Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 20:50

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:01 

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:54
Сообщения: 134
Я: Веган
Центр "Э" меняет тактику

Сегодня 3 февраля утром по пути на работу в Санкт-Петербурге был избит социальный активист Филипп Костенко. Нападение произошло в темном и безлюдном парке. Двое молодых людей спортивного телосложения набросились на Костенко, повалили его на землю и принялись избивать руками и ногами. Нападавших не интересовали личные вещи или деньги потерпевшего. Единственный вопрос, который они задавали: "Как твое имя?", а после того, как опознали Филиппа, принялись бить его по ногам. После этого нападавшие поспешно скрылись.

Филипп Костенко является активным участником протестного движения Петербурга, антифашистом и анархистом, сотрудником правозащитной организации. В конце прошлого года он подвергался репрессиям со стороны властей и после начала акций протеста в декабре был арестован на месяц. В адрес Костенко неоднократно поступали угрозы со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и сегодняшнее нападение, произошедшее за день до 4 февраля - даты проведения оппозиционного шествия в Петербурге, производит впечателние политическо-репрессивной акции.
Вот как комментирует ситуацию сам Костенко: "Мне неоднократно поступали угрозы как от конкретных сотрудников Центра Э , так и от неизвестных лиц. Уже после освобождения из-под ареста в январе мне угрожали тем, что встретят и поломают ноги в парке у дома. Видимо, сегодня они попытались реализовать свои слова. Напавшие 3 февраля целеноправленно били по ногам, травмировали колено и разбили очки - очень похоже, что стремились помешать psлюбой деятельности. Ног сломать не смогли, но в завтрашней акции я участвовать теперь не смогу. Подозреваю, что именно такая цель и стояла. Уж слишком все совпадает. Центр Э избрал новую тактику уже совершенно открытого террора. Они не смогли посадить меня и решили запугать силовыми методами. Но это им не удастся".

Следует отметить, что это уже второе нападение на Костенко за эту неделю. До этого активиста сначала сфотографировали, а потом избили четверо неизвестных в центре города утром 31 января.


Сразу после избиения на личный адрес электронной почты Филиппа пришло письмо с адреса «Василия Трифана», реально существующего старшего оперуполномоченного ЦПЭ ОРБ по СЗФО, проводившего в квартире Костенко обыск в 2010 году и озвучивавшего в адрес активиста угрозы. Письмо с адреса vitrifan@mail.ru было следующего содержания: см. http://cherno-sliv.livejournal.com/40338.html


Антифашист Филипп Костенко заявляет, что его избили в парке Александрино http://www.fontanka.ru/2012/02/03/086/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 06:28 

Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:54
Сообщения: 134
Я: Веган
АДЦ «Мемориал» требует расследования нападения на Филиппа Костенко

6 февраля 2012 года АДЦ «Мемориал» подал в Следственный комитет по СПб и ЛО Заявление о преступлении, совершенном в отношении своего сотрудника Филиппа Костенко. В Заявлении содержится опровержение информации, опубликованной на официальном сайте ГУВД 4 февраля. ГУВД сообщает, что рассматривается вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела на том основании, что Костенко не захотел заявить о совершенном преступлении; кроме того, утверждается, что Костенко отказался от скорой медицинской помощи, которую вызвали сотрудники полиции. Правозащитники утверждают, что, вопреки информации ГУВД, Костенко не отказывался подтвердить факт нападения на него и избиения его неизвестными, о чем он говорил и самим сотрудникам полиции, и госпитализировавшим его врачам. По закону, дознаватели должны были прийти в больницу, где Костенко находится в тяжелом состоянии, но до сих пор сотрудники полиции Костенко не посетили и официального опроса не произвели. АДЦ «Мемориал» располагает свидетельствами о том, что бригада скорой помощи прибыла к Костенко раньше сотрудников полиции, пришедшими уже во время врачебного осмотра и подготовки к госпитализации, а также о том, что сотрудники полиции незаконно требовали от Костенко письменного отказа от подачи заявления.
АДЦ «Мемориал» категорически возражает против высказанного на официальном сайте ГУВД намерения отказать в возбуждении уголовного дела по факту нападения на Костенко. Тщательное расследование этого преступления представляется особенно важным в связи с его общественной значимостью. Правозащитники уверены, что в данном случае имело место преступление публичного характера, поскольку Костенко был не просто избит, а подвергся жестокому нападению, угрозам и запугиванию в связи с его активной гражданской позицией и профессиональной деятельностью. Тот факт, что Костенко незадолго до этого подвергался репрессиям, делает нападение на него особенно заметным событием. Получение Филиппом Костенко письма с угрозами, отправитель которого называет себя «Василием Трифаном» (это реальное имя сотрудника ЦПЭ), наводит на мысль о связи нападения с другими формами преследования (кто бы ни был настоящим автором этого письма).
Нападение на Филиппа Костенко можно сравнить с получившим громкую известность избиением журналиста Олега Кашина в 2010 году. Увечья, нанесенные Кашину (сломанные пальцы, травмированная голова) имели, по общему мнению, целью прекратить его профессиональную деятельность. Напавшие на Костенко неизвестные стремились сломать ему ноги и травмировать голову, чтобы вывести активиста из поля всякой протестной деятельности в предвыборный период, в том числе исключить его участие в мирной демонстрации 4 февраля.


http://memorial.spb.ru/www/4256.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB