Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:40 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
В Черном море течет подводная река
07.08.2010
Изображение
В Черном море обнаружена подводная река глубиной 35 м — с поймой, берегами, даже порогами и водопадами. В ней со скоростью до 6,5 км/ч течет более соленая вода, поступающая из Средиземного моря.

Работающие в Черном море исследователи обнаружили на дне желоб, по которому течет более соленая и плотная вода, чем над ним.

По словам ученых из университета Лидса (University of Leeds), образовалась целая река глубиной около 35 м и шириной 1 км, в которой есть пороги и водопады. Скорость течения воды — 4 мили в час (около 7,5 км/ч). Ежесекундно через канал проходит 22 тыс. куб. м воды. Длина реки — до 60 км, прежде чем она окончательно рассеивается в Черном море. Подводный поток в 350 раз мощнее Темзы. Название реке еще не присвоено.

«Она течет вниз по морскому шельфу, очень похоже на то, как река на земле. Равнины в глубине наших океанов походят на пустыни морского мира, но эти каналы могут поставлять питательные вещества, необходимые для жизни в пустыне», — рассказал исследователь Дэн Парсонс (Dr. Dan Parsons), передает Daily Telegraph. По его словам, если бы черноморская река располагалась не под водой, то стала бы шестой в мире по полноводности.

Чтобы исследовать дно Черного моря, использовался автоматический глубоководный аппарат, который и собирал данные о характеристиках среды. С его помощью удалось рассмотреть берега реки и ее пойму. Основное принципиальное отличие от обычных рек оказалось в особенностях движения вод, связанных с сопротивлением окружающей среды.

Изображение
Река впадает в Черное море через пролив Босфор из Средиземного моря (NASA Visual Earth)

Парсонс рассказал, что река солонее и плотнее, чем окружающая морская вода, потому что несет много осадка. Она течёт по морскому дну, вынося воды на абиссальные равнины, так же как реки на суше. Через Мраморное море и пролив Босфор из Средиземного моря в Черное попадают более соленые воды — и именно они наполняют подводную реку. По этой причине вода в реке отличается чрезвычайно высокой концентрацией соли.

Абиссальные равнины в океане – как пустыни на суше. Они удалены от прибрежных вод, богатых полезными веществами, там практически нет жизни. Подпитка такими подводными реками была бы очень кстати.

Авторы исследования полагают, что подводные реки поддерживают жизнь в самых глубоких местах Мирового океана, далеких от богатых пищей прибрежных вод. «Они могут быть жизненно важными — как артерии, обеспечивающие существование в глубине океана», — отметил Парсонс.

Он добавил, что сейчас удалось найти только первую из всех подводных рек. Предположительно, еще одна располагается около побережья Бразилии, где Амазонка впадает в Атлантический океан.

Единственным же существенным отличием этого водного потока от земных рек является то обстоятельство, что при резком обрушении в полости вода закручивается по спирали не вправо по часовой стрелке как диктует сила Кориолиса в Северном полушарии, где расположено Черное море, а, наоборот, против часовой.
По материалам: http://infox.ru
http://www.oceanology.ru/undersea-river-discovered/#more-2040

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB