала и бросила.

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
MISTER Z писал(а):
Phoenix,
Молот ведьм это несколько другое. Да, немного читал, хотя все не осилил - времени на это нет.

Ну вот захотел и написал, вложил какие-то свои мысли и чувства. И я благодарен автору за это произведение. Кому не нравится - не читайте. Но поносить-то зачем?

Ну, я иврит не знаю, может и так.

И да, книга вовсе не о Мастере и Маргарите, как писал(а) Luminary.

MISTER Z, я никого не поношу. Зачем Вы так? Простите, если задел Вас за живое. Я не хотел Вас обидеть. Кстати, я заметил странную особенность - эта книга действует на многих людей на подсознательном уровне. На меня она тоже поначалу так подействовала. Но потом я ее еще несколько раз прочитал, чтобы тщательней разобраться. Еще раз извините, я сразу не подумал, что возможно это одна из Ваших любимейших книг.
Ну да ладно, не будем больше об этом.

Ну иврит и я не знаю. Просто читаю специальную литературу.

P.S. А то что она не о Мастере и Маргарите - я уже несколько раз написал. Если Вы не заметили...

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Василиса писал(а):
P.S. "Молот ведьм" вещь серьезная. Начала и бросила.

Да, "Молот ведьм" штука серьезная. Но такое чтение необходимо прежде всего для общего развития. Чтобы знать, до чего могут дойти люди в своем фанатизме. Но ни в коем случае такое нельзя читать детям, людям с неокрепшими мозгами, или неустойчивой психикой. А то некоторые могут взять это как руководство к действию.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Ещё по теме, здесь на форуме Лесси как-то посоветовала прочитать книгу "Трансёрфинг реальности" Вадима Зеланда, за что во век ей буду благодарна! :sm1: ОТЛИЧНАЯ КНИГА!!!

Рада быть полезной! Мне эта книга ... ну очень помогла по жизни, если не сказать больше!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB