Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 21:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Многим москвичам не дает спокойно спать станция метро "Войковская" - ведь именно этот человек привез кислоту для растворения "святых" царских останков. Действительно, очистить московское метро не слишком-то достойных названий - дело нужное. Только вот... не сам ли Николай II породил людей, вроде Войкова, когда явно не хотел считаться с требованиями времени, устроил Кровавое Воскресенье, ввязал страну в войну? И будем ли мы застрахованы от подобных трагедий до тех пор, пока канонизируем людей не за их заслуги, а за страдания?
Вот еще странное явление: у нас есть станции "Площадь Ильича" и "Ленинский проспект". Рядом с нашим дорогим Ильичом Войков, как ни верти, выглядит фигурой второстепенной. Не было бы Ленина - Войков бы не реализовал свой потенциал, не побывал бы сначала героем (см. советские книжки), а затем палачом (что, объективно говоря, правда куда большая). Только вот почему-то разговоры о переименовании "ильичевых" станций остались в прошлом вместе с 90-ми годами, а вот про "Войковскую" не забывают и поныне. А почему? Да потому, что великий Ленин - личность очень разносторонняя, и царская семья - это лишь десятитысячная часть его жертв. Такие цифры звучат жутко, но привыкли уже. Зато Войков прежде всего за их счет и прославился. Господи, ну когда же мы научимся смотреть на вещи здраво и без экзальтации?..

http://www.izvestia.ru/moscow/article3147125/

"Войковскую" опять хотят переименовать
Дарья Варламова

Столичная администрация пообещала вернуться к рассмотрению старого вопроса о переименовании станции метро "Войковская". Но проект все еще противоречит законодательству.

Как сообщил агентству "ИНТЕРФАКС" и.о. заместителя мэра Валерий Виноградов, государственная комиссия по топонимике пока еще не нашла веских аргументов для переименования. Единственный довод - темное прошлое революционера Петра Войкова, причастного к убийству царской семьи.

- Да отцепитесь от меня с глупостями! - вспылил начальник метрополитена Дмитрий Гаев на вопрос корреспондента "Известий". Ранее он говорил, что считает переименование "Войковской" необоснованным.

Дебаты по поводу цареубийственной станции ведутся еще с 90-х, когда советские названия стали менять на дореволюционные. В 2007 году в столичную мэрию написала представитель Конгресса русских американцев Людмила Фостер с просьбой изменить название станции. А в марте этого года к Юрию Лужкову обратились участники фонда "Возвращение". "Недопустимо, чтобы почти в тысяче московских храмов шли поминальные службы, а станция метро и дальше носила имя детоубийцы Петра Войкова. Подобный "плюрализм" не красит Москву", - говорилось в официальном письме.

Но проблема в том, что "довойковских" названий станции и улиц просто не существует. Так что если на этот раз проект одобрят, придется придумывать новые. Участники "Возвращения" предложили назвать станцию "Петербургской", поскольку рядом проходит Ленинградский проспект - путь в северную столицу. Но такие вольности противоречат закону "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", по которому городские объекты можно переименовывать только при смене их функций или восстановлении исторических названий. Кроме того, вместе со станцией придется переименовывать пять Войковских проездов и целый городской район. Так что путь от "Войковской" до "Петербургской" будет долгим.

* * *

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Петр Лазаревич Войков родился 13 августа 1888 года в Керчи и с 15 лет вступил в ряды революционеров. Носил партийное прозвище "Интеллигент". Принимал участие в расстреле царской семьи и, по одной из версий, доставил кислоту для растворения останков Николая Второго и его близких. В 1919 году стал зампредседателя правления Центросоюза; в 1920 году - членом коллегии Наркомвнешторга; с октября 1924-го был полпредом СССР в Польше. 7 июня 1927 года был застрелен в Варшаве русским эмигрантом Борисом Ковердой.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 19:11 

Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:36
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
А по моему и не нодо переименовывать. И не только войковскую. Просто надо почаще напоминать в честь кого назван какой-либо обект. И какие у него "заслуги". И чтоб с перечислением "подвигов". И количество жертв. И последствия. Что-бы помнили. А если будут помнить, то, надеюсь, попытаются избежать повторения подобных вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:20 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Санкт-Петербург и Ленинградская область. Анекдот на анекдоте. Город-анекдот...

Эта история с переназваниями мне напоминает японскую сказку (пересказ):
Жил был монах.
Во дворе его рос дуб и все звали его - Монах-Дуб.
Монах сердился и однажды взял и срубил дуб.
И во дворе его образовался пень.
Тогда все стали звать его - Монах-Пень.
Монах-Пень сильно обозлился и выкорчевал пень.
Тогда все стали звать его: Монах-Яма.
...

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 06:37 

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 06:13
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
при чем здесь Петербург? ему вернули историческое название, а все станции метро были постоены в советский период, и переименовывать их мы имеем такое-же моральное право, как и в свое время большевики...
это часть нашей истории и предовать ее затмению ни в коем случае нельзя... мы оджны помнить все, чтобы не повторить это в будущем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 10:25 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Не искажайте историческое название города - колыбели революции: Санкт-Петербургъ.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 10:56 

Зарегистрирован: 29 дек 2010, 06:13
Сообщения: 2
Я: Вегетарианец
колыбель революции- город Петроград!.. А с некоторых пор твердый знак в конце слова не пишется... или вам, как последователю Л.Н. Толстого это не ведомо?
здесь речь не о точности названия в его прежнем написании, а в том, что когда приверженцы РКП периименовали город, дав ему имя своего вождя, они не имели на то права...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 12:35 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Петроград - компромиссное имя, данное в разгар войны между двумя революциями. Надо быть приверженцем здравого смысла, а не киданий из стороны в строну, куда ветер мозги - туда и мозги)).*
Внимательное прочитайте сообщение, от которого вы пляшете. Санкт-ПетербургЪ - столица Ленинградской области. Умора. Жители этого сказочного королевста и не знают, как другие жители животики над этим надорвали. Но лучше смех, чем смерть от разрухи в башке. Однако Пётр не меньше пакости принёс России, чем Ленин, чем же он свят? Фарс. Всерьёз это название невозможно воспринимать.
И что значит: не имели права?! Большевики захватили власть и решали, что хотели в своей стране. Но чем они отличаются от клики буржуев, захвативших власть сейчас и вытряхивающих белогвардейские скелеты из шкафов? Смешно... Палачи обвиняют палачей.
*Не говоря о том, что быть приверженцем поедания трупов - архисмешно. Лучше на Ъ, чем свой желудок в могилу превращать. А мозг в пиршество гельминтов.
Впрочем, и коню ясно, что все эти войковы-ленины-николаипервыевторые-керенские-врангели-сталины-гитлеры-берии-петрыпервые-путины возникают от поедания мяса. А Толстой - один.Ъ) Выбор за вами)

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB