Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 21:34 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Погиб дизайнер Relic Брайан Вуд, спасая беременную жену
Изображение

Погиб ведущий дизайнер Relic (разработчик DAWN OF WAR и других всемирно известных и культовых игрушек) Брайан Вуд.

Супруги Брайан и Эрин Вуд возвращались домой из загородной поездки, когда на их полосу движения вылетел потерявший управление автомобиль. У Брайана было всего несколько секунд, для того чтобы принять судьбоносное решение.

Мужчина резко вывернул руль вправо, приняв лобовой удар встречного автомобиля на себя. Благодаря этому маневру его беременной жене удалось выжить, сообщает Tom's Guide.

Полицейские, осматривавшие место аварии, говорят, что если бы Брайан не вывернул руль, Эрин также погибла бы.
http://news2.ru/story/267724/

Если правильно понял, Брайан Вуд управлял Subaru Outback , когда в машину врезались наркоманы на Chevy Blazer из-за того, что водитель пытался снять свитер во время движения. Chevy Blazer пропахал по Субару, сокрушив её крышу колесами.

Жена погибшего получила неопасную для жизни травму головы. Если все пройдет благополучно, ребенок должен родиться в ноябре.
Два пассажира в задней части внедорожника, не пристегнутые ремнями безопасности, погибли, еще один пассажир получил перелом костей таза. Водитель в настоящее время находится в заключении, ожидая формальных обвинений по трём пунктам, включая обвинения в убийстве (по неосторожности?). И водитель, и пассажир теперь попали под следствие в связи с употреблением наркотиков.

Насколько понимаю, водитель в ситуации лобового столкновения инстинктивно отворачивает руль влево, пытаясь увернуться от удара. Брайан Вуд за доли секунды успел принять решение и повернуть вправо, чтобы спасти сидевшую рядом беременную жену.
http://tverdyi-znak.livejournal.com/508886.html

Первоисточник
http://www.tomsguide.com/us/Relic-Entertainment-Company-Of-Heroes-Brian-Wood,news-7961.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 22:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Жаль, что не все торчки убились.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 09:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Вот это и называется "погиб с честью".

Хм...
Любопытно, а многие ли здесь смогут пойти на это самое самопожертвование? И если да, то ради кого?

Конечно, это носит вероятностный характер, но я предполагаю, что я смог бы пожертвовать собой ради кого-либо. Правда, я тормоз немножко... :sm18:

Еще так же любопытен такой аспект: сможете ли вы съесть животное, если больше совершенно нечего, или предпочтете умереть от голода? (чистая теория) А если от этого зависит не важа, а чья-то еще жизнь?

P.S. Я пишу книги,а потому это не совсем праздный интерес. Я использовал бы полученную информацию для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 12:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Я бы не стала в один ряд ставить такие ситуации как ДТП и возможность смерти от голода. ДТП вроде описанного - там на принятие решения требуется доля секунды, максимум несколько секунд, и вероятность найти третий вариант минимальна. А без пищи человек способен прожить несколько недель, и за это время вполне можно придумать что-то еще, помимо умереть или съесть животное. Тем более что уже научно доказано, что челоеческий организм использует обычно 10% резервов - наверное, в том числе и для того, чтобы не возникла потребность убить кого-то в критический момент. Я уже не говорю о существовании автотрофов, которые не едят, а питаются природной энергией.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
MISTER Z писал(а):
...Любопытно, а многие ли здесь смогут пойти на это самое самопожертвование? И если да, то ради кого?...
...Еще так же любопытен такой аспект: сможете ли вы съесть животное, если больше совершенно нечего, или предпочтете умереть от голода? (чистая теория) А если от этого зависит не важа, а чья-то еще жизнь?

Если бы я был на месте Брайана, то поступил бы также. Semper Fi

Конечно лучше умереть с голоду! Что за странный вопрос! Иначе, все равно бы я не захотел жить, с таким черным пятном на совести.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 01:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Это два совершенно разных вопроса, кстати. Друг с другом они связаны лишь темой самопожертвования. В первом случае активное действие, во втором бездействие.

И вопрос второй чисто теоретический.
Phoenix,
А вопрос совершенно логичный.
Далеко не все люди способны в критической ситуации пренебречь инстинктом самосохранения.

У меня его уже нет, наверное, так что ответ очевиден, я думаю.

Вообще это оценочный опрос, т.к. реальность вносит свои коррективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 09:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Phoenix писал(а):
Конечно лучше умереть с голоду! Что за странный вопрос! Иначе, все равно бы я не захотел жить, с таким черным пятном на совести.

Ошибка людей в том, что они все время ограничиваются двумя вариантами и ставят вопрос "или... или". А почему бы не поискать третий вариант, чтобы было "и... и"? В войну было немало случаев, когда люди умирали от голода... не в блокадном Ленинграде, где все газоны тоже объели, а в деревне посреди лесов, где растительности уж точно на всех бы хватило!
Вообще, мне кажется, у людей подсознательно сидит мысль, что вариант "и...и" - это уж слишком, или требует от нас чересчур многого. Ну приучилит нас старшие: "Ах ть все 25 удовольствий хочешь: А что ты еще захочешь?"

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
MISTER Z писал(а):
Далеко не все люди способны в критической ситуации пренебречь инстинктом самосохранения.

Вы знаете, MISTER Z, вот именно в такой критической ситуации, когда все решается за доли секунды, инстинкт самосохранения может и не успеть сработать. А дайте человеку время подумать - может и сдрейфить.
В общем, я думаю чем меньше времени дается на размышление - тем легче пожертвовать собой.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:00 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Конечно, в экстремальной обстановке скорость мысли и реакции увеличивается многократно, но не у всех. И вопрос расчёта и приоритета решается не в момент истины - в тот роковой миг, а подготавливается всей предыдущей жизнью.
Когда человек живёт с мыслью не о себе любимом, а о другом и о других, альтруизм у него в крови, в рефлексах, в инстинктах и тогда приоритеты в экстриме срабатывают правильно.
Т.е. человек делает выбор не в один момент. Он делает его задолго.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Удивительная история об удивительном человеке:
http://community.livejournal.com/soviet ... tml#cutid1

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 18:24 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
Мне кажется, любой нормальный человек ответит, что готов пожертвовать собой и что лучше умереть, чем отнять жизнь у другого. Я тоже так думаю.
Но еще понравилось, что Лесси написала - не обязательно -"или - или",- можно так не есть, не есть, да и привыкнуть, и научиться совсем без пищи обходиться.

Veg писал : "вопрос расчёта и приоритета решается не в момент истины - в тот роковой миг, а подготавливается всей предыдущей жизнью.
Когда человек живёт с мыслью ... о других, альтруизм у него в крови, в рефлексах, ... и тогда приоритеты в экстриме срабатывают правильно.
Т.е. человек делает выбор не в один момент. Он делает его задолго." - здорово сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 09:03 

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:57
Сообщения: 7
Я: Веган
Pine-tree писал(а):
Мне кажется, любой нормальный человек ответит, что готов пожертвовать собой и что лучше умереть, чем отнять жизнь у другого. Я тоже так думаю.


Вот вам вариант Лесси про "и...и":
Иногда бывает, что если ты не убьешь - убьют твоего человека (сослуживца, друга, родного человека и тд.). А после того как ты промедлил - все равно ты стал убийцей - только "убил" ты своего человека. И тогда у тебя появляется чувство вины перед ним, а какие иногда после этого на протяжении жизни бывают сны...это отдельная тема.

А про тех людей которые говорят - у меня нет уже инстинкта самосохранения - это полная чушь. Вы уж меня извините. Потому что человек - перед лицом наступающей смерти - делает совсем не то что он описывал про себя до этого. Это все уже пройденная тема для разговоров. Инстинкт самосохранения - на то он и инстинкт, что он срабатывает автоматически - он не подконтролен нам. И смерти боятся ВСЕ. Потому что у человека в корнях страх перед неизвестностью. Ничто так не пугает нас как неизвестность.


to Лесси:
Так вы не ответили на вопрос: вы готовы были бы убить животное ради своего выживания? А ради выживания своих детей? Это вопрос, и здесь нет никаких "и" "или".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 10:29 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Freedom_Mind, негоже как-то человеку бравировать шкурностью и подлостью.
Самоотверженность несколько выше самосохранения) В одном случае забота только о своей заднице, а в другом - забота обо всех задницах своих соотечественников. Благодаря самоотверженности, а не инстинкту самосохранения, вы живёте в России не покорённой Батыем, Наполеоном, Гитлером и прочей нечистью...

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:07 

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:57
Сообщения: 7
Я: Веган
Veg писал(а):
Freedom_Mind, негоже как-то человеку бравировать шкурностью и подлостью.
Самоотверженность несколько выше самосохранения) В одном случае забота только о своей заднице, а другом - забота обо всех задницах своих соотечественников.


Эхо-хо! Человек! Не поняли вы сути в моем сообщении! В данном сообщении и слова про самоотверженность не было, хоть и тема об этом. Я говорил о других вещах. Читайте внимательнее пожалуйста. :) А конкретнее размышлял о преднамеренном убийстве ради своего или чужого выживания.

А людей готовых на самопожертвование кстати достаточно, и как правило - это ничем не выделяющиеся люди, можно сказать "сероватые" если со стороны посмотреть. О некоторых я бы вообще не сказал такого, а потом они проявляют это и просто диву даешься как можно было не замечать такого крепкого духом человека.

Veg писал(а):
Благодаря самоотверженности, а не инстинкту самосохранения, вы живёте в России не покорённой Батыем, Наполеоном, Гитлером и прочей нечистью...

Это высказывание можно посчитать подковыркой. Не стоит так говорить не зная человека.

И еще: так вот в этом то и вся ирония, что "нечисть" нас не поработила, а поработили нас свои же! Верха! И не просто поработили но еще и продали и отправили на убой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:24 

Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:57
Сообщения: 7
Я: Веган
Phoenix писал(а):
Жаль, что не все торчки убились.


И вообще я не понимаю, как вы можете осуждать людей и говорить такое? Для меня все равны и люди и животные. И нельзя никому причинять боль, а тем более убивать!!! Торчки, как вы говорите - тоже люди, хоть и морально разлагающиеся. И их надо лечить. А собаку которая укусила человека - нужно застрелить сразу же??? И птицу какнувшую на вас то же??? А если и я когда то убивал, хоть и в военных условиях - значит и меня надо убить?

Не стоит так агрессивно высказываться. Такие организации и так не пользуются популярностью, а еще и школьники так реагируют. Не нужно кричать "трупоеды" и тд. Этим самым вы себя компрометируете, да и движение в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Freedom_Mind, а мои паспортные данные Вам случайно не нужны? А биография? А отпечатки пальцев? А родословная до седьмого колена?
Требование администратора форумчанам: быстро предоставить все эти данные проверяющему лицу!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:16 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Freedom_Mind писал(а):
И еще: так вот в этом то и вся ирония, что "нечисть" нас не поработила, а поработили нас свои же! Верха! И не просто поработили но еще и продали и отправили на убой.

Если верха сделали из Вас пушечное мясо на продажу, то чем вегетарианцы виноваты? Ступайте воюйте против верхов. На словах вы все смелые, а на деле - так нет вас. Тьфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 17:29 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Freedom_Mind писал(а):
Торчки, как вы говорите - тоже люди, хоть и морально разлагающиеся. И их надо лечить. .

Ну супер мысль. То, что они виновны в смерти человека в расчёт не берётся? Эти, как вы говорите, больные люди , сами выбрали себе такую жизнь, их никто к этому не толкал.
И сравнение с собакой и птицей, по-моему ,здесь неправильно.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 22:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Freedom_Mind, огромное спасибо за критику. Вы мне все объяснили. Теперь я исправлюсь.
Пару недель назад, в моем городе такой "больной человек" зарезал беременную (на 8 месяце) девушку прямо на автобусной остановке, чтобы отнять у нее кошелек. Ведь нужны же деньги на очередную дозу? Не правда ли? Да вот незадача... В кошельке было всего лишь 20 грн. (100 рублей по-вашему) И знаете, мне его по-этому искренне жаль. Не повезло ему.

Если бы не дай Бог, такое случилось с кем либо из Ваших родных, что бы Вы чувствовали к такому "больному человеку"? Благородное уважение как к врагу?
Попробуйте как-нибудь поставить себя на чужое место. Может поймете.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самопожертвование
СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 00:59 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Freedom_Mind писал(а):
Veg писал(а):
Благодаря самоотверженности, а не инстинкту самосохранения, вы живёте в России не покорённой Батыем, Наполеоном, Гитлером и прочей нечистью...

Это высказывание можно посчитать подковыркой. Не стоит так говорить не зная человека.
Романтизация Наполеона? Учителя и СМИ вдолбили образ романтичных героев-полководцев? Истинные факты истории говорят, что это тираны, вершившие геноцид. Психология трусливого раба, шутившего "проиграли бы Отечественную, пили бы пиво"? Ах, как красив колпак палача! Пока он не склонён над тобой. Проникающее плебейское "хлеба и зрелищ", даже если зрелища - рвы с трупами твоих предков.
Нечисть - это мразь, убивающая других. Перечисленные субъекты многократно подпадают под эту категорию, поскольку организовали массовые убийства.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB